Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Помогите мне а то я чувствую себя дурой и не профессионалом.

Помогите мне а то я чувствую себя дурой и не профессионалом.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
mimochka
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 26.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 10:40 Ответить с цитатой

Всем привет. Я работаю педагогом-психологом недавно. На мне уже висит куча работы а я не знаю как ее выполнить. Вот, например, в спортивной секции педагог попросил меня решить такой вопрос. У девочек проблемы с весом. По меркам спорта они должны питаться определенно и добиваться определенной формы. Мне надо выяснить что им мешает соблюдать режим питания и как возможно им помочь. Вот я и думаю как это сделать. Понятно что тестов на такое нет, да и стоит ли составлять анкету или опрос. Может какой-то тренинг, но не знаю даже как к этому вопросу подойти?? Подскажите профессиональные психологи как бы вы стали с этим работать. Учитывайте, что это дети, не взрослые!!!! Приму любые советы, может вы меня на какие-то мысли и идеи подтолкнете буду очень благодарна!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimochka
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 26.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 11:04 Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 11:12 Ответить с цитатой

Проведи письменное анкетирование, сама составь анкету, потом с педагогом обсуди, без его участия лучше вообще не браться. И опроси девочек, делов-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimochka
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 26.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 11:17 Ответить с цитатой

я не представляю как составить такую анкету. Вопросы напрямую типа почему у тебя лишний вес? Почему ты нарушаешь режим питания? или Что мешает тебе соблюдать режим питания? Я вот сомневаюсь что ДЕТИ ответят искренне. Либо отпишуться, либо вообще отрицать будут, типа да соблюдаяю я все. И что мне это даст? Я думала над этим но боюсь такого результата, это же не взрослые которые честно задумаются, проанализируют ситуацию и напишут что их соблазняют дома булочками )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 11:28 Ответить с цитатой

"Что мешает тебе соблюдать режим питания?" Годится и всё в таком духе, вопросы не должны содержать в себе ответа и все дела.
По моему в социальной есть правила составления анкет, на Ш-Щ автор, кажется, у него по полной все виды опросов расписаны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimochka
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 26.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 11:33 Ответить с цитатой

спасибо за совет. но я думаю дети мл. возраста не смогут дать ответ на такой вопрос. дети 6-9 лет Вы думаете они ответят???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 12:41 Ответить с цитатой

Они будут спрашивать, естественно, а ты им объясняй так, чтобы ответа не содержалось в твоих объяснениях. Анкету составляют, кстати не за 5 минут, поэтому любой вопрос ты можешь сделать с многовариантным ответом, типа, а, б, в.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 12:46 Ответить с цитатой

Я бы посоветовала поговорить с каждым ребенокм индивидуально. наметить план беседы, сначала задать общие вопросы. А анкету составить и передать детям, чтобы ее родители заполнили!

дети же не сами себе обеды-ужины готовят
особенно 6-9 лет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:12 Ответить с цитатой

Согласен с Уля Г., дети 6-9 лет обычно едят, что дают родители, плюс-минус.

Ситуация, когда лишний вес у многих, да в таком возрасте - странная. У них точно лишний вес? Может быть, надо педагога спортивной секции подлечить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimochka
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 26.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:22 Ответить с цитатой

для спортивной секции в которой они занимаются да, а для нормальной жизни они конечно же никакие не толстые ))) а нормальные дети
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimochka
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 26.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:27 Ответить с цитатой

я склонялась к беседе, но я еще думала может групповой типа беседа-тренинг или что-то вроде
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 15:41 Ответить с цитатой

какой тренинг? ты о чём? развлечься или педагогу помочь, для чего ты туда устроилась на работу? Есть время, беседуй с каждым ребёнком или играй в приготовление еды и накрывание на стол, увидишь тогда всю картину, можно с 2мя сразу, но не больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 15:59 Ответить с цитатой

mimochka писал(а):
я склонялась к беседе, но я еще думала может групповой типа беседа-тренинг или что-то вроде


а что вы хотите добится тренингом
какие цели преследуете?

привить у детей "правильное" пищевое поведение и пристрастия?
сплотить коллектив?
снять избыток тревожности?
адаптировать?
самой потренироваться в проведении тренингов
..???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 16:03 Ответить с цитатой

Цитата:

самой потренироваться в проведении тренингов
..???
_________

или! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimochka
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 26.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 16:20 Ответить с цитатой

нет тренероваться мне не обязательно, просто сухая беседа для детей может быть скучна а учитывая что мы с ними еще не работали совместно, т.е. они меня не знают я подумала что для раскрепощения знакомства и создания доверительной атмосферы может и игры или упражнения включить помимо беседы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimochka
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 26.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 16:23 Ответить с цитатой

а про индивидуальную тут с этим проблемы, директор против индивидуальных занятий только групповые или хотя бы несколько человек чтобы присутствовали
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 16:27 Ответить с цитатой

Бери по 2 и играй в приготовление и поедание пищи, только никак сама игру не направляй, пусть они будут будто взрослые, а ты дочка.
И с каких пор беседа обязательно сухая? Можно в Волшебный мир поиграть, только модифицировать в сторону еды вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 16:41 Ответить с цитатой

а почему директор против индивидуальной работы?
можно же список детей составить и собрать с родителей подписи,ч то они не против работы психолога с детьми
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 16:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Я работаю педагогом-психологом недавно. На мне уже висит куча работы а я не знаю как ее выполнить.



нельзя быть слугой двух господ в таком деле. вы разделяйте - где у вас запрос преподавателя, чтобы изменить его учеников так, чтобы было удобно преподавателю - то есть коньюктура и манипуляция

а где собственно работа психолога - когда вы действуете в интересах того, кого консультируете

Цитата:

Вот, например, в спортивной секции педагог попросил меня решить такой вопрос. У девочек проблемы с весом.



у всех - или у конкретных
были всегда - или проявились в последнее время
это спортивная секция олимпийского резерва, с уклоном в проф. спорт - или это личные амбиции тренера?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimochka
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 26.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 18:58 Ответить с цитатой

я не знаю почему директор против, он мне не объяснял, когда брал на работу сразу объяснил что только групповые занятия иначе мне у них не работать. Я уяснила и вот думаю как это правило соблюдать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 19:01 Ответить с цитатой

Переделай Волшебный мир в анкету и будет групповое занятие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimochka
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 26.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 19:01 Ответить с цитатой

не у всех но у большинства, были всегда, это спортивная секция с уклоном в проф. спорт!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 21:51 Ответить с цитатой

mimochka писал(а):
Вот, например, в спортивной секции педагог попросил меня решить такой вопрос. У девочек проблемы с весом. ...Мне надо выяснить что им мешает
А девочки обращались с такими "проблемами"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 00:05 Ответить с цитатой

в данном случае запрос может поступить от деовочек, что вряд ли, от родителей, что б. вероятно и от тренера, что самое вероятное
и все они правомерны

группу в любом случае не более 4-5 человек для 6-9 летних
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 07:01 Ответить с цитатой

Я бы на вашем месте мысленно послал в ж...у тренера и составил собственное мнение. Вам нужно ответить на вопрос, обьективно соответствует ли возраст и рост деток весовому ДИАПАЗОНУ нормы.
Если вы таки выявите, что вес ребенка находится за "диапазоном нормы" тогда начни просто с беседы. К беседе готовится очень просто, выбрать время и место, много лучше индивидуально. Не бойтесь за индивидуальную беседу вас не выгонят, а вот за бездеятельность вполне возможно.
Ваш разговор с ребенком, например, может быть очень простой - (нужно фиксировать все важные по вашему мнению моменты в блокнотик), попросите его подробно рассказать "про один обычный день из его жизни" + направляйте его своими вопросами. Слушать нужно очень внимательно не перебивать, можете иногда "угукать". В этом возрасте у детей только формируется произвольное внимание, по этому будьте терпеливы. + можете попросить ребенка нарисовать портрет его семьи, разноцветными карандашами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское