Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow БАБУШКА

БАБУШКА
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кельтка
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 14:14 Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мы с мужем поженились пол года назад. И еще до свадьбы думали, где будем жить. Моя бабушка пообещала мне оставить квартиру в наследство и очень просила,умоляла, чтобы мы жили у нее, мол обустроитесь и на съемную не надо тратиться, а главное, слезно обещала не влезать в нашу жизнь и "сидеть" в уголочке "молчать в тряпочку" (хотя характер у нее сложный, любит учить и указывать, что делать и как, но я почему-то понадеялась, что будет все хорошо) Дело в том, что я беременна, расходы предстоят большие и мы с мужем согласились жить у нее. Сделали ремонт в комнате, купили мебель. И сразу же у меня с бабушкой начались ссоры. То мы не такой диван купили, то обои не нравятся, какие наклеили, что у меня много порошков стиральных и косметики, что аж у нее аллергия, ни так готовлю, ни так убираю, на кухню вобще уже боюсь ходить, она сразу приходит и начинает "стоять над душой". Пыталась ставить ее на место, доказывать свое, но бесполезно: "Ты не хочешь слушать добрые советы, только бабушка тебе добра желает, только я знаю, как правильно надо делать, меня все уважают и всегда идут за советом и т.д." Я очень переживала и нервничала, был тонус матки, все меня успокаивали, чтобы не обращала на бабушку внимание. Но у меня не получалось. Потом решила, что лучший способ - это меньше общаться, но она стала обижаться: ходит по квартире злая, вздыхает, плачется, что мы с ней почти не общаемся, что она продаст квартиру и уедет к дочери заграницу. Мне уже и квартира ее не нужна, лишь бы нервы были спокойные, решили копить на ипотеку, но когда это мы накопим. А что будет, когда родится ребенок?(( Пожалуйста, подскажите, что делать и как жить и общаться с таким человеком? Мне кажется, я уже ее просто ненавижу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 14:26 Ответить с цитатой

Выхода два: съезжать или принимать правила монастыря.
Третьего не дано.

Вопроса как найти на бабушке волшебную кнопку "выкл" пожалуйста не задавайте!


Последний раз редактировалось: Peppi (Пн Янв 30, 2012 14:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pti4ka
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 24.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 14:29 Ответить с цитатой

Для начала попытайтесь успокоиться. Лишние ссоры вам сейчас ни к чему. От "добрых советов" и излишнего внимания бабушки живя в одной квартире, наверное, никуда не спрячешься. Слушайте ее спокойно и делайте тихонько по-своему. Или так не получается?
Что вас больше всего не устраивает? Ее советы и причитания?
И еще вопрос: как вы пытались "ставить ее на место" и почему из этого ничего не вышло?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 14:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Что вас больше всего не устраивает?

глобально - БАБУШКА.


Кельтка, вы поймите, не в бабушке дело. Нельзя быть хозяйкой в чужой квартире, у вас нигде и ни с кем этого бы не получилось.
Вы с мужем гости. Ведите себя соответственно и количество трений сократится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кельтка
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 14:44 Ответить с цитатой

Слушать спокойно получается, только она начинает беситься от моего спокойствия, ходить за мной и все равно настаивать на своем. Да, меня не устраивают ее советы, навязывание, причем, в повелительном тоне. Пыталась спокойно говорить, что каждый человек вправе иметь свое мнение, что ее мнение я уважаю и прислушиваюсь, если, конечно, с ним согласна ну и т.п. Да и просто уже срывалась, говоря "уйди с кухни, дай мне спокойно приготовить ужин". А не выходит ничего из этого, так как на мои спокойные слова она сразу, опять же, начинает беситься и пофиг ей, что я говорю. А когда вот так срываюсь, более действенно - обижается и уходит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кельтка
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 14:48 Ответить с цитатой

У нас с мужем и так уж дорога одна - комната - туалет - комната - кухня (на кухне, как в общаге, забежала, сготовила, поели, - убежали в комнату)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кельтка
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 14:50 Ответить с цитатой

Я понимаю.... Наверное, наивная слишком. Как же ее "обустроитесь и на съемную не надо тратиться, а главное, слезно обещала не влезать в нашу жизнь и "сидеть" в уголочке "молчать в тряпочку" Да, еще "делайте всё по своему вкусу"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pti4ka
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 24.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 14:54 Ответить с цитатой

Да уж, бабушка нашла себе "жертву"... Ей теперь не скучно на старости лет.. Спросите, чего она добивается таким образом? Чтобы вы с мужем съехали от нее?
К сожалению, зачастую пожилой человек уже с трудом отвечает за адекватность своих поступков. Держитесь, Кельтка. Вариантов съехать на съемную квартиру сейчас вообще нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кельтка
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 15:02 Ответить с цитатой

Да, задавала ей этот вопрос, насчет "чего добивается". Ее ответ: "Хочу как лучше, добра желаю, ты не слушаешь, я думала будет не так, что ты будешь меня слушать". Будем сегодня разговаривать с мужем и что-то уже точно решать. Спасибо за понимание!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаечка
Пользователь
Сообщения: 2110
Регистрация: 28.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 15:10 Ответить с цитатой

сваливать... а пока не свалили представь в себе твердый стержень. на все вопросы почему ты делаешь так а не как я сказала "это не обсуждается. я так решила."
хочет стоять над духом? за ради бога. расслабься. просто делай что делаешь. на придирки не отвечай будто её вовсе нет.
пущай ноет и плачется. скоро закончится ивы уедете поблагодарив её за гостеприимство
переубеждать её бесполезно. но делать то как ты считаешь нужным ты имеешь право
и хватит нервничать)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pti4ka
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 24.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 15:11 Ответить с цитатой

К сожалению, родственников не выбирают. Из вашей истории я поняла главное - что говорить спокойно и пытаться решить проблему мирным путем вы пытались, однако бабушка видит все по-своему. Как, кстати, муж с бабушкой уживается? У них подобные конфликты возникают? Или все претензии только к вам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 15:26 Ответить с цитатой

Любовь к родственникам пропорциональна квадрату расстояния.

Купить квартиру, конечно, непросто, но снимать-то можно? Имейте в виду, восстанавливать здоровье потом дороже будет, а потраченные на ненависть годы вообще не вернутся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кельтка
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 15:31 Ответить с цитатой

Муж более менее нормально с ней, не спорит, отвечает ей юмором и издевкой, а если она просит совета у него по поводу чего-нибудь и он ей говорит свое мнение, она все равно ему отвечает "нет, Миш, вот так надо"))) га что муж просто машет рукой и уходит в комнату и мне говорит "молчи и уходи".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кельтка
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 15:33 Ответить с цитатой

Спасибо всем, я хоть духом воспряла!!!))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 16:20 Ответить с цитатой

Кельтка писал(а):
И еще до свадьбы думали, где будем жить.
И какие были варианты?
Кельтка писал(а):
Моя бабушка пообещала мне оставить квартиру в наследство и очень просила,умоляла, чтобы мы жили у нее, мол обустроитесь и на съемную не надо тратиться, а главное, слезно обещала не влезать в нашу жизнь и "сидеть" в уголочке "молчать в тряпочку" (хотя характер у нее сложный, любит учить и указывать, что делать и как, но я почему-то понадеялась, что будет все хорошо)
Что вы с мужем думали делать, если бабушка не сдержит свое обещание «сидеть и молчать в тряпочку»?
Кельтка писал(а):
Я понимаю.... Наверное, наивная слишком. Как же ее "обустроитесь и на съемную не надо тратиться, а главное, слезно обещала не влезать в нашу жизнь и "сидеть" в уголочке "молчать в тряпочку" Да, еще "делайте всё по своему вкусу"
Вы не «наивная», Вы не предусмотрели разные варианты развития событий. На вопрос «как же ее обещания» Вам никто ответить не в состоянии. Обещания не выполнены, считайтесь с этим.
Кельтка писал(а):
Да, задавала ей этот вопрос, насчет "чего добивается". Ее ответ: "Хочу как лучше, добра желаю, ты не слушаешь, я думала будет не так, что ты будешь меня слушать".
Знамо дело, только «добра». Вам что от этого ответа? Смотрите, что происходит и если никаких вариантов взаимодействия не находите, что тогда от него
ждать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 16:36 Ответить с цитатой

Кельтка писал(а):
Муж более менее нормально с ней, не спорит, отвечает ей юмором и издевкой, а если она просит совета у него по поводу чего-нибудь и он ей говорит свое мнение, она все равно ему отвечает "нет, Миш, вот так надо"))) га что муж просто машет рукой и уходит в комнату и мне говорит "молчи и уходи".

Муж правильную тактику выбрал:))) А вам и думать не чего - в таком положении главное нервы побереь ради будующего ребенка. Поэтому сваливате хоть куда. Бабушке так и скажите - мол, увы, спокойствие сохранить беременной женщине с ее "добрыми советами" невозможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 16:41 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
... Бабушке так и скажите - мол, увы, спокойствие сохранить беременной женщине с ее "добрыми советами" невозможно.
По-моему, так это опять "нарываться".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 16:48 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Osa писал(а):
... Бабушке так и скажите - мол, увы, спокойствие сохранить беременной женщине с ее "добрыми советами" невозможно.
По-моему, так это опять "нарываться".

Не, ну мотивировать же свой отъезд надо? А то бабушка решит, что без её наставлений внучка на съемной квартире пропадет и будет "радовать" её частыми визитами Подмигиваю Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 19:13 Ответить с цитатой

Кельтка, когда родится ребенок количество полезных советов увеличится в разы. Это больное место всех мам, тещ и бабушек.
И ведь не возразишь им на то, что вот мол тебя я разве плохо вырастила? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 19:17 Ответить с цитатой

Бабушка кстате совершенно в своем праве - правила общества заканчиваются аккурат на пороге жилища. А дальше начинается собственный беспредел и домострой. Дурачусь
Все мы такие, чего уж там бабушку пинать.

Я вот очень не люблю когда вещи дома переставляют не так как у меня стояло. Покупку нехорошей кружки расценила бы как тяжкое посягательство на мои права в родной вотчине (про диван уж молчу). Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 21:46 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Sensibla писал(а):
Osa писал(а):
... Бабушке так и скажите - мол, увы, спокойствие сохранить беременной женщине с ее "добрыми советами" невозможно.
По-моему, так это опять "нарываться".

Не, ну мотивировать же свой отъезд надо? А то бабушка решит, что без её наставлений внучка на съемной квартире пропадет и будет "радовать" её частыми визитами Подмигиваю Смеюсь
Да ну... все равно как-то провоцирующе звучит. Можно просто сказать, к примеру: ой, нам так хочется пожить самостоятельно, посмотреть, как мы будем семьей жить! Что-то вроде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duduk
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 31.01.2012
Откуда: Ростов
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 09:54 Ответить с цитатой

Мне кажется, что в данной ситауции надо просто подождать. Терпение и только терпение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 12:01 Ответить с цитатой

duduk писал(а):
Мне кажется, что в данной ситауции надо просто подождать. Терпение и только терпение.

Чего подождать? Срыва беременности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 12:10 Ответить с цитатой

duduk - тролль, постящий ссылки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 17:41 Ответить с цитатой

Цитата:

и мы с мужем согласились жить у нее



скорее "милостиво соизволили принять дар"

да, расходы предстоят большие
либо учитесь находить с бабушкой общий язык, либо включайте в эти расходы съемное жилье
Цитата:

Пыталась ставить ее на место



это куда?
в смысле "старуха, твое место в маленькой комнате, шуруй туда и носа не высовывай"
или вежливо соглашались с тем, что она хозяйка квартиры, а вы квартиранты, пусть и бесплатные, за компаньонство, так сказать?
Цитата:

слезно обещала не влезать в нашу жизнь и "сидеть" в уголочке "молчать в тряпочку" Да, еще "делайте всё по своему вкусу"



и вы милостиво согласились, что уж на таких кабальных для бабушки условиях -- вы так и быть, въедете

вы когда "соглашались", не подумали, что условие "молчать в тряпочку", пусть и самопровозглашенное - для пожилого человека несколько оскорбительно?


вы заключили сделку. стоимостью съема жилья в ближайшие лет десять и стоимость квартиры - после. то, что вы эту сделку приняли за добровольное самозакабаление бабушки - это ваша ошибка и только ваша
да, ОНА В СВОЕЙ КВАРТИРЕ ХОЗЯЙКА
и при этом она любит вас все же и хочет вашего внимания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское