Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Можно ли психологию признать наукой?

Можно ли психологию признать наукой?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Rasum
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 17.05.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 19:18 Ответить с цитатой

Вопрос раскрывается таким образом: можно ли психологию признать наукой в таком плане, как физика или химия? И если да, то по каким признакам?
Я, так сказать, начинающий во всех этих вопросах. Но с историей психологии познакомился достаточно серьёзно. По крайней мере постарался как мог. И у меня возникло после ознакомления и раздумий сильное ощущение, что все направления в психологии ( психоанализ, гештальт-психология,социальная психология и др.) - это направления не науки, а всего лишь направления поиска на пути к ней. Не знаю, может я что-то упустил или не понял, но в психологии нет каких -то общепринятых правил, законов, торий или допускающих постулатов, как в других науках. Даже идут споры о самом понятии предмета психологии, не говоря уже о методах.
Прошу извинить, если кто-то найдёт мои вопросы и сомнения наивными. Но надеюсь на отклики. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 19:39 Ответить с цитатой

а как же нейропсихология? патопсихология? возрастная психология? а как же теория деятельности? как же теория установки...
Выготский, Лурия, Рубинштейн, Зейгарник, Леонтьев, Узнадзе...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rasum
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 17.05.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 20:04 Ответить с цитатой

Уважаемая Уля Г.
Как Вы считаете, можно ли современную психологию преподовать в школах, как математику, физику или химию? Хотя бы в старших классах?Очевидно, что нет. Вот о чём я хотел сказать. И какими общими, фундаментальными понятиями связаны, например, нейропсихология и возростная психология? Ведь слово психология присутствует в обоих понятиях. А где общее? Так я могу объявить о сздании гармональной психологии (выброс гормона-действие на тело-возникновение чувсва-совершение действия - поведение). И что, это тоже наука? Извините, Уля Г., но Вы не ответили на мой вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 22:48 Ответить с цитатой

а зачем в школах психология?
вот этого я не понимаю)))
кстати ее там преподают разве?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 09:15 Ответить с цитатой

«Знание немногих принципов освобождает от необходимости знания многих фактов».
На этом основано любое научное (не ремесленное, не знахарское) образование. Суть школьного образования – усвоение именно базовых принципов (основ наук). Поэтому вопрос преподавания психологии решается просто – ревизией её принципов. Если таковые в ней есть, их умеренное количество, они однозначны и реально освобождают от необходимости знания многих фактов, то значит психологию вполне можно преподавать. А если принципов в психологии нет, или их бесконечное конфликтное множество (у каждой научной школы – свои), то значит психология ещё для школы не созрела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 11:02 Ответить с цитатой

Rasum, сколько лет вы изучали психологию? и на каком уровне? насколько вы ориентируетесь в методологии психологии? насколько вы хорошо знаете историю психологии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galla12
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 22.05.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 21:50 Ответить с цитатой

А разве суть в том,что психология наука или нет? Мы не видим воздух, но мы знаем что он есть.Психология имеет много направлений, но это не говорит о разбросанности.Любое направление работает. И тут нет путаницы. Это наука о душе.А раз так, то и не может быть четких правил и границ.Душа многогранна и подходов тут также достаточно должно быть.
Психологию, хотя бы базовую нужно знать всем.И очень хорошо было бы, если бы ее преподавали в школе. В школе учат многому, но вот разбираться и понимать себя, к сожалению нет. Тут много можно рассуждать. Я считаю, что нужно просто не искать общее, а начать с азов. А уже потом переходить к более глубоким понятием.
Нейропсихология применяет научный метод и рассматривает отдельные психические процессы, как процессы обработки информации.
Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека.
То есть, общее- изучение психических процессов.
Психология развития (Возрастная психология) — отрасль психологии, изучающая психологические изменения человека по мере взросления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
avi_rus
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 30.03.2012
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 10:31 Ответить с цитатой

Психология - наука. Все замяли))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOKSIM
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2012
Откуда: Донецк.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 14:09 Ответить с цитатой

Если говорить от лингвистики то вопросы о душе это к церкви. А если не играться со словами ( об этом просит Леви ) то да . И причем точная. Вот только она молода , впрочем в этом шарм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOKSIM
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2012
Откуда: Донецк.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 14:20 Ответить с цитатой

Властям лучше применять психологию к детям чем грамотных именно в этом направлении растить граждан. Это неразумно . Но всё изменится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOKSIM
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2012
Откуда: Донецк.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 14:37 Ответить с цитатой

Научному зрению свойственно недоверять тому что нельзя пощупать. Посему считать психологию ненаукой удел обывателя от онной. Даже если является он ученым другой дисциплине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 18:46 Ответить с цитатой

МОKSIМ, ты poбoт?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 21:18 Ответить с цитатой

А вот правильно Моксим пишет: дети, имеющие опыт общения с психологом до школы и в школе, вырастая понимают что психология как наука и в обыденном сознании - 2 большие разницы. А популяризацией заниматься, действительно бесполезно потому, что только в опыте познаётся сущность. Так что ещё лет через 30 кухонная психология исчезнет из обихода и закончатся разговоры на тему о том, наука психология или нечто иное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 21:29 Ответить с цитатой

Да Вы идеалистка Улыбаюсь, шучу
Кухонная психология никогда не исчезнет. И сериалы тоже никуда.
С обыденностью ничего сделать нельзя, можно только пытаться самому выпрыгивать, хотя бы иногда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 21:36 Ответить с цитатой

Олег, кухонная на кухне останется, это точно. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOKSIM
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2012
Откуда: Донецк.
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 08:40 Ответить с цитатой

Нет я не робот.
Уважаемый psychochronic.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOKSIM
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2012
Откуда: Донецк.
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 09:10 Ответить с цитатой

Я нахожусь в неведении на счёт нашей темы. А что психология непризнана наукой? И кем она должна быть признана или непризнана?
Каламбур получился вроде как сам себе ответил на второй вопрос первым вопросом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 10:05 Ответить с цитатой

Вопрос на самом деле не такой простой, как представляется даже студенту-психологу младших курсов.
Противоречие кроется в очень большом расстоянии между психологией как научной дисциплиной и психологией-практикой (в чем-то это уже искусство). Больше того, очень большая разница между людьми. Коллеги меня поймут Улыбаюсь, шучу
Научный сотрудник, который всю жизнь занимается именно научной темой - от психофизиологии и психогенетики до проблем внимания и памяти, попадает в не очень комфортное положение, когда его просят оказать помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 18:12 Ответить с цитатой

Разделение на теоретиков и практиков есть в любых прикладных науках, в социальных в том числе. Это присуще не только психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOKSIM
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 09.08.2012
Откуда: Донецк.
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 08:34 Ответить с цитатой

Вот например столяр на линейном производстве крутит шурупы , пусть попробует сделать к примеру стул, это практически для него неразрешимая задача.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 09:34 Ответить с цитатой

Да уж не обобщайте, для одного неразрешимая, а для иного - единственная радость в жизни, только и ждёт, когда этот момент наступит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poltavetskiy
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 23.08.2012
Откуда: Полтава
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 13:13 Ответить с цитатой

Я считаю что однозначно можно, однако ее изучить до конца нельзя, все люди разные, у всех по разному развита психология
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альберт_Халезин
Пользователь
Сообщения: 88
Регистрация: 05.08.2010
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 09:06 Ответить с цитатой

Хороший вопрос Вы задали, однако однозначного ответа сегодня на него не существует. Психология состоит из двух сфер исследования законов и закономерностей поведения человека.
1.Бихевиоризм изучает рефлексы головного мозга животных и человека. Эта отрасль исследования имеет объективный материальный базис и математические точки отсчета начальных и конечных величин сигналов мозга. Современный бихевиоризм является не только конкретной, но и точной наукой, исследующей мотивации и побуждения, обуславливающие поступки человека.
2.Гештальтпсихология исследует мыслительные процессы мозга Разумного Человека. В этой области много неизученных - белых пятен и "черных дыр" порождающих энергетические процессы мозга и обуславливающие поведение людей в обществе. Экспериментальные исследования сенсорных процессов при помощи электронной техники позволяют представителям гештальтпсихологии познавать генетическую сущность организма и вести на молекулярном уровне объективные исследования реально существующих субъективно осознаваемых (и подсознательных) явлений. Расшифровка электронных мозговых импульсов, порождаемых конкретными словами, ведет к познанию начальных величин субъективных ОЩУЩЕНИЙ (чувств): УДОВОЛЬСТВИЕ и духовное НЕУДОВОЛЬСТВИЕ (+...-) и приближает ученых к разгадке ключевых понятий: Духовные (Душевные) движущие силы. Переход от вероятностных (предположительных) методов исследования духовной жизни людей экстрополярных выводов- экспериментальным исследованиям электронно мозговых словарных сигналов мозга предоставляет ученым возможность перейти к математическому описанию модели поведения Разумного Человека в обществе и создать Концепцию о перспективах развития ЦИВИЛИЗАЦИИ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альберт_Халезин
Пользователь
Сообщения: 88
Регистрация: 05.08.2010
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 09:11 Ответить с цитатой

Хороший вопрос Вы задали, однако однозначного ответа сегодня на него не существует. Психология состоит из двух сфер исследования законов и закономерностей поведения человека.
1.Бихевиоризм изучает рефлексы головного мозга животных и человека. Эта отрасль исследования имеет объективный материальный базис и математические точки отсчета начальных и конечных величин сигналов мозга. Современный бихевиоризм является не только конкретной, но и точной наукой, исследующей мотивации и побуждения, обуславливающие поступки человека.
2.Гештальтпсихология исследует мыслительные процессы мозга Разумного Человека. В этой области много неизученных - белых пятен и "черных дыр" порождающих энергетические процессы мозга и обуславливающие поведение людей в обществе. Экспериментальные исследования сенсорных процессов при помощи электронной техники позволяют представителям гештальтпсихологии познавать генетическую сущность организма и вести на молекулярном уровне объективные исследования реально существующих субъективно осознаваемых (и подсознательных) явлений. Расшифровка электронных мозговых импульсов, порождаемых конкретными словами, ведет к познанию начальных величин субъективных ОЩУЩЕНИЙ (чувств): УДОВОЛЬСТВИЕ и духовное НЕУДОВОЛЬСТВИЕ (+...-) и приближает ученых к разгадке ключевых понятий: Духовные (Душевные) движущие силы. Переход от вероятностных (предположительных) методов исследования духовной жизни людей экстрополярных выводов- экспериментальным исследованиям электронно мозговых словарных сигналов мозга предоставляет ученым возможность перейти к математическому описанию модели поведения Разумного Человека в обществе и создать Концепцию о перспективах развития ЦИВИЛИЗАЦИИ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ateris
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 19.10.2012
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 00:12 Ответить с цитатой

Интересное представление о психологии у вас, Альберт.. Если верить вам, вся психология делится всего на две естественно-научные парадигмы? А как же гуманистическая психология, экзистенциальный, деятельностный подходы? Я уже не говорю о направлении психоанализа... Мне кажется, лучше всего по теме "психологии как науки" высказались В. И. Слободчиков и Е. И. Исаев. Их статью можно найти в интернете, например здесь: forpsy.ru/articles/o_psikhologii/kratkoe_vvedenie_v_psikhologiyu-_kak_nauku_-osnovy_psikhologicheskoy_antropologii-_v-_i-_slobodchiko/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское