Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как избавиться от навязчивых мыслей

как избавиться от навязчивых мыслей
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
лена37
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2012
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 00:23 Ответить с цитатой

Мне 37. 20 лет замужем. двое детей. Нормальные отношения с мужем. Год назад отцу сделали серьезную операцию, до лета время прошло в постоянном напряжении: анализы, постоперациооное востановление и вот летом вроде бы врачи сказали, что болезнь отступила и тут меня накрыло. Меня трясло от мысли, что через месяц 20-летие свадьбы,которое так и не отпраздновали, я и слышать об этом не хотела. Короче, я нашла в соцсети своего первого мужчину, который на 15 лет меня старше, кучу энергии потратила на то, чтобы затащить его в постель. Несколько раз встречались. Объяснить, зачем и что мне это дало с позиции разума не могу. Ничего. Ни надежд, что он, может, защитит или поможет в трудной ситуации, ни эмоционального удовлетворения, ни физического, ни удовольствия от ностальгии о прошлом. Но проблема в том, что я никак не могу избавиться от мысли о нем, в голове постоянно прокручиваются диалоги с ним, я постоянно пытаюсь в мыслях ему что-то доказать, рассказать. Всякие штуки типа "отвлекись" или "пойми" не помогают. Первая мысль утром: о нем. Все домашние дела - на автомате и только самое необходимое. На всеостальное не хватает энергии. На работе часто внимание тоже ускользает фиг его знает куда. Как мне вернуть свою жизнь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 09:29 Ответить с цитатой

что именно вы пытаетесь ему доказать-рассказать ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 10:36 Ответить с цитатой

очно к психотерапевту или психологу не хотите сходить?

страх
вы так избавляетесь от страха
вам надо было куда-то его сбросить, пережить вы его в одиночку были не в состоянии, видимо, поддержки со стороны мужа не было - психологической поддержки, вы нашли способ сбросить "плохое в себе", свой страх, восстановив отношения с человеком, с которым были "когда все было хорошо и ничего этого, включая брак и болезнь папы не было"

ну, конечно, немноо удивляет, что первый мужчина, да еще на 15 лет вас старше, у вас был в 16 лет. видимо, внимания, понимания, заботы родителей тоже не хватало. вот вы тогда спрятались, и сейчас пошли по тому же сценарию - спрятаться так же и у того же человека
один раз получилось (или получилось не очень, но ожидания были),и второй раз - тоже ожидания, что получится спрятаться таким же образом и у него же.

вы спасали себя, поэтому и куча энергии потрачена на то, чтобы обрести снова это "укрытие"
а укрытие укрытием в полной мере не оказалось. или оказалось еще одной проблемой. вот вас и корежит - внутри вас сидит уверенность, что "там спасение", а по факту -спасения нет. и вас колотит - что ж я делаю не так, что спрятаться не получается. а если вот так, а если вот так, а если вот так - вдруг получится

если бы вы прожили, пережили свою беду - в полной мере - вам бы не понадобилось это "укрытие"
но вы ждете, что оно вас укроет, спасет от всех бед... а так не получается
в укрытии сомневаться для вас - это ж "потерять" последний шанс на спасение
значит, вы делаете вывод, что дело в том, что вы как--то неверно, неправильно себя ведете (чувствуете, думаете)
и вся ваша сущность занята тем, чтобы найти способ вести (чувствовать, думать) себя "правильно", чтобы укрытие это "заработало" и вам стало хорошо и спокойно
а вот не работает никак
доказываешь, рассказываешь, а не работает

вам сейчас нужна поддержка, внешняя
именно поэтому вам лучше бы обратиться очно за психологической помощью
я даже рискну сказать, что все равно к кому, главное, чтобы не дурак
и лучше, если мужчина
к человеку, который будет вас поддерживать, профессионально поддерживать, пока вы не переживете свою беду
а может и дальше, если захотите и почувствуете потребность в поддержке

можно и женскую, но с женской у вас большие проблемы... вы не к подруге побежали, а любовника искать
контакт с поддерживающей женщиной, изначально мамой, вам придется восстанавливать, а это долго
а сейчас вам нужна "скорая помощь"

вы и к мужчине-то побежали потому, что ощутили отсутствие отцовской поддержки
и тогда, и сейчас

ну и обида на мужа "почему ты не понимаешь, то я лишаюсь папы, почему ты мне не папа, я сейчас найду себе подходящего папу, который будет меня любить и никуда не исчезнет"

хотя... и к женщине тоже можно обратиться... для вас это будет новый опыт, опыт поддержки, которой у вас не было
может тогда и не нужны будут "суррогатные папы"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 13:36 Ответить с цитатой

лена37 писал(а):
Короче, я нашла в соцсети своего первого мужчину, который на 15 лет меня старше, кучу энергии потратила на то, чтобы затащить его в постель. Несколько раз встречались. Объяснить, зачем и что мне это дало с позиции разума не могу. Ничего. Ни надежд, что он, может, защитит или поможет в трудной ситуации, ни эмоционального удовлетворения, ни физического, ни удовольствия от ностальгии о прошлом.

Как мне вернуть свою жизнь?

У вас бы просто "побег в юность". В беззаботное время. Этот побег был как реакция на тяжелые перживания.
Но ведь все прошло? Вы спаравились с проблемой. Зачем вам тянуть дальше "шлейф из прошлого" и держаться за этого любовника. Впрочем любовником его и не назовешь - вы ведь его давно не любите.

з.ы. Сходите к психологу, который практикует гештальт -терапию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psixosfera
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: Москва, Люберцы
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 14:59 Ответить с цитатой

Любовная зависимость характеризуется постоянной концентрацией мыслей на объекте «любви», образ «любимого» в уме является ловушкой внимания и энергии, мешает жизнедеятельности, может длиться долго, лечится специальными психотехниками.

[реклама услуг, в том числе онлайновых, на форуме запрещена.вас предупреждали. Тигра]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 15:35 Ответить с цитатой

Цитата:

з.ы. Сходите к психологу, который практикует гештальт -терапию.



на мой взгляд направление в данном случае не имеет значения
у автора проблемы с выражением эмоций, с принятием себя
этим не только гештальтисты занимаются
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лена37
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2012
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 16:18 Ответить с цитатой

В 15. Встречалась с ним два года. В 17 познакомилась со своим мужем и через две недели после знакомства мы стали жить вместе. Но это не важно. Очень понравился ответ Синей Тигры. Вы сформулировали то, что я чувствовала, но не могла внятно оформить. Да, скорее всего так и есть.
До этого советовалась на других форумах, мне про чувство вины рассказывали, что я должна простить себя. Нет у меня никакого чувства вины и никогда не было. Все решения в своей жизни я принимала сама, несла за них ответственность и не боюсь ошибок. Если за каждую ошибку голову пеплом посыпать, то пепла не наберешься. И дело не в том, что я спала с ним - об этом я не жалею. Единственная проблема - выкинуть его из головы. Вполне возможно, что ваше объяснение поможет мне направить эту энергию в конструктивное русло. Вы показали, что я ищу конструктив там, где его нет. Это правда. Осталось выяснить, где же он есть.
Понятно, что лучше обратиться к очному терапевту. Машину сложно помыть, сидя в салоне, но мой доход в семье основной, поэтому никто этого просто не поймет, в смысле экономии на их потребностях ради игр в депрессию. А терапия, тренинги - дело не дешевое.
Очень понравилась идея про "прожить, пережить в полной мере". Да, действительно, жизнь состоит не только из радости, и если радость называть жизнью, а от негатива отворачиваться, то как бы и от жизни отворачиваешься, не принимаешь ее полностью.
Вобщем, все очень правильно и умно. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лена37
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2012
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 17:49 Ответить с цитатой

datatodd писал(а):
что именно вы пытаетесь ему доказать-рассказать ?

Да все подряд. О своей жизни, о своих проблемах, решениях от крупных до мелких, о своих отношениях с мужем, с детьми, о своем свободном времени, о работе, о сомнениях, о страхах, обяснить, почему я поступаю так, а не иначе, похвастаться, что умею и что могу, о том, что он для меня значил и почему я с ним рассталась, спросить, кем я была для него. После нового года поехала в карпаты на две недели с подругой. Казалось бы, такая поездка должа была отвлечь. Но каждый шаг у меня прокручивался в голове, в смысле как я расскажу ему об этом. Вместо того, чтобы концентрироваться на красоте гор, на ощущениях при спуске, мысли постоянно крутились и крутились о нем. Я не могу слушать музыку, не могу читать книги, смотреть фильмы. Хожу в йога-студию, филармонию, оперу - и нигде не могу сосредоточиться собственно на том, ради чего пришла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 18:09 Ответить с цитатой

Цитата:

поэтому никто этого просто не поймет, в смысле экономии на их потребностях ради игр в депрессию

на каких именно потребностях будет экономия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 18:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Единственная проблема - выкинуть его из головы.


проблема не в этом. проблема с отсутствием (в том числе и в первую очередь с вашей неспособностью принять) поддержки от близких людей.

как это было в 15 лет, так и сейчас.


вам не нужны тренинги
вам нужна личная очная поддерживающая терапия. не обязательно сразу длительная, но личная и очная. гештальт, как посоватовала Оса, наверно действительно будет для вас лучшим вариантом - ввиду ваших личностных особенностей. но возможны и другие направления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лена37
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2012
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 19:18 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

поэтому никто этого просто не поймет, в смысле экономии на их потребностях ради игр в депрессию

на каких именно потребностях будет экономия?

Да какая разница? Институт, еда, квартплата, даже если это игрушки и развлечения - это их право.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лена37
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2012
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 19:25 Ответить с цитатой

Да, я понимаю о чем вы. Это правда, насчет неспособности принять помощь и поддержку от близких людей. И еще тут можно добавить неспособность идти на любую эмоциональную близость. Странно это все, но правда. Еще раз спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 20:43 Ответить с цитатой

а психически здоровая мама, живущая в мире с их папой - это их право или нет?
или это не так важно, как игрушки и развлечения?

и какие у вас права, если ваше психическое здоровье в них не входит?
к врачу обращаться и деньги тратить на свое здоровье можно только когда все, трындец, на ходу в обмороки падаешь, астму (нейродермит, или гипертонию - в вашем случае) заработал и зеленых человечков по потолку ловишь?
вы к стоматологу обращаетесь только когда зуб рассыпался в пыль или когда кариес только появился?


вы маникюр делаете? в парикмахерскую ходите? в ту же оперу?
маникюр важнее вашего душевного состояния, вашей радости?
или маникюр - это внешнее, потому это надо, а душа - это внутреннее, как -нибудь обойдемся, другим не показывать?

так что имеет значение. насколько понимаю, голодать им от этого не придется.

вообще-то позиция "я все делаю для других" - это особенный такой эгоизм
эгоизм, уверенный в том, что другие во первых, без тебя не справятся (то есть себя записываем во всемогущие, их в беспомощные), во вторых обидятся страшно (себя записываем в благородные, их в эгоисты), в третьих "я права на это не имею "(они оказываются еще и этакими тюремщиками, хотя, собственно, они выбор этот не делали)

результат - через какое-то время "всемогущий альтруист" обнаруживает, что "я для вас все, а вы для меня ничего" и начинает возмущаться сложившимся положением вещей. дескать, как они так могут. ну если возмущается в отношении уже давно взрослых товарищей - еще более-менее понятно, но чаще- в отношении тех, кого сам же и воспитывал. в духе "я всемогущ, а вы без меня с голоду умрете".
если при этом "всемогущий" еще и обессилен какими-то обстоятельствами, то возмущение обретает характер бунта. а недоумение "нахлебников" воспринимается как их махровый эгоизм.

хотя на самом деле "альтруист" сам взял на себя роль "почти бога" и ему эта роль долгое время приносила массу бонусов. как и "нежелание" просить о помощи.


вы случайно не такой альтруист? )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 21:00 Ответить с цитатой

а по поводу тренингов... я полнейший дилетант в этом, но рискну предположить, что вы как раз на тренинг идти - готовы, в отличие от личной терапии.
вам проще "в толпе". тем более, что "в толпе" вы сразу начнете брать на себя роль лидера или одного из лидеров (как минимум - "серого кардинала") и вместо собственно работы со своими проблемами будете заниматься привычной своей ролью влияния на других. что вас "спасет" от необходимости иметь дело с самой собой. от необходимости признаваться в собственной слабости.

в результате, скорее всего, вы выйдете с тренинга (любого) в меру довольная тренингом (поскольку роль лидерскую привычную там отработаете, избегающе), с легкой к нему критикой (не без нее) и полностью бесполезно для себя. ну может какие-то коммуникативные навыки усовершенствуете.
глубже вы не пустите.
"коллеги" по тренингу будут вас "защищать" от того, чтобы впустить других (и себя) вглубь себя
так что на тренинг вам - не раньше, чем вы очную терапию пройдете. хотя бы небольшую.

может быть вам даже лучше к телесно-ориентированному терапевту... но их мало
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лена37
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2012
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 21:39 Ответить с цитатой

Э, нет. Это уже не про меня. Про жертвенность с последующим выставлением счетов, про гиперальтруизм, есть еще такое выражение "трахать себя в задницу и кричать больно" - это мимо. Я трачу на себя ровно столько, сколько считаю нужным, соблюдаю свои интересы настолько, насколько в этом заинтересована. К психологам отношусь также как к экстрасенсам. Верю, что в принципе, существуют хорошие специалисты, способные помочь, также как можно случайно попасть и к экстрасенсу, который случайно исправит ситуацию. Вот из десятка ответов единственный ваш как-то помог, все остальные советы: покайтесь, почистите печень, расскажите все мужу, не рассказывайте все мужу, повзрослейте, простите себя, вы не ведали, что творили, "это на вас порчу навели, мы снимем" - пальцем в небо. Если бы психология была точной наукой, то не было бы стольких школ и направлений внутри этих школ. Гештальт критикуют как поверхностную. Психоанализ - как долгий и трудный в смысле интерпретаций. У экзистенциалистов все просто: мы все боимся смерти и нас мучает боль выбра и существования - смиритесь. Короче, вкладывать деньги в терапию сейчас я не вижу смысла, также как и делать маникюр в парикхмахерской. Возможно, со временем приоритеты расставятся по-другому и я приду к этому. Или маникюр сделаю.
Еще раз спасибо за время и внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 23:16 Ответить с цитатой

а вы уверены, что все остальные советы давали именно профессиональные психологи, а не те, кто считают себя "психологами по жизни"?
я, к слову, не психолог
я лишь слегка к психологии приблизилась... скажем так, мои знания на уровне второго-третьего курса психологического факультета

и кроме того, вы когда-нибудь видели стоматолога, который лечит по интернету? так же и психология - невозможно решить проблему посредством виртуального общения
просто я лучше других анализирую текст
то, что я делаю с текстом, професиональный психолог делает с невербальными и устными вербальными проявлениями. он анализирует ваши движения, вашу мимику, ваше дыхание. не всегда, конечно, может объяснить, как именно.
но помимо анализа и оценки - профессиональный психолог дает техники, алгоритмы решения проблемы, способствует поиску решения внутри вас самой - вашего решения, основываясь на общих закономерностях


вы полагаете медицину точной наукой? если да, то это ваше заблуждение. но вы ведь обращаетесь к врачам.

философия тоже отнюдь не точная наука. однако именно философия является методологической основой как для етественных, так и для точных наук.
можете считать, что психология дает именно методологическую основу. а метод всегда включает в себя элементы свободы и сомнения.

Цитата:

Гештальт критикуют как поверхностную. Психоанализ - как долгий и трудный в смысле интерпретаций. У экзистенциалистов все просто: мы все боимся смерти и нас мучает боль выбра и существования - смиритесь.



кто критикует? Улыбаюсь, шучу

эвклидова геометрия тоже, знаете ли, несовершенна с точки зрения того, кому необходима геометрия лобачевского. и математик вполне может критиковать эвклидову геометрию как "неполную"
однако, чтобы построить дом, эвклидовой геометрии вполне хватит:)

знакомы ли вы достаточно с тем, что критикуют и с теми, кто критикует, чтобы оценить качество и обоснованность критики? и имеет ли эта критика отношение к вашей проблеме

стматология, к слову, тоже не точная наука
Цитата:

Я трачу на себя ровно столько, сколько считаю нужным, соблюдаю свои интересы настолько, насколько в этом заинтересована



и поэтому столь агрессивно отреагировали на предложение потратить на себя чуть больше или чуть иначе))

"я умею это сама. в этом нет ничего такого, что бы я сама не смогла сделать. "
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агриппина
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 29.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 23:56 Ответить с цитатой

Здравстуйте, уважаемые форумчане! Принимайте новенькую (5-ый курс факультета психологии) Улыбаюсь, шучу
Это первая тема, которуя я прочитала здесь. У меня сразу вызвала восхищение интерпретация Синей Тиг-Ры ( особенно, самый первый пост).
Сначала я подумала, почему она рекомендует обратиться именно к психологу мужчине, но тут же и в этом согласилась с ней. При работе с мужчиной в данном случае скорее произойдет перенос и контрперенос. А именно это сейчас автору и нужно.

Лена37, верить или не верить во что-то можно только попробовав.
Если нет денег платить специалисту, можно обратиться в любой бесплатный Центр психологической помощи - их сейчас много. Количество консультаций в них ограничено, но все равно есть шанс получить помощь. А, если попадется хороший специалист, возможно, и 10-ти 15-ти встреч будет достаточно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агриппина
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 29.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 00:00 Ответить с цитатой

К слову сказать, далеко не все психологи придерживаются сейчас какой-то одной школы. Многие используют эклектическую модель. Смотрят на проблему с разных точек зрения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лена37
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 00:18 Ответить с цитатой

Точно. Агрессивно. Потому что я не спрашиваю у вас, какой процент из своего заработка я должна тратить на себя, какой на биоэнергетику или гадание, какой относить стоматологу, какой - терапевту, а какой тратить на семью и насколько мои траты оправданы. Я задала конкретный вопрос и получила от вас конкретный ответ, за который поблагодарила. А дальше уже лишнее. И да, здесь нет ничего, чего я сама не смогу сделать.
У ребенка в классе был мальчик, который забрал из дома в третьем классе все ножи, чтобы всех порезать. А все - чтоб на всех хватило. Психолог посоветовала прятать ножи подальше.
По соседству жила девочка, у нее мама психолог, все зазывала меня на консультацию. Девочка раз в неделю в любую погоду рыдала на улице на скамеечке, потому что мама с папой дрались, а ее выставляли на улицу, чтоб не видела.
Правда, еще раз спасибо за ваше мнение, но дальше тупиковый разговор. Вы все правильно пишете в принципе, возможно, в будущем, я сама приду к такому же выводу, но пока это не для меня.
Кстати, муж очень сильно нервничает, когда я иду в парикхмахерскую или стоматологу. Представляю его реакцию, если я скажу: "знаешь, в этом месяце мы за квартиру не заплатим, потому что я тебе изменяла, это было не один раз и не случайно, и я хотела бы это прекратить, но не знаю как. И одолжи у кого-то денег заплатить за семестр, потому что я сама не смогу с этим справиться". Думаю, тогда вся терапия сведется к тому, что мне придется пожить какое-то время на улице. А у нас сейчас холодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 00:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Я задала конкретный вопрос и получила от вас конкретный ответ, за который поблагодарила. А дальше уже лишнее.
Вероятно, ождается реакция типа: "ну и пшла вон, раз поблагодарила" Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агриппина
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 29.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 00:34 Ответить с цитатой

Лена, а мои посты Вы не читали? Я писала, что за консультацию психолога можно и не платить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 00:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Я задала конкретный вопрос и получила от вас конкретный ответ, за который поблагодарила. А дальше уже лишнее.



вы забыли один мааааленький аспект;)
вы не получаете здесь услугу, чтобы пресекать излишнее вам
и ваша благодарность - не плата
каждый обуждающий вправе обсуждать, думать, размышлять над вашим случаем в меру своих тараканов и свободного времени

знаете, для чего психотерапевтам платят за прием и эта плата - обязательна, а бесплатная психотерапия - крайне нежелательна? отнюдь не только для того, чтобы психотерапевты не потеряли штаны от бедности
а для того, чтобы поставить грань между интересами клиента и психотерапевта. чтобы психотерапевт не начал решать свои проблемы за счет клиента. плата - это защита клиента от тараканов его тера.

здесь этой защиты нет;) и клиентов нет

так что - терпите. буду рассуждать, пока мне это интересно. а спасибо - отнюдь не защита.
хотите защищенную среду - идите очно к теру.

психологи не работают с психическим нездоровьем. если родители с таким желанием сына обратились к психологу, ну так может психолог дал верный совет - далеко не все родители готовы сами свои проблемы решать и признать себя источником проблем своего же ребенка.
если мальчик психически здоров - то терапия в такой ситуации нужна его родителям в первую очередь, а не мальчику.
а если в семье обстановка здоровая (то есть родители ни при чем) и подобный поступок - следствие психического нездоровья мальчика, то совет один - к психиатру. и убрать подальше ножи.
и кто вам сказал, что у психологов всегда все замечательно в личной жизни? вы видели хотя бы раз, чтобы татьяна тарасова сама сделала тройной салихов (хм.. навеяло чемпионатом).
они такие же люди, как и все. но они владеют инструментом _помощи другим_
не помощи _себе_, хотя этому тоже стараются учить, а помощи _другим_
и если психолог по жизни пограничник с психозом - то хочет он или нет, он останется пограничником с психозом. но это не значит, что он другим пограничникам не сможет помочь.
плохо или хорошо - это уже другой вопрос. у хирургов тоже - кто-то только аппендицит вырезает простой, а кто-то сердце чинит.
а если бы существовали эффективные методы помощи _себе_ за счет _своих_ знаний - их бы уже давно в школе преподавали... увы, пока их нет


Цитата:

Кстати, муж очень сильно нервничает, когда я иду в парикхмахерскую или стоматологу. Представляю его реакцию, если я скажу: "знаешь, в этом месяце мы за квартиру не заплатим, потому что я тебе изменяла, это было не один раз и не случайно, и я хотела бы это прекратить, но не знаю как. И одолжи у кого-то денег заплатить за семестр, потому что я сама не смогу с этим справиться". Думаю, тогда вся терапия сведется к тому, что мне придется пожить какое-то время на улице. А у нас сейчас холодно.


простите, а муж у вас рантье, которому вы платите ренту своей зарплатой?
нельзя пойти к психотерапевту потому, что ВАМ нужна помощь?
без объяснения причин. просто - ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ. все.

муж не нервничает, что он мало зарабатывает, чтобы вы имели возможность сходить к стоматологу? и если НЕ нервничает, то почему (и зачем) вы ЗДЕСЬ говорите о том, что у вас "хорошие отношения с мужем"?

не знаю, как в вашей стране, а в россии в каждом крупном городе есть служба бесплатной психологической помощи.

вы НЕ узнали, сколько стоит прием у психолога
вы НЕ узнали, есть ли возмжность бесплатного (то есть когда платит государство) приема
но вы СРАЗУ отвергли вариант очной терапии

страшно?


Цитата:

И да, здесь нет ничего, чего я сама не смогу сделать.


"сам себе стоматолог"
больно, опасно и неэффективно

энтропия в замкнутой системе может только повышаться
вы полагаете, что той энергии, что вы получили от меня, будет достаточно, чтобы "снизить энтропию"?
это, конечно, лестно... но вряд ли
с этой ситуацией вы, конечно, справитесь

больше убеждать пойти очно не буду, нервы не казенные)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агриппина
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 29.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 01:22 Ответить с цитатой

Лена, а Вы зачем, вообще, пришли на этот форум при таком недоверии к психологам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 07:02 Ответить с цитатой

За халявой, вестимо. И чтобы отыграться за мужа на других. Бесплатно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агриппина
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 29.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 09:23 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
За халявой, вестимо. И чтобы отыграться за мужа на других. Бесплатно.

Да, вероятно Лена пришла сюда для того, чтобы бесплатно убедиться в том, что психология - псевдонаука. Или, запутавшись, решила поискать здесь ответы на свои вопросы. А вдруг все-таки помогут? Тоже, разумеется, бесплатно. Но есть люди, неспособные воспринимать чужие слова, когда они перестают им нравиться.
Впрочем, я напрасно развиваю эту тему - автор, скорее всего, в свой топик не вернется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское