Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow тотальная неуверенность в себе

тотальная неуверенность в себе
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Frankie
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 12.08.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 01:11 Ответить с цитатой

две мои близкие подруги, по разным причинам, перестали со мной общаться, разорвали со мной все контакты. они не знакомы между собой, у одной сейчас бурная личная жизнь, свои увлечения, а вторая живет в другом городе, мы очень редко видимся, у нас разный круг общения, поэтому, видимо, наши отношения постепенно сошли на нет. еще я в последнее время нахожусь в подавленном состоянии, что-то близкое к депрессии. возможно, еще и поэтому они со мной больше не общаются. общение с ними было для меня очень важно, я, можно сказать, впала в эмоциональную зависимость от них. когда они со мной разговаривали, когда мы вместе проводили время (с одной из них я учусь), я чувствовала себя отлично, мне было важно их мнение, их общество само по себе поднимало мне настроение. плюс к этому, всегда можно было обратиться к ним за помощью, поддержкой, советом. кроме них у меня есть знакомые, но с ними отношения на уровне "привет-пока", в личной жизни тоже ничего, вот сейчас я чувствую себя очень плохо. я в каком-то подвешенном состоянии. я буквально не могу ничего делать в одиночку, моя проблема в том, что я не могу заставить себя что-то делать, как будто в одиночестве это все не имеет никакого смысла. я знаю, что мне надо научиться получать удовольствие от жизни, жить для себя, делать то, что приятно и интересно мне самой. но пока не получается. мне даже кажется, что окружающие меня осуждают, мол, раз ты одна, то сама в этом виновата, значит, ты плохой человек. и делая что-то, я всегда оглядываюсь на других, если они это осуждают, я легко отказываюсь от действий, даже если это было мое желание. видимо, я постоянно ищу любви и одобрения от людей, очень зависима от мнения. почти не могу противостоять мнению большинства, отстоять свою позицию, очень легко с кем-то соглашаюсь. фактически, я в хорошем настроении и хорошо себя чувствую только тогда, когда со мной кто-то согласен, когда я не одинока и чувствую, что ко мне положительно относятся. поэтому своего мнения у меня или попросту нет, или я никогда его не высказываю, держу при себе и делаю "как все". в конфликты никогда не вступаю, не спорю, если же так случается, я обижаюсь, а потом признаю свою же неправоту, просто потому что не могу противостоять давлению. фактически, я полностью беспомощна в жизни и обществе. часто замечаю за собой, что ищу в отношениях только одобрения, восхищения собой, поддержки, при этом сама в ответ мало что даю.
из родственников у меня только мама (я с ней живу), которая сама подавлена, одинока и близких друзей у нее нет. она проводит вечера после работы за телевизором, а злость срывает исключительно на мне. я вижу, что моя ситуация- это повторение ее истории, ее судьбы. мне совсем не хочется такого будущего, но с чего начать- я тоже не знаю. сейчас в моей жизни все серо, безвкусно, безрадостно. я понимаю, что даже появление в моей жизни друзей или парня моих проблем не решит- я опять стану полностью от них и от их отношения ко мне зависеть, и все останется по-прежнему. проблема только внутри меня, помогите мне в поиске решения! понимать-то я многое понимаю, но жить год за годом продолжаю по привычной схеме, этакой "серой мышью". сегодняшняя моя ситуация помогла увидеть то, что у меня внутри, а общение с подругами просто прикрывало эти проблемы и создавало иллюзию их решения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 20:40 Ответить с цитатой

А чем вы занимаетесь? Работаете учитесь? Нравится -ли вам работа или учеба?
И почему вы так уверны, что даже появление парня в вашей жизни ни чего не изменит? Любовь - это вообще-то мощный стимул перемен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 23:45 Ответить с цитатой

Цитата:

поэтому своего мнения у меня или попросту нет, или я никогда его не высказываю, держу при себе и делаю "как все".

В принципе вот здесь ты поступаешь правильно, когда не высказываешь свое мнение, а далее, на мой взгляд, действовать как все иногда бывает и не бесполезно и даже высоконравственно. Но вот в чем дело - как все, это в принципе как кто-то. Твое суждение о том, что вот так или иначе делают все, это всего лишь твое суждение, и ко всем оно может даже не иметь отношения, либо иметь его в ограниченном кругу. Это не главное, главное, что ты озираешься на поддержку толпы, окружающих, почему-то боишься осуждения. Вот была одна старая деревенская поговорка: "и дать говорят, и не дать, говорят. лучше дать, чем не дать, все равно говорят". Не знаю, что там имелось ввиду, но что бы ты ни делала в этой жизни, даже если бы тебя сподобило повторить судьбу матери Терезы...все равно кто-то найдется и осудит тебя на полную катушку. Просто из зависти. Тебе бы сразу смириться с этим, но понимаю, что вот мол - сложно. Да, состав толпы, который тобой восхищается или проклинает - крайне непостоянен и все врем балансирует. Вот вспомни хотя бы кого осуждаешь ты сама...
Цитата:

сейчас в моей жизни все серо, безвкусно, безрадостно. я понимаю, что даже появление в моей жизни друзей или парня моих проблем не решит- я опять стану полностью от них и от их отношения ко мне зависеть, и все останется по-прежнему.

опять же, ты слишком огульно обобщаешь. Выгляни в окно, разве солнце потухло, или облака уже не плывут? Разве рассвет перестал дарить прохладу, а вечерний ветер ласкать волосы? Или ты уже не выходишь гулять? Разве мать твоя при смерти? Разве в твоем доме нет хлеба, воды? Разве у тебя уже отключили интернет Улыбаюсь, шучу? А ты говоришь все серо, матушку Вселенную гневишь без основания...
Появление парня в твоей жизни никогда не решит твоих проблем, потому что парень это еще одна проблема, ну, естественно в том случае, если взирать на мир твоим сегодняшним взглядом. Так уж лучше оставь пока эту затею, особенно с таким своим сценарием - ничего не решится.
Цитата:

понимать-то я многое понимаю, но жить год за годом продолжаю по привычной схеме, этакой "серой мышью"

Вот ты сама знаешь, что проблема только внутри тебя, даже знаешь в чем она состоит эта проблема, более того, ты даже знаешь как ее решать, но все же приходишь на форум, дабы сыскать одобрения своему решению. Общаться любишь
Ты все время чувствуешь себя виноватой, подотчетной, контролируемой, продолжаешь жить по старой схеме, серой мышью, что тебя не устраивает совершенно...
Совет, хочешь бери, хочешь нет:
- создай образ белой кошки (или кого там вместо мышки) и стремись к нему всем сердцем и существом своим. Точно обозначь себе чего ты хочешь и какой ты хочешь быть;
- перестрой вот эту схему - мать не срывает на тебе зло, просто ты помогаешь матери избавиться от негативной энергии, полученной ей на нелюбимой работе. Ты не будешь огрызаться в ответ и принимать слова матери близко к сердцу, т.к. ты понимаешь, что она слаба и беспомощна.;
- появление парня это не то, что тебе надо, пусть появляются нло в аномальных зонах. Тебе нужна любовь надежного мужчины, а не появление парня с последующим исчезновением...
Ну, а дальше ты сама придумай, в принципе твоя жизнь это отражение твоих мыслей. Один мудрец говорил "тот может, кто думает, что может", потому начинать надо попробовать с мыслей. Изменить их образ. И не ждать, что сразу все вокруг засверкает...
Когда ты сама себе последний раз улыбалась в зеркале и улыбалась ли вообще? Вот с зеркала и начни...
Удачи.
0lga
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.01.2011
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 17:56 Ответить с цитатой

Советую начать принимать и любить себя уже прямо сейчас, вместе с этими проблемами, о которых ты пишешь. Любить себя за эти проблемы. Осознать чем тебе полезна твоя неуверенность, зависимость и депрессия, в чем их ресурс и потенциал? Например это сподвигает тебя к самопознанию или учит быть чуткой и тактичной, духовно расти и т.д. Наверное тебя многие любят, если ты стараешься им угодить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karpuchev-maksim@mail.ru
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 27.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 09:05 Ответить с цитатой

есть аудио-визуальная программа каторая полностью избовляет от неуверености и програмирует вас на успех, как новичек я не имею права писать сдесь ссылки . если желаете свяжитесь по почте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 09:34 Ответить с цитатой

Цитата:

я буквально не могу ничего делать в одиночку, моя проблема в том, что я не могу заставить себя что-то делать, как будто в одиночестве это все не имеет никакого смысла. я знаю, что мне надо научиться получать удовольствие от жизни, жить для себя, делать то, что приятно и интересно мне самой. но пока не получается.


перечислите то, что вам нравится делать, от чего вы получаете удовольствие САМИ
и что хотели бы сделать, но никак не решаетесь (бессмысленно, глупо, неразумно и т.д.)

пятнадцать пунктов (можно и больше;)) первого
и десять пунктов второго. не меньше
прямо здесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское