Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Прошу Вас помочь. Фобия или просто бред?

Прошу Вас помочь. Фобия или просто бред?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Dima001
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 01:37 Ответить с цитатой

Заранее прошу прощения за возможные глупости в тексе ниже, сумбур) пишу в 4 утра, мыслей много..хочу все важное написать..


Уважаемые форумчане, прошу не молчите.. если у Вас , при прочтении данной темы, будет хоть какие то пожелания, критика, комментарии, версии, напишите. Буду очень Вам благодарен. Я парень, мне 26. Сразу напишу, что понимаю что я не глупый (школа с золотой медалью, университет с красным дипломом, внешность - но плохая - рост 190, работал моделью, занимаюсь спортом, есть друзья, хотя самые любимые люди "поразъезжались" по разным странам... )

Еще хуже стало после того, как из семьи . год назад, ушел отец, а через несколько дней и моя вторая половинка. с которой я жил больше 2х лет... она мне была , как член семьи и все разрушилось... я сам к чужому человеку относился как к другу.. был готов довериться любому, прийти на помощь любому человеку.. и . самое главное, никогда люди меня не предавали. а тут, можно сказать предали оба члена моей семьи. я остался один в городе (все родственники живут в другой стране, к ним переезжать нельзя). более того, отец забрал у меня квартиру и я оказался один.. в своей день рождения. далее - мой лучший друг поехал утешать не меня, а ее. блин..сейчас пишу и думаю.. что я разнылся. и кто чем мне обязан.. но я с 9 лет воспитывался сначала в одной части семьи, потом меня перевезли к отцу.. а с 18 лет я вообще стал жить один. окружающих подбадривали родители, живущие рядом. а мои , так получилось, жили далеко... В общем, после этого происшествия с отцом , девушкой и другом , я стал по другому смотреть на вещи. Мне кажется у нас злой город, злые, кричащие и готовые удавить друг друга люди, обсуждающие на форумах даже позитивные новости со злобой , пессимизмом. Когда же я написал форумчанам нашего главного портала замечание, что надо быть добрее друг к другу мне пожелали "всех благ" в супергрубой форме....... ..)))

Теперь о проблеме..есть у меня одно качество в характере, которое мешает нормальному общению.. когда я общаюсь с людьми, я КАЖДОГО человека очень возвышаю. для меня каждый человек заранее (даже если не было разговора с ним) лучше меня. мне уже неудобно перед ним, даже неудобно за его действия. к примеру , если человек скажет что то и потом ему за эти слова будет неловко - мне будет еще хуже.То есть я осознаю, что я нормальный парень. Но.. Хуже ..заведомо хуже других людей. Как будто фобия. Разговаривать в закрытом помещении с незнакомыми (если оно маленькое, к примеру , маршрутка, тоже сложно), на улице, или в аудитории-полегче. причем мне не нравится мой голос. Мне кажется, что с голоса все и началось... боялся публичности, общению с новыми людьми. когда ругают мне легче.. когда говорят что то хорошее про меня - мне оооочень неудобно , я боюсь что то сказать, чтобы это мнение не изменилось, я боюсь даже сказать то, что может показаться неправильным для собеседника...
когда же нападают - мне легче. к примеру,моя начальница добра ко мне... и я боялся ее разочаровать.. чтобы не разочаровать, я боялся даже подходить к ней, общаться... мне неловко было сидеть с ней в двоем. Или , если чувствую , что я человеку не нравлюсь .. у всех бы это вызвало негатив к этому человеку, а у меня негатив к себе, я виню за это себя, мне не удобно перед ним за себя, но , одновременно, я стараюсь, чтобы ни один человек не чувствовал себя неуютно со мной. я стараюсь много говорить, развлекать человека.. как будто он главный , а не я. я не трус. я могу постоять за себя, наверное только физически...



Прошу прощения за этот бред выше.. Многие люди инвалиды, есть люди , находящиеся без средств к существованию.. Моя проблема по сравнению с их - просто смех. Я никому не жаловался до этого, не ныл. Но мне кажется, что это все у меня перерастает в фобию.. Мне ррудно общаться с людьми.. Я как будто отдаю энергию.. как выжатый лимон. или просто "с жиру бешусь" и придумываю себе проблему. буду очень благодарен Вам.

Спасибо за ответы!
Дмитрий.


Последний раз редактировалось: Dima001 (Вт Янв 08, 2013 03:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vad1m001
Banned
Сообщения: 941
Регистрация: 02.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 02:00 Ответить с цитатой

Друг, ты любишь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Л.Е.
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 19.02.2011
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 02:16 Ответить с цитатой

Минус в том, что вы неосознанно подстраиваетесь под другого человека, и у вас недостаточно воли ставить свою волю приоритетной. То есть вы не можете жить для себя, достигать цели ради себя, а не ради кого-то, или одобрения кем-то.

То, что вы считаете себя хуже других и хорошо, и плохо. Хорошо, поскольку означает отсутствие гордыни, плохо, потому что внутри вас нет стержня, некой силы, которая бы помогала оценивать ситуацию точно и объективно.

Как с этим жить? Непросто. Вам нужно нечто такое в вашей жизни, что давало бы чувство моральной защищенности и уверенности в том, что вы не ошибаетесь.

Попробую объяснить. Вы как флюгер, качаемый ветрами, не сопротивляетесь ветру, а поворачиваетесь туда, куда он дует. Аллегория должна вам быть понятной. Вам следует найти нечто такое в жизни, что было бы только вашим делом, такое занятие, которое не требовало бы оценки окружающими. Вы сильны, но и слабы, поскольку можете, но не хотите помочь себе. Возможно помогая другим осознанно вы сможете обрести себя. Волонтерство, например.

И попробуйте все же *не замечать* чутко не слишком явных сигналов, которые вы расшифровываете слишком спешно и не в свою пользу. Попробуйте игнорировать их, до тех пор, пока они не будут слишком явными. Не додумывайте за других людей, лучше спросите и знайте точно. Не домысливайте и не фантазируйте о том, что точно не знаете. Это поможет вам отгородиться от ненужного влияния. Вы уже немалого добились, и сможете получить, главное, чтобы это действительно было вашим решением и желанием следовать этому решению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 02:41 Ответить с цитатой

free72 писал(а):
Заранее прошу прощения за возможные глупости в тексе ниже, сумбур) пишу в 4 утра, мыслей много..хочу все выжное написать..




Спасибо за ответы!
Дмитрий.


Мне жаль, что с Вами такое случилось... Это реально всё больно, да еще и в таком количестве...

Стержень - да, нужен. Внутри себя, чтобы опираться на самого себя. Но не потому что Вы одинокий ( в сущности все люди одиноки и голы, только близнецам везет, они появляются на свет вместе Улыбаюсь, шучу)

Не говорите о себе, что Вы ниже или хуже прочих. Скажите себе, что Вы - ДРУГОЙ, ИНОЙ, ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ. А еще приучите себя к мысли, что Вы - ВЕЛИКОДУШНЫЙ Улыбаюсь, шучу Поэтому лояльный, терпеливый и уверенный в себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima001
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 02:56 Ответить с цитатой

Большое спасибо за помощь и поддержку. Я наоборот думал, что у меня завышенная самооценка.. Друзья считают меня сильным. Некоторые считали высокомерным при первом знакомстве. Я никогда никому не жаловался.. Да и с друзьями я могу спорить. Могу кричать, доказывать что то. А вот с чужими.. особенно, когда хвалят... боюсь испортить впечатления о себе. Что плохо подумают. Как будто самооценка высокая, а вот боязнь показаться хуже - это фобия.Как , к примеру, человек не боится ринга, не боится летать но... боится замнкнутого пространства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima001
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 03:00 Ответить с цитатой

К примеру, я не боюсь что меня уволят на работе, а переживаю, что покажусь нехорошим человеком, или невежливым. К примеру, начальница может что то не то сказать, ошибиться, но я себя буду хуже нее чувствовать.. Что ей будет неловко изза того. что она меня обидела.Я не буду обиаться на нее, что она такая плохая обидела меня хорошего. А буду обижаться на себя. что я дал повод. В общем полный бред)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проскура Василий
Пользователь
Сообщения: 1735
Регистрация: 28.12.2012
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 04:33 Ответить с цитатой

Чувак, ты реальный пацан! Говоришь медаль была и диплом красный, значит считать умеешь. Вот возьми и подсчитай статистически сколько есть людей, которые осилили те невзгоды, которые ты прошел и с успехом прошел? Вот и прикинь. Получил ты, допустим, на 3 людей, кому пришлось хуже тебя и они прошли это, 10 людей, которым не довелось так помучаться или которые сдались. Так и начни относиться соответственно. Да, ты не знаешь кто именно перед тобой стоит. Но это и не важно! Выбери кого-то одного, и поставь его ниже себя. Сначала мысленно, а потом и реально. Потом доведи соотношение до 3 к 10 (или что там у тебя получится). Да, это грубо и аморально. Но не мне же тебе объяснять, что жизнь - это не сахар?....
Короче, ты многого уже добился, а добьешься еще больше, если пройдешь и это испытание и научишься себя ценить соответственно своим заслугам. Тебе всего-то что надо - это реально оценить их. Да, в твоем окружении не осталось людей, кому ты доверял и кто оценивал твои заслуги для тебя. Но у тебя остался ТЫ! А это не мало! Теперь тебе только и осталось, что самому научиться оценивать себя по достоинству! Реально оценивать! Применяя мозги, а не чувства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрау Минор
Пользователь
Сообщения: 1009
Регистрация: 04.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 06:49 Ответить с цитатой

Дима, на фобию пока никак не тянет, только на черты характера: эмотивность с психастенией похоже. Если правильно определить проблему, то только тогда её можно решить. Любые проявления в характере в норме поддаются контролю и усовершенствованию, но не исчезновению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амазонка
Пользователь
Сообщения: 1606
Регистрация: 02.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 12:59 Ответить с цитатой

Я читала где-то про такое упражнение для развития воли:

ставишь себе любую цель и придумываешь как ее достигать, а потом не взирая ни на какие обстоятельства, и не обращая внимания на интересы других людей, даже если они кажутся более важными, не отвлекаясь делаешь то, что решил. и так пока все люди со своими проблемами не станут пофиг! не знаю правда, помогает это или нет Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрау Минор
Пользователь
Сообщения: 1009
Регистрация: 04.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 14:08 Ответить с цитатой

для этого уже надо слишком развитую волю иметь. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 14:50 Ответить с цитатой

Текста много, вопроса ни одного. В чем проблема, Дима?
Dima001 писал(а):
есть у меня одно качество в характере, которое мешает нормальному общению.. когда я общаюсь с людьми, я КАЖДОГО человека очень возвышаю.
Зачем? Не возвышайте.
Dima001 писал(а):
для меня каждый человек заранее (даже если не было разговора с ним) лучше меня.
И что это Вам дает, такие мысли?
Dima001 писал(а):
понимаю что я не глупый (школа с золотой медалью, университет с красным дипломом, внешность - но плохая - рост 190, работал моделью, занимаюсь спортом, есть друзья…

То есть я осознаю, что я нормальный парень. Но.. Хуже ..заведомо хуже других людей.
Хуже в чем? Самый ли Вы плохой на Земле? Хуже Чикатилло, к примеру?
Dima001 писал(а):
я КАЖДОГО человека очень возвышаю. …

В общем, после этого происшествия с отцом , девушкой и другом , я стал по другому смотреть на вещи. Мне кажется у нас злой город, злые, кричащие и готовые удавить друг друга люди
Это 2 стороны одной медали. Вашей медали.
Dima001 писал(а):
Или , если чувствую , что я человеку не нравлюсь .. у всех бы это вызвало негатив к этому человеку, а у меня негатив к себе, я виню за это себя, мне не удобно перед ним за себя, но , одновременно, я стараюсь, чтобы ни один человек не чувствовал себя неуютно со мной. я стараюсь много говорить, развлекать человека.. как будто он главный , а не я.
Зачем Вы это делаете? Полагаете ли Вы, что все чувствуют себя уютно с Вами? Что Вы будете делать, если из 7-и миллиардов таки кому-нибудь с Вами будет неуютно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 01:31 Ответить с цитатой

Dima001 писал(а):
К примеру, я не боюсь что меня уволят на работе, а переживаю, что покажусь нехорошим человеком, или невежливым. К примеру, начальница может что то не то сказать, ошибиться, но я себя буду хуже нее чувствовать.. Что ей будет неловко изза того. что она меня обидела.Я не буду обиаться на нее, что она такая плохая обидела меня хорошего. А буду обижаться на себя. что я дал повод. В общем полный бред)


Сначала думала у тебя "комплекс золотого червонца" (чтобы всем-всем нравиться, это создает ощущение того, что тебя все любят, а значит - безопасность).
Но теперь думаю, что ты просто всю жизнь доказываешь, что "на самом деле я хороший, правда-правда! Полюбите меня!"
Что-то из детства...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vad1m001
Banned
Сообщения: 941
Регистрация: 02.01.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 08:03 Ответить с цитатой

друг, если ты любишь, то это "фобия", а если не любишь то это бред.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
nist21
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 09.01.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 20:54 Ответить с цитатой

Не фобия, но упражняться во имя избавления от "этого всего" необходимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
netta
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 10.01.2013
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 02:44 Ответить с цитатой

До боли знакомая ситуация... Когда-то у меня было что-то подобное. Лет 7 тому назад... Даже не верится.... К стати - мы одногодки с тобой Улыбаюсь, шучу.

Знаешь - ты справишься. просто верить людям перестанешь. По твоему рассказу видно - сильная личность которая просто не знала что такое предательство и одиночество. Такие поступки родных и близких закаляют, делают еще сильнее. Главное это пережить и простить их, обязательно, для себя...
А свой "недостаток" ты "перерастешь". Просто еще не попал на людей, которые будут просто любить тебя. Ни за что, просто потому что ты есть.

У тебя заниженная самооценка и слишком высокие требования к себе. Ты еще не понял чего хочешь от жизни, каким хочешь видеть себя лет через 30. Поставь маленькую цель, добейся ее, уверенность будет расти с каждым шагом. Ты можешь, ты будешь счастлив! Поверь!!! Просто не сдавайся! Пиши если захочешь чем-то поделится еще!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 03:10 Ответить с цитатой

Не фобия и не бред... стрессовая ситуация ... разочарования... расширили вам зрачки и всё малость исказилось ,преувеличилось плюс сделало вас ранимым и восприимчивым и малость мнительным... попросту вы забуксовали на месте и стали всё рассматривать как в микроскоп.Что же вы увидели... всё плохо значит я сам плохой и виноватый.Ан нет, рано голову пеплом...... Вы то на месте , и всё при вас ,а всё остальное дело наживное. Все живы хоть и кажется вам что они напакостили....... Не беритесь глобально мыслить и оценивать папу, девушку ,друга, понимание их поступков придёт.... когда боль и эмоции поутихнут , а опыт придёт . Не расплескайте себя на чувство вины, самоедство... только ваша жизнь имеет значение, события в ней как декорации и вам решать чего хотите, что создадите к тому медленно ,но терпеливо начинайте движение....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 19:15 Ответить с цитатой

Что касается состояния сейчас - вы просто еще не оправились от травмы.
Если ногу сломаешь - на нее далеко не сразу можно наступать, и даже когда срастется кость - еще долго будет болеть и ныть.
Вот у вас и ноет.

У вас ведь не кость сломалась. А вера в БЕЗУПРЕЧНОСТЬ и СОВЕРШЕНСТВО тех людей, которых вы считаете близкими

и неудобство перед другими вы испытываете потому, что есть в душе некая претензия на безупречность и совершенство - ваши
но в общении с другими людьми вы осознаете, что претензия-то эта - глупая и совершенно неестественная, неживая, ненастоящая
и маскируете ее тем, что приписываете данные качества уже другим. дескать "это не я, это они"

но дело в том, что совершенное - оно неживое
в живом никогда нет безупречности
в живом никогда нет стазиса.

жизнь - это устойчивое НЕРАВНОВЕСИЕ
а вы хотите, чтобы все было стабильно и неизменно
поэтому и наделяете чертами совершенства и безупречности окружающих - чтобы им не было куда изменяться. чтобы все было постоянным и вечным. памятником самому себе. идеалом. эталоном.
мертвым.

мертвым, несмотря на то, что вы так - желая, чтобы все вокруг было совершенным - пытаетесь избежать смерти
мертвое не умирает ведь, верно?
мертвое не причиняет боль умирая, исчезая, изменяясь
лучше вечное совершенное неизменное. безопасное.
чем изменчивое, непостоянное, несовершенное. опасное.



ваша проблема, ваше "возвышение" других людей - ничто иное, как страх.
страх чего - что вам причинять боль или что вас бросят, умерев, или чего-то другого - не знаю. но это - страх.

и пока вы не признаете его, пока не признаете свою трусость по жизни - в этой части жизни - ... так и будете недоумевать, почему мир изменчив, а люди несовершенны
даже когда вы наделили их совершенством


научитесь бояться. сейчас вы не умеете этого делать. научитесь бояться честно.
а не бежать от страха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 03:19 Ответить с цитатой

Мужество - это не бесстрашие, а способность преодолеть свой страх (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское