Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Постоянная внутренняя напряженность.

Постоянная внутренняя напряженность.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
dartmol2
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 00:57 Ответить с цитатой

Ранее создавал эту тему - http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=49484
Тогда вопросы были иными, и желания тоже.

Сейчас же обнаружил у себя такую нехорошую, мешающую жить вещь, как постоянная внутренняя напряженность. Хотя возможно её вернее было бы назвать суетой.
Во первых да - очень трудно расслабиться. Когда *** - сознание постоянно бегает, перебирая всё возможное. Особенно часто - такое, что может быть важно прямо сейчас. Потушить это оказывается тяжело.
Во вторых - постоянное требование изнутри что-то делать и при этом я не могу успокоиться и сосредоточиться даже на самом процессе того что я делаю. Отдельно приходится часто сосредотачиваться, чтобы просто почувствовать вкус еды когда ем, часто когда чем-то занят - тоже приходится отдельно *** и делать не торопясь чтобы оно шло лучше. Недавно даже когда работал над лабораторной для института - замечал такую особенность, что изнутри что-то подгоняет меня делать "быстрей-быстрей", хотя я прекрасно понимаю, что если я не сделаю сейчас - то ничего плохого от этого не будет, а спешка сама по себе только помешает. Но изнутри меня всё равно подгоняет, что в итоге приводит к тому, что болит голова и сосредоточиться ещё тяжелее.
Была даже мысль что таким образом сознание пытается увильнуть от нежеланной работы - войти с наскока в дело, чтобы ничего не получилось и чтобы был повод забросить её подальше.
Собственно пробовал пить тот же самый Персен(в том числе выписывал невропатолог - состою на учёте, однако раньше к этому серьёзно не относились - родители рассчитывали что само пройдёт, а я не замечал этого состояния). Итог - да, становлюсь спокойнее, легче сосредотачиваться на происходящем, но после 20-ти(вроде столько) дней постоянного приёма видимо подавленная возбуждённость вылезла наружу - целый день постоянно волновался из-за первого что придёт в голову. Из-за всего чего угодно. Состояние было ужасное.

В общем вроде всё описал. Жду советов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сова_моя
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 26.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 14:59 Ответить с цитатой

Вот это да. Удивительно читать о том, что сам чувствуешь. Постою послушаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сова_моя
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 26.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 16:19 Ответить с цитатой

Кстати, я бы кое-что всё же порекомендовала - что сама выполняю. Нужно себя выдёргивать оттуда* и сосредотачиваться на своём дыхании. Вы всё равно будете уплывать, но с тренировкой должно становиться лучше, входить в привычку. Вы должны будете заметить, что когда на дыхании сосредотачиваетесь, оно становится спокойней, а так вы наверняка дышите беспокойно или как-нибудь прерывисто. Ещё можно отсчитывать по 10 циклов дыхательных
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минор
Пользователь
Сообщения: 539
Регистрация: 24.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 16:46 Ответить с цитатой

А врач-то почему всего лишь Персен назначает? Или не знает о состоянии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dartmol2
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 23:43 Ответить с цитатой

Состояние прямо сейчас получше. Гораздо лучше. Спокойней. Как понял - вызвано состояние как-бы не в первую очередь недостатком общения и сдержанными эмоциями. Которые часто некому выразить.
Про врача и Персен - это было раньше. В последний раз пить Персен было лишь моей инициативой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 00:26 Ответить с цитатой

Цитата:

как-бы не в первую очередь недостатком общения

не в последнюю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dartmol2
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 00:55 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Цитата:

как-бы не в первую очередь недостатком общения

не в последнюю?

Уж точно не в последнюю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 01:35 Ответить с цитатой

вы подзависнули
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минор
Пользователь
Сообщения: 539
Регистрация: 24.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 05:14 Ответить с цитатой

по описанию похоже на клинический уровень тревожности. ИТО неплохо тревожность меряет, можно и самому сделать. Можно не лечить, если это только тревожность, можно компенсироваться тем, что явно безопасно и приятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 17:03 Ответить с цитатой

Минор? какую скуку вы право подсказываете ,человек явно предпочитает лечиться но не избавляться от избыточных качеств привычек и манер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минор
Пользователь
Сообщения: 539
Регистрация: 24.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 17:21 Ответить с цитатой

думаете? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 22:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Собственно пробовал пить тот же самый Персен



то есть валерьянка не помогла....

вернее даже иначе - целых двадцать дней помогала. обычная простая валерьянка.

но потом то состояние, от которого помогала простая валерьянка, было названо "ужасным"



а вы не преувеличиваете?
---

мелкими шажками. короткие цели. действия, имеющие результат. по одному шагу на один раз.

к деятельности, которая состоит из двух шагов приступать не раньше, чем месяца через три.

одно действие - один шаг.

сложно спешить, когда делаешь ОДИН шаг.


сделал - зарубку на двери поставь. или черточку на листочке. чтобы обозначить, что этот шаг - сделан.
сделал. обозначил. постоял двумя ногами на ОДНОМ месте. осмотрелся. подумал. сделал следующий шаг. ОДИН.

и нефик хватать себя и нестись непонятно куда сломя голову. вот когда осточертеет результативность. и терпения стоять на месте после каждого из последних трех десятков шагов не будет - тогда и понесешься.

а потом снова - встал. осмотрелся. подумал. сделал ОДИН шаг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dartmol2
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 22:41 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Минор? какую скуку вы право подсказываете ,человек явно предпочитает лечиться но не избавляться от избыточных качеств привычек и манер

О каких избыточных привычках и манерах вы говорите?
Цитата:
но потом то состояние, от которого помогала простая валерьянка, было названо "ужасным"
а вы не преувеличиваете?

Не преувеличиваю. Помогала от лёгкой фоновой напряженности. Именно так - ничего серьёзного, но дискомфорт создаёт. А в тот день она вышла не как лёгкая, а как тяжелая и зашкаливающая. У меня такое состояние очень редко когда бывало.

Кстати сейчас мне эту самую напряженность к счастью удалось ослабить. Именно потому мало что сюда пишу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dartmol2
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 22:56 Ответить с цитатой

Цитата:
к деятельности, которая состоит из двух шагов приступать не раньше, чем месяца через три.

Хороший такой совет студенту перед сессией ХD
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 23:36 Ответить с цитатой

dartmol2 писал(а):
dil писал(а):
Минор? какую скуку вы право подсказываете ,человек явно предпочитает лечиться но не избавляться от избыточных качеств привычек и манер

О каких избыточных привычках и манерах вы говорите?
Главным образом очевидно рассуждать и отвечать, например, так
dartmol2 писал(а):
Цитата:
к деятельности, которая состоит из двух шагов приступать не раньше, чем месяца через три.

Хороший такой совет студенту перед сессией ХD
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dartmol2
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 00:03 Ответить с цитатой

dil писал(а):
dartmol2 писал(а):
dil писал(а):
Минор? какую скуку вы право подсказываете ,человек явно предпочитает лечиться но не избавляться от избыточных качеств привычек и манер

О каких избыточных привычках и манерах вы говорите?
Главным образом очевидно рассуждать и отвечать, например, так
dartmol2 писал(а):
Цитата:
к деятельности, которая состоит из двух шагов приступать не раньше, чем месяца через три.

Хороший такой совет студенту перед сессией ХD

Вообще-то оно действительно так - когда регулярно приходится что-то делать срочно - ни о каких действиях вроде того, чтобы
Цитата:
к деятельности, которая состоит из двух шагов приступать не раньше, чем месяца через три.

не может быть и речи. К сожалению. И да - я не просто так на конце смайлик поставил.
Но всё-таки - из чего вы делаете вывод, что если я перестану так рассуждать, то все мои личные психологические проблемы пропадут?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 00:30 Ответить с цитатой

мплина, может ли мужской ум закаливающийся верхним образованием, спотыкаться на подобной ерунде
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dartmol2
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 00:36 Ответить с цитатой

dil писал(а):
мплина, может ли мужской ум закаливающийся верхним образованием, спотыкаться на подобной ерунде

Я уже сказал что напряженность удалось сбавить.
Просто вы сразу всё свешиваете на мои привычки и манеры, не объясняя какие же из них в чём виновны. Вот я и хочу понять что вы мне пытаетесь сказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 00:46 Ответить с цитатой

радостно. поздравляю. хотите дальше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roza2013
Пользователь
Сообщения: 79
Регистрация: 28.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 06:52 Ответить с цитатой

dartmol2 писал(а):
Во первых да - очень трудно расслабиться. Когда *** - сознание постоянно бегает, перебирая всё возможное.
Во вторых - постоянное требование изнутри что-то делать и при этом я не могу успокоиться и сосредоточиться даже на самом процессе того что я делаю.

Попробуйте распределять дела во времени в течение дня. Допустим, Вы наметили себе что-либо сделать в течение дня. А теперь запишите или мысленно распределите это (приблизительно прикинув, сколько Вам понадобится времени на каждое из дел): с 8.00 до 9.00 я буду делать то-то, с 9.00 до 10.00 - то-то, и т.д.
Тогда, выполняя каждый этап работы в определенное время, Вам не придется подгонять себя. И все дела будут сделаны вовремя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 07:13 Ответить с цитатой

dartmol2 писал(а):
Ранее создавал эту тему - http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=49484
Отчего Вы ее забросили? Что услышали из той темы, что делали из того, что там говорилось?

dartmol2 писал(а):

В общем вроде всё описал. Жду советов.

хм. А вопрос какой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alfiya_w
Пользователь
Сообщения: 79
Регистрация: 24.10.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 18:14 Ответить с цитатой

если автор темы еще на связи - а вы не предполагаете, что это на самом деле какой то знак судьбы, может быть вас к чему то подталкивают, а вы не можете понять. а работа и все остальное мешают сесть и спокойно разобраться в себе, своей жизни. Может настало время что-то кардинально поменять.
Как у вас вообще с интуицией - все выше сказанное все таки относится к вполне здоровым людям, с изначально спокойной нервной системой, не подверженным частым сменам настроения и пр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 20:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Хороший такой совет студенту перед сессией ХD


нормальный
позволяет сдать сессию, не размышляя о высоких материях "кому это все надо в мировом масштабе"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 21:30 Ответить с цитатой

Тигра, пост твой мне как раз в кассу. про шажочки и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мороз
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 27.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 22:01 Ответить с цитатой

ТС, у тебя Я и Сверх-Я не в ладах. Помири их. И напряжение уйдёт. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское