Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Мои страхи!

Мои страхи!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
S
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 16.10.2011
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 00:06 Ответить с цитатой

Всех приветствую!
Последнее время пытаюсь всегда разобраться в своих проблемах, их причинах и как их решить! И действительно жить вроде бы становится лучше и я стал лучше! Но еще работать нужно над многим, чтобы добиться то, чего я хочу...И вот как мне кажется я добрался до причин многих своих неудач....В общем-то, наверное все стандартно, но все же постараюсь рассказать ситуацию! У людей проблемы из-за их страхов, я не являюсь исключением! И все из-за какого-то негативного опыта ! У меня очень сильно развит страх негативного опыта! Достаточно малейших негативных эмоций и я уже не могу делать нормально, что делал! Некоторые люди просто что-то боятся не понимая почему, кто-то понимает из-за чего, я как правило понимаю из-за чего я боюсь! Везде как правило пишут, что для того, чтобы перебороть страх нужно просто пересилить себя и сделать то, чего боишься! Но только вот у меня проблема в том, что когда я делаю, то, что мне страшно мне с каждым разом становится еще страшнее! И не важно положительный результат моего действия или отрицательный, хотя если отрицательный , то страх становится еще сильнее!
Пока так и не нашел способа бороться с этим !Причем бывает иногда страхи усиливаются очень сильно, иногда ослабевают! Некоторые страхи пропадают сами по себе, некоторые появляются по непонятным мне причинам!
Вот примеры, как было:
Я никогда не был общительным и сказать незнакомому человеку что-то для меня казалось чем-то сверхъестественным! Потом я понял, что надо что-то менять и начал изучать материалы, я как-то пытался общаться с людьми, первое время хоть был и страх этого, но получалось все это очень легко и просто! Но хоть и у меня все получалось нормально мне каждый раз становилось все сложнее и я все больше и больше боролся с собой! А после того, как стал появляться негативный опыт общения я вообще в итоге забился и стало хуже еще чем было раньше!!!Правда сейчас это прошло все само по себе!
Страх высоты. В детстве я никогда не боялся высоты, а потом в какой-то момент я понял, что мне страшновато! Я начал кататься на атракционах в парке, где была высота, катался на чертовом колесе, катался на высоких отвесных горках в аквапарке! Перед атракционами первое время я не боялся вообще! Во время катаний я испытывал нереальное удовольствие и после тоже! Были очень яркие чувства! Но уже перед повторной попыткой прокатиться на чем-либо я уже испытывал легкий страх, потом я уже боялся подумать о том, чтобы прокатится на чем-то таком, но все ровно думал если перебороть себя, то станет лучше, переборол вроде себя, а после страх еще усиливается, меня просто начинает дико трясти при виде или при мыслях о чем-то связанном с высотой! Уж о прыжке с парашюта я вообще не задумываюсь!
Занятия спортом! Также все происходило при попытках заниматься спортом ! Занимаюсь чем-то, очень нравится, очень хорошие результаты, меня хвалят, полностью отдаю все свои силы, но где-то через год, когда нагрузка становится очень сильной, либо если я просто приду не в самом хорошем состоянии и немного перестараюсь, мне после становится тяжело и я плохо себя чувствую! И все начинается снова ! Но я пересиливая себя снова иду в спортзал, но мне с каждым разом становится тяжелее и в итоге мне совсем уже не хочется туда идти! Делаю перерыв неделю, схожу 1 раз и это чувство так и усиливается ! В итоге где-то через год все проходит и я снова начинаю заниматься, только заниматься после перерыва приходится практически с самого начала!
И вот так у меня практически во всем ! В какие-то моменты все мои страхи усиливается, когда-то ***! Пока что понять не могу в какие моменты это все происходит!
PS: Детство наверное не сказать, что было очень тяжелым, но стрессов было много, пьющий отец со всеми последствиями, развод (потом отца почти не видел), обычная школа в обычном спальном районе города. Часто, где бы не оказался пытались сломать и приходилось защищать себя, что хоть и получалось, но давалось очень тяжело. Но тем не менее, родственники, которые были со мной всегда очень любили меня и отдавали мне все то, что было у них самих...Но за последние пару лет практически внутри себя будто бы все снова пережил, что происходило в детстве и всех простил и не держу ни на кого зла! Жить стало намного легче и свободнее, но все же достаточно много психологических проблем остались нерешены!
Иногда пытаюсь пережить страх, представить внутри себя как я это делаю, испытывая эти чувства! Но не всегда помогает и обычно на небольшое время! Часто помогает просто забыть о том, что предстоит сделать то, чего я боюсь в ближайшие дни, но когда доходит до дела чувства все теже!
Прошу подсказать с тем, как бороться со своими страхами, которые только усиливаются при попытке побороть их((
Спасибо за помощь!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 09:12 Ответить с цитатой

Цитата:

очень нравится, очень хорошие результаты, меня хвалят, полностью отдаю все свои силы, но где-то через год, когда нагрузка становится очень сильной, либо если я просто приду не в самом хорошем состоянии и немного перестараюсь, мне после становится тяжело и я плохо себя чувствую!

Цитата:

И все начинается снова !

Читайте: наприм., - Пономаренко. Практическая характерология
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 23:18 Ответить с цитатой

Вы слишком абстрактно пишете о проблеме. Если хотите выберите какой-то один актуальный для вас страх и распишите про него, чтоб поработать над ним.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 00:13 Ответить с цитатой

доводите мысленно до самого страшного, до конца
и переживайте этот страх

на ранних стадиях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0lga
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.01.2011
СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 12:19 Ответить с цитатой

Про страхи есть книга Ф. Риман "Основные формы страхов". Написано доступно и очень познавательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей7
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 14.11.2011
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 01:27 Ответить с цитатой

Страх можно побороть с помощью силы вашего подсознания, если правильно его настроить с помощью позитивных аффирмаций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское