Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Я не уживаюсь с тещей... Иногда)

Я не уживаюсь с тещей... Иногда)
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 07:09 Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые участники!

Ситуация, как всегда, банальна на первый взгляд)

Я живу с супругой более 3х лет в доме ее мамы (т.е. я + супруга + тещя).

У тещи есть еще и сын (немного моложе). Он недавно женился, и переехал в дом в 5 минутах ходьбы от нас.

Ее сын с детсва имеет некоторую врожденную болезнь, которая особого дискомфорта не причиняет, да и вообще практически не влияет на образ жизни. Однако, мама его очень чрезвычайно сильно любит, и из-за болезни бережет, чтобы он не заболел.

При этом наблюдаются перлы: мы с супругой можем каждый выходной до полуночи строить забор (у нас свой дом), будку для собаки, менять тратуар, убирать снег и т.п. Мама, конечно, помогает. Но когда ее сын жил с нами вместе, мог играть в комп (в 22 - 23 года), шарахаться с друзьми, еще что-нить делать, и нам не помогать. При этом, когда мы с женой задавали "тонкий" вопрос, а когда он выйдет помогать, следовал спешный ответ "он занят, у него кроссовки мокрые, у него голова болит и т.п.". Знаете, за два года это достало Ничего о нем плохого сказать не хочу, он действительно нормальный парень. Но, похоже, считает, что образ жизни под прикрытием мамы нормальный.

И хотя он сейчас живет отдельно, это не мешает ему без договоренности прийти, взять, что ему нужно, уйти.

После того, как он взял мой личный инструмент, и дал своим друзьям, мое терпение лопнуло. Я вслух сказал, что это свинство. Мама (моя теща) сначала начала мне говорить, что его друзья свои, но увидев, что я уже сильно не в себе, перестала со мной разговаривать. Я "обидел" ее сына. А то, что без разрешения берут мои вещи, и делают мне больно, это ее, похоже, не волнует.

К сожалению, на этой основе у нас были ссоры с супругой. Она привыкла прощать все родственникам, т.к. серьезной гадости ей никто не сделал. А то, что ее брат ломал ее плеер, внешний жесткий диск, еще что-нить, она закрывала глаза.

К сожалению, я этой точки зрения принять не могу. Я ведь не обязан "нежно любить, и прощать" сына тещи. Я с женой живу... к сожалению в одном доме с "мамой".

В общем, все, что касается ее сына, теща воспрнимает крайне ревностно, неважно от кого это исходит: от ее дочери (моей жены), от меня, от жены ее сына...

Блин, не хочется говорить, но... дело было год назад. Я отравился мясом, лежал больной с температурой под 38, меня тошнило и мутило. Так она меня попросил пойти в огород починить кран. Ее сын сидел рядом... Это уже маразм!!!

Эти обиды не забываются легко...

Вопрос: что можно сделать? Снять жилье нам не позволяют финансы. Более преземленный вопрос: чем можно объяснить такое ревностное отношение мамы к сыну в ущерб другим? Она же ведь калечит и его жизнь, вмешиваясь в его дела...

Забавно, но когда мы общаемся без мамы (т.е. я, моя супруга, он его супруга) недопонимания не возникает) Как только рядом мама - все, лишние разговоры лучше не заводить...

Вот как-то так... спасибо всем заранее за советы, ответы, помощь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 07:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Вопрос: что можно сделать? Снять жилье нам не позволяют финансы.
Зарабатывать.
Цитата:

Более преземленный вопрос: чем можно объяснить такое ревностное отношение мамы к сыну в ущерб другим?
Это ее личное дело.
Цитата:

После того, как он взял мой личный инструмент, и дал своим друзьям, мое терпение лопнуло. Я вслух сказал, что это свинство. Мама (моя теща) сначала начала мне говорить, что его друзья свои, но увидев, что я уже сильно не в себе, перестала со мной разговаривать. Я "обидел" ее сына. А то, что без разрешения берут мои вещи, и делают мне больно, это ее, похоже, не волнует.

Вас что больше волнует: чтобы Ваши вещи не брали? Тогда заявляйте в милицию. Или чтобы тещу не обидеть? Тогда терпите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 08:31 Ответить с цитатой

вы не задумывались. быть может вашей теще не хватает мужского внимания и она на этой почве постоянно неуравновешена что и является причиной такого поведения? быть може твам стоит попытаться приласкать ее по мужски? тем более живете в одном доме. никуда ходиь для этого не надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 09:15 Ответить с цитатой

Энергосберегающий,
вы не задумывались?, вы кажется по болевой влупили )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 09:41 Ответить с цитатой

[quote="Sensibla"] Зарабатывать.
Цитата:

Зарабатываем...
[quote="Sensibla"]Это ее личное дело.

Не сомневаюсь....
Sensibla писал(а):
Вас что больше волнует: чтобы Ваши вещи не брали? Тогда заявляйте в милицию. Или чтобы тещу не обидеть? Тогда терпите.

Милиция, теперь полиция, это черезчур...

У Вас резкие и категоричные ответы. Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 09:44 Ответить с цитатой

Энергосберегающий писал(а):
вы не задумывались. быть может вашей теще не хватает мужского внимания и она на этой почве постоянно неуравновешена что и является причиной такого поведения?

К ней сын приходит каждый вечер, они болтают минут по 20 - 30...
Я с супругой тоже достаточно времени много дома провожу, мы занимаемся совместными делами... Не думаю, что тут недостаток общения. Иногда мы один на один с тещей общаемся.

Здесь что-то другое. Меня все устраивает, я с ней хорошо общаюсь, но только до тех пор, пока речь не заходит о ее сыне, вернее о тех моментах, которые меня (и мою жену, отчасти) не устраивают...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 09:44 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Энергосберегающий,
вы не задумывались?, вы кажется по болевой влупили )

Неее, все нормально)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 10:04 Ответить с цитатой

Цитата:

К ней сын приходит каждый вечер, они болтают минут по 20 - 30...

эт вы загнули конечно... какое ж от сна мужское внимание.
мужчина должен обять, приголубить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 10:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Меня все устраивает, я с ней хорошо общаюсь, но только до тех пор, пока речь не заходит о ее сыне, вернее о тех моментах, которые меня (и мою жену, отчасти) не устраивают...

Как же это сложилось именно таким вот макаром образом, по-вашему
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 10:32 Ответить с цитатой

Энергосберегающий писал(а):
Цитата:

К ней сын приходит каждый вечер, они болтают минут по 20 - 30...

эт вы загнули конечно... какое ж от сна мужское внимание.
мужчина должен обять, приголубить...

У нас разница в возрасте 25 с хвостиком)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 10:36 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Цитата:

Меня все устраивает, я с ней хорошо общаюсь, но только до тех пор, пока речь не заходит о ее сыне, вернее о тех моментах, которые меня (и мою жену, отчасти) не устраивают...

Как же это сложилось именно таким вот макаром образом, по-вашему

Нас неустраивает несправедливость: что ему все спускалось раньше (от работы по дому, по двору у него был всегда острочка), а теперь попускается (хочет пришел, хочет взял).

Его мама иногда тоже в последнее время стала удивляться его "бестактности"... Но для нее он самый самый...


Видимо выхода тут нет, кроме как терпеть, пока с тещей живу под одной крышей...

Видите в чем дело, поговорить с ней нельзя о нем. Мы уже пытались, просили на него часть работы по дому взять, все бесполезно, она его чем только не оправдывала. С ним строго настрого запрещает говорить под видом, что он переволнуется, и его здоровье может ухудшиться. Я не решаюсь на этот разговор. Еще с женой по этому поводу отношение неоднозначное. Она хочет, чтобы в семье был мир...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 10:56 Ответить с цитатой

Вы мужественный, дисциплинированно-высокоупорядоченный и интеллектуально небесперспективный весьма и далеко человек
И, одновременно, - не мастер и не любитель даже, "дворцовых" интриг группировочных расстановок и политик

А трудитесь в какой области?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 11:04 Ответить с цитатой

Я сотрудник технического университета. Работаю в области машиностроения (механика, электроника и т.п.)...

Но что Вы хотите мне сказать? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 11:05 Ответить с цитатой

[quote="abcdefgh
Цитата:
Нас неустраивает несправедливость: что ему все спускалось раньше (от работы по дому, по двору у него был всегда острочка), а теперь попускается (хочет пришел, хочет взял).

Его мама иногда тоже в последнее время стала удивляться его "бестактности"... Но для нее он самый самый...


Да вполне можно ее понять как мать.
Мать всегда будет переживать за болезненного ребенка.
И неважно, что ребенок уже взрослый и научился жить со своим недомоганием, но те страхи за него, когда он был маленьким остались у мамы навсегда.
К тоже, если яправильно поняла - она растила детей сама? Предствляте -каково ей пришлось? Что ж её теперь осждать...
И жену вашу тоже можно понять. С одной стороны её с детва приучили жалеть болезненного братика, с другой стороны -ревность за внимание мамы и понимание, что мама о ней так заботиться не будет.

Цитата:
Видимо выхода тут нет, кроме как терпеть, пока с тещей живу под одной крышей...

Видите в чем дело, поговорить с ней нельзя о нем. Мы уже пытались, просили на него часть работы по дому взять, все бесполезно, она его чем только не оправдывала. С ним строго настрого запрещает говорить под видом, что он переволнуется, и его здоровье может ухудшиться. Я не решаюсь на этот разговор.

И правильно. Разговры бесполезны. Мама снова станет на защиту "болезного". Это ужже на уровне инстинкта.
Вам что делать? Если не можете отселиться от тещи, то может быть вам вести раздельное хозяйство?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 11:08 Ответить с цитатой

abcdefgh писал(а):
Я сотрудник технического университета. Работаю в области машиностроения (механика, электроника и т.п.)...

Но что Вы хотите мне сказать? Улыбаюсь, шучу

Не поняли ? Улыбаюсь, шучу) Да просто не надо в вашей ситуации идти в лобовые атаки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 11:17 Ответить с цитатой

Osa, спасибо Улыбаюсь, шучу Вы все так хорошо и по доброму (без иронии) расказали Улыбаюсь, шучу Я приму это к сведению! Подмигиваю

Последний раз редактировалось: abcdefgh (Пт Май 25, 2012 11:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 11:23 Ответить с цитатой

abcdefgh, Оса может. особенно с прислушивающимися к советам:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 11:27 Ответить с цитатой

abcdefgh писал(а):
Osa, спасибо Улыбаюсь, шучу Вы все так хорошо и по доброму (без иронии) расказали Улыбаюсь, шучу Я приму это к сведению! Подмигиваю

рада , что помогла вам:) удачи Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 12:13 Ответить с цитатой

...не понимаю, каким образом вас вообще касаются взаимоотношения сына и тещи... он приходит в ЕЕ дом и берет ЕЕ вещи... это вообще не ваше дело...

если он берет ваши вещи, то почему вы выясняете отношения с тещей, а не с ним ЛИЧНО?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 19:05 Ответить с цитатой

Расскажите про свою собственную маму и про ее отношение к вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 03:58 Ответить с цитатой

Даррен писал(а):
...не понимаю, каким образом вас вообще касаются взаимоотношения сына и тещи... он приходит в ЕЕ дом и берет ЕЕ вещи... это вообще не ваше дело...

Даррен, Вы бы помягче... Либо Вы неправильно поняли мой первый пост, либо я там что-то неправильно написал...

Когда он берет ЕЕ вещи, меня это действительно не касается. Я же писал, что он берет наши (мои и моей супруги) вещи.
Даррен писал(а):
если он берет ваши вещи, то почему вы выясняете отношения с тещей, а не с ним ЛИЧНО?

Я уже написал об этом. С ним запрещено разговаривать на темы, которые его могут "нервировать" и "ухудшить его состояние здоровья". Я не в своем доме живу, и нахожусь меж двух огоньков...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abcdefgh
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2012
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 04:03 Ответить с цитатой

datatodd писал(а):
Расскажите про свою собственную маму и про ее отношение к вам.

Моя собственная мама меня в общем-то не любила. В дестве мне она могла сказать такие слова как "курва", "стерва", "дебил", и др. оскорбительные для ребенка вещи.
Мы практически не общаемся, как я переехал от нее.
Если честно, я ее тоже не люблю. У меня к ней отношения не более, чем просто к человеку.
Порой я вообще задаюсь вопросом "а что такое любовь?". Мне ведь в детсве этого не дали...

datatodd, мне Ваш вопрос понятен Улыбаюсь, шучу Да, наверно я где-то завидую им...

Но мне и за свою супругу обидно, т.к. ее мама даже к ней плохо относится во имя своего сына (т.е ее брата).

Она сама мне говорила, что так было всегда... Для НЕГО делали все, ОНА зарабатывала все себе сама...

Т.е. если меня исключить из этой цепочки проблема остается. Просто, прийдя в этот дом, на меня также распространили такое отношение. Мне это не нравится. Я это принимать не обязан... Но приходится, пока...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGGidra
Пользователь
Сообщения: 351
Регистрация: 23.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 08:02 Ответить с цитатой

Все очень просто. Улыбаюсь, шучу Вы зарекомендовали себя перед семьей как ломовая лошадь, он как вечно маленький и вечный неумеха. В этом как раз вина вашей тещи и жены. Но сталибы вы на его месте что-то менять и напрягаться?) За чем? Можно ничего не делать и жить в свое удовольствие! Что еще ему для счастья надо?) Смеюсь
Вы просто ревнуете, что не можете себя так же вести, причем вполне обоснованно ревнуете. Подмигиваю
Вот смотрите, вы пишете, что он переехал жить в другое место, пусть и рядом, но он же смог, почему вы не можете сделать тоже самое? И никто не будет лезть в ваш новый дом и брать вашь инструмет и другие личные вещи! Невообразимо! Но в вашем случае, стоит переехать как можно подальше от тещи, что бы она не дергала вас каждые пять минут на доп работы.
Ругаться с ними бесполезно) вы всегда без вины виноватым останитесь. Материнская любовь ослепляет, когда у вас появятся дети, может быть только тогда вы поймете, что движет вашей тещей. перевоспитать их все равно не получится. Улыбаюсь, шучу только нервы испортите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 10:06 Ответить с цитатой

[quote="abcdefgh"]
Цитата:
Я не в своем доме живу, и нахожусь меж двух огоньков...

вы не ответили на вопрос - у вас с женой есть возможность разделить хозяйство с тещей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 10:12 Ответить с цитатой

abcdefgh писал(а):

Вопрос: что можно сделать? Снять жилье нам не позволяют финансы. ...

Вот как-то так... спасибо всем заранее за советы, ответы, помощь...

abcdefgh писал(а):
Sensibla писал(а):
Зарабатывать.

Зарабатываем...
Sensibla писал(а):
Это ее личное дело.

Не сомневаюсь....
Sensibla писал(а):
Вас что больше волнует: чтобы Ваши вещи не брали? Тогда заявляйте в милицию. Или чтобы тещу не обидеть? Тогда терпите.

Милиция, теперь полиция, это черезчур...

У Вас резкие и категоричные ответы. Спасибо!


abcdefgh писал(а):
Даррен писал(а):
...не понимаю, каким образом вас вообще касаются взаимоотношения сына и тещи... он приходит в ЕЕ дом и берет ЕЕ вещи... это вообще не ваше дело...

Даррен, Вы бы помягче...


Автор, чего Вы хотите от форума? Помощи в нахождении волшебной кнопки на теще? Ее нет.
Советов каких-то? Каких?
Все, что Вам сказали, Вы отмели.
Зачем Вы налгали в первом посте, что Вам нужны советы и ответы? Сказали бы, что Вам нужно самому дать советы другим, перед Вами бы тут не растекались мыслью по древу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское