Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что такое совесть?

Как обмануть совесть?
Совесть не обманешь,осознание поступка все равно тебя настигнет.
66%
 66%  [ 14 ]
Самоопровданием
14%
 14%  [ 3 ]
Перекладыванием ответственности
19%
 19%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 21
Что такое совесть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 13:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
Бог отец спасает или не спасает, а это не правда

То что спасает или то что не спасает?

не правда то что вы думаете, что Бог решает спасать или не спасать
Цитата:

он хочет выносить сор из избы чужими руками, чтобы его не уличили в грязи хитер бобер...

сора в избе нет
Цитата:

вот в чём кроется твоя не правда(относительная)

как и твоя

моя правда не несёт Страх, Суд-Суждение кого спасать а кого нет Несёт Страх, потому как каждый хочет быть спасённым и боится что его могут не спасти
Цитата:

Богу есть зачем быть ничем, чтобы потом обвинять всех, кроме себя


опять

обвинять всех что у вас за Бог (ещё раз повторю), у которого всё вышло из под контроля, что ж это за Бог такой? он что такой не мощный что не может изменить ситуацию и ему ничего не остаётся делать как только обвинять всех, кроме себя

я обратил ваше внимание на это не случайно в этом ваша не правда Улыбаюсь, шучу


Последний раз редактировалось: Бог_ (Чт Апр 19, 2012 13:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 13:30 Ответить с цитатой

Цитата:
так вы и не знаете что такое смерть, вы смерть воспринимаете однобоко как конец чего-то и не видите её прелести

Если ты знаешь смерть, то ты уже мертв?
Цитата:
понимаю вас, вы думаете что жизнь есть свобода от смерти, а я вижу и другую сторону Я вижу как вы в жизни не свободны потому как думаете что есть смерть, Вы боитесь Вы ограничиваетесь Вы несёте страх перед смертью и таким образом при такой картине свобода-безграничность-любовь отсутствует
Вы смерть воспринимаете со стороны Страха и не знаете её предназначения всех её плюсов

За себя я как-то сам подумаю. Ты сам не ведаешь, что творишь, поэтому твои слова не заслуживают доверия, потому что бессовестны.
Цитата:
Смотря что вы называете смертью в жизни, например ваш организм полностью перерождается во время жизни(умирают клетки тела постоянно если быть понятнее)

Тебе нет веры, потому что твои слова лишены знаний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 13:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Бог_ писал(а):

вот где не правда

Это твоя неправда, а не моя

Улыбаюсь, шучу
твоя правда на стороне страха, моя на стороне полной свободы(без ограничений-без осуждений), а следовательно на стороне полной любви

разница есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 13:35 Ответить с цитатой

Бог_ писал(а):

я обратил ваше внимание на это не случайно в этом ваша не правда Улыбаюсь, шучу


Обращаю твое внимание, что у меня не свободные уши, чтобы слушать, то о чем можно говорить не переставая.... уж точно не иссякнет словарь болтуна... без умолку стучащего по барабану... мне не нужно терпения молчать... я ухожу до завтра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 13:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Если ты знаешь смерть, то ты уже мертв?

нет я знаю смерть и я жив и после смерти, жизнь бесконечна смерть инструмент жизни, жизнь использует этот инструмент а не наоборот
Цитата:

За себя я как-то сам подумаю. Ты сам не ведаешь, что творишь, поэтому твои слова не заслуживают доверия, потому что бессовестны.

согласен
Цитата:

Цитата:
Смотря что вы называете смертью в жизни, например ваш организм полностью перерождается во время жизни(умирают клетки тела постоянно если быть понятнее)

Тебе нет веры, потому что твои слова лишены знаний.

а что разве это знание не открыто миру? клетки тела постоянно умирают и рождаются заново и так постоянно Ваш глаз например совершенно новый, состоит из новых клеток через некоторое время Да это так
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 13:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Бог_ писал(а):

я обратил ваше внимание на это не случайно в этом ваша не правда Улыбаюсь, шучу


Обращаю твое внимание, что у меня не свободные уши, чтобы слушать, то о чем можно говорить не переставая.... уж точно не иссякнет словарь болтуна... без умолку стучащего по барабану... мне не нужно терпения молчать... я ухожу до завтра

ты меня простишь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 05:27 Ответить с цитатой

Бог_ писал(а):

ты меня простишь?

Да собственно обиды и не было...
Клава что-то замолчала...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 07:33 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
Клава что-то замолчала...
Можно, я попозже отвечу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 08:44 Ответить с цитатой

klava писал(а):
Можно, я попозже отвечу Улыбаюсь, шучу

как скажешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 18:43 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
как скажешь...
Ой.. а я забыла уже о чем речь? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 07:40 Ответить с цитатой

Не знаю что вам про Иисуса сказать..
Спорить, был ли Иисус Бог или нет - думаю - это дело католических и православных патриархов, это их тема
есть священники, стоящие на страже эгрегора РПЦ, по-моему, они вообще к христианству не имеют никакого отношения
если священник начинает что-то доказывать логически, а на заповеди из Евангелие забивает, то какой же он священник?
я так думаю)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 11:44 Ответить с цитатой

klava писал(а):
Не знаю что вам про Иисуса сказать..

Это желание каждого верить или нет, а вот иметь совесть совсем другое дело... иметь или не иметь... кому её иметь дано, а кто ее забивает "косячком"...


Последний раз редактировалось: Saloooo (Вс Апр 22, 2012 11:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 11:45 Ответить с цитатой

в чем отличие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 11:48 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Saloooo (Вс Апр 22, 2012 11:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 11:50 Ответить с цитатой

если точнее, то отличий много, а вот привязок к отличиям не так много, а если точнее можно забалтывать все, если не говорить по существу...
Например: в чем отличие? вопрос как собаке кость к чему относиться не понятно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 12:57 Ответить с цитатой

Цитата:
желание каждого верить или нет, а вот иметь совесть совсем другое дело..
Я вот к этому спрашивала. Почему другое дело?
Обычно совестью называют угрызения совести - мысли, мучающие, вроде "блин, надо было поступить по-другому" или жевачка типа - "мне так жаль, так жаль, что я так поступил, так жаль"

Вообщем, совесть - это зацикленные по кругу мысли на одну тему. Мысли, зацикленные по кругу, - мучают.

Не знаю, что вы тут вокруг банального огороды городите! Дурачусь

С другой стороны, мысли, зацикленные по кругу, могут и "ласкать"... Может быть вы про это говорили? "Я такой молодец, такой молодец <...> Я такой молодец, такой молодец". Как любящая жена Удивляюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 13:56 Ответить с цитатой

klava писал(а):
Я вот к этому спрашивала. Почему другое дело?
Обычно совестью называют угрызения совести - мысли, мучающие, вроде "блин, надо было поступить по-другому" или жевачка типа - "мне так жаль, так жаль, что я так поступил, так жаль"

Вера начальная фаза знания, а совесть — весть осознанного знания… если человек поступил против «воли» собственных знаний, то у него возникают «комплексы», которые излечиваются здоровой психикой путем исправления ошибки, в пределах допустимого…
Совсем другое дело, когда хамелеон «веры» подделывает «совесть»… и здесь дело в психике в чистоте настройке камертона совести, которая (совесть) не может попасть в «биение»…
Фаза «жвачки» это контрольный выстрел в совесть, проверка её на вшивость, если человек её не проходит он скатывается в фазу «отбросов»…
Поэтому тесты верой и опасны и мудры, и если человек не осознает силу веры, то его совесть темна и постоянно блуждает в лабиринтах неведения, тогда жвачка неизбежна, а рабство обеспечено…
Цитата:
Вообщем, совесть - это зацикленные по кругу мысли на одну тему. Мысли, зацикленные по кругу, - мучают.

Цикличность фаза бессовестности…. Отсюда круг не идеальное состояние совести, а ее патология… точка бифуркации и возможно не возврата… типа в лжесовесть…
Цитата:
Не знаю, что вы тут вокруг банального огороды городите! Дурачусь

Посыпь вулканической пылью голову, прозреешь... шучу Подмигиваю Улыбаюсь, шучу
Цитата:
С другой стороны, мысли, зацикленные по кругу, могут и "ласкать"... Может быть вы про это говорили? "Я такой молодец, такой молодец <...> Я такой молодец, такой молодец". Как любящая жена Удивляюсь Смеюсь

Любящая жена это из другой оперы, а ты такая упорная, что и вашим и нашим и о чем тебе это говорит… а почему бы не побалагурить…
Меня удивляют параллели, которые ты нашла с Виктором… ты о своем он о своем… интересно…
Хотя его яйцо, яйца (его тема, а то еще про что подумают...) не стоит… Смеюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 14:48 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
Вера начальная фаза знания, а совесть — весть осознанного знания… если человек поступил против «воли» собственных знаний, то у него возникают «комплексы», которые излечиваются здоровой психикой путем исправления ошибки, в пределах допустимого…
Не знаю о чем вы точно пишите, но сваливать все в одну кучу, и веру и знание и комплекса и здоровую психику, а потом этот компот называть словом "совесть", в этом смысла не вижу никакого. Называйте все своими именами, чтобы было понятно, и все.
Цитата:
Совсем другое дело, когда хамелеон «веры» подделывает «совесть»… и здесь дело в психике в чистоте настройке камертона совести, которая (совесть) не может попасть в «биение»…
Это я вообще зависаю на интерпретации)) Кто что подделывает, что за камертон, что за биение, одни неизвестные слова, которым вы наделяете самостоятельно значением.
Цитата:
Фаза «жвачки» это контрольный выстрел в совесть, проверка её на вшивость, если человек её не проходит он скатывается в фазу «отбросов»…
o_O
Цитата:
Цикличность фаза бессовестности…. Отсюда круг не идеальное состояние совести, а ее патология… точка бифуркации и возможно не возврата… типа в лжесовесть…
Я говорила только о том, что совесть мучает в случае зацикленности мыслей, если зацикленности нет, то говорят, "моя совесть чиста", и все. Зацикленность возникает в результате психологического конфликта между тем, что желаешь сделать и тем, что считаешь необходимым.
Цитата:
Меня удивляют параллели, которые ты нашла с Виктором… ты о своем он о своем… интересно…
Улыбаюсь, шучу С Viktor у нас интересный был разговор..))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eternity
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 12.02.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 15:11 Ответить с цитатой

Здоровой психики почти ни у кого нет. Почти у каждого есть хотя былегкий невроз. Друое дело, что серьезные болезни встречаются редко. Как например, у Голенкова (с нарушением мышления).
Вера в Бога это дело замечательное, но официальная сторона этого дела нелепа, нелепы такие как Кураев, которые могут добиваться отправления за решетку девочек, сделавших глупость.
Можно верить в Бога, но от себя, не соблюдая формальные ритуалы.
Также никакой человек не может навязывать свои взгляды другому.
Виктор доводит до абсурда изначально важную тему о низком качестве медицинской помощи, таким образом он может добиться противоположного тому, чего он хочет (к сожалению).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 16:18 Ответить с цитатой

klava писал(а):
Не знаю о чем вы точно пишите

Я писал о вере, как о знании и что здесь не укладывается в голове? То что вера это не слепое следование за кем-то?
Цитата:
но сваливать все в одну кучу и веру и знание…

Вера основа знаний, а совесть это, то что приводит нас к знаниям и к вере… тебе это связь не доступна? Ты так никогда не думала или ты считаешь, что такая связь невозможна?
Цитата:
и комплекса и здоровую психику

Естественно, что знания позволяют оценивать связи и взаимодействия с комплексами (чувства, сознание, их адекватность…) и если круг размыкается, то связи рисуют либо норму, либо отклонение от нормы… когда возникает «патология», то совесть взывает о помощи… складывая знания и веру в конвертики для приветиков… не буду долго объяснять… что в принципе определяет здоровье психики, ее ответственность за свои поступки, что как оценщик совесть является барьером или тестом по жизни…
Полные ответы не даю, чтобы каждый додумывал сам… кто с кем и в каких связях замечен… шутка. Но в общем картина, как мне кажется маслом…
Цитата:
а потом этот компот называть словом «совесть»

Кому компот, кому кисель. Кстати, когда-нибудь пила молочный кисель?
Совесть, естественно связана и с верой и с знаниями, и с психикой и с другими проявлениями жизни… если бы совесть была рыбой, то она точно была бы в теле рыбы, но она есть в человек… как не «опознанный летающий» субъект, как душа, любовь и благодарность. Но очень многие просто живут и не чувствуют их, как роботы…
Цитата:
в этом смысла не вижу никакого

Ты это о роботах или о ком-то другом?
Цитата:
Называйте все своими именами, чтобы было понятно, и все.

Пожалуйста: Совесть, вера, знание, любовь и благодарность и так далее — это то благодаря чему жизнь обретает свет… и никогда не кончается.
Цитата:
Цитата:
Совсем другое дело, когда хамелеон «веры» подделывает «совесть»… и здесь дело в психике в чистоте настройке камертона совести, которая (совесть) не может попасть в «биение»…


Это я вообще зависаю на интерпретации)) Кто что подделывает, что за камертон, что за биение, одни неизвестные слова, которым вы наделяете самостоятельно значением.

Краткость сестра таланта — слышала?
Хамелеон — чел. который пытается быть крутым за счет других, держит всех на поводке, он пытается быть совестливым…
Тем самым совесть у хамелеона отсутствует — подделывается под реалию — удобно совестливый чел., не удобно бессовестный чел.…
Камертон это инструмент по настройке музыкальных инструментов, взято для сравнения как прибор по настройке совести, на частоту чистой совести.
Биение — это явление резонанса, при котором частота чистоты совести совпадает с совестью человека и он остается совестливым. И когда все сложить, то получится, что совестливый человек попадает в биение только при настроенном камертоне на чистоту собственной совести, а не как хамелеон не имеет этой совести, от чего страдает и не имеет не веры, не знаний, не здоровья, не совести… а если все так то у чела проблемы с психикой, у него возникают комплексы «неполноценности», сверх полноценности и так далее… Вот такая связь. Теперь понятно?
Цитата:
o_O

Почему наши города грязные, потому что люди бессовестно ссорят…
Цитата:
Зацикленность возникает в результате психологического конфликта между тем, что желаешь сделать и тем, что считаешь необходимым.

Я согласен с тобой… но именно это состояние можно назвать «лжесовесть», потому что если из него не выйти, то можно дальше продолжать себя корить, за то что нельзя делать… то есть воз может быть и ныне там.
Цитата:
С Viktor у нас интересный был разговор..))

Не сомневаюсь Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 16:21 Ответить с цитатой

eternity писал(а):
Здоровой психики почти ни у кого нет.

Когда людей не станет, это будет основным аргументом гибели... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eternity
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 12.02.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 18:34 Ответить с цитатой

А Вы согласны с тем, что формальная сторона ритуалов мало отношения имеет к вере в Бога? Если человек верит в Бога, он может молиться сам как ему нужно, читать сам Евангелие, Библию, или Вы считаете, все таки обязательно присутствовать на службе и соблюдать пост?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 21:19 Ответить с цитатой

Цитата:
Я писал о вере, как о знании
А почему бы не писать о знании как о знании, а о вере как о вере?
Цитата:
Вера основа знаний, а совесть это, то что приводит нас к знаниям и к вере… тебе это связь не доступна? Ты так никогда не думала или ты считаешь, что такая связь невозможна?
Мне такая связь не доступна.
Цитата:
что как оценщик совесть является барьером или тестом по жизни…
ну не знаю.. у детей пока с психикой все в порядке, то у них и нет совести.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 21:22 Ответить с цитатой

Saloooo, я не понимаю, что вы так много вокруг совести накручиваете Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 01:37 Ответить с цитатой

eternity писал(а):
А Вы согласны с тем, что формальная сторона ритуалов мало отношения имеет к вере в Бога? Если человек верит в Бога, он может молиться сам как ему нужно, читать сам Евангелие, Библию, или Вы считаете, все таки обязательно присутствовать на службе и соблюдать пост?

Однозначно сказать не могу… в отношении ритуалов, которые идут по вере… если представить что бога нет, то ритуал это как инсталляция программы ошибся в правильном выборе получил ноль… наш мир не прост, но и не так уж усложнен.
Между богом и человеком нет посредников включая Библию, Евангелие (вообще эти книги мало имеют что общего с богом, кроме упоминания о тех кого избрали, только кто их избирал никто толком не знает. Отсюда это не наша вера).
Служба нужна в армии и для защиты… от кого пытаются защищаться священники не понятно, только живота ради, если только… тельца золотого защищать.
Пост опять кто на посту стоял, тоже знает. Для пищи нужна диета, если здоровье слабое, а для здорового человека никаких постов, если только в меру…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское