Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите советом, как, наконец таки, начать жить?

Помогите советом, как, наконец таки, начать жить?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
creml
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2011
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 21:04 Ответить с цитатой

Не знаю как все это начать покрасивее да и чтобы вам читать было не скучно, но я попробую. В общем - я студент, мне 21 год, учусь на бюджете, на третьем курсе, нефтегазовой специальности, один из лучших вузов страны данного направления. В целом, тяги к знаниям как таковым нет вообще, не по специальности не по каким то другим областям. Я понимаю, что университет бросать нельзя, надо идти до конца, но с другой стороны я не вижу себя, действительно успешным по окончанию вуза. Могу честно признаться, я хоть и дотянул лямку до третьего курса, особо каким то толковыми знаниями я не обладаю, как правило весь семестр не учусь, в последнем месяце перед сессией сдаю долги, пару тройку раз пересдаю экзамены и наконец таки во время закрываю сессию. Было дело, что закрывал сессию около двух или трех месяцев из за одного предмета. Когда, наконец-таки сдал – мне казалось, что я знал по нему все и что я абсолютный профессионал в этом предмете. Прошел где то год с тех дней, сейчас я реально понимаю, что я с трудом вспомню хотя бы пару определений из этого предмета. Что это значит? Я непробиваемо глупый? Я же учил всё, я знал, я сдавал, я отвечал. Куда это все подевалось? И так всегда, уже три года. Получается, что даже если бы я учился нормально, я бы все равно через год забывал уже все то, что прошел недавно. Какой толк тогда вообще? Или может быть это можно связать с отсутствием интереса к специальности?


В целом в группе нет такого человека, который сможет действительно хорошо, емко и лаконично ответить на какой-нибудь вопрос из области нашей профессии, если спросить его по программе за эти 3 года. Есть пара звездочек, но у них хорошая школьная база, очень ловко и умело все схватывают на лету. Кстати, о звездочках, это одна из моих проблем. Я всегда ставлю себя в сравнение рядом с ними. Но прежде чем о звездочках поговорить я хотел бы, описать очень сильно мешающую мне проблему по жизни.


Я – до мозга костей перфекционист и наверное еще максималист. Ну, знаете, если любить то принцессу, если ненавидеть – то весь мир. В итоге у меня, ни вообще, какой либо девушки, ни каких-то больших успехов в жизни нет. Потому что я стремлюсь получить самое лучшее. Но это не просто, в итоге я просто пасую перед трудностями. На учебе это тоже сильно сказывается, например, я честно сказать, не сильно одарен по техническим предметам. В школе мне было не до учебы, поэтому систематических знаний не получилось. Но в целом, я считаю, что я не дурак, и если мне будет нужно пойму все что угодно. Но я не испытываю вообще никакого интереса скажем, к одному из моих предметов – электротехника. В итоге взявшись за домашнюю работу, я не могу даже начать, потому что мне думается, что правильно я все равно ее не сделаю, а какой смысл делать, тратить время и в итоге после проверки получить ее назад на руки? Да пошло оно все, думаю я и бросаю это дело. Не пытаюсь посидеть или разобраться, вникнуть немного. Просто с первых аккордов не выходит – мне оно не надо и все.


Вернемся к нашим звездочкам. Я всегда ставлю себя рядом с ними, в том плане что, я сравниваю себя и их. Я вроде, как и хочу учиться, получить какие-то знания (хотя нет, либо все либо ничего), получить лучшие знания. И вот я ставлю себя рядом с одним из одногруппников которому - все дается без всяких усилий, который схватывает просто речь преподавателей с полуслова. А я то знаю, что я так не могу, ну не улавливаю я так быстро, надо посидеть, подумать, разобраться, возможно, мне на это потребуется не один час даже. И вот так раз сравнив, мой настрой улетучивается вообще в никуда, я не смогу как они, я не смогу сделать это лучше всех! А если не буду лучшим, следовательно не получу лучшую работу, не буду ездить на лучшей машине и иметь лучший дом. Зачем тогда довольствоваться чем-то средним? Если меня это не устраивает. Лучше оставлю все как есть.


Еще один момент, который мне сильно мешает, но это, наверное, особенность характера и воспитания. Опять же все связанно с учебой. Например, на носу, какой-то экзамен, я не подготовился, но все равно пошел, рассчитывая на удачу. Ну и не сдал, скажем. А другие кто так же ничего не учил и не готовился – сдали, с хитростью, с помощью, с наушником, со шпорами. Почему то, я так не могу делать. Меня выворачивает наизнанку, когда я вижу, как кто-нибудь из одногруппников сидит и вешает лапшу на уши преподавателю, пытаясь как то натянуть себе на удовлетворительную оценку, используя при этом любой противозаконный способ. Может быть, это все от нежелания делать что либо? От лени? А может быть - от страха что поймают? Например, вызовут после контрольной работы и попросят устно объяснить написанное, а я буду стоять, и молчать как рыба?

В общем-то, моя специальность не кажется мне такой плохой, в целом она очень денежная. Деньги – я люблю. И думается мне что я, приложив достаточные усилия - мог работать по специальности и достойно зарабатывать. Но есть еще пару моментов, которые меня отвлекают. Первое это – наличие обеспеченных друзей, в школе вроде все равны были за этими партами, компьютеры там у всех были, кроссовки, я не знаю, первые телефоны. А сейчас какой-то слишком жесткий контраст. У них подаренные родителями - новенькие, блестящие, только с салона автомобили. У меня вообще нет пока возможности владеть каким либо автомобилем, правда водительское все-таки имеется. У них же, роскошные квартиры, дорогие вещи, красивые подруги. У меня, к сожалению, ничего из перечисленного нет. И думается мне об этом очень часто. О том, что у них есть, а у меня нет. И второе, это терпение. Общаюсь с ребятами, которые уже закончил вуз, и скажем года на 3 меня старше, они уже зарабатывают в месяц некоторую сумму денег, в общем, то вполне достойные деньги на сегодняшний день. Особенно для неопытных выпускников. И вот тот факт, что они, будучи моими почти что ровесниками, уже работают, могут себе позволить многие вещи, а я – нет, меня – убивает. Мне еще как минимум учится только 3 года. Ну не могу я набраться терпения и сосредоточиться только на учебе и не думать обо всех тех, кто уже зарабатывает или имеет то, что хотел бы иметь я.


И еще одна напасть, это интернет. Я реально понимаю, что я стал его узником. Садясь за компьютер я понимаю - что ближайшие часа 2 я буду занят проверкой всех подписок, всех сайтов, форумов, блогов, за которыми я слежу. Такая страшная убивалка времени, это какой то ужас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ледокол
Пользователь
Сообщения: 1257
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: ЗаМКАДыш
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 23:32 Ответить с цитатой

Цитата:

целом, тяги к знаниям как таковым нет вообще, не по специальности не по каким то другим областям

Цитата:

Я – до мозга костей перфекционист и наверное еще максималист

Спасибо поржал от души... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 23:51 Ответить с цитатой

Зависть самое тормозящее чувство.... пока завидуешь у тебя ничего этого что есть у них и не будет потому что живешь не своей жизнью а - их. А если и будет, то ты все равно найдешь повод чему завидовать, нет предела совершенству.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solenoid
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 16.11.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 04:26 Ответить с цитатой

Ледокол писал(а):
Цитата:

целом, тяги к знаниям как таковым нет вообще, не по специальности не по каким то другим областям

Цитата:

Я – до мозга костей перфекционист и наверное еще максималист

Спасибо поржал от души... Смеюсь


Ну может он самодеструктивный перфекционист и максималист?
Смеюсь
Как лучше угробить карьеру и спиться? Спроси меня как! Я делаю это идеально и без компромисов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 11:24 Ответить с цитатой

creml
Цитата:

Я понимаю, что университет бросать нельзя, надо идти до конца, но с другой стороны я не вижу себя, действительно успешным по окончанию вуза.

А что такое быть успешным в вашем понимании? Что вам даст это ощущение?

Если вы хотите много зарабатывать(что часто является мерилом успеха), то после института конечно же не получиться (опять же речь о большинстве). Для этого нужно несколько лет поработать начинающим специалистом, набраться опыта, обзавестись знакомствами и тогда уже будет материальный достаток.

Ну а после института успешность это может быть ощущение что все еще впереди, что ты молод и горяч, полон сил и окончил классный ВУЗ. Ну вас конечно это может быть не так. Ждем комментариев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское