Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Чем отличается мозг от компьютера

Чем отличается мозг от компьютера
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 13:29 Ответить с цитатой

Троль еще тот, всю жизнь с ним фастфуд жую. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Henry Schoor
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 28.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 14:28 Ответить с цитатой

Искусственный интеллект, где важное слово интеллект на подходе. отдельные его элементы, которые возможно было описывать математически и логически в принципе реализованы. Эти программы даже более продуктивные и результативные, чем если бы это делал человек.

Пример, на перекрестке строит полицейский - он регулирует дорожное движение. Он видит 100 метров вокруг себя влево и вправо. Если у него есть помощники, они могут сообщать ему дополнительные параметры, что бы оптимизировать принимаемые решения.
Он устал, пошел домой пришел другой полицейский, делает туже регулировку.

Картины разные. У одного получиться лучше, у другого хуже. Заменяем бойцов на компьютер, вешаем камеры и получаем оптимальное возможное движение на перекрестке. Программа будет рулить потоками и критерий ей можно задать максимально возможная пропускная способность перекрестка или какой-то другой.

Пример 2. Моделирование сложных систем или объектов. В 40-м году чтобы создать самолет требовалось огромное кол-во мозгов. Кто-то предлагал концепт, его разбивали на части (двигатель, подъемные силы, обтекаемость, оборудование управления и т.п..), какая-то группа людей продумывала свою часть, ее отрисовывали, обсчитывали на логарифмической линейке, если было возможно делали натурные испытания, еще раз перерисовывали, пересчитывали, выявляли проблемы, ставили проблемы как задачи… потом соединяли элементы, обсчитывали, потом модель маленькая, потом модель большая, потом полет, потом проблемы, поиск их решения……
Сейчас есть программы и мощные компьютеры, которые могут моделировать сложные объекты с очень большим числом критериев и параметров. Борьба за Флопсы это борьба за способность быстрее и надежнее создавать и обсчитывать модели. Мозг тут уже отдыхает.

Тут никаких эмоций и сублимаций, читая математика и логика.

А вот субъективное начало, творчество, по моему нельзя «компьютеризировать»

Про переживание боли:
Как лично я переживаю боль, я могу пробовать объяснить например, словами. Вы можете объяснить, друзья могут… только много будет прилагательных
Можно увидеть мои переживания боли, т.е. их проявления.
Но я далек от мысли, что мы их можем понять, алгоритмизировать и в конечном счете воспроизвести на бездушном объекте. Мы даже не можем ответить на вопрос: Как боль переживает собака, она же ее переживает, мы видим проявления этого, но что и как она переживает мы не знаем. Когда узнаем, создадим модель и компьютеризируем
сскуственный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 17:41 Ответить с цитатой

О, в вики картинка хорошая про ограничения перцептронов.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/79/Invariant_image_recognition.svg?uselang=ru

Некоторые задачи, которые перцептрон не способен решить: 1, 2 — преобразования группы переносов; 3 — из какого количества частей состоит фигура? 4 — внутри какого объекта нет другой фигуры? 5 — какая фигура внутри объектов повторяется два раза? (3, 4, 5 — задачи на определение «связности» фигур.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Henry Schoor
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 28.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 21:27 Ответить с цитатой

Может перцептрон немного уже самобучился?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 13:52 Ответить с цитатой

psychochronic писал(а):
... изменить "ориентацию" — дело почти безнадёжное, даже свою, не говоря уж про чужую.


Уважаемый "psychochronic", я как вснгда, вне контекста, просто сплагиатил у Вас эту тему "Кто цяй не пьёт, тот цьмо. © Конфуций.", и бил ей на лево и направо психоаналитиков на их форуме, когда они как на бога , ссылались на фрейда. Я их уморил.
У кого то даже моск из штанов вылез и пополз к напрвлению головы.
Вам , респект опосредованный!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 14:22 Ответить с цитатой

Да это не моё, я и сам у кого-то слямзил.
А ссылку на дадите ли на ту дискуссию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Henry Schoor
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 28.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 17:51 Ответить с цитатой

Нас погубит искусственный интеллект.
нужно разделить понятия - программно-аппаратные средства, это то сегодня есть, и уважаемый skm отрицать не смеет, решает задачи лучше, чем 1 мозг, он производительнее и качественнее по всем показателям.

Это, скорее всего и было постулатом сравнить компьютер и мозг. Компьютер это программы и железо, но не искусственный интеллект.

второе, в чем нас упрекает skm, это отсутствие по факту собственно искусственного интеллекта. Его отличие от компьютера в понимании выше заключается в наличии принципа обучаемости, что по смыслу его приближает к мозгу. Но только приближает. Эмоциональная сфера, чувственная и т.п. подобные атрибуты, пока в нейронных сетях не просматриваются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Henry Schoor
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 28.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 18:15 Ответить с цитатой

Еще осталась интуиция - ни компьютер, ни сети пока не приближались к такому уровню.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
geos999
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 31.10.2012
Откуда: Хотьково
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 14:29 Ответить с цитатой

Henry Schoor писал(а):
Нас погубит искусственный интеллект.

С чего это Вы взяли? Никакой робот не способен к абстрактному мышлению. Это по любому, бот, машина. Помните старый советский фильм "Его звали Роберт"? Вот там очень хорошо видно почему компьютер никогда не сможет стать с человеком на одну доску. Он не сможет понять как "пахнут травы на заливных лугах во время дождя"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 14:47 Ответить с цитатой

Хорошо сказали, geos99.
Но для Henry Schoor не имеет значения как пахнут травы, важно сколько миллиардов литров воды в пролитом дожде и за сколько эти цветы можно продать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 13:22 Ответить с цитатой

Почему вы считаете, что компьютер не сможет понять, как пахнут травы?
Есть ли основания для этого утверждения, кроме очевидного снобизма?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 17:19 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Почему вы считаете, что компьютер не сможет понять, как пахнут травы?
Есть ли основания для этого утверждения, кроме очевидного снобизма?
Есть, а как же. Окромя снобизма есть кое-какие знания по общей психологии.
Несмотря на Ваше утверждение, что можно неотличимо имитировать проявление ощущений/чувств/эмоций/переживаний у машины, на самом деле до такой сложности её устройства ныне так далеко, что ни один серьёзный учёный в это не поверит и будет считать это фокусничеством, хоть компьютерщики в лепёшку расшибись.
Что такое "понять"? Это соотнести с индивидуальной картиной мира, с личным опытом и поместить, встроить вновь понимаемое в эту картину. Психика человека устроена так, что мысль неотрывна от эмоций — любая, даже самая отвлечённая, даже представление математической формулы, — на этом сходятся большинство современных психологов, и тому есть очень веские основания. А индивидуальная картина мира — это отнюдь не только чистая информация — сведения что, где, когда и т. п.; это прежде всего эмоциональная информация. (skm, Вы решения принимаете по принципу "нравится / не нравится" или как? То-то! Вот в этом и заключается Ваше принципиальное отличие от машины.)
Что такое ощущение запаха трав — сочетание химических элементов или ЕДИНОЕ впечатление? Да, обонятельный анализатор живого существа идентифицирует химическую гамму; на то же самое способна и машина. Но сведение единого индивидуального впечатления к его "носителю", то есть к набору химических элементов — это чистейшей воды редукционизм, это то же самое, что пытаться объяснить механизм мышления его техническими особенностями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 12:02 Ответить с цитатой

Нынешним нейросетям действительно недоступно понимание, с этим я вовсе не спорю. Те или иные имитации возможны, вплоть до прохождения теста Тьюринга с неумелым тестировщиком, но даже понимание такой "простой" штуки, как текст на естественных языках - нерешённая задача. Так, понадкусывали, но нерешённая.

У меня вопрос скорее к "никогда". Никогда не смогут понять - тут подразумевается некая принципиальная невозможность. Но, поскольку биологическая схема в голове эту возможность реализует, очевидно, что как раз принципиальной невозможности нет. Существование естественно-природного решения доказывает существование решения - как минимум одного.

Если перейти к аналогии в физике (СТО), прямо сегодня на Проксиму Центавра слетать нельзя. Но это не принципиальная невозможность, теоретически слетать, затратив соответствующую энергию, можно. Принципиальная невозможность - слетать быстрее, чем за 4 года.

Цитата:
сведение единого индивидуального впечатления к его "носителю", то есть к набору химических элементов — это чистейшей воды редукционизм, это то же самое, что пытаться объяснить механизм мышления его техническими особенностями.

Я тут не совсем понимаю, вы постулируете некую магию? Ну, душа там, воля божья, тонкие тела и прочая чепуха. Если так, то на этом уровне мы не сойдёмся, потому что лишние сущности, я брезгую.

Или вы говорите про то, что мозг сам по себе недостаточен для разумности? Так я согласен, человек, выросший без других людей, в общем не разумен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 14:03 Ответить с цитатой

skm писал(а):
У меня вопрос скорее к "никогда". Никогда не смогут понять - тут подразумевается некая принципиальная невозможность.
Никогда не смогут понять, если "гумики" будут продолжать получать деньги непонятно за что и ни за что не будут отвечать,
а технари будут отмахиваться от достижений психологии как от назойливой мухи.
Вот тогда действительно никогда!

skm писал(а):
не совсем понимаю, вы постулируете некую магию? Ну, душа там, воля божья, тонкие тела и прочая чепуха.
Для объяснения — простейший пример: компьютер — это набор деталей или что? можно свести работу компьютера к набору деталей, сложности его устройства и электрическим взаимодействиям? Сведение функционирования системы к составляющим называется в философии редукционизмом.
Не буду Вас загружать заумными словечками вроде "эмерджентности"... Короче: работой компьютера управляет некая идея, сущность (привнесённая извне проектировщиком), а его устройство и функционирование ей полностью подчинено. Работой мозга управляет идея, выработанная в ходе эволюции и информационно закреплённая в генах. (На самом деле в организме действует целая пирамида, иерархия, система идей — настолько сложная, что хрен разгадаешь. Взять хотя бы механизм мышления — а ну-ка, смоделируй!)
Вот и ответ на Ваш вопрос:
это главенствующая идея — сущность, определяющая всё остальное,
или душа, воля божья, тонкие тела и прочая чепуха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dora-M
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 16.10.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 15:00 Ответить с цитатой

Николай Чернокулький, вы очень наивный юноша, нужно признать, если надеетесь такого рода аргументами убедить skm.
Вы его прокомпилируйте его же высказываниями и досье составьте, есть у вас на него досье?


Последний раз редактировалось: Dora-M (Пт Ноя 02, 2012 15:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 15:09 Ответить с цитатой

С Вашего позволения, Чернокульский.

Цитата:
как вы умеете трепать чужие имена при полном попустительстве Администрации за ваш нескончаемый flooding, имею удовольствие наблюдать уже достаточно давно
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=1237002#1237002

Последний раз редактировалось: psychochronic (Пт Ноя 02, 2012 15:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 15:14 Ответить с цитатой

Если рассматривать компьютер, как железо, то его принцип действия основан на способности электронных элементов пропускать электрический ток, либо создавать ему преграду. Простейший электронный ключ позволяет внедрить в аппаратное устройство элементарную логику человека - истинно(есть потенциал) - ложно(потенциал нулевой, либо его нет). А потом, нарастив простые элементы в матрицы, конструируются блоки выполнения математических операций, логических команд и алгоритмов сложных вычислений. Весь вопрос упирается в то, откуда берется способность этих самых первых элементов отражать основы логики? Ответ очевиден, если это способность, но она не могла возникнуть сама по себе, либо она существует как данность(датель - Бог), либо является выражением эволюции. Если простейшие элементы веществ могут на самом низком уровне отражать логику человека, не являются ли они сами отражением сознания, которое выражают? Элементы, на которых производятся микропроцессоры называют проводниками. Распространение получили два – кремний и германий. Это минералы. На мой взгляд, ничего нет в том сверхъестественного, чтобы прийти в выводу, что минералы тоже эволюционируют, но значительно медленней и продолжительней, чем другие формы жизни. Отсюда вывод такой, у компьютера никогда не может быть разума человека, пока минеральное царство не эволюционирует в более сложные формы, высочайшая из которых воплощена в человеке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 15:42 Ответить с цитатой

psychochronic писал(а):
skm писал(а):
У меня вопрос скорее к "никогда". Никогда не смогут понять - тут подразумевается некая принципиальная невозможность.
Никогда не смогут понять, если "гумики" будут продолжать получать деньги непонятно за что и ни за что не будут отвечать,
а технари будут отмахиваться от достижений психологии как от назойливой мухи.
Вот тогда действительно никогда!

Демагогия.



psychochronic писал(а):
Для объяснения — простейший пример: компьютер — это набор деталей или что? можно свести работу компьютера к набору деталей, сложности его устройства и электрическим взаимодействиям?

В общем, да, можно.
Описав все взаимодействия всех деталей мы опишем работу компьютера.
Это описание будет неудобно для понимания, потому что слишком велико по объёму и количеству деталей, но это ограничение нашего понимания, а не описания.

Цитата:
Сведение функционирования системы к составляющим называется в философии редукционизмом.

Это я понимаю, тем не менее мозг состоит из каких-то конструктивных элементов. Для многих задач считать мозг биохимическим процессом бесполезно - та же психология прекрасный пример. Для других наоборот, полезно.

Цитата:
Короче: работой компьютера управляет некая идея, сущность (привнесённая извне проектировщиком), а его устройство и функционирование ей полностью подчинено. Работой мозга управляет идея, выработанная в ходе эволюции и информационно закреплённая в генах.

В компьютере можно организовать эволюцию. Простенькую (пока) по сравнению с естественной, но некоторые задачи именно так и решаются. Это тоже не принципиальное ограничение, а техническое, как с полётом на Проксиму.

Я не думаю, что следует считать эволюционный способ выработки некоторой информации единственным. То, что изветный нам разум образовался по результатам длительной самоорганизации неравновесных систем вовсе не означает, что эти неравновесные системы не могут сделать разум другим способом.


Последний раз редактировалось: skm (Пт Ноя 02, 2012 15:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dora-M
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 16.10.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 15:42 Ответить с цитатой

psychochronic писал(а):
С Вашего позволения, Чернокульский.

Прошу прощения, исправила, благодарю, а то все карту вашу найти не удавалось.

А по существу ... Ничего вы ему не докажете. Потом внесу некоторые уточнения в ваш текст.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 15:46 Ответить с цитатой

clouds,
Кремний и германий - полупроводники.
Кремний в человеке и кремний в микросхеме одинаковый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 16:05 Ответить с цитатой

Dora-M писал(а):
Ничего вы ему не докажете.

Вы можете хотя бы чётко сформулировать, что пытаетесь доказать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 16:28 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Демагогия.
А вот лет через двести посмотрим.

skm писал(а):
В общем, да, можно.
Описав все взаимодействия всех деталей мы опишем работу компьютера.
Это описание будет неудобно для понимания, потому что слишком велико по объёму и количеству деталей, но это ограничение нашего понимания, а не описания.
Если Вам в руки попадёт некое устройство совершенно непонятного назначения,
Вы сумеете понять, как оно работает, исходя из его конструкции?
Ни в жисть не поверю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 16:46 Ответить с цитатой

Разумеется, я не сумею понять, как работает сложное устройство из описания конструкции. Но это недостаток моего слабенького понимания - конструкция-то устройства всё равно такая, какая есть. Даже если я не могу её понять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 17:37 Ответить с цитатой

Таким образом, тыщу мильёнов раз посрамлённый редукционизм ещё раз будет опровергнут:
руководящая идея к конструкции не сводится (конструкция, кстати, может быть разной);
руководящая идея (назначение, сущность) из конструкции логически не выводится;
в таких случаях всегда строятся предположения методом тыка: "а может быть, то?", "а может быть, это?"

Поэтому, возвращаясь к теме, можно смело утверждать, что отнюдь не разница в технических возможностях является главной между ЭВМ и управлением сложного живого организма.

skm писал(а):
В компьютере можно организовать эволюцию. Простенькую (пока) по сравнению с естественной, но некоторые задачи именно так и решаются. Это тоже не принципиальное ограничение, а техническое
Организовать-то вы организуете, но на чём основана эволюция живого? на выживании. Почему загнулся социализм? Думается, главный фактор этот: идея выживания должна была быть заменена... ну-ну, вспоминайте... правильно, смехотворной идеей соцсоревнования.
Поэтому рискну предположить, что если задание компьютеру эволюционировать не будет сопровождаться угрозой разрушения, то и компьютерная "эволюция" получится шаляй-валяй. (Да хоть и будет — бояться-то машине нечем.)

skm писал(а):
Или вы говорите про то, что мозг сам по себе недостаточен для разумности? Так я согласен, человек, выросший без других людей, в общем не разумен.
Нет, я это в виду не имел. Про это отличие мозга от компьютера подсказали мне Вы.
Разумность — это, кроме всего прочего, ещё и транцендентальные принципы, правила, алгоритмы, которые из практики не выводятся (это не я, это Кант!), но тем не менее практической деятельностью руководят.

_________________

Глава из книги Мичио Каку
1. Будущее компьютера. Превосходство сознания над материей

_________________

Аппарат, позволяющий двигать предметы силой мысли, изобретен в Японии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Henry Schoor
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 28.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 15:36 Ответить с цитатой

на замечания про то как пахнут цветы, очень хорошо ответил Маяковский:

"Вы любите розы?
а я на них сру,
стране нужны паравозы марки СУ!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское