Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Две Я

Две Я
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ванила
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2012
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 17:35 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в себе, сама я уже не могу,пыталась.
Уже давно я начала замечать, что у меня бывают сильные перепады настроения, вплоть до перепада отношения к тому или иному человеку в течение суток, но значения у этому не предавала, так как и с другими людьми это тоже происходит. Но в последнее время эти перепады стали и сильнее и чаще проявляться, и это начало мешать мне жить. Мой парень недавно мне сказал, что во мне как будто живет два человека, две личности, и они меняются между собой, пр чем предугадать эти изменения невозможно. И не он один так считает Грущу Например, я могу быть совершенно спокойной и даже застенчивой, и вдруг буквально от одного слова или фразы я превращаюсь в непонятно кого, в жуткую стерву, и в этом состоянии могу делать то что не позволила бы себе в нормальном состоянии. Вы не думайте что я сумасшедшая, с психикой у меня всё в порядке. И что делать я не знаю, в узде себя держать получается всё труднее, помогите!... Что делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Босая Елена
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 14.04.2012
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 20:02 Ответить с цитатой

а вам которая из вас двоих больше нравится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 20:46 Ответить с цитатой

общий подход - походить по врачам, проверить себя как следует, беспричинные скачки настроения часто следствие заболеваний, чаще всего - проблем с гормонами и щитовидкой, иногда связаны с менструациями. если выяснится что вы здоровы - тогда к психиатру.
Ванила
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2012
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 08:20 Ответить с цитатой

leonovaelena писал(а):
а вам которая из вас двоих больше нравится?
Я не могу сказать определенно, как я могу сама себе нравится или нет, при этом контролируя свои действия, если бы я страдала прям реальным раздвоением, тогда можно было бы сказать, а так не знаю, но по сути, та что спокойная наверное всё таки лучше. Быть стервой незавидная участь Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 08:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Быть стервой незавидная участь

стервой или истеричкой?
стервозности вон люди специально учатся. наука даже такая есть - стервология:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванила
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2012
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 08:23 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):
общий подход - походить по врачам, проверить себя как следует, беспричинные скачки настроения часто следствие заболеваний, чаще всего - проблем с гормонами и щитовидкой, иногда связаны с менструациями. если выяснится что вы здоровы - тогда к психиатру.
На гормоны я проверялась в начале года, с щитовидкой вообще проблем никаких нет, менструация тоже в норме, а на счет психиатра, в феврале этого года проверялась и у психиатра и у невролога (по работе справки нужны были) Так что если смотреть по справкам, то у меня отличное здоровье по всем основным показателям
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванила
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2012
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 08:26 Ответить с цитатой

Энергосберегающий писал(а):
Цитата:

Быть стервой незавидная участь

стервой или истеричкой?
стервозности вон люди специально учатся. наука даже такая есть - стервология:)
Нет, истеричкой я бы себя не назвала, во мне как бы проявляется какая то злоба и безнаказанность, желание сделать больно другому и морально и физически, вывести на конфликт, но при этом в истерику я не впадаю, скорее нравится смотреть как после моих слов начинает истерить оппонент
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуксия
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 27.03.2012
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 13:28 Ответить с цитатой

Э
Цитата:

во мне как бы проявляется какая то злоба и безнаказанность, желание сделать больно другому и морально и физически, вывести на конфликт, но при этом в истерику я не впадаю, скорее нравится смотреть как после моих слов начинает истерить оппонент


напоминает портрет насильника
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 14:07 Ответить с цитатой

Цитата:

вывести на конфликт, но при этом в истерику я не впадаю, скорее нравится смотреть как после моих слов начинает истерить оппонент

"взять реванш" - ? Где и в чем вас, следоваттельно, - "не учли", в правах ущемили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Лета
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 11.04.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 16:53 Ответить с цитатой

Не спешите ругать себя. Скорее всего за таким поведением стоит какая-то ваша потребность. Можете описать подробнее как проявляется ваша "стерва"? В вашем "нормальном", как вы говорите, состоянии, вам удается выражать негативные эмоции, идти на конфликт, если это необходимо? Или все это происходит только в состоянии "стервы"?
Собственно говоря, в каждом человеке есть разные части/состояния. Мы можем быть разными в разных ситуациях, и это совершенно нормально. Стоит только получше себя узнать и освоить свои способности и возможности. Вот когда человек в себе что-то подавляет, какое то свое качество или свойство, оно может вырываться наружу не вполне адекватно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 17:43 Ответить с цитатой

[quote="Ванила"]
Цитата:
Нет, истеричкой я бы себя не назвала, во мне как бы проявляется какая то злоба и безнаказанность, желание сделать больно другому и морально и физически, вывести на конфликт, но при этом в истерику я не впадаю, скорее нравится смотреть как после моих слов начинает истерить оппонент

Классический пример эмоционального вампиризма.
Ванила, подумайте - почему вы прибегате к такому способу "подпитки"? Что вам недостает в эмоциональном плане?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванила
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2012
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 18:44 Ответить с цитатой

Фуксия писал(а):
Э
напоминает портрет насильника
Нет, кого то насиловать я не хочу
dil писал(а):
"взять реванш" - ? Где и в чем вас, следоваттельно, - "не учли", в правах ущемили?
Ущемили? Не знаю, мне кажется в этом плане всё в порядке, ущемленности я вроде особо не чувствую
Светлана Лета писал(а):
Можете описать подробнее как проявляется ваша "стерва"? В вашем "нормальном", как вы говорите, состоянии, вам удается выражать негативные эмоции, идти на конфликт, если это необходимо? Или все это происходит только в состоянии "стервы"?
Ну вот например, совсем недавно, я поругалась со своим парнем, из за ерунды, быстро с ним помирилась, но буквально на следующий день начала искать повод для конфликта, вот наверное если взять именно наши отношения, то я конфликтую, когда всё хорошо, как только отношения становятся стабильны я взрываюсь. В нормальном состоянии я тоже могу конфликтовать, но по видимой причине
Osa писал(а):
Классический пример эмоционального вампиризма.
Ванила, подумайте - почему вы прибегате к такому способу "подпитки"? Что вам недостает в эмоциональном плане?
Я бы могла сказать что мне не достает какого то драйва, ну знаете, некоторым нравится чтобы каждый день как на войне, но дело в том что когда я нормальная, и все спокойно, то просыпается стерва, а когда она сделала свое грязное дело, то наступает ужасное состояние и ощущения что я мерзкая сволочь, какого то особого удовольствия или как вы выразились подпитки нет, скорее наоборот, апатия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 19:02 Ответить с цитатой

Цитата:

то я конфликтую, когда всё хорошо, как только отношения становятся стабильны я взрываюсь


вы так проверяете, насколько он вас любит?
вам страшно или, может быть, некомфортно, когда "все стабильно и хорошо"? вы испытываете в такой ситуации беспокойство?

какие отношения были между вашими родителями и между мамой и вами ?
когда вам уделялось больше внимания, когда все было "стабильно и хорошо" или когда вы начинали капризничать, вести себя "неподобающе", ссориться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Лета
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 11.04.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 10:44 Ответить с цитатой

Ванила писал(а):
Я бы могла сказать что мне не достает какого то драйва, ну знаете, некоторым нравится чтобы каждый день как на войне, но дело в том что когда я нормальная, и все спокойно, то просыпается стерва, а когда она сделала свое грязное дело, то наступает ужасное состояние и ощущения что я мерзкая сволочь, какого то особого удовольствия или как вы выразились подпитки нет, скорее наоборот, апатия

некоторым нравится, а вам?
и вот вы сами обнаружили потребность, которую питает ваша "стерва" - в драйве.
возможно найдутся другие, более приемлемые для вас способы получения этого драйва, после которых не будет ужасного состояния?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ванила
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2012
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 10:55 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
вы так проверяете, насколько он вас любит?
Нет, то что любит, я знаю, и думаю что серьезно, ну не на одну ночь в смысле
Цитата:
вам страшно или, может быть, некомфортно, когда "все стабильно и хорошо"? вы испытываете в такой ситуации беспокойство?
Да, наверное, когда всё скучно и стабильно, то мне кажется что это затишье перед бурей, что обязательно должно случиться что-то плохое
Цитата:
какие отношения были между вашими родителями и между мамой и вами ?
Мои родители вместе не живут и не жили никогда, моя мама была любовницей моего отца, он с семьей живет в том же доме что и мы, даже в том же подъезде, только на два этажа ниже, и его жена знает и меня и маму и знает что я его дочь. Мама с ним не общается почти, даже как с соседом, но неприязни вроде тоже нет. Между мной и мамой отношения тоже не простые, мы как кошка с собакой, и ругань между нами это нормально, ссора как ураган проносится и так же быстро проходит, а потом всё хорошо, как то так
Цитата:
когда вам уделялось больше внимания, когда все было "стабильно и хорошо" или когда вы начинали капризничать, вести себя "неподобающе", ссориться?
Я в принципе всегда вела себя хорошо, я была из тех детей что не доставляют особых неприятностей, в детстве капризы воспринимались типа "Надоест - сама успокоится", ну улюлюканий точно не было, ссориться мы начали только когда мне исполнилось лет 15
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванила
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 16.04.2012
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 10:57 Ответить с цитатой

Светлана Лета писал(а):
некоторым нравится, а вам?
Каждый день как на войне это утомительно, так что нет, не нравится
Цитата:
и вот вы сами обнаружили потребность, которую питает ваша "стерва" - в драйве.
возможно найдутся другие, более приемлемые для вас способы получения этого драйва, после которых не будет ужасного состояния?
Возможно, но на данный момент их я не вижу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 12:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
и вот вы сами обнаружили потребность, которую питает ваша "стерва" - в драйве.
возможно найдутся другие, более приемлемые для вас способы получения этого драйва, после которых не будет ужасного состояния?
Возможно, но на данный момент их я не вижу

Способ есть, не знаю насколько патентованный Если фигово, или разрешить чего-то не можешь, из существенных задач сейчас, в своей жизни - идешь помогаешь тому кому еще фиговей и завалов по сравнению с твоими до щиколотки не достает, - по самую шею
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир1
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 19.04.2012
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 14:05 Ответить с цитатой

Ванила писал(а):
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в себе, сама я уже не могу,пыталась... Что делать?


Здравствуйте!

Вы пишете про "две личности внутри вас" - на самом деле их гораздо больше.
Современному человеку вообще свойственно хотеть разных вещей одновременно. А зачастую - еще и взаимопротиворечивых Улыбаюсь, шучу
И очень много наших проблем идут именно из того, что мы не знакомы с этими "личностями внутри нас" и не понимаем, чего же мы хотим и как совместить наши такие разные стремления.

Поэтому, если вы хотите действительно разобраться с тем, что с вами происходит, а не просто "избавиться от каких-то своих проявлений", то могу предложить следующий рецепт:

1. Первый шаг - познакомиться с разными "личностями внутри" и присмотреться.
Задать себе вопрос "А какой я бываю?".
И постараться найти ответы не с позиции оценки - "плохая или хорошая", а с позиции описания.
Как если бы писатель описывал того или иного персонажа. Как там было в фильме "Амели", помните? "Амели любит то-то и то-то, не любит того-то и того-то".
По каждой "личности внутри" получится список того, что ей нравится или не нравится.
Например по этой "стерве": на что она "заводится" - на какие слова, жесты, может быть на какое-то отношение к себе. Как именно это выражается? Какими словами, поступками, демонстрацией какого-то отношения, и т.д.
Как она останавливается...
Вообщем, максимально подробно для себя описать проявления этой своей части.

2. Второй шаг - изучение потребностей. Выяснить, а чего же хочет та или иная "личность внутри"? Что нужно сделать, чтобы она была довольна?
Вот прямо так и спросить у своей "стервы", чего же она хочет.
И опять же - попробовать спросить так, как если бы вы спрашивали у совершенно постороннего для вас человека. Так, чтобы и ответ получить честный, и чтобы самой его услышать, даже если он покажется каким-то неправильным или вообще "ужасным".
Вы же не обязаны немедленно эти запросы удовлетворять.
Но понять, что там внутри происходит - уже половина решения.

3. Ну и только потом - решать творческую задачу - а как удовлетворить эту потребность приемлемыми для себя и других способами.

Это если вы действительно хотите разобраться.

Если же разбираться подробно не хочется, а хочется чтобы просто полегче стало, то иногда для мужчин после таких эмоциональных вспышек бывает достаточно просто извинения - "ой, прости дорогой, не знаю, что на меня опять нашло..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Босая Елена
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 14.04.2012
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 23:56 Ответить с цитатой

Ванила, я раньше тоже очень ссорилась с мужем
и долго разбиралась почему
оказалось, мне доставляло удовольствие рассердить и довести его своей истерикой из-за мелочи он позволял себе кричать на меня, ругаться матом и бить мебель))) а потом ему приходилось извиняться за это - вот это и было высшее наслаждение - его чувство вины!!!)

вы тоже разберитесь, что вам приносит удовольствие, вы там наверху писали что его истерика приносит вам удовольствие... может это?

еще я знаю что если девушка например ставила себе цель: выйти замуж, то выйдя, она подсознательно провоцирует конфликт, чтобы мириться, потому что психологически это в уменьшенном масштабе как бы снова выходишь замуж - склеиваешь отношения
проследите за своими чувствами во время ссор и заметьте когда вам было лучше всего - вот ради этого момента вы и ссоритесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandra23
Пользователь
Сообщения: 577
Регистрация: 27.09.2010
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 17:28 Ответить с цитатой

Цитата:

что если девушка например ставила себе цель: выйти замуж, то выйдя, она подсознательно провоцирует конфликт, чтобы мириться, потому что психологически это в уменьшенном масштабе как бы снова выходишь замуж - склеиваешь отношения
проследите за своими чувствами во время ссор и заметьте когда вам было лучше всего - вот ради этого момента вы и ссоритесь

+1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское