Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 18:21 Ответить с цитатой

нету таких программ, пусть назовет хоть одну, если такая умная.

Программы пишутся самим специалистом в конкретных коррекционных целях, а потом принимается либо на уровне учреждения, либо на уровне МО, либо на уровне ИПК
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения25
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2014
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 19:06 Ответить с цитатой

Да, я тоже думаю, что прошлыми своими наработками могу пользоваться, ничего же в них не противоречит этим ФГТ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 21:44 Ответить с цитатой

добавила
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 09:48 Ответить с цитатой

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!!

ПРЕДЛАГАЮ В ВК СОЗДАТЬ ПОДБОРКУ КАРТОТЕК.
НО !!!!
ЗАЛИВАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАРТОТЕКИ ТОЛЬКО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

(ТЕМАТИКА ПО ПРОГУЛКАМ, ДИДАКТИКЕ, И ПРОЧЕМУ - НЕ НУЖНЫ) ЭТОГО МНОГО НА САЙТАХ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ.

НАДЕЮСЬ, ЧТО ПОДБОРКА БУДЕТ ПОЛЕЗНА КАК НОВИЧКАМ, ТАК И ОПЫТНЫМ КОЛЛЕГАМ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya24
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 19.11.2012
СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 08:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Мэри Ли


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!!
ПРЕДЛАГАЮ В ВК СОЗДАТЬ ПОДБОРКУ КАРТОТЕК.
НО !!!!
ЗАЛИВАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАРТОТЕКИ ТОЛЬКО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ
(ТЕМАТИКА ПО ПРОГУЛКАМ, ДИДАКТИКЕ, И ПРОЧЕМУ - НЕ НУЖНЫ) ЭТОГО МНОГО НА САЙТАХ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ.
НАДЕЮСЬ, ЧТО ПОДБОРКА БУДЕТ ПОЛЕЗНА КАК НОВИЧКАМ, ТАК И ОПЫТНЫМ КОЛЛЕГАМ!



Мэри Ли, я не знаю, как загрузить на стену, добавила в фотографии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 09:22 Ответить с цитатой

Спасибо!

Лучше в Ворде или ПДФ в раздел "документы"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 00:10 Ответить с цитатой

Коллеги, у кого имеется опыт работы с таким документом, как "письменный запрос на работу с психологом", объясните, пожалуйста, что это за хрюкт и с чем его ядят!?

Ранее за столько лет не сталкивалась. Обоснуйте, пожалуйста!

По Мо Ги Те !!
!!!
!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 21:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Коллеги, у кого имеется опыт работы с таким документом, как "письменный запрос на работу с психологом", объясните, пожалуйста, что это за хрюкт и с чем его ядят!?

Ранее за столько лет не сталкивалась. Обоснуйте, пожалуйста!

По Мо Ги Те !!!!!!

Я столкнулась с похожей фигней в прошлом году! Думаю, надо рассказать об этом подробней, т.к. были некоторые проблемы.
Пришел к нам в сентябре в подготовительную группу мальчик, родители которого находились в разводе, и друг у друга ребенка "рвали". Даже дрались один раз около сада. Папа через суд планировал отобрать у мамы сына. Везде его снимал на видео (как мальчик к нему просится, как плачет и т.д.).
Так вот, папа принес заведующей заявление о психологическом обследовании ребенка. Заведующая ознакомила меня с заявлением папы и попросила выполнить запрос. Далее ко мне пришел папа на консультацию, объяснил, что нужно заключение психолога для суда. (Должна оговориться, что маму я тоже пыталась пригласить к себе, но она не пришла). Я обследовала мальчика и подготовила заключение. А вот далее, по моему мнению, я поступила неосмотрительно. Я это заключение, заверенное заведующей, отдала на руки папе (в случае подобной ситуации, нужно отдавать заключение только по запросу суда), можно было папу просто ознакомить с выводами, дать рекомендации. Хочу отметить, что в заключении ничего против кого нибудь из родителей не было, мальчику нужно было внимание обоих родителей, обоих очень любил и сильно страдал из-за их конфликтов.
Через неделю, по телефону со мной пыталась РАЗБИРАТЬСЯ инспектор из отдела Управления образования (сектор опеки). Наехала на меня конкретно (хотя в ходе разговора, я поняла, что заключение она не читала), но после того, как узнала что у меня большой стаж работы, работала в Центре ПМСС, в том числе и готовила подобные заключения по запросам суда, привлекалась судом в качестве свидетеля. Сменила гнев на милость, извинилась, но рекомендовала не связываться с такими ситуациями. Мило с ней поговорили.
Правда эта история потом имела продолжение для меня. В детский сад пришла бумага, которая обязывала кого-то из педагогов присутствовать на психолого-педагогической экспертизе в качестве представителя ребенка (т.к. родители не могли присутствовать на самой экспертизе, чтобы не оказывать влияние на ребенка). Мне было очень интересно наблюдать, как работает эксперт. И мне было очень приятно, что наши выводы и рекомендации совпали практически по всем пунктам. Смеюсь Подмигиваю Подмигиваю


Последний раз редактировалось: freya ivanovna (Ср Фев 19, 2014 21:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 21:40 Ответить с цитатой

Спасибо, freya ivanovna, а формой запроса не поделитесь?

... пожалуйста! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 21:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Спасибо, freya ivanovna, а формой запроса не поделитесь?

... пожалуйста!

Увы, не могу. Заявление папы было написано в свободной форме на имя заведующей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataliya Viktorovna
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 19.02.2014
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 14:54 Ответить с цитатой

Здравствуйте Всем, а как попасть на общий ящик? В теме Ча Во нашла адрес и пароль, но на почту зайти через них не получается,пишут что Неверное имя пользователя или пароль...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 16:43 Ответить с цитатой

общего ящика теперь не существует в связи с его регулярной бандитской "чисткой"

есть группа ВК с архивной базой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 07:55 Ответить с цитатой

Девочки, что-то зависла я.
Второй день думаю - вот решила всё-таки к вам за советом сходить.
Ситуация такова:
несколько мальчиков 5-ти лет (иногда двое, иногда ещё пара к ним присоединяется) активно демонстрируют друг другу свои ... половые органы, скажем так. И не просто показывают, а обнимаются, трутся друг об друга, прижимаются. В спальне, в туалете, в бассейне. Разводили-объясняли-следили, чтобы одни не оставались-успокаивали-давали альтернативный телесный контакт - всё без толку. Находят время-место и снова за своё.
Поделитесь опытом преодоления такого застревания!
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения25
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2014
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 14:34 Ответить с цитатой

Bul_olushka, у нас было что то подобное. несколько детей в подготовительной группе вели себя примерно как вы описали ,тоже мальчики, только они еще к девочкам пытались приставать. Родители этих девочек в ужасе, жалобы. Стали наблюдать кто или что провоцирует такое поведение. Выявили одного ребенка, у которого была эта проблема, остальные дети просто подражание игра привлечение внимание, их внимание переключили достаточно быстро. А с мальчиком этим работали, там у родителей проблемы оказались, рекомендовали им посещение семейного психолога. Месяца три ушло на все. от первого сигнала от воспитателя до исчезновения всех проявлений такого поведения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 21:44 Ответить с цитатой

Евгения, спасибо за ответ.
Да, у нас тоже к девочкам пристают периодически. И, да, похоже, что тоже есть зачинщик. Только там все очень сложно в семье. И мама была у меня со словами "у меня очень хороший сын, ничего не знаю, решайте сами", закрытая наглухо, комок нервов. даже вскрывать её опасно может быть - столько всего там в душе, чувствуется. и к семейному психологу она не пойдет -ни времени, ни денег. придется самим разруливать.
Вообще, какие есть версии о причинах такого поведения у мальчика?
понятно, что тревожность, нехватка тактильного контакта.
но, согласитесь, далеко не у всех тревожность в такие вещи выливается. я вот подумываю о проблемах неполной семьи и проекции мамы на сына, как на единственного в её жизни мужчины (а там по факту так и есть). может быть от сюда и повышенная сексуализация, а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения25
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2014
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 22:06 Ответить с цитатой

Вы правы, я бы тоже в семейную терапию бы не сунулась, поэтому пришлось родителей заинтересовывать, и по хорошему и по плохому (припугнули, грех на душу взяли). Ведь верно говорят что ребенок это носитель симптома, а проблема в семье. ну не может быть у пятилетних детей сексуальных отклонений (или я не права). Как то мне попалась книга Медведева и Шишова авторы, называлась "Книга для трудных родителей" там вот они как раз и описывали случай как мама сына своего воспринимала как мужчину, и даже в кровать к себе укладывала.. надо будет почитать опять, книжка вообще замечетельная. Но в вашем случае, даже если это так и окажется, то что делать если мама в отказ идет?.. А вообще проективные методики какие нибудь проводили с мальчиком?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 23:34 Ответить с цитатой

Евгения25 писал(а):
.... Ведь верно говорят что ребенок это носитель симптома, а проблема в семье. ну не может быть у пятилетних детей сексуальных отклонений (или я не права). Как то мне попалась книга Медведева и Шишова авторы, называлась "Книга для трудных родителей" там вот они как раз и описывали случай как мама сына своего воспринимала как мужчину, и даже в кровать к себе укладывала.. надо будет почитать опять, книжка вообще замечательная.


Как раз эту самую читаю, для трудных родителей, у них еще много интересных оооочень полезных книг - разноцветные белые вороны, чтобы ребенок не был трудным, ребенок и компьютер-кто кем играет, воспитание без ошибок, бомбы в сахарной глазури, как правильно наказывать ребенка, страхи-это серьезно, застенчивый невидимка, а интервью с этими интереснейшими авторами - есть в архиве в нашей группе ВК


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Сб Фев 22, 2014 23:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 10:15 Ответить с цитатой

Евгения, спасибо за книгу - обязательно возьму на заметку.
Мальчик рисовал свою семью - впервые видела, чтобы ребенок абсолютно синхронно рисовал двух персонажей -себя и маму. Т.е. рисовалось в такой последовательности: голова побольше - голова поменьше, глаз у себя - глаз у мамы, второй глаз у себя - у мамы и т.д. и так весь рисунок.
тревожность, к слову, у него по др.тесту вполне в норме, да и по рисунку видно. Рядом с собой с другой стороны дом нарисовал (подозреваю, что это- образ папы, т.к. ребенку говорится: "папы у тебя нет и не было никогда"), рядом с мамой - цветок. Всё в нижней части листа, вверху - робкое солнышко. Но тестирование проводилось ДО начала его активных действий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения25
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2014
СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 16:42 Ответить с цитатой

Bul_olushka, сложно конечно что то говорить не видя рисунка. Может быть у них действительно перепутальсь семейные роли. Может нарушена связь мама - ребенок (родитель ребенок), получается взрослый - взрослый. Какое у них взаимодействие? У нас была мама одна, которая разводясь с мужем, на сына возложила ответственность как на взрослого, не в прямом смысле, конечно, но постоянно говорила ему что ты теперь единственная моя опора, ты мужчина, на тебя одна надежда. Ребенку, конечно, тяжело под такой ношей. В любом случае надо выход на маму искать. А сам мальчик социальные нормы поведения приемлет? И как раньше у него было поведение? Резко поменялось? или постепенно *** ситуация? В любом случае ребенок "кричит" о помощи. Несколько раз я использовала тест cat, когда ситуация совсем странная и мутная была, там можно понять откуда ветер дует хотя бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 22:28 Ответить с цитатой

Евгения, спасибо за поддержку!
Да, конечно, роли перепутаны и до мамы нужно бы достучаться, но пока вот так. Пока я могу только с ребенком работать. САТ как раз я и собираюсь с ним провести завтра Улыбаюсь, шучу. Я верно понимаю, что карточки там черно-белые, не цветные?
Мальчик в общем и целом вполне послушный, покладистый даже, что хорошо-что плохо понимает, соглашается, но он сам не справится, конечно.
Я летом несколько раз применяла песочную терапию с детками - очень эффективно, правда продолжительно по времени. Хочу тем же методом попробовать с ним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения25
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2014
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 07:02 Ответить с цитатой

Bul_olushka, да в cat картинки черно белые, чуть размытые, что б бессознательному было больше простора Подмигиваю Удачи вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 21:37 Ответить с цитатой

Евгения25 писал(а):
Bul_olushka, да в cat картинки черно белые, чуть размытые, что б бессознательному было больше простора Подмигиваю Удачи вам!

спасибо! Вы мне очень помогли!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения25
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2014
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 21:45 Ответить с цитатой

Не за что) Уверенна Вы справитесь и у мальчика все сладится)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 11:21 Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! У меня такая ситуация: 2 недели назад вызвал отдел опеки для написания заключения. Там папа подал в суд для установления времени общения с ребенком (он из нашего сада). Т.к. у меня опыта такого рода не было, я только на словах охарактеризовала его поведение, личностные качества исходя из наблюдений в д/с. Ничего не подписывала в этом заключении.
Вчера меня встречает мама этого ребенка и говорит, что судья требует копию моего диплома об образовании и чтобы я рекомендовала время общения отца с ребенком. Кроме того, по словам мамы, там есть документы, подписанные мной (не знаю, какие, возможно заключение).
Кто имеет подобный опыт, расскажите, в праве ли я давать рекомендации такого рода и можно ли отказаться давать свои данные. И еще, какие методики можно использовать для определения привязанности ребенка к маме/папе. А также - методика, определяющая степень влияния отца на эмоциональное состояние ребенка. Мальчику 3-4 года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия 85
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.05.2013
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 12:53 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Здравствуйте, девочки! У меня такая ситуация: 2 недели назад вызвал отдел опеки для написания заключения. Там папа подал в суд для установления времени общения с ребенком (он из нашего сада). Т.к. у меня опыта такого рода не было, я только на словах охарактеризовала его поведение, личностные качества исходя из наблюдений в д/с. Ничего не подписывала в этом заключении.
Вчера меня встречает мама этого ребенка и говорит, что судья требует копию моего диплома об образовании и чтобы я рекомендовала время общения отца с ребенком. Кроме того, по словам мамы, там есть документы, подписанные мной (не знаю, какие, возможно заключение).
Кто имеет подобный опыт, расскажите, в праве ли я давать рекомендации такого рода и можно ли отказаться давать свои данные. И еще, какие методики можно использовать для определения привязанности ребенка к маме/папе. А также - методика, определяющая степень влияния отца на эмоциональное состояние ребенка. Мальчику 3-4 года.

у меня ситуация чем-то похожа, но меня пока просят написать характеристику на ребенка может у кого есть образец, поделитесь пожалуйста на общую почту или в контакте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 56 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское