Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Отношение к стареющим родителям

Отношение к стареющим родителям
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 15:19 Ответить с цитатой

ну, тема не только о родителях стареющих
а о тех людях, которые казались в детстве сильными, всемогущими, от которых ребенок зависел, а теперь он вырос, сам стал взрослым, у самого семья...
и вдруг и отец уже бывает болеет и мама-то оказывается не такой, какой казалась.
и не знает как относится к этому всему и как строить теперь с ними отношения, не то с позиции "старый, как малый", но при этом придерживаясь уважительного отношения, не то с позиции старшего.
одно лишь ясно, что могут быть разные чувства при этом. и чем старше родители, тем сложнее чувства.
"ну, батя, ты у меня еще ого-го", "ну, мам, мы с тобой еще горы свернем..." напоминает, скорее-да, отношение к ребенку.
что думаете по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Info
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 09:54 Ответить с цитатой

Вспомнилось - сели мы играть в преферанс: я, мой отец и мой дед. У меня последняя игра была неделю назад, у отца лет пять назад, у деда лет тридцать назад. Стоит ли говорить, что дед выиграл?! Смеюсь
Я это к тому, что как бы вы не относились к вашим стареющим и слабеющим родителям как к детям, чаще всего они остаются вашими родителями в полном объеме этого слова. И, как обычно, детьми этого не замечается. Ну, наверное, и слава богу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 12:21 Ответить с цитатой

ну, может быть.
хотя скорее всего остаются их установки, привычки, ценности и т.д.
они уже в человеке, но а отношение его к ним на том же уровне, как было раньше, не получится просто потому,что
это уже другой уровень отношений будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 12:04 Ответить с цитатой

Сильный, это не только физически крепкий, сила, это то, что исходит изнутри. Это исхождение есть и у стареющих людей - доброта, человечность, сочувствие, сопричастность. Конечно, если человек болеет, ему трудно выражать свою внутреннюю суть. Но если человек стал злым только потому, что нет мышц душить другого, за что к нему относится хорошо? Родитель, в любом возрасте родитель и если качество заботы о детях и внуках проявляется у него в преклонные годы, его есть за что любить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 19:27 Ответить с цитатой

Цитата:

clouds

родителей любят "за что-то"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 11:08 Ответить с цитатой

Конечно, за то что они родители. Не думаю, что моя соседка, которая все время орет на дочь и стучит со всей силы дверью тоже родительница.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское