Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Гадости за спиной - как относиться?

Гадости за спиной - как относиться?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
NebesnayaRaduga
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 18.11.2011
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 05:30 Ответить с цитатой

Очень гадко себя ощущаю((((
Есть у меня на работе напарница, работаем по сменному графику.
Девочка хорошая, я никогда о ней ничего плохого не говорила и не думала, всегда шла навстречу - подменить, помочь, подсказать... И общались нормально всегда, конфетки друг другу оставляли, записочки...
А тут я случайно наткнулась на ее переписку с коллегой...
Мама дорогая... Волосы дыбом... Я просто в шоке. Там и маты, и агрессия, и неприятие, и обвинение в смертных грехах... Она считает, что я плохо работаю (хотя всё совсем наоборот), называет "дурой" (далее - ненормативная лексика...). Удивляюсь Грущу
И очень подозреваю, что это далеко не единственный раз, когда на меня за спиной она выливала ведро грязи...

Я просто не знаю, как дальше быть. Сразу пропало желание помогать, выручать, общаться... Но это ведь может стать началом войны.

Мне так плохо. И страшно от лицемерия, подлости и низости. Всё-таки как же сложна человеческая душа, как же в ней много, наравне с добрым, и гадкого, мерзкого, отвратительного!!!!! Устал

Пожалуйста, посоветуйте, как быть в этой ситуации!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 07:18 Ответить с цитатой

Мораль: никогда не читайте чужую личную переписку... А каким образом Вы на нее "наткнулись"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NebesnayaRaduga
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 18.11.2011
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 07:37 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Мораль: никогда не читайте чужую личную переписку... А каким образом Вы на нее "наткнулись"?

Самым случайным образом)) Вот так бывает. Искала важную информацию по работе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 09:47 Ответить с цитатой

решите для себя одно - да пошла она! скорее всего вы ее просто раздражаете, а нахамить нету повода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 10:52 Ответить с цитатой

NebesnayaRaduga
Цитата:

Пожалуйста, посоветуйте, как быть в этой ситуации!!!!

Советы будут в зависимости от того что вы хотите. А чего вы хотите пока не понятно.

Поделиться переживания? Отомстить? Поговорить с ней "по душам"? Или что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NebesnayaRaduga
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 18.11.2011
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 11:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Советы будут в зависимости от того что вы хотите. А чего вы хотите пока не понятно.

Я хочу Мира. Гармонии. Дружелюбия. Я вообще стараюсь строить с людьми позитивные и добрые отношения.
Для меня это был удар, т.к. я относилась к человеку исключительно по-доброму, слова плохого о ней не сказала, всегда была за нее. А оказалось вот так...

Мне бы хотелось сейчас не бросаться в крайности. Мстить я не хочу и не вижу в этом смысла. Поговорить "по душам" (просто спокойно спросить, какие у нее претензии) сначала хотелось, а потом передумала - она тут же обсмеет это за спиной и еще больше повода будет для грязи.

Но хочу сохранить Мир в отношениях. Пожалуй, лучше всего будет свести отношения к минимуму и исключительно по работе. Как же всё это противно Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 13:14 Ответить с цитатой

NebesnayaRaduga
Цитата:

Я хочу Мира. Гармонии. Дружелюбия. Я вообще стараюсь строить с людьми позитивные и добрые отношения.

Извините, но это всего лишь общие слова. Что за ними понимаете конкретно ВЫ ЛИЧНО не понятно.
Цитата:

Для меня это был удар, т.к. я относилась к человеку исключительно по-доброму, слова плохого о ней не сказала, всегда была за нее. А оказалось вот так...

Она лично вам ничего не сказала же. Ну а то что с кем-то вас обсуждает, так это ее личное дело.
Цитата:

Но хочу сохранить Мир в отношениях.

Так вашему Миру(кстати, почему с большой?) ничего не угрожает насколько я понял.
Цитата:

Пожалуй, лучше всего будет свести отношения к минимуму и исключительно по работе.

Ну вот и хорошо.
Цитата:

Как же всё это противно Сконфужен

Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NebesnayaRaduga
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 18.11.2011
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 13:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Извините, но это всего лишь общие слова. Что за ними понимаете конкретно ВЫ ЛИЧНО не понятно.

Это конкретно значит, что в отношениях не ощущается напряжение, что мы искренне улыбаемся друг другу при встрече, что нет тотального недовольства друг другом. Как-то так. ))

Мир (Любовь, Дружба, Доверие, Радость и т.п.) я пишу с большой, как и все подобные понятия, т.к. для меня они очень ценны и важны.
Улыбаюсь, шучу Мне так нравится.

Да, ЛИЧНО она ничего мне не сказала. Да лучше бы сказала в лицо. Это и непрятно, что за пазухой камень оказался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 13:53 Ответить с цитатой

вот именно поэтому и не надо читать чужую переписку
не потому, что это "неприлично", а вот именно поэтому

потому, что не прочли бы - ничего делать не надо было бы
а прочли - теперь, получается, что-то вам надо делать
сами себе вилы и поставили
поздравляю

следующий этап - поставить подслушивающее устройство

у англичан есть поговорка "подслушивающий никогда не услышит о себе ничего хорошего"
можете ее проверить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NebesnayaRaduga
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 18.11.2011
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 14:06 Ответить с цитатой

Цитата:

вот именно поэтому и не надо читать чужую переписку
не потому, что это "неприлично", а вот именно поэтому

потому, что не прочли бы - ничего делать не надо было бы
а прочли - теперь, получается, что-то вам надо делать
сами себе вилы и поставили
поздравляю

Вы абсолютно правы!!! Но прочитала ее я действительно совершенно случайно... А там - любопытство сработало... Когда свое имя увидела, сами понимаете... Конечно, я для себя сделала вывод - больше никогда к этому не прикасаться, но дело-то уже сделано))) А может, оно и к лучшему...

Учимся-то мы через боль и неприятные ощущения, зато в следующий раз уже не будет этих "розовых очков". Грущу И с этой мадамой я уже буду намноого осторожнее, на расстоянии и без сантиментов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 14:34 Ответить с цитатой

NebesnayaRaduga писал(а):

Учимся-то мы через боль и неприятные ощущения, зато в следующий раз уже не будет этих "розовых очков". Грущу И с этой мадамой я уже буду намноого осторожнее, на расстоянии и без сантиментов.

Предупрежден значит вооружен. От подножек и удара в спину вы защищены Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 14:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Но прочитала ее я действительно совершенно случайно... А там - любопытство сработало...



случайно - чихают или, извиняюсь, пукают.
а переписку случайно прочесть нельзя
можно на нее случайно наткнуться. а прочесть случайно - никак не получится.

так что... за свое разочарование в уверенности, что весь мир вас любит, скажите спасибо собственной нравственной нестойкости.

нравственность-то, она не просто так придумана... а как раз для тех, кто нее знает, что делать, если мир обнаруживает и собственную правдивость и собственную лживость одновременно.
это такая защита. способ прожить жизнь хорошо. один из.

как любая защита - она несовершенна, особенно если к ней относиться наплевательски.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 17:59 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра
Цитата:

а переписку случайно прочесть нельзя
можно на нее случайно наткнуться. а прочесть случайно - никак не получится.

+100500

Двойное разочарование получается, вначале разочаровались в себе ("читать чужие письма не хорошо"), а потом еще разочаровались и в содержании написанного ("ну ничего себе обо мне пишут"). Может все-таки часть из того что написано явилось правдой? Отсюда и такие чувства? Потому что если о написана полная ерунда, то чего так реагировать то?

Цитата:

Мир (Любовь, Дружба, Доверие, Радость и т.п.) я пишу с большой, как и все подобные понятия, т.к. для меня они очень ценны и важны.

Т.е. написание этих слов с другой буквы их как-то обесценивает? А вообще не слишком ли вы гонитесь за ВНЕШНИМИ формами? По ИМХО есть над чем подумать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 18:22 Ответить с цитатой

Уважаемая NebesnayaRaduga приймите к сведению следующую точку зрения!)
...на самом деле вы не ангел, каким хотите себя выставить, ваши поступки продиктованы золотым правилом этики "поступай с людьми так как хочешь, что бы они поступали по по отношению к тебе" другими словами ваши мотивы не альтруистичны а меркантильны. Если бы ваши поступки шли от сердца то вы поступали бы согласно принцыпа «Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся». А ещё честно признайтесь, что не устояли перед соблазном ичитали личную перписку которая могла вас ни коим образом не касаться и содержать сугубо личную информацию!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Акварельная
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 18.11.2011
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 22:04 Ответить с цитатой

представьте себе, что вы не наткнулись на эту переписку? вы бы продолжали дальше общение. Вот сделайте тоже самое в этой ситуации, просто теперь аккуратней относитесь к ней. Поверьте ваша доброжелательность будет ее бесить ещё больше, и она сама себя будет уничтожать и позориться в глазах других умных людей. А поверят ей только такие же как она. А они вам нужны? Умные люди имеют свою голову на плечах, и видят, какая вы. И никакие грязные сплетни не испортят их мнение, а если и испортят, то они проверят информацию прежде чем "ненавидеть" вас или гнобить перед другими.

Выбор всегда за нами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
timak
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 19.11.2011
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 00:45 Ответить с цитатой

Дайте ей шанс? Говорите с ней будто ничего не произошло. Продолжайте помогать и делать то что вы делали. Сами для себя забудьте о переписке. Люди меняются. Раз человек говорит о вас гадости, значит ему самому плохо. Если б у нее было все хорошо, она бы таким не занималась.

Пойдите ей на помощь. Глядишь и сама не выдержит и извинится.

Есть такая поговорка - Хороший человек - учитель плохого, плохой человек - работа хорошего.

Я надеюсь у вас все получится, так как разделяю ваши ценности (с большой буквы) Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 04:38 Ответить с цитатой

timak писал(а):

Дайте ей шанс? Говорите с ней будто ничего не произошло. Продолжайте помогать и делать то что вы делали. Сами для себя забудьте о переписке. Люди меняются. Раз человек говорит о вас гадости, значит ему самому плохо. Если б у нее было все хорошо, она бы таким не занималась.

Пойдите ей на помощь. Глядишь и сама не выдержит и извинится.

Есть такая поговорка - Хороший человек - учитель плохого, плохой человек - работа хорошего.

Я надеюсь у вас все получится, так как разделяю ваши ценности (с большой буквы)Улыбаюсь, шучу


Синяя Тиг-Ра писал(а):


так что... за свое разочарование в уверенности, что весь мир вас любит, скажите спасибо собственной нравственной нестойкости.

.


Жить с красивыми принципами и рассуждать о нравственности можно в продвинутом обществе, например в Европе. У нас же о нравственности вспоминают, когда нужно построить овец, чтобы удобнее было стричь.Я тоже разделяла эти ценности, еще полгода назад, пока не поняла сколько вокруг лицемерия. Автор взрослеет - и для того чтобы повзрослеть, надо понять, что мир неидеален. А если она будет закрывать на все глаза и притворяться, что все ОК, ее окружающие будут просто считать дурочкой и ездить по полной программе, взваливая решение всех своих проблем и интригуя за спиной . Такой у нас народ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
витамин С
Пользователь
Сообщения: 536
Регистрация: 24.09.2009
Откуда: (18:14:50) Йожик: Как в одном месте смогло собрацо стока умных людей я удивляюсь! заповедник
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:52 Ответить с цитатой

да может завидует просто чему-то..
когда завидуешь-обливать грязью хочется...типа она плохая..чему там завидовать?..

может она не совсем уверена в своих силах..что сама добьется чего-то...вот и завидует.

раньше с подругой года 3 назад завидовали др другу.вроде и нечему было..и обе понимали.и завидовали.я старалась преодолеть доброжелательностью))) а она не совсем старалась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
витамин С
Пользователь
Сообщения: 536
Регистрация: 24.09.2009
Откуда: (18:14:50) Йожик: Как в одном месте смогло собрацо стока умных людей я удивляюсь! заповедник
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:58 Ответить с цитатой

а может ей в тебе какие-то качества не нравятся.
ни потому что эти качества нехорошие..а потому что у нее сформировано такое мироззрение и внушены такие ценности.наверно еще в детстве)

похвали ее за что-нить разок. скажи что ты ей восхищаешься..(найди чем...придумай).
это может вызовет в ней позитив...
может ты ей случайно наступила на какую-то мозоль.
даже не зная о том что у нее там болит.

может ее раздражает твоя доброта.потому что она сама такой быть не научилась.или растеряла это качество.

или у нее просто манера говорить о других за их спиной гадости.есть такое.и формируется это в детстве тоже.


я в подростковом периоде..в детстве всех считала за дур.ну ошибалась..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское