Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Дефицит внимания или что?

Дефицит внимания или что?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Александр Генадьевич
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 04.01.2013
Откуда: Саратов
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 20:53 Ответить с цитатой

Проблема моя не такая уж и серьезная, но все-таки хороший совет мне пригодился бы. К делу...

В свои 20 лет, я пока только учусь в университете - 4 курс. Не работаю постоянно. У меня достаточно много увлечений, как я их называю... Искусство (Живопись по большей части), Психология, Восточные единоборства, а точнее техника работы с оружием.
Люблю писать. Даже пытался написать книгу. Ну и еще несколько увлечений.

И все бы ничего, но к сожалению я не могу сконцентрировать свои усилия на чем либо достаточно долго. Т.е. с утра я твердо решаю для себя заниматься английским по часу в день. Замечательно выполняю этот план на сегодня. Но уже на следующий день напрочь забываю про это.
Многие мне говорили, что это я просто еще не нашел свое. Но! Здесь начинается самое интересное. Я периодически возвращаюсь к этим занятиям.

Как итог - нерегулярность занятий чем-либо приводит к плохому изучению. Знания поверхностны, а навыки на уровне начинающего.

Пожалуйста подскажите как с этим бороться!
Желательно книги не советовать, потому что сейчас сессия - а это месяц я точно нормально взяться за них не смогу. Да и к тому же начал читать Тихий Дон, а он реально большой, а учитывая мою проблему это затянется надолго.


Последний раз редактировалось: Александр Генадьевич (Сб Янв 05, 2013 15:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрау Минор
Пользователь
Сообщения: 1009
Регистрация: 04.01.2013
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 21:05 Ответить с цитатой

Чтобы точно ответить на этот вопрос, а не пальцем в небо, нужен анамнез всего процесса формирования, выложить-то тут можно, но понадобится диагностика, которую провести тут не получится. Поэтому самое целесообразное - это пойти на приём к нейропсихологу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Генадьевич
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 04.01.2013
Откуда: Саратов
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 21:20 Ответить с цитатой

Значит без этого никак... Беда. Нейропсихолог - это явно не обычный врач в поликлинике, а следовательно надо обращаться в частную консультацию. Я правильно понимаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрау Минор
Пользователь
Сообщения: 1009
Регистрация: 04.01.2013
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 21:28 Ответить с цитатой

Да, только уровень надо учитывать, чтобы не зря оплачивать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Генадьевич
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 04.01.2013
Откуда: Саратов
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 21:45 Ответить с цитатой

Ок. Один вариант решения есть, но он как-то не по мне. Жду дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 22:06 Ответить с цитатой

заниматься с преподавателями
чтобы были регулярные занятия с заданиями, которые надо к ним подготовить, рекомендациями и прочее

притом желательно брать какой-то курс занятий, а не оплачивать разовые, иначе будет то же самое - один раз сходил, второй сходил, третий заболел, четвёртый не успел, пятый вообще забыл, что собирался ходить Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vad1m001
Banned
Сообщения: 941
Регистрация: 02.01.2013
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 23:12 Ответить с цитатой

Не переношу текста большие чем формат А4 и то если с абзацами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Александр Генадьевич
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 04.01.2013
Откуда: Саратов
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 15:57 Ответить с цитатой

Special for you!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амазонка
Пользователь
Сообщения: 1606
Регистрация: 02.01.2013
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 16:53 Ответить с цитатой

Не знаю, стоит ли вас расстраивать..

Но похоже, что Мастера Своего Дела из вас не выйдет.. так и будете во всем вечным новичком
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Генадьевич
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 04.01.2013
Откуда: Саратов
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 17:07 Ответить с цитатой

Кстати. В точку! Вот именно этого пожалуй я и боюсь.

Тогда для меня появляются всего два варианта развития событий:

Вариант А:
Я живу так как есть, как и сказала Олеся.
Вариант Б:
Я огромным усилием воли, жестко и бесповоротно исключаю из своей жизни все занятия кроме какого то одного. И так же через силу и наверно уже без удовольствия занимаюсь этим до конца дней своих.

Чёрт! Не радостные перспективы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Генадьевич
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 04.01.2013
Откуда: Саратов
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 17:19 Ответить с цитатой

Хотя, зря я так. Есть еще третий вариант - Я обуздаю себя, стану более усидчивым и менее ветреным и остановлюсь на 3-4 увлечениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амазонка
Пользователь
Сообщения: 1606
Регистрация: 02.01.2013
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 17:20 Ответить с цитатой

Выбирайте вариант Б не откладывая в долгий ящик, прямо сейчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Генадьевич
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 04.01.2013
Откуда: Саратов
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 17:24 Ответить с цитатой

Спасибо большое Олеся1, но я прочитал вашу тему и в следствие этого я еще подумаю стоить ли принимать ваш совет. Кстати даже не знаю что вам подсказать. Как надумаю, обязательно вам напишу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амазонка
Пользователь
Сообщения: 1606
Регистрация: 02.01.2013
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 17:33 Ответить с цитатой

Даже не задумывайтесь, делайте так как решили и не сомневайтесь.

Буду благодарна за хороший совет и с радостью ему последовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 18:16 Ответить с цитатой

Александр Вячеславович писал(а):
Кстати. В точку! Вот именно этого пожалуй я и боюсь.

Тогда для меня появляются всего два варианта развития событий:

Вариант А:
Я живу так как есть, как и сказала Олеся.
Вариант Б:
Я огромным усилием воли, жестко и бесповоротно исключаю из своей жизни все занятия кроме какого то одного. И так же через силу и наверно уже без удовольствия занимаюсь этим до конца дней своих.

Чёрт! Не радостные перспективы.


Ой блин как страшно Улыбаюсь, шучу А тебе в голову не приходило, как женщина, являющаяся женой, матерью и работником, всё успевает: и на работу сходить, и по дому 1000 дел - убрать, сварить, постирать, погладить, подшить, помыть - и с детьми повозиться - поиграть, поучить, приласкать, обслужить - и с мужем - поговорить, посекситься -, и с подружками/родственниками пообщаться и помочь?

ОРГАНИЗУЙ СЕБЯ! Составь себе план на день/неделю/месяц, который бы включал все пункты, которые ты хочешь воплотить, отведи на них время. И начни с малого - выполняй не все пункты, а один в день, постепенно добавляя еще по одному пункту в день, так за месяц-два ты уже привыкнешь делать хоть 100 дел, постепенно также апгрейдишь свои дела, сэкономив время или объединив что-то с чем-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амазонка
Пользователь
Сообщения: 1606
Регистрация: 02.01.2013
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 19:49 Ответить с цитатой

Проблема не в том, чтобы делать много дел сразу. В начале всегда просто. Заниматься один час английским - легко, ведь это что-то новое и интересное, наверняка есть и далекая цель, которую знание английского должно приблизить. Но если заниматься тем же английским месяц или пол года и после всех усилий не видеть желаемого результата, то очень просто опустить руки. Учиться чему-то новому сложно, потому что всегда в начале существует неверное представление о сложности этого дела (а как можно заранее знать насколько будет сложно сделать то, чего ты еще никогда не делал?) в связи с чем появляются неудачи и разочарования. А чтобы стать Мастером в чем-то, нужно забыть обо всем на свете и посвящать этому все время и энергию! Поэтому сейчас экзамены сдают за деньги, чтобы не задумываться и не напрягать себя. А мыть посуду или смотреть телек - это поверхностные занятия, не требующие никаких усилий концентрации мыслей.

Простой пример, почему у вас не идет с английским - может быть учебник не того уровня и вы не понимаете, что там написано. Или способностей к языкам нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Proserpina
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 15.10.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 20:27 Ответить с цитатой

Вот представьте себе человека, который стоит и поднимает и опускает руку. Долго ли он сможет так протянуть? Вобщем-то недолго. А если представить, что он дергает за веревку и через некоторое время от этого занятия на него свалятся 100 баксов? Ясное дело, что человека хватит на большее. Потому что у него появилась цель, которая создала мотив деятельности и придала ей смысл. Так и с прочими занятиями, можно поставить реальную цель, которая будет стимулировать деятельность. Например тот же, упомянутый английский. Да и любое другое дело, если само по себе не доставляет удовольствия, то нужна цель или какой-то еще сильный стимул, поддерживающий интерес человека к процессу. Ну как-то так. И еще да, изучаемый материал должен быть не слишком сложный и не слишком простой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проскура Василий
Пользователь
Сообщения: 1735
Регистрация: 28.12.2012
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 22:58 Ответить с цитатой

Александр Вячеславович писал(а):
Кстати. В точку! Вот именно этого пожалуй я и боюсь.

Тогда для меня появляются всего два варианта развития событий:

Вариант А:
Я живу так как есть, как и сказала Олеся.
Вариант Б:
Я огромным усилием воли, жестко и бесповоротно исключаю из своей жизни все занятия кроме какого то одного. И так же через силу и наверно уже без удовольствия занимаюсь этим до конца дней своих.

Чёрт! Не радостные перспективы.

Вариант Б сразу можете отбросить :)
Вариант А и так проживают все люди.... без вариантов :)))
Что же до того, почему у Вас не получается довести дело до конца, то тут все просто - а почему у Вас должно это получаться то?.... Не вижу никаких причин для этого :)
Ни один психически здоровый человек не сможет долго заниматься бессмысленным делом! :)
Ну а почему в том или ином деле Вы не видите смысла или цели - это другой вопрос :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Генадьевич
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 04.01.2013
Откуда: Саратов
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 23:20 Ответить с цитатой

Я думаю и с целями и со смыслом я определился. Т.е. я понимаю зачем мне нужна психология, для чего английский и т.д.

Ситуация скорее такая:
Приведу пример.
Преподаватель еще до нового года дал мне что-то вроде задания - я пишу научную работу до экзамена, он мне делает поблажку на нем. Дело на 3 дня работы - это если усердно. Но я пишу уже вторую неделю, причем заканчивать я её буду в последний день, в суматохе. Ну как-то так...

Происходит так что когда я чем-то занимаюсь, случайно могу отвлечься на что-то, причем так что надолго. Потом я уже не возвращаюсь к тому что начал, рассчитывая сделать это завтра, но увы...

А по поводу вариантов - это спасибо. Мне они самому как вы поняли не нравятся. Буду меняться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проскура Василий
Пользователь
Сообщения: 1735
Регистрация: 28.12.2012
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 23:30 Ответить с цитатой

Александр Вячеславович писал(а):
Я думаю и с целями и со смыслом я определился. Т.е. я понимаю зачем мне нужна психология, для чего английский и т.д.

Ничего то Вы не определились :)))))))))))
Вот зачем Вам вообще обучение? Зачем Вам диплом? Зачем Вам английский?.... Что бы что? :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Генадьевич
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 04.01.2013
Откуда: Саратов
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 23:40 Ответить с цитатой

Похоже на провокацию, но я с радостью объясню вам.

Обучение в вузе мне для нескольких целей: Первая и самая важная - получение профессии, причем когда я поступал, то выбор был не таким осознанным, но на втором курсе я реально понял что мне это нравиться. Вторая - это общение. Я люблю поговорить, а это как-раз то место где этим можно заняться.
Английский - проходит много конкурсов где требуется знание английского. У меня оно на уровне начинающего. Причем произношение отличное - в школе набил, а вот грамматика страдает. К тому же многие работодатели хотят сотрудников со знанием языка.

Я думаю я ответил на ваш вопрос. Если хотите узнать об остальном, то пишите!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vad1m001
Banned
Сообщения: 941
Регистрация: 02.01.2013
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 23:44 Ответить с цитатой

Чувак ты не ответил. Чего ты хочешь? Кем ты хочешь стать? Кому нужен твой английский?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Проскура Василий
Пользователь
Сообщения: 1735
Регистрация: 28.12.2012
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 23:48 Ответить с цитатой

Александр Вячеславович писал(а):
Обучение в вузе мне для нескольких целей: Первая и самая важная - получение профессии

Слышали когда-либо расхожую фразу про "забудьте все, чему Вас учили"? :)))
Применимо, наверное, ко всему, кроме медицины. Почти любая профессия осваивается за срок в 0,5-24 месяцев. Вуз здесь не при чем. Так что ответ не засчитывается :)

Александр Вячеславович писал(а):
Вторая - это общение. Я люблю поговорить, а это как-раз то место где этим можно заняться.

Ндас... ходить в вуз что бы общаться?.... Это похоже на оправдание, но не на цель :))))

Александр Вячеславович писал(а):
Английский - проходит много конкурсов где требуется знание английского. У меня оно на уровне начинающего. Причем произношение отличное - в школе набил, а вот грамматика страдает. К тому же многие работодатели хотят сотрудников со знанием языка.

Да это так. Другим людям (работодателям) от Вас нужно Ваше знание языка. Но Вам то оно зачем?.... :)

Александр Вячеславович писал(а):
Я думаю я ответил на ваш вопрос. Если хотите узнать об остальном, то пишите!

Нет, Вы ответили на вопрос "зачем другим людям Ваши занятия", но не ответили на вопрос "зачем Вам Ваши занятия".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Генадьевич
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 04.01.2013
Откуда: Саратов
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 00:03 Ответить с цитатой

Проскура Василий, обычно такие диалоги заканчиваются очень интересно. Понимаете, я мог бы ответить что для самосовершенствования. Вы написали бы мне - "А зачем вам совершенствоваться?" и т.д.
Человек - существо социальное, по крайней мере я так считаю, и мои цели в любом случае неразрывно связаны с другими людьми.
О по поводу общения - ну я правда люблю поговорить, я даже дискуссионный клуб посещал в свое время.

А сейчас извините меня, но у меня в регионе уже за полночь, а у вас даже позднее, поэтому я отправляюсь спать - вставать рано. Завтра с радостью вам отвечу.

Да, и всем спасибо за советы! Буду ждать ещё!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проскура Василий
Пользователь
Сообщения: 1735
Регистрация: 28.12.2012
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 00:11 Ответить с цитатой

Александр Вячеславович писал(а):
Проскура Василий, обычно такие диалоги заканчиваются очень интересно. Понимаете, я мог бы ответить что для самосовершенствования. Вы написали бы мне - "А зачем вам совершенствоваться?" и т.д.
Человек - существо социальное, по крайней мере я так считаю, и мои цели в любом случае неразрывно связаны с другими людьми.

Вот-вот! Вы очень тесно подошли к тому, что люди очень часто (да почти постоянно) в силу своей "социализации" путают свои собственные цели с целями других людей :)
А достигать целей других людей это очень энергозатратно, и без внешнего источника мотивирования их достичь будет крайне проблематично :)
Александр Вячеславович писал(а):
А сейчас извините меня, но у меня в регионе уже за полночь, а у вас даже позднее,

Вообще-то у меня 11 только. "Я из Одессы, здрасьте" :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское