Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Возможно ли преодолеть страх (фобию) или нет?

Возможно ли преодолеть страх (фобию) или нет?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ada1
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 24.03.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 10:20 Ответить с цитатой

Привет всем. В последнее время меня замучил вопрос: возможно ли вообще преодолеть страх?

Ну вот к примеру (1): помню в детстве какое-то время боялся прыгать с пирса, однако вскоре всё же решился и сделал это. Первое впечатление было не очень приятным, зато последующие прыжки уже приносили положительные эмоции, а страх исчез.

В общем таких примеров можно приводить много. Но это все относится к единичным (мелким) событиям, где страх не является фобией, и его можно побороть, взглянув ему "в глаза".

Теперь перейдем к фобии. Я застенчивый человек, обладающий кучей комплексов. Со мной происходят много случаев, где я "отступаю" из-за своего страха. Приведу пример (самый простой)(2): Сижу на паре. Преподаватель задает вопрос аудитории, ответ на которой я знаю и он вполне может оказаться правильным (хотя это не важно). Когда я понимаю, что мне следует поднять руку и высказать своё мнение, меня заклинивает и я ничего не могу с собой поделать. Однако иногда бывает я вообще по этому поводу не волнуюсь, но это происходит очень очень редко...

Так вот, к чему я собственно веду: если использовать тот же самый метод борьбы со страхом как в примере (1) со своей фобией, будут ли положительные результаты? Пройдет ли у меня вообще этот самый страх "общественного мнения"? Буду ли я в будущем получать удовольствие, в аналогии как будто я "прыгаю с пирса"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 11:07 Ответить с цитатой

ваши организм блокирует страхом ваши возможные проявления в случае если он знает что данные проявления в дальнейшем вам могут принести вред. вот например вы ответ на вопрос учителя знаете прекрасно и можете его озвучить от зубов, но если учитель задаст уточняющий или развивающий данную тему вопросик то вы и оконфузиться сможете посему и и фибиизируете перед тем как поднять руку для ответа на поставленный вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрау Минор
Пользователь
Сообщения: 1009
Регистрация: 04.01.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 11:51 Ответить с цитатой

берёшь все подряд методы поведенческой терапии и сам проделываешь, вполне может и обойдёшься без психолога. У Ромека очень хорошая книжка есть на эту тему.
И относительно других психологических проблем фобии в общем-то цветочки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anatan
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.01.2013
СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 00:19 Ответить с цитатой

Я боялся плавать - заплыл подальше перитирпел страх и все прошло. После ДТП боялся вновь сесть за руль - перетерпел этот страх и я снова вожу автомобиль. Может и вам нужно по такому принципу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 08:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Преподаватель задает вопрос аудитории, ответ на которой я знаю и он вполне может оказаться правильным (хотя это не важно). Когда я понимаю, что мне следует поднять руку и высказать своё мнение, меня заклинивает и я ничего не могу с собой поделать.



боитесь ошибиться и выглядеть глупо?
боитесь, что вас накажут?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 16:12 Ответить с цитатой

Страх отвечать на лекциях и страх высоты - это не одно и то же, поэтому методы преодоления будут разными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreonex
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 14.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 16:44 Ответить с цитатой

Если присутствует страх по отношению к чему-то, то нужно просто попытаться преодолеть его. С первого раза, конечно же, вряд ли получится, но со временем фобия уйдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское