Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Педагог-психолог в ДОП. ОБРАЗОВАНИИ

Педагог-психолог в ДОП. ОБРАЗОВАНИИ
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ksa*
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 21:32 Ответить с цитатой

Ранее я уже писала о том, что работаю в УДОД. Работа эпизодическая (консультации, тренинги, анкетирование), выстроенной системы нет. На будущий учебный год необходимо составлять перспективный план (казалось бы, зачем). Проблемы в этом особой нет, конечно. Но я отдаю себе отчет в том, что для того, чтобы работа была эффективной, качественной, необходимо выстраивать всю систему с нуля. Родители и педагоги - это один вопрос. Но дети: они посещают творческие коллективы в абсолютно разновозрастном составе. Плюс это не школа, куда дети приходят заниматься разнообразными уроками, а кружки - дети посещают одновременно кружки разных направленностей. Здесь сложность и в организации, и в подборе диагностики, и в проведении занятий.

Что бы Вы могли порекомендовать, каким образом следует выстраивать эту систему? Какие мероприятия, темы?
Может быть, у кого-то есть опыт работы в аналогичной сфере?
Или, возможно, материалы по этой специфике работы?
Испытываю в этом огромную потребность.
Думала об организации клуба профориентации, родительского клуба (для родителей, соответственно). Какого рода диагностика? Что еще?
_____________

Следует учесть:
- ставку сократили до 0,5 (за ненадобностью, как мне было сказано администрацией), заинтересованность в организации системы психолого-педагогической службы только (пока еще) у меня, все в одностороннем порядке без обратной связи с администрацией.
- в предоставлении рабочего кабинета педагога-психолога мне отказано.
- имеют место нереалистичные запросы (но при том, что ставка не нужна) с ожиданием максимального эффекта без особых вложений и заботы об условиях моей деятельности.

Работа на выживание энтузиазма, одним словом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 19:48 Ответить с цитатой

есть документы - воспитательный план - я писала опираясь на праздники в календаре - здоровый образ жизни, день театра, танца. ( как у руководителя кружка)
Действительно придумать здесь очень сложно.
пример
Придя в школу на практику я не знала чем заняться- т.к. навязывать не могла и совсем не знала что хотят.
повесила в учительской объявление с перечнем тем, которые могут осещаться - и на удивление учителя обращались и даже по другим темам.
Может вам воспользоваться необходимостью у руководителей кружков проводить воспитательные меропиятия - и совместить эти темы с психологическим контекстом или психологически обработать подачу темы. Вы немного освободите кружковцев, а дети и родители увидят пользу и интерес.
В плане можно написать, а вот он ведь может несного расходиться с реально проведенными - такая позиция у моего начальства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское