Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Отношения в семье - как найти душевное спокойствие?

Отношения в семье - как найти душевное спокойствие?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Invert
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 26.04.2012
Откуда: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 17:47 Ответить с цитатой

Здравствуйте! В эту субботу мне исполняется 21.
Мой круг общения состоит из семьи, живу в небольшом городке (5000 население), где народ не спеша спивается и безработица царит давным-давно.

У меня две сводные сестры (у них один отец), старшая живет этажом выше, а средняя в столице. У старшей характер вспыльчивый, эмоциональный и мужа нашла такого же, который других за людей не считает и только умеет что задевать и язвить, даже моих родителей. Он пришел к нам жить в 17 лет, и мы теснились в одной комнате, пока через лет 5-6 среднюю сестру не подселили ко мне, а их отправили жить на пятый этаж. Позже средняя вышла замуж и съехала окончательно.

С мужем старшей фактически не общаюсь, только здороваюсь - тяжело находиться рядом с человеком, который смотрит на тебя как на г..

Отношения вообще испортились после рождения племянницы: ребенок очень умный, смышленый, но любит врать. Соответственно дядя (то есть я) якобы обижает ее, учит глупостям и не подает хорошего примера воспитания.
Ребенок находится часто у нас, за ней смотрит мама, так как сестра и муж оба работают и нужен присмотр. Тещу хочешь, не хочешь, а сквозь зубы он терпит, ибо ребенка смотреть больше некому.

Точка кипения у сестры наступила, когда дочка придумала, что я якобы ребенка пнул ногой и сказала: "Больше с тобой общаться не намерена, Ты мне не брат, еще раз ее тронешь, муж тобой займется кардинально!" и с тех пор общение сведено к нулю.
На 8 марта написал красивое смс-поздравление ей и получил ответ: "У тебя осталась только одна сестра, напоминать больше не намерена!"
Было грустно и жалобно.. думал подуется и остынет, она не умеет долго сердиться, однако 2 месяца как уже не общаемся.
В понедельник пришла к маме и говорит: "На нас стол не накрывай, к этому нелюдю мы не придем праздновать, своих забот хватает!" Мама донесла мне это как можно мягче, чтобы не переживал. Слава Богу, я научился на людей не обижаться, но небольшой осадок есть.

Так как друзей нет полгода посещал психотерапевта и просто общался, он удивлялся стойкому терпению к семье сестры и говорил, что от таких надо держаться подальше и бежать. Мол, на душе спокойнее будет, чем с такой семьей дело иметь, которая только и делает, что прессует морально.
Матери месяц обратно сказал: "Честно, была бы возможность уехать, снять квартиру я бы это сделал"
К сожалению, в стране ни работы, ни зарплат, люди просто выживают, как могут..

На моем Дне Рождении будут родители, бабушка с дедушкой и средняя сестра, хотелось бы спросить, как показать близким людям, что все нормально и в целом осадка от той ситуации у меня нет? Как стараться отпустить ситуацию и быть решительнее? Сестра специально сейчас не водит племянницу, ибо ребенок любит праздники и обязательно нарисовала бы мне открытку.

Таких качеств как уверенность и умение отстаивать свою точку зрения у меня нет. Отец мой тихий и скромный человек, которого ничего не интересует по жизни. Мой главный собеседник за последние годы - мать.
Года два обратно меня несложно было надломать морально, но годы идут(взрослею) и состояние становится спокойнее, что немного успокаивает..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуксия
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 27.03.2012
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 18:25 Ответить с цитатой

Знаете, Инверт, на земле живёт где-то 7миллиардов человек. И все люди - разные. Хорошие и плохие, добрые и злые, милые и не очень. И все эти люди (и злые и преступники и жуть какие бывают люди) - большинство из них - чьи-то братья и сёстры. И то какой именно вам человек достанется в качествы сестры или брата никто не знает. Только господь бог наверное. Если бы можно было выбирать сестру наверняка вы бы выбрали подобрей. Вы не виноваты что ваша сестра злюка и а хамка. Такая вам досталась - и ничего с этим не сделаешь Подмигиваю

Вы обязательно найдёте своё место в жизни. не унавайте. перед днюхой у всех депресняк - вдруг ожидания не сбудутся.

а вы вообще чем занимаетесь - работаете? учитесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 20:16 Ответить с цитатой

Invert писал(а):
Отношения вообще испортились после рождения племянницы: ребенок очень умный, смышленый, но любит врать. Соответственно дядя (то есть я) якобы обижает ее, учит глупостям и не подает хорошего примера воспитания.
Вы говорили ей, что врать нехорошо?
Invert писал(а):
На 8 марта написал красивое смс-поздравление ей и получил ответ: "У тебя осталась только одна сестра, напоминать больше не намерена!"
Было грустно и жалобно.
Сестре сказали о "грустно и жалобно"?
Invert писал(а):
В понедельник пришла к маме и говорит: "На нас стол не накрывай, к этому нелюдю мы не придем праздновать, своих забот хватает!" Мама донесла мне это как можно мягче, чтобы не переживал.
Вообще-то странно. Зачем Ваша мама Вам это передавала? Она всегда Вам передает подобные вещи?
Invert писал(а):
полгода посещал психотерапевта и просто общался, он удивлялся стойкому терпению к семье сестры и говорил, что от таких надо держаться подальше и бежать.
И как Вы к этому отнеслись, к такой идее?
Invert писал(а):
Матери месяц обратно сказал: "Честно, была бы возможность уехать, снять квартиру я бы это сделал"
К сожалению, в стране ни работы, ни зарплат, люди просто выживают, как могут..
А в более крупном городе?
Invert писал(а):
На моем Дне Рождении будут родители, бабушка с дедушкой и средняя сестра, хотелось бы спросить, как показать близким людям, что все нормально и в целом осадка от той ситуации у меня нет?
Зачем Вам им это показывать? Если все не нормально и осадок остался?
Invert писал(а):
Как стараться отпустить ситуацию и быть решительнее?
Попробуйте иногда свои чувства ставить на первое место.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Invert
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 26.04.2012
Откуда: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 20:52 Ответить с цитатой

Sensibla отвечаю на вопросы:
1) Говорили и не раз, в одно ухо влетает, с другого вылетает.
2) Я больше не писал и вообще словом не перемолвился, смысл? Еще больше злить?
3) В этой ситуации мама правильно поступила, чем я бы ждал и надеялся. Стало спокойнее.
4) Положительно отнесся, но работы нет, если и найти подработку ее и не хватит на снятие даже однокомнатной квартиры, поверьте.
5) В более крупном городе (столице) даже людей с бакалавриатом не берут на работу, что говорить о студенте заканчивающем техникум.
6) Я порою думаю о других, мне важно мнение близких, других советчиков у меня нет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 21:48 Ответить с цитатой

Invert писал(а):
Sensibla отвечаю на вопросы:
1) Говорили и не раз, в одно ухо влетает, с другого вылетает.
А родителям?
Invert писал(а):

2) Я больше не писал и вообще словом не перемолвился, смысл? Еще больше злить?

Значит, она не в курсе, что Вам больно и обидно, а думает, что Вы это восприняли как естественную вещь?
Invert писал(а):

3) В этой ситуации мама правильно поступила, чем я бы ждал и надеялся. Стало спокойнее.
В смысле "правильно"? Что, сложно было сказать, что сестра обижена и не хочет оставаться, а вместо того передать какую-то мерзость?
Invert писал(а):

5) В более крупном городе (столице) даже людей с бакалавриатом не берут на работу, что говорить о студенте заканчивающем техникум.

Доучивайтесь и поступайте в вуз.
Invert писал(а):

6) Я порою думаю о других, мне важно мнение близких, других советчиков у меня нет..
Это вообще не поняла, к чему относится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Invert
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 26.04.2012
Откуда: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 22:02 Ответить с цитатой

1) Родителям слова дочери на вес золота и ничего другого они слышать не хотят, мол, наш ребенок и нам лучше знать, как его воспитать!
2) Она в курсе, девушка не глупая, но считает меня виноватым и если попробую наладить контакт, то от ее воплей душа в пятки уйдет и придется прибегать к успокоительным.
3) Мать дословно передала слова сестры, чтобы знал, что в субботу застолье будет без нее.
4) По поводу вуза.. возможно, летом будет возможность остаться на месте практики. Если оставят - буду работать и откладывать на бакалавриат и помогать родителям, а не брать кредит как планировалось летом на вышку.
5) То, что Вы не поняли я имел ввиду, что мне хочется подарить людям праздник, а не грустную мину на лице. Сейчас матери сказал, что состояние немного депрессивное, не от сестры, а просто прочел в интернете, что такое состояние бывает у многих перед Днем Рождения и стало полегче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 05:52 Ответить с цитатой

Invert писал(а):
1) Родителям слова дочери на вес золота и ничего другого они слышать не хотят, мол, наш ребенок и нам лучше знать, как его воспитать!
Так это, пардон, не вопрос воспитания, а вопрос нарушения Ваших прав. Вас оклеветали. За несовершеннолетнего отвечают его родители.
Invert писал(а):

2) Она в курсе, девушка не глупая
В смысле? Именно поэтому она должна читать Ваши мысли и чувства, о которых Вы не говорите?
Invert писал(а):

и если попробую наладить контакт
О каком "контакте" Вы говорите? Сказать то, что вы чувствуете по поводу того или иного высказывания - это уде "наладить контакт"?
Invert писал(а):
то от ее воплей душа в пятки уйдет и придется прибегать к успокоительным.
Вам придется? Что такого для Вас страшного в воплях? И отчего, если
они Вам не нравятся, Вы об этом ей не заявите?

PS Не очень удобно Вас читать: не ясно, что к чему относится.
Цитаты можно вставлять так: [quote="Invert"] Цитируемое[/ quote] (в последних скобочках убираем пробел)
Или можно воспользоваться формой внизу страницы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 07:15 Ответить с цитатой

Invert писал(а):
.
3) Мать дословно передала слова сестры, чтобы знал, что в субботу застолье будет без нее.
Вы всегда что-то решаете друг за друга?
Вам-то вообще хотелось, чтобы сестра пришла?
Invert писал(а):
.
5) То, что Вы не поняли я имел ввиду, что мне хочется подарить людям праздник
Так, а на вопрос что не ответили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 13:45 Ответить с цитатой

Цитата:

В эту субботу мне исполняется 21.


вы уже совершеннолетний. потому сетование "меня сестры не любят, папа мама не понимают" поздновато как-то
идите и создавайте свой собственный дом. СВОЙ собственный дом. за пределами родительского. когда создадите - проблема взаимоотношений с сестрой будет уже выглядеть совершенно иначе.

рядом европа. чтобы начать зарабатывать там, достаточно получить права профессиональных категорий.
Цитата:

полгода посещал психотерапевта


все, что вы вынесли из этого общения - это удивление насчет вашего "долготерпения"?

вам нужен не психотерапевт, а работа. но работу вы сможете найти только сами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 13:49 Ответить с цитатой

Цитата:

а вопрос нарушения Ваших прав



да каких прав?
ребенок пусть даже и соврал - родители поверили
возникают два вопроса
первый - зачем ребенку врать и как следствие получать разрыв родителей с дядей, то есть тем самым - с дядей больше не общаемся
второй - а что великовозрастное дитятко 21 года требует, как принадлежащего ему по праву? если уж вопрос прав возник

любому праву корреспондирует обязанность. так какая обязанность есть у сестры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуксия
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 27.03.2012
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 14:03 Ответить с цитатой

ой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 15:05 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

а вопрос нарушения Ваших прав



да каких прав?
ребенок пусть даже и соврал - родители поверили
возникают два вопроса
первый - зачем ребенку врать и как следствие получать разрыв родителей с дядей, то есть тем самым - с дядей больше не общаемся
второй - а что великовозрастное дитятко 21 года требует, как принадлежащего ему по праву? если уж вопрос прав возник

любому праву корреспондирует обязанность. так какая обязанность есть у сестры?
Прав на уважительное отношение. Хотя, да, относительно первого вопроса Вы правы.

Автор, а после каких Ваших взаимодействий с племянницей начиналось ее вранье?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 17:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Прав на уважительное отношение.



а что, такое есть?

ну вот не важен он сестре. не важен.
и что, заставить ее начать уВАЖАТЬ его?

ну можно пистолет к виску. пистолет уважают.

что, сестра ОБЯЗАНА его уважать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 17:45 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

Прав на уважительное отношение.



а что, такое есть?
В УК? Или в семье?
Синяя Тиг-Ра писал(а):

ну вот не важен он сестре. не важен.
и что, заставить ее начать уВАЖАТЬ его?
Сейчас? Нет.
Синяя Тиг-Ра писал(а):

что, сестра ОБЯЗАНА его уважать?
Пока общались? К чему тогда общаться было?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 22:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Пока общались? К чему тогда общаться было?


еще раз - она ОБЯЗАНА?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 06:16 Ответить с цитатой

А что за тон-то, интересно?

Ст. 21, 23 Основного Закона.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 07:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Таких качеств как уверенность и умение отстаивать свою точку зрения у меня нет.

Как это. Каким образом - никогда и ни при каких обстоятельствах? Ни в малейшей степени не присутствуют, эти качества?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 14:35 Ответить с цитатой

Цитата:

А что за тон-то, интересно?



не нравится?


Цитата:

Ст. 21, 23 Основного Закона.



окей, он может обратиться в суд
суд определит, являются ли деяния сестры правонарушением и вынесет свой вердикт

здесь - суд? вы - судья?
у вас есть полномочия обязать сестру автора относиться к нему так, как хочет автор?


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Сб Апр 28, 2012 16:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуксия
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 27.03.2012
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 14:51 Ответить с цитатой

Invert,

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ Невообразимо!

Счастья вам!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 16:18 Ответить с цитатой

ну, собственно, да)
счастья и удачи

совершеннолетие уже наступило по любым законам, даже мадагаскара и нью-йорка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское