Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 00:35 Ответить с цитатой

Спасибо за пополнение архива, мы рады сотрудничеству!
К сожалению, ВК не позволяет делить файлы на папки... было ы так удобно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akusa4e
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 09.02.2014
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 22:21 Ответить с цитатой

подала заявку в группу ВК - Дарья AkusA Миколенко
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaLavv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 09.04.2013
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 09:57 Ответить с цитатой

Подскажите что должно включать в себя Портфолио педагога-психолога.??? может быть у кого-нибудь есть образец?? или вы делали себе??? Помогите! Пришел приказ о проведении муниципального этапа регионального конкурса в заочной форме. Нужно Портфолио!!
Почта:onova2@rambler.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenushka
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.10.2010
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 17:54 Ответить с цитатой

Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста, что делать. В старшей группе мальчик с задержкой развития речи. Отстает и по всем познавательным процессам.
Отправляла мальчика к неврологу, дефектологу. Родители игнорируют, ни одного заключения мне не принесли. Папа говорит, что его брат (дядя мальчика) тоже до 5 лет плохо говорил. Мол и тут все само собой произойдет. Давала рекомендации заниматься дома - но и дома видно, что вообще не занимаются. Мальчик левша.
В логогруппу они тоже не хотят. Как тут быть? Заниматься ли мне с ним, и по какой программе. Может я недостаточно ясно родителям изложила проблему. Но такое впечатление, что родители "включают дурака". мама кстати - имеет педобразование, папа - летчик-испытатель. Сейчас занимаются бизнесом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисонька15
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2014
Откуда: Тверская обл.
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 17:59 Ответить с цитатой

и меня бы осчастливили)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисонька15
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2014
Откуда: Тверская обл.
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 18:09 Ответить с цитатой

alenushka писал(а):
Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста, что делать. В старшей группе мальчик с задержкой развития речи. Отстает и по всем познавательным процессам.
Отправляла мальчика к неврологу, дефектологу. Родители игнорируют, ни одного заключения мне не принесли. Папа говорит, что его брат (дядя мальчика) тоже до 5 лет плохо говорил. Мол и тут все само собой произойдет. Давала рекомендации заниматься дома - но и дома видно, что вообще не занимаются. Мальчик левша.
В логогруппу они тоже не хотят. Как тут быть? Заниматься ли мне с ним, и по какой программе. Может я недостаточно ясно родителям изложила проблему. Но такое впечатление, что родители "включают дурака". мама кстати - имеет педобразование, папа - летчик-испытатель. Сейчас занимаются бизнесом.


К нам в сад тоже пришёл похожий мальчик. совсем неговорящий. а уже 5-ый год ему. но по всему видно. что умненький, , в играх быстро соображает. мелкая моорика развита. Логопед отправляла к специалистам в областную больницу. Выписали там какие-то медикаменты, но мама с бабушкой отказываются их давать - типа, что Бог дал..... Хотя очень даже приличные родители (маму сама же и учила , когда ещё работала в начальной школе - она отличницей была)
и тоже уже голову сломали. как с ними говорить)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 19:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста, что делать. В старшей группе мальчик с задержкой развития речи. Отстает и по всем познавательным процессам.
Отправляла мальчика к неврологу, дефектологу. Родители игнорируют, ни одного заключения мне не принесли. Папа говорит, что его брат (дядя мальчика) тоже до 5 лет плохо говорил. Мол и тут все само собой произойдет. Давала рекомендации заниматься дома - но и дома видно, что вообще не занимаются. Мальчик левша.
В логогруппу они тоже не хотят. Как тут быть? Заниматься ли мне с ним, и по какой программе. Может я недостаточно ясно родителям изложила проблему. Но такое впечатление, что родители "включают дурака". мама кстати - имеет педобразование, папа - летчик-испытатель. Сейчас занимаются бизнесом.

Действительно, проблема, которая часто встречается! У меня такие случаи были неоднократно. В половине случаев таких отказников, все таки удается убедить о необходимости с ребенком дополнительный занятий и врачебной помощи. Привлекали консилиум ДОУ (ПМПк), но был и случай, когда мама от меня как от чумы шарахалась (от других специалистов тоже), ни одного согласия не подписала, я ей лично (через воспитателей) даже листы с текстом передавала с подробным описанием (на доступном языке) для чего проводится диагностика, на что направлены занятия и т.д. бесполезно. Я писала на имя заведующей докладную, что мама не дает согласие на работу психолога (подробно описывая все, что я сделала, чтобы она согласилась) и с этим ребенком не работала. Хотя девочка присутствовала на занятиях и просилась к нам. Грущу Занятия проводились в групповой комнате...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 19:53 Ответить с цитатой

и я тоже хочу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenushka
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.10.2010
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 22:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Действительно, проблема, которая часто встречается! У меня такие случаи были неоднократно. В половине случаев таких отказников, все таки удается убедить о необходимости с ребенком дополнительный занятий и врачебной помощи. Привлекали консилиум ДОУ (ПМПк), но был и случай, когда мама от меня как от чумы шарахалась (от других специалистов тоже), ни одного согласия не подписала, я ей лично (через воспитателей) даже листы с текстом передавала с подробным описанием (на доступном языке) для чего проводится диагностика, на что направлены занятия и т.д. бесполезно.

Дело в том, что мама не против занятий с психологом, но сама при этом ничего не делает. Как мне работать, когда она даже к неврологу не сходила. Просто брать его на развивающие занятия? но этого недостаточно. эта же мама потом и скажет, что ребенок ходил на занятия, а результатов не видно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 22:36 Ответить с цитатой

Лисонька15 писал(а):
и меня бы осчастливили)


reenasled писал(а):
и я тоже хочу


Все материалы к обмену в группе ВК, не засоряйте, пожалуйста, топик. Просьбы о поиске материала мы озвучиваем здесь, а материалы ищем в ВК
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 22:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Дело в том, что мама не против занятий с психологом, но сама при этом ничего не делает. Как мне работать, когда она даже к неврологу не сходила. Просто брать его на развивающие занятия? но этого недостаточно. эта же мама потом и скажет, что ребенок ходил на занятия, а результатов не видно.

Не нужно брать всю ответственность на себя! Я иногда, чтобы замотивировать маму к совместной работе (на первой консультации) рассказываю о своем положительном опыте сотрудничества с родителями. Приглашайте маму в кабинет, можно на занятие. Пусть посмотрит на своего ребенка. Потом в ходе беседы, не навязчиво поговорить, что вас беспокоит недостаточная положительная динамика, что необходима консультация невролога, т.к. на фоне лечения пойдет гораздо лучше. Можно сослаться на то, что замечено, когда с ребенком занимаются в сотрудничестве, результаты получаются значительные. Короче, подвести маму к тому, что нужна ее помощь, т.к. необходимо закреплять полученные достижения. И т.д. Конечно, не обвинять маму, а попытаться заручиться ее доверием, чтобы она захотела сотрудничать. Возможно, мама не понимает как нужно заниматься, что делать, может у нее не получается? Все это выяснить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanya24
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 19.11.2012
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 10:18 Ответить с цитатой

freya ivanovna писал(а):
Цитата:

Дело в том, что мама не против занятий с психологом, но сама при этом ничего не делает. Как мне работать, когда она даже к неврологу не сходила. Просто брать его на развивающие занятия? но этого недостаточно. эта же мама потом и скажет, что ребенок ходил на занятия, а результатов не видно.

Не нужно брать всю ответственность на себя! Я иногда, чтобы замотивировать маму к совместной работе (на первой консультации) рассказываю о своем положительном опыте сотрудничества с родителями. Приглашайте маму в кабинет, можно на занятие. Пусть посмотрит на своего ребенка. Потом в ходе беседы, не навязчиво поговорить, что вас беспокоит недостаточная положительная динамика, что необходима консультация невролога, т.к. на фоне лечения пойдет гораздо лучше. Можно сослаться на то, что замечено, когда с ребенком занимаются в сотрудничестве, результаты получаются значительные. Короче, подвести маму к тому, что нужна ее помощь, т.к. необходимо закреплять полученные достижения. И т.д. Конечно, не обвинять маму, а попытаться заручиться ее доверием, чтобы она захотела сотрудничать. Возможно, мама не понимает как нужно заниматься, что делать, может у нее не получается? Все это выяснить...
Когда у нас бывают такие случаи, д/с старается обезопасить себя. Мы тоже приглашаем родителей на ПМПк д/с, убеждаем, если опять отказ - просим маму написать заявление-отказ на имя заведующей:
Я, ___________,
отказываюсь от прохождения ПМПК (либо консультации дефектолога и др.), о последствиях данного шага предупрежден(а). Ответственность за развитие своего ребенка ______________ беру на себя.
Если и от этого отказывается, то председатель ПМПк д/с (заведующая или зам.) делают запись в мед.карте ребенка о том, что было предложено, а мама отказалась. Подписи всех специалистов и печать.
Просто у нас в городе был случай, когда в школе ребенку поставили диагноз УО, а мама подала в суд на д/с, что раньше не выявили. А у детского сада нет никаких доказательств, что они маме говорили и убеждали.
С тех пор стараемся делать хотя бы такие записи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaleninna
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 20.09.2013
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 17:35 Ответить с цитатой

добрый вечер! подскажите,может у кого то есть материалы работы с детьми,которые идут на соревнования, или например выступают на каких-то творческих конкурсах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 19:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда у нас бывают такие случаи, д/с старается обезопасить себя. Мы тоже приглашаем родителей на ПМПк д/с, убеждаем, если опять отказ - просим маму написать заявление-отказ на имя заведующей:
Я, ___________,
отказываюсь от прохождения ПМПК (либо консультации дефектолога и др.), о последствиях данного шага предупрежден(а). Ответственность за развитие своего ребенка ______________ беру на себя.
Если и от этого отказывается, то председатель ПМПк д/с (заведующая или зам.) делают запись в мед.карте ребенка о том, что было предложено, а мама отказалась. Подписи всех специалистов и печать.
Просто у нас в городе был случай, когда в школе ребенку поставили диагноз УО, а мама подала в суд на д/с, что раньше не выявили. А у детского сада нет никаких доказательств, что они маме говорили и убеждали.
С тех пор стараемся делать хотя бы такие записи.

Спасибо, нужно взять на заметку!!! Кстати, тогда в случае, если мама, как в моем случае отказывается подписывать и такую бумагу, то ее могут подписать свидетели (члены ПМПк). Однозначно, что в случаях отказа родителей от работы специалистов (когда это крайне необходимо), не нужно брать ответственность на себя, это уже родительская ответственность!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 22:12 Ответить с цитатой

скинула в контакт методики "Паровозик" , и "Цветик-восьмицветик" + протоколы к ним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nadenka86
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 04.02.2014
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 10:04 Ответить с цитатой

Всем доброго утра! подскажите пожалуйста! Работаю психологом в детском саду. Садик новый. Дали кабинет, компьютер, принтер выпросила-купили! но при этом было сказано, что заправка картриджа за свой счет или через заведующую за 500р. Теперь столкнулась с проблемой, что и все канцтовары также за свой счет... все папки, файлы, БУМАГА, которая просто улетает на одних протоколах. Неужели это везде так? Просто, работая, на предыдущем месте, таких проблем просто не возникало. "Нужна бумага?- На, пожалуйста, пользуйся! Нужны папки,файлы и т.д.- Закажем, купим, привезут". Как мне было сказано заведующей: "Нам же не выделяют на это деньги"! Но при этом зав.хоз. обеспечивает и заведующую , и методиста, и зам. по безопасности бумагой по первому зову. А меня, в свою очередь, отправили "клянчить" бумагу в группы, где она им также необходима и к тому же ее покупали и приносили родители! Скажите пожалуйста, неужели я действительно могу брать бумагу у детей???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 11:42 Ответить с цитатой

канцтоварами (файлы, папки и пр.) меня обеспечивает администрация (заправка картриджа тоже за их счет), бумагу беру в группе - на ней-же для этой же группы и печатаю всякие задания-бланки-карты и пр. Но не могу сказать, что "клянчу" - бумага покупается родителями для детей, на них же и тратится. было бы лучше, если бы ею обеспечивала администрация, но пока так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadenka86
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 04.02.2014
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 10:22 Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 12:05 Ответить с цитатой

Все вопросы со "скидыванием на почту " будут удаляться, пишите о поиске материала, кто захочет поделиться - отправит в ВК, там нужно искать.

Прошлую тему так на 70% засорили.

Все вопросы по Портфолио (об этом уже писали много раз) нужно задавать Вашему методисту психологу на МО, у него же взять образец, схему , либо обратиться в аттестационый отдел в Вашем органе повышения квалификации педагогов по региону.

В каждом регионе свое портфолио, его структура, требования и наполнение.

Универсального ПОРТФОЛИО на всю Россию НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 20:58 Ответить с цитатой

Девочки и мальчики, вот нашла лекции Сокальской Екатерины, я у неё на тренингах была лет 10 назад, очень мне она нравится и понятно всё излагает, почитайте, найдете ответы на многие вопросы по детям http://sokalskaya.ru/lections
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 05:37 Ответить с цитатой

Неигрушка писал(а):
Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста, в группу. Балашова Антонина


Заявка в группу не пришла, нажмите на титульном листе группы кнопочку "подать заявку" еще раз, пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисонька15
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2014
Откуда: Тверская обл.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 05:52 Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста, у нас идет лицензирование сада. Какие документы психолога будут проверять? Что готовить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 14:17 Ответить с цитатой

Лисонька15 писал(а):
Девочки, подскажите, пожалуйста, у нас идет лицензирование сада. Какие документы психолога будут проверять? Что готовить?


Список Вам должна дать Ваша начальница. Везде свои требования
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 08:34 Ответить с цитатой

reenasled писал(а):
Девочки и мальчики, вот нашла лекции Сокальской Екатерины, я у неё на тренингах была лет 10 назад, очень мне она нравится и понятно всё излагает, почитайте, найдете ответы на многие вопросы по детям http://sokalskaya.ru/lections

спасибо большое за эту ссылку!
шикарные лекции!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения25
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2014
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 16:13 Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги). Большое спасибо за безвозмездную помощь начинающим да и опытным специалистам. Прошусь к вам в компанию. Я не то что бы очень начинающий, но слегка отстающий психолог. Пока была в декрете столько всего изменилось, мысли смешаны. Более всего меня смутило то что, по словам методиста, любая готовая программа, которую я использую в работе, должна соответствовать ФГТ и одобрена мин.обр. и науки. А те программы на которых этих вензелей нет можно спрятать в шкаф.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 55 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское