Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как это быть отцом))

как это быть отцом))
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 22:39 Ответить с цитатой

Задумался я о том, что у меня ведь не было примера отца перед глазами, когда я рос.
Родители развелись, когда мне было 2. Себя до этого периода я не помню.
Потом отношения были уже другими. А как это иметь отца в полной семье, я могу только догадываться, глядя на своих братьев или на других каких своих знакомых (кста, таких вот, из полных семей, не так и много, к сожалению).
И я, оказывается, не знаю как быть самому отцом.
Не старшим братом, а отцом своему ребенку в нормальной полной семье.
Мне хочется быть сыну хорошим отцом, дать ему то, чего мне не хватило в детстве - внимания и любви отца. Но как именно это делать - я не знаю. Мне понятна роль брата. У меня есть младшие братья и сестры. И я сейчас понимаю, что я начинаю занимать по отношению к сыну понятную и знакомую мне позицию. Старшего брата. Хотя, конечно, чувства у меня к сыну совсем другие, и намерения другие. И отношение - другое. Но вот в жизни получается что я не понимаю как это быть "отцом".
И чем это в поступках отличается от роли "брата".


Последний раз редактировалось: Makcik (Пт Фев 08, 2013 13:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 00:35 Ответить с цитатой

все-таки ты умница )

но не пытайся понять от других или узнать
без толку это
в тебе есть - от природы достаточно того, что даст тебе внутреннее понимание- ощущение-осознание, что это такое - быть отцом

если очень просто - то это как раз то, чего у тебя никогда в детстве не было. то, по чему ты тосковал
а если еще проще - подойди к своему ребенку и возьми его на руки. и слушай, как в тебе откликается, что это ТВОЙ. плоть от плоти, кровь от крови, рожденный от тебя любимой женщиной. просто слушай себя. и смотри на своего ребенка. ты - его связь с внешним миром. ты - его пооводник, защитник, наставник в этом мире. ты - больше, чем все это. ты - его отец. а он тот, кто рождег от твоего семени.
мать дает ребенку умение быть в мире с самим собой, когда ребенок вырастет. от отца зависит его взаимодействие с внешним миром.пока - эта часть еще мала. со аременем будет увеличиваться. а пока - ты мостик между тем симбиозом, что обращует с ним его мать- и так сейчас и должно быть- и миром.
тебе пока кажется, что твоя роль мала. так оно и есть. для ребенка.но не для двоих - ребенка и матери. для них ВДВОЕМ (а иначе они себя сейчас и не мыслят) - твоя роль сейчас очень велика.определяюща.
постепенно ребенок будет все сильнее взаимодействовать с внешним миром, твоя роль , твое значение для него будет увеличиваться. мать постепенно будеть отдавать тебе в руки то, что сейчас ты даешь им обоим. и чем больше дашь, тем больше потом будет передано тебе.) это сложно обьснить, но сейчас мать как бы хранительница твоего отцовства. то,что отдашь им обоим, вернется к тебе как твое.
и чем больше отдашь ты, тем щедрее потом будет отдаваемое тебе.мамы вообще-то очень не любят своим родительством с кем- то делиться, жадничают.

а пока - купай, вытирай, качай, мой полы-посуду, готовь маме поесть... пока в этом твое отцовство
дальше будет больше...если с этим справишься Подмигиваю


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Пт Фев 08, 2013 19:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 00:36 Ответить с цитатой

братом тебя, кстати, тоже никто не учил быть Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 13:19 Ответить с цитатой

Да, Тигра, откликается это - что МОЙ)))))

И из-за этого и отношение другое.
С братьями - сестрами занимаешься больше потому, что в семье надо помогать, это как обязанность (хотя может и не особо она в тяжесть, и любишь их тоже, и играешь с ними чаще искренне).

Со своим просто хочется быть))) Замацать его, затискать)))) Прижать к себе))) Просто есть потребность в контакте, постоянная, о нем думаешь, когда не рядом...
Но это все на уровке чувств, ощущений.

А на делах - хз. То, как я сейчас общаюсь с сыном, по факту то, что я раньше делал с братьями - сестрами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 13:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Со своим просто хочется быть))) Замацать его, затискать)))) Прижать к себе))) Просто есть потребность в контакте, постоянная, о нем думаешь, когда не рядом...

потребность к таким действиям как правило свойственно женщинам - мамам. у папы как правило меньше эмоций, но больше рационализации в воспитании полезных для жизни черт характера, оберегании младенца от невзгод из вне итд..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 13:45 Ответить с цитатой

Ну у мамы само собой) Она по ходу кайфует от материнства)))

А рацианализма сейчас к 1,5 месячному малышу особо то и не применишь...

И кста, я вот смотрю на папу (с его сверхрационализмом и геперответственностью за всех), но при этом минимумом эмоций, и понимаю, что я ТАК не хочу со своим. Может я не прав.

Но мне самому эмоций и общения с отцом не хватало в детстве. И потом уже это было не наверстать (хотя и пытался, но понял, что он это не поддержит, и забил, поезд ушел уже, чего теперь рыпаться то...)

С другой стороны, мне страшно, что я со своими тараканами в голове, могу что-то не так делать, что перенесу на наши с сыном отношения свои комплексы и обиды на отца из детства. Что пойду "от противного". А ведь может это не правильно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 14:05 Ответить с цитатой

Хорошо, что беспокоишься об этом Улыбаюсь, шучу Как ты относишься к доплитературе по воспитанию детей? Есть пара-тройка хороших книг по взаимоотношениям с детьми, могу названия написать Улыбаюсь, шучу
Мужу книги подсунула (ибо он вообще без отца рос и в натуре с детьми коряво себя вел, как с солдатами Улыбаюсь, шучу) - исправляется, старается Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 14:07 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Как ты относишься к доплитературе по воспитанию детей?

нормально.
Правда, МногобукФы я не осиливаю)) Но что-то читаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 14:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Хорошо, что беспокоишься об этом Как ты относишься к доплитературе по воспитанию детей? Есть пара-тройка хороших книг по взаимоотношениям с детьми, могу названия написать
Мужу книги подсунула (ибо он вообще без отца рос и в натуре с детьми коряво себя вел, как с солдатами ) - исправляется, старается

а мне можите книжки посоветовать:) а то я тоже батя молодой:) и тоже сильно с дочей нянчусь. вот подумываю может построже надо быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 14:53 Ответить с цитатой

Энергосберегающий писал(а):
вот подумываю может построже надо быть.


))) как можно быть построже с ребетенком, которому всего несколько месяцев???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 14:56 Ответить с цитатой

а вообще... даже когда детки старше становятся - ну нафиг эту "строгость". У меня отец строгий. Ничего хорошего в этом, имхо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 14:58 Ответить с цитатой

я заметил что они могут разбалываться даже будучи 3 месяцев от роду:)
на руках привыкла быть, потом ложишь, а она начинает плакать так как анвреное уже понимает что родителю ее жалко будет и он ее вновь на руки возьмет:)

ЗЫ. блин не могу себя пересились после такого не брать ее на руки. особенно видя ее чистую и невинную улыбку:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 14:58 Ответить с цитатой

Цитата:

а вообще... даже когда детки старше становятся - ну нафиг эту "строгость". У меня отец строгий. Ничего хорошего в этом, имхо.

как это ничего хорошего? а как же дорогущая двушка которую он вам купил, новенькая иномарка итд:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 15:07 Ответить с цитатой

Агаааа))) "разбаловали" значит вы, а наказывать меня))))))
Ручные они не сами по себе, а просто привыкли так. Вот и все...
Мой тоже ручной, но с ним можно не ходить, а лежать в обнимку, ему этого достаточно. Жена приучила... Я тоже с ним больше на диване валяюсь...

А про папу:
во-первых, трешка)))

а во-вторых, ну если бы при этом снизить уровень строгости - цены б ему не было...
А как посмотрю, что он за ремень может схватиться (уже, правда, не по отношению ко мне, а по отношению к брату)... бррррр...мурашки по спине.
Я так с сыном не хочу. Да и не смогу никогда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 15:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Агаааа))) "разбаловали" значит вы, а наказывать меня))))))
Ручные они не сами по себе, а просто привыкли так. Вот и все...
Мой тоже ручной, но с ним можно не ходить, а лежать в обнимку, ему этого достаточно. Жена приучила... Я тоже с ним больше на диване валяюсь...

вот будете с ним продолжать в таком же духе и далее ест ьвероятность получить в итоге из енго комнатное растение совсем не приспособленное к суровым реалиям жизни. за ушком то его чесать никто не будет в реальной жизни. и это все уже с садика начнется. где уже начинает проявляться человеческая жестокость и другие не особо приятные черты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 15:14 Ответить с цитатой

А мне кажется родительской любви много не бывает. По крайней мере по отношению к малому ребенку (подростки, взрослые, бывает, тяготятся ею, но маленькие - нет. Они в ней нуждаются). Я знаю, потому что сам такой... Недолюбленный и недолюбивший...
И этого потом не восполнишь... не получится уже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 15:17 Ответить с цитатой

А суровые реали - за пределами родного дома. Там - внешний мир, иногда враждебный. Ребенок по-любому будет там взаимодействовать с людьми, жить и постигать правила своего социума. А дом - крепость))) И родители пока - единственные, кто может его от всего защитить, в ком - опора и надежда.
Ну и потом)) кто еще будет носить твоего ребенка на руках?
Вот вырастет и усе... ушел поезд...
Ну может муж твоей дочери ее на свадьбе через порог перенесет, а так ... только папа и только в детстве)))) Так что, носи пока носится)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 19:13 Ответить с цитатой

Цитата:

) Просто есть потребность в контакте, постоянная, о нем думаешь, когда не рядом...
Но это все на уровке чувств, ощущений.


вот и "реализуй ее" )))

"потребность"

в смысле - будь, тискай, держи на руках
Цитата:

И кста, я вот смотрю на папу (с его сверхрационализмом и геперответственностью за всех), но при этом минимумом эмоций, и понимаю, что я ТАК не хочу со своим. Может я не прав.



у разных людей разный темперамент. кто-то не может находиться среди людей долго, а для кого-то это большое удовольствие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 19:14 Ответить с цитатой

Цитата:

могу что-то не так делать,


ты не только можешь
ты ОБЯЗАТЕЛЬНО что-то сделаешь не так

твой выбор лишь в том, что именно ты будешь делать "не так"
а что "так"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 19:38 Ответить с цитатой

А я и реализую))))) замацать малого - это первое, что я делаю, придя домой))))

дело не в темпераменте.
Тут как бы замешивается то, что я должен быть как он (ну типа эталон то хороший есть перед глазами), и как бы отец прав, даже когда не прав.
Но у меня не ложится... т.е. с одной стороны хочу быть как отец, с другой стороны понимаю, что я ждал от него как отца то, чего он мне не дал и мне было от этого плохо, и хочу дать это сыну. Но может быть это не нужно, потому что у моего отца роли лучше расставлены, и если не дал, то значит и не надо было, а мои потребности может быть были связаны с тем что я вырос с мамой, у меня было женское воспитание, мамино,а он вырос в патриархальной семье, а я не вписываюсь обычно со своими заморочками в норму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 19:42 Ответить с цитатой

Цитата:

ну типа эталон то хороший есть перед глазами


и 17 лет до этого?

Макс, ты не забыл, что твой эталонный папа ушел от твоей неэталонной мамы, когда тебе было два года? а?

или ты его на пъедестал повыше, чтобы от него быть подальше?
так он отец. хошь или не хошь - но отец.
только на эталон отца как-то не тянет.

отсутствующие, знаешь ли, всегда идеальны. как фантазии о них.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 19:43 Ответить с цитатой

Цитата:

у меня было женское воспитание,


у тебя было твое воспитание. не женское и не мужское. твое. что было, то было.
он со своим патриархальным воспитанием не видел тебя полтора десятка лет. а ты первое, что сделал - перетащил сестру к себе.

уважать - уважай. любить - люби. а возводить на пъедестал - не смей.
во первых, потому, что это будет означать конец любви. а во вторых, это будет вранье. твое. для избегания встречи с тем, что тебе вспоминать жутко больно.

потому, что когда ты сейчас с сыном своим оказываешься наедине, сзади тебя догоняет жуткая ТОСКА "а я тоже так хочу"

так вот возьми и ПРИМИ эту тоску. что да, ты так тоже хочешь. но этого у тебя не было.
а если будешь бегать от нее, то может оказаться, что убежишь не только от тоски, но и от своего ребенка. причем по настоящему и в реальности.


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Пт Фев 08, 2013 19:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 19:45 Ответить с цитатой

до этого его не было рядом. Потому и модели нет нормальной в голове, как должно быть...

Сейчас - да... Ну уже в его второй семье можно сказать, что он - пример хороший.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 19:46 Ответить с цитатой

перечитай. я изменила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 19:47 Ответить с цитатой

перетащил то по факту не я, Тигра. Если бы он мне это не помог и не позволил, то нифига бы у нас с сестрой не вышло. Да и живет она у него в доме, а не у меня. И мамой она называет его жену, а не мою

Последний раз редактировалось: Makcik (Пт Фев 08, 2013 19:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское