Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как избавиться от чувства долженствования, оно идет с детств

как избавиться от чувства долженствования, оно идет с детств
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
11zz00xx
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2012
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 17:33 Ответить с цитатой

Это сопровождается постоянным чувством тревоги и выглядит примерно так:-"я должен что то делать для того чтобы соответствовать ожиданиям этого человека, колектива, женщины и т.д".- если не выйде- то я буду таким то и испытаю боль унижения. И наоборот, если кто то не отвечает мне взаимностью? то чувствую сябя обманутым и униженыv а его таким то
Что я должен понять, что бы избавиться от этих крайностей. Я в основном уеденяюсь и не иду на контакт с людьми что бы ни кто ни кому не был должен, но приходится жить среди людей и от этого не уйдеш.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуксия
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 27.03.2012
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 18:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Что я должен понять, что бы избавиться от этих крайностей


Это называется оценочная зависимость.В той или иной степени мы все зависим от мнения других. Просто эта зависимость не должна выходить "за рамки" когда она начинает мешать жить.

Противоположное состояние - независимость, собода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 18:11 Ответить с цитатой

11zz00xx писал(а):
Что я должен понять, что бы избавиться от этих крайностей. Я в основном уеденяюсь и не иду на контакт с людьми что бы ни кто ни кому не был должен, но приходится жить среди людей и от этого не уйдеш.

Прежде всего хочу заметить, что вы НЕ должны ни чего понимать. Вы пришли сюдаза советами. Просто почитайте советы и решите для себя : чему следовать, а чему не следовать.

Теперь собвенно, мой совет. Повторяйте себе почаще : "Я не червонец, что бы всем нравится" Подмигиваю
И еще попытайтесь понять - что значит для вас понятие "долг"?
Долг - это когда вам что-то дали взаймы или авансом, а вы в свою очредь обязаны вернуть или отработать. Так?
Теперь ответьте - каким образом вы умудрились набраться столько долгов???
Вы просили многих людей о массовых одолжениях вам лично? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 18:39 Ответить с цитатой

нужно смириться с поражением, т.е., принять, что вы уже "такой-то"
причем, в каждой конкретной ситуации, которая вызывает напряжение
в результате должна убираться важность из ситуации, т.е. неважно кто что уже подумает)

это совет из трансерфинг реальности))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 19:54 Ответить с цитатой

родители любили под условием "будешь хорошо себя вести (вымоешь пол, получишь хорошую оценку, будешь меня уважать) - буду любить"?

пытаетесь до сих пор заслужить любовь всех-всех-всех?


-----

Цитата:

Противоположное состояние - независимость, собода.


независимость и свобода - категорически разные вещи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
11zz00xx
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2012
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 19:59 Ответить с цитатой

[/quote]

эта зависимость не должна выходить "за рамки" когда она начинает мешать жить.

Противоположное состояние - независимость, собода.[/quote]

Правильно ли будет считать, что изначально я ни от кого не зависим и никому ни кто ничего не должен, но сам устанавливаю границы для взаимодействия с другими? Даже сам факт того что живу среди других людей и как ни крути это уже в какой то мере зависимость, ведь прятаться всю жизнь не реально.
Ну короче 1.-отстоять свои границы.
2.-определить свои границы.
3.-расширять свои границы. Как думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
11zz00xx
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2012
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 20:08 Ответить с цитатой

Фуксия писал(а):
Цитата:

Что я должен понять, что бы избавиться от этих крайностей


эта зависимость не должна выходить "за рамки" когда она начинает мешать жить.

Противоположное состояние - независимость, собода.


Правильно ли будет считать, что изначально я ни от кого не зависим и никому ни кто ничего не должен, но сам устанавливаю границы для взаимодействия с другими? Даже сам факт того что живу среди других людей и как ни крути это уже в какой то мере зависимость, ведь прятаться всю жизнь не реально.
Ну короче 1.-отстоять свои границы.
2.-определить свои границы.
3.-расширять свои границы. Как думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 20:43 Ответить с цитатой

правильно будет считать, что изначально любой человек от кого-то зависим. и счастье - это состояние _принимаемой_ зависисмости. принимаемой обоими зависящими друг от друга сторонами.
правильно будет считать, что любовь - это тоже зависимость. а человек независимый - это человек ОДИНОКИЙ, у которого ни с кем нет СВЯЗИ, человек, который не является _частью_ какой-либо общности людей (в том числе общности двух человек), и поэтому он не может быть _с_частлив_

и страдаете вы на самом деле не от зависимости
а от того, что ваше _желание зависеть_ - а и именно желание любить и быть любимым - не находит отклика, вам желанного
потому и обида - на чужих, совершенно чужих людей, до которых вам и дела до этого не было - потому, что вы тоже ожидаете, что вас хотя бы они полюбят

а истоки - в детстве. когда вы хотели быть любимы. а не получая этой любви в том виде, в котором вы нуждались - пытались ее заслужить. и никогда не заслуживали. разве что иногда вам давали понять - что вот еще немного - и заслужишь. или - вот ты опять все испортил и не заслужил. по твоей вине.
Цитата:

1.-отстоять свои границы.


от кого?
что, кто-то так рвется их нарушить?
и как вы их будете отстаивать, если вы их не знаете?
может, для начала понять, где они -эти ваши границы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
11zz00xx
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2012
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 23:00 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):

1.-отстоять свои границы.


от кого?
что, кто-то так рвется их нарушить?
[/quote]
Ну да, постоянное ощущения этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
11zz00xx
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2012
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 23:14 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):

и как вы их будете отстаивать, если вы их не знаете?
может, для начала понять, где они -эти ваши границы?

Что можно понимать под понятием границ? Я так думаю что это самооценка, чем ниже самооценка- тем ограниченей граница в отношениях с людьми а значит и удовлетворения нет от отношений- и наоборот.
А вы сами что об этом думаете?


Последний раз редактировалось: 11zz00xx (Ср Апр 11, 2012 23:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 23:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну да, постоянное ощущения этого.


и в чем угроза?
ну нарушили, ну зашли, осмотрелись - не туда попали, вышли
в чем потеря?
что именно так дорого, что надо ЗАЩИЩАТЬ?
причем еще до того, как выяснилось, что это и где это

тут ведь (страшная тайна полишинеля) дело так обстоит, что другим людям на вас - пофик
и че-то где-то становиться агрессором, чтобы нарушить ваши границы, которые вы собрались яростно защищать (а от кого защищать, если никто не нападает?) - оно никому особо не надо
люди просто живут для себя и живут

может вы само существование других людей рядом воспринимаете, как нарушение ВАШИХ границ?
или досадуете внутренне, что вы вот стоите в потоке на тротуаре, вам пространство нужно, а они тут идут, идут, идут, пространство ваше нарушают

а они ведь просто идут, даже обходят, чтобы не столкнуться, ну кто-то задевает случайно... а вы сетуете - "меня не замечают, значит надо ЗАЩИЩАТЬСЯ"

может вам хочется, чтобы вас заметили? ну все эти, мимо идущие?

....но у меня вопрос сразу возник - а под чьими окнами на этом тротуаре вы стоите?


а что я думаю - я выше написала
там много. и думать о том, что там написано - тоже много.


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Ср Апр 11, 2012 23:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 23:20 Ответить с цитатой

Вашей теме также посвящена работа психиатра Карен Хорни "Невроз и личностный рост". там это поведение рассматривается с точки зрения внутриличностного конфликта между стремлением быть идеальным Направление называется "зов любви"
11zz00xx
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2012
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 23:51 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

Ну да, постоянное ощущения этого.


или досадуете внутренне, что вы вот стоите в потоке на тротуаре, вам пространство нужно, а они тут идут, идут, идут, пространство ваше нарушают

а они ведь просто идут, даже обходят, чтобы не столкнуться, ну кто-то задевает случайно... а вы сетуете - "меня не замечают, значит надо ЗАЩИЩАТЬСЯ"

может вам хочется, чтобы вас заметили? ну все эти, мимо идущие?

....но у меня вопрос сразу возник - а под чьими окнами на этом тротуаре вы стоите?
.


на самом деле происходящее на тротуаре и вообще в толпе меня не тревожит. Меня больше тревожит кто появится в моем дворе, моем доме, у моего окна.- (я проживаю в частном доме)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуксия
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 27.03.2012
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 07:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Правильно ли будет считать, что изначально я ни от кого не зависим и никому ни кто ничего не должен, но сам устанавливаю границы для взаимодействия с другими? Даже сам факт того что живу среди других людей и как ни крути это уже в какой то мере зависимость, ведь прятаться всю жизнь не реально.

Ну короче 1.-отстоять свои границы.

2.-определить свои границы.

3.-расширять свои границы. Как думаете?


Совершенно правильно молодой человек. Определяйте отстаивайте расширяйте. Главное - действуйте. Почувствуйте свободу. Прятаться не выход.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 08:35 Ответить с цитатой

один - в частном доме?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 09:39 Ответить с цитатой

[quote="11zz00xx"]
Цитата:
на самом деле происходящее на тротуаре и вообще в толпе меня не тревожит. Меня больше тревожит кто появится в моем дворе, моем доме, у моего окна.- (я проживаю в частном доме)

Вас настолько боитесь быть отягощеннм долгами, что предпочитаете одиночество? Вы живете один в частном доме? Без семьи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
11zz00xx
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2012
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 09:41 Ответить с цитатой

dil писал(а):
один - в частном доме?..


Да. Уже 7 лет живу один, занимаюсь домашним хозяйством, хожу на работу. И к тому же мне 42 года. -Удивлены?
Но прежде чем вы начнете мне советовать пойти к психологу, психотерапевту и т.д. - я хотел бы сам разобраться со своими проблемами-внутренними, так как чувствую еще в себе какойто потенциал для этого. А чтобы вы не рисовали совсем мрачную картину, то добавлю что у меня есть и близкие мне люди- родственники и друзья по работе и отношения с женщинами.
Но в любом случае мой вопрос остается в силе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 09:55 Ответить с цитатой

Цитата:

dil писал(а):
один - в частном доме?..


Да. Уже 7 лет живу один, занимаюсь домашним хозяйством, хожу на работу. И к тому же мне 42 года. -Удивлены?

Напротив, - радостно за вас. В своем роде, - "завидую" )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 09:59 Ответить с цитатой

Автор ( у вас нечитаемый ник, поэтому я буду обращаться к вам так), конкретизируйте, плиз, в чем именно вы считет себя ДОЖНЫМ (или обязанным) перед родителями, друзьями по работе, перед близкими женщинами и пр.
По прядку. Типа:
- маме я должен ...
- другу я должен ...
и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 11:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Меня больше тревожит кто появится в моем дворе, моем доме, у моего окна.- (я проживаю в частном доме)



что, постоянно лезут через забор, в окна и гуляют по огороду без вашего разрешения?
если это ВАШ дом?

это точно ВАШ дом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 11:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Но прежде чем вы начнете мне советовать пойти к психологу, психотерапевту и т.д. - я хотел бы сам разобраться со своими проблемами-внутренними,



то есть к психологу вы хотите прийти только затем, чтобы получить положительную оценку за самостоятельный разбор проблем. получается так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
11zz00xx
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2012
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 10:28 Ответить с цитатой

Перед тем как я создал тему в этом разделе о (долженствовании), я создавал тему в разделе -"популярная психология"- (как найти свои границы?). Проанализировав 1 тему- о границах, я прищел к выводам- почему я не мугу их замечать, отличать свое личное мнение от навязанного мне, даже без влияния внешнего источника и в прцессе самоанализа возникла тема о долженствовании, я думаю вы заметили взаимосвязь между 1 и 2 темой, это уже идет изнутри автоматически оно сопровождается чувством тревоги. Так вот, я всетаки считаю основной проблемой именно непонимание границ- это ведет к паническому состоянию при принятии решения, действий и выводов из ситуаций. Это абсолютное непонимание себя и недоверие к себе в любой ситуации.
Даже не знаю с чего начать чтобы привести пример. Ну например:- проснулся утром без стимула и мотивации что либо предпринемать дальше в своих действиях. Но тут сразу же появляется тревожное состояние- я ДОЛЖЕН вставать и быстренько чтото делать- и дальше идет такой диалог с самим собой-(а почему я ДОЛЖЕН быстро вставать и чтото делать?) а(если я не хочу этого делать?) (вот не буду на зло ничего делать!) (но если я не буду на зло ничего делать, то что я тогда буду делать вообще?) (а если делать то что мне хочется?) (но я незнаю что мне хочется!) (я только должен делать то что ДОЛЖЕН делать! тогда мне станет легче и на время уйдет тревожное состояние)- это внутренний конфликт который доводит до депрессии. Это происходит при любой ситуации в принятии решения. Понимаю что любой живой человек вынужден чтото делать, чтобы выживать, но где граница между должен - хочу, чужое-мое? -1. Если я не сделаю то что ДОЛЖЕН, то я буду себя считать-(ленивым,безответственным,несамостоятельным,слабым) 2- Если сделаю то буду себя считать униженым и подавленным потому что не уверен нужно ли это было делать, так как не чувствую удовлетворения. 3- Может мне самому принемать какоето решение- но я не знаю с чего начать-(я не могу принять решения потому что оно будет не правильным!) а если я даже сам на тихаря прийму какоето решение, а вдруг оно окажется не правильным-(тогда я буду тупым, слабым, беспомощьным) и больше не буду принемать решение а буду выполнять то что ДОЛЖЕН.
Некоторую уверенность мне придало, когда я сформировал свое мнение отвечая на пост -(ФОКУСИЯ) на счот границ.
Да, меня зовут Влад, живу на Украине, Днепропетровская обл., в сельской местности -почти 100км от города.
Заранее извеняюсь за грамматику и еще плохо владею компьютером- недавно купил.


Последний раз редактировалось: 11zz00xx (Пт Апр 13, 2012 10:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
11zz00xx
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2012
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 10:33 Ответить с цитатой

[quote="Синяя Тиг-Ра"]
Цитата:


то есть к психологу вы хотите прийти только затем, чтобы получить положительную оценку за самостоятельный разбор проблем. получается так.

я вообще не собираюсь к психологу идти, просто подумал что мне начнут советовать это сделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
11zz00xx
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2012
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 10:42 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

Меня больше тревожит кто появится в моем дворе, моем доме, у моего окна.- (я проживаю в частном доме)




Это не в прямом смысле. я о внутреннем состоянии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 11:08 Ответить с цитатой

Цитата:

я вообще не собираюсь к психологу идти

а что Вас так смущает в походе к психологу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское