Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Воровство

Воровство
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Глаша
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 30.04.2007
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 22:47 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Несколько дней назад консультировала семью. В своей практике впервые сталкнулась с детским воровством.
Ситуация такая. Девочке 8 лет. Год наза стала воровать деньги. Для семьи эта ситуация нонсенс. Мать поговорила с дочерью. Вроде все наладилось. А сейчас все повторяется. Я попросила озвучить свои проблемы и есть ли они. Она назвала: 1. нет желания делать уроки 2. обманывает. 3. ворует деньги.
С мамой остановились на 10 занятий.

С чего начать? Какие методики/игры лучше использовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 13:55 Ответить с цитатой

Психодрама наверное будет подходящим.
А вы уточнили в чем мотивация данного вороства, для чего ей нужны деньги? Я сталкивалась с данной ситуацией, в моем кейсе было вороство из капилки, девочка воровала для того чтобы купить дорогие конфеты, которые родители не покупали и не позволяли покупать, она купила и хвасталсь сверстикам для того, чтобы она была своя в "группе", то есть проблема соц статуса и самооценки. Потом дети не знают ценности денег, так что ролевые игры зарабатывания денег и понимания их значимости будет очень кстати, потом интересна ее позиция по социометрии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lessa
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 06.10.2011
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 15:30 Ответить с цитатой

Лучше ввсего выяснение - почему она это делает...
Главное чтобы мама не била ребенка. Был в практике такой случай, что мать когда узнала о воровстве - избила ребенка. Примерно тот же возраст. От ребенка теперь сложно чего-то добиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глаша
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 30.04.2007
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 13:24 Ответить с цитатой

Vittoria писал(а):
Психодрама наверное будет подходящим.
А вы уточнили в чем мотивация данного вороства, для чего ей нужны деньги? Я сталкивалась с данной ситуацией, в моем кейсе было вороство из капилки, девочка воровала для того чтобы купить дорогие конфеты, которые родители не покупали и не позволяли покупать, она купила и хвасталсь сверстикам для того, чтобы она была своя в "группе", то есть проблема соц статуса и самооценки. Потом дети не знают ценности денег, так что ролевые игры зарабатывания денег и понимания их значимости будет очень кстати, потом интересна ее позиция по социометрии.


У девочки спрашивала. Говорит на всяки вкусняшки. С ее слов мама дает очень редко деньги. А с маминых каждый день.

А можете скинуть несколько занятий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глаша
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 30.04.2007
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 13:25 Ответить с цитатой

lessa писал(а):
Лучше ввсего выяснение - почему она это делает...
Главное чтобы мама не била ребенка. Был в практике такой случай, что мать когда узнала о воровстве - избила ребенка. Примерно тот же возраст. От ребенка теперь сложно чего-то добиться.


Не знаю из-за чего, но мама уже била ремнем. Обе об этом говорят очень открыто
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 23:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Главное чтобы мама не била ребенка. Был в практике такой случай, что мать когда узнала о воровстве - избила ребенка. Примерно тот же возраст. От ребенка теперь сложно чего-то добиться.

ИМХО не факт. знаю когда очень жетско избили ребенка как только первый раз узнали про вороство: и все прекратилось. + повели чтоб извинился перед.

хотя с точки зрения психологии конечно это неправильный путь
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 12:58 Ответить с цитатой

Цитата:
У девочки спрашивала. Говорит на всяки вкусняшки. С ее слов мама дает очень редко деньги. А с маминых каждый день.

А можете скинуть несколько занятий?


Складывается впечатление, что мотив дошкольно-школьного воровства одинаков. Вы уточнили, что за вкусняшки, где она их ест и когда, с кем? Если у вас с ребенком нет раппорта, то она вам тоже правду не скажет. В связи с этим используются ролевые игры в "дочки матери" (для установления доверительных отношений), где эта девочка будет мама, а вы ее дочь, или с помощью третих лиц - игрушек.

К сожалению, никаких занятий я не могу скинуть, так как с каждым я работаю по индивидуальной схеме, а документация по клиентам конфиденциальна и только с их разрешения я могу поделиться с вами анализом кейсов, да потом они не на русском.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глаша
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 30.04.2007
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 21:29 Ответить с цитатой

Vittoria писал(а):
Цитата:
У девочки спрашивала. Говорит на всяки вкусняшки. С ее слов мама дает очень редко деньги. А с маминых каждый день.

А можете скинуть несколько занятий?


Складывается впечатление, что мотив дошкольно-школьного воровства одинаков. Вы уточнили, что за вкусняшки, где она их ест и когда, с кем? Если у вас с ребенком нет раппорта, то она вам тоже правду не скажет. В связи с этим используются ролевые игры в "дочки матери" (для установления доверительных отношений), где эта девочка будет мама, а вы ее дочь, или с помощью третих лиц - игрушек.

К сожалению, никаких занятий я не могу скинуть, так как с каждым я работаю по индивидуальной схеме, а документация по клиентам конфиденциальна и только с их разрешения я могу поделиться с вами анализом кейсов, да потом они не на русском.


Пока провела всего одно занятие. Про раппорт трудно сказать,вроде удалось. Девочка с довольствием рассказывала о себе и заинтересовано слушала меня, задавала вопросы.
А вы можете порекомендовать книги по психодраме?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Рублёв
Пользователь
Сообщения: 321
Регистрация: 23.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 22:05 Ответить с цитатой

... ... ...
P.s.: рано Вам это читать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sedula
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 25.11.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 00:08 Ответить с цитатой

видимо плохо девочке объяснили что воровать плохо, а ей только 8 лет Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
locu25
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Кишенев
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 01:03 Ответить с цитатой

вот возрасте еще ребенок не понимает толком что творит! в первую очередь надо выявить причину! ни в коем случае наказывать нельзя! посмотрите в интернете обучающие программы для детей типа что такое хорошо и что такое плохо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владлен
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 30.11.2011
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 13:43 Ответить с цитатой

В таких случаях, я часто говорю не о работе с ребенком, а о работе с семьей. Это не с ребенком что-то не так, это с семьей что-то не так. Возможно на уровне обращения со своими настоящими актуальными потребностями, и тогда ребенок как самое "слабое" звено пытается делать то, что взрослые себе не позволяют в форме воровства. Это так на уровне гипотезы.
Читать "по этому поводу" что-либо бессмысленно, лучше на супервизию попасть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское