Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Ребенок не похож на родителей

Ребенок не похож на родителей
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 09:07 Ответить с цитатой

Прежде чем писать сюда я сама анализировала свою ситуацию и пришла к выводу, что все же это моя личная проблема. Как я к этому отношусь. И хотелось бы услышать ваши рекомендации по этому поводу т.к висит это надо мной и само собой не проходит.

А дело в том, что наша вторая дочка не похожа на нас с мужем. Она блондинка, кожа светлая и личиком вроде пока ни на кого не похожа. Сейчас ей 1г8мес. Муж смуглый с черными волосами, старшая дочка в мужа. Я шатенка.
Я люблю свою крошечку. Но меня раздражает выслушивать от других: " А почему она у вас белая?" " А на кого она у вас похожа?" . И все с намеками да со смешками.
А когда всей семьей идем ( темные), прохожие часто смотрят, то на Катю , то на нас...
Знакомые, те что первый раз Катю видят спрашивают: " А она тоже ваша?"
Замечаю, что моя мама и родители мужа смотрят на ребенка с сожалением, чуть ли не вздыхая.
Падруги, говорят, мол колись от кого ребенок. А муж только по выходным дома, работает в другом городе. Мол нагуляла.

У меня родители: мама темная , папа шатен, но с веснушками. Я получилась как папа, а мой брат блондин с рыжеватым переливом. По папиной родне из 7 детей 4 блондина.
Так случилось и со мной. Муж темный, я шатенка с веснушками. старшая-темная, а Катя блондинка с рыжим переливом. Вот так через поколение блондины получаются

Короче надоело мне все это. Должно быть наплевать и относиться к этому с улыбкой. Но видно я и сама под общим влиянием немного разочарована.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 09:31 Ответить с цитатой

Цитата:

я и сама под общим влиянием немного разочарована.

разочарованы, что производите неформатных детей?

Цитата:

А на кого она у вас похожа?"
Цитата:

мой брат блондин с рыжеватым переливом.
ну вот и ответ - имеете полное право предъявлять его в таких ситуациях и спать спокойно. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 10:42 Ответить с цитатой

ну нифига себе... быть разочарованным собственным ребенком потому, что у него волосы другого цвета

гены от далеких предков взял, вот и все
рецесивные признаки проявились


это у двух голубоглазых ребенка с карими глазами не будет, а наоборот - сколько угодно

конечно, лучше подруг слушать
а ребенку пусть хреново будет

сомневается муж - сделайте генетическую экспертизу и тыкайте всем в нос
если вам ЭТО важно
а не деть

девчонку жалко. судя по всему, красавица, а в семье всегда чужой будет для родных... хоть и своя по крови....

у меня муж темный шатен, сама темная шатенка прямоволосая, а дочка - блондинка с кудряшками

я, блин, радуюсь - симпатичная дочка получилась, а тут....

в кого, в кого... в дядю... и дедушку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 12:27 Ответить с цитатой

Муж не сомневается.
изгоем - ну уж нет! Она у меня самая самая.. Ща косички отрастим и вообще буде глаз не оторвать. Пусть завидуют!

Да и вообще кому какое дело похожа - не похожа...Так ведь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 14:16 Ответить с цитатой

Мэрка, а вы сами-то не сомневаетесь?
что-то не верится, что муж бес проблем, а вы устали выслушивать.
устали? пошлите четкой фразой тех, кто лезет своими подозрениями к вам и вашему ребенку.
а там никакого чувства вины у вас запазухой нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 14:18 Ответить с цитатой

ну в себе то я могу быть уверена. У меня кроме мужа никогда никого не было
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 16:43 Ответить с цитатой

Мэрка
Цитата:

Но меня раздражает выслушивать от других: " А почему она у вас белая?" " А на кого она у вас похожа?" .

А не пробовали пошуть, например, "Откого откого ... от соседа" Дурачусь

А вообще не понятно как-то, зачем обижаться и реагировать на вопросы то ли безграмотных, то ли желающих над вами поиздеваться, то ли удивлённых людей? На первых, сами знаете - грех обижаться, на вторых, если это какие-то знакомые спрашивающие одно и тоже каждый раз и весело смеющиеся глядя на вашу реакцию, то может и не стоит с ними общаться или же объяснить что вам этот вопрос не приятен, что касаемо третьих, то они ведь вполне могут задавать вопрос из люботытства, и на этом им можно ответить "да в дедушку ...". Ну кроме того, волосы со временем могут потемнеть. Так что стоит ли так реагировать? Ведь вашу эмоциональную реакцию наблюдает дочька, и она на неосознаваемом уровне может уже начать формировать комплекс что-то вроде "у мамы спросили про меня, она разозлилась, значит чем-то я ей не угодила, значит я какая-то не такая". Дети могут не понимать слова, но эмоции они чувствуют замечательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 17:16 Ответить с цитатой

Мэрка писал(а):

ну в себе то я могу быть уверена. У меня кроме мужа никогда никого не было

Странное предложение. Как будто вы его говорите, что называется, для облегчения совести.

Т.е. вы считаете, что есть 100% гарантия, что вы не смогли забеременеть от того мужчины (не мужа)?

Мое личное мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 17:35 Ответить с цитатой

Revit писал(а):
Странное предложение. Как будто вы его говорите, что называется, для облегчения совести.

А может быть это говориться не для облегчения совести, а как о предмете особой внутренней гордости, вот мол "я только с мужем сексом занималась, не то что некоторые..." и такое действительно бывает, некоторые гордятся. И тут получается такая аказия, Мэрка гордиться, а другие с умыслом или без начинают подшучивать, а её это сильно задевает.

Это как знаете, если бы какой-нибудь "качок" тренировался без "химии" и очень этим бы гордился, чуть ли не сделал из этого культ, "я качаюсь натурально, не то что они на химии". Зашёл бы в аптеку купить шприц для бабушки(или кого-нибудь ещё) и это кто-нибудь из его "химических друзей" случайно увидел, а потом сказал "я его видел как он шприцы покупал Смеюсь видать тоже химичит". То такого человека тоже бы наверное очень сильно задевали подобные шутки.

И здесь может быть что-то вроде? Этакие намёки "ага ну да ни с кем кроме мужа, а ребёнок не похож ... Дурачусь " А Мэрка на это болезнено реагирует. Надо поискать эту самую причину вызвающую такую реакцию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 17:44 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд, спасибо за поддержку Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 18:14 Ответить с цитатой

ничего себе куда завернули. Интересное мнение. Написать, что не горжусь, так вы сразу подхватите " ага, зацепило, значит точно в яблочко попали" А написать, что горжусь, так это ерунда. Да мне вообще на это паралелльно. Я даже никогда не думала об этом. Меня спросили про чувство вины, вот я и ответила. Смеюсь

Люди, да может дело даже не в том, что говорят другие. Да пофиг на них. Я люблю мою крошечку и муж души в ней не чает. Проблема в том, что я иногда сожалею, что она на нас не похожа. Ведь приятно находить в своем ребенке свои черты. это льстит любому родителю. А я в своей не нахожу ни свои , ни мужа. Но, кстати, своего блондина брата.

И вообще, чем чаще я здесь пишу, тем больше понимаю, что я сама создала себе проблему. Да какая там проблема. Мне уже смешно. Слово -то какое-то...Короче бред
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 18:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Ведь приятно находить в своем ребенке свои черты

Смотря какие. Когда некоторые черты своего характера я вижу в своем ребенке, хочется побиться головой об стену Грущу А тут - блондинка, красотка, сплошной позитив Подмигиваю Будут спрашивать, на кого похожа, честно отвечайте - на Снегурочку Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 18:27 Ответить с цитатой

[quote="air"]
Цитата:

Будут спрашивать, на кого похожа, честно отвечайте - на Снегурочку Улыбаюсь, шучу


Подмигиваю точно. Златовласка Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 21:32 Ответить с цитатой

Цитата:
Проблема в том, что я иногда сожалею, что она на нас не похожа. Ведь приятно находить в своем ребенке свои черты. это льстит любому родителю. А я в своей не нахожу ни свои , ни мужа. Но, кстати, своего блондина брата.

да, естественно, дело не в людях, а в вас.
на самом деле вам к этой проблеме надо подойти серьезно сейчас, проработать ее в себе.
а какие у вас отношения с братом?
вы ревновали маму к нему? или завидовали по какой-то причине ему? или он был "белой вороной" в вашей семье?
просто часто те чувства, которые вы испытывали к человеку, на которого похож ребенок, могут достаться "по наследству" ребенку. а это уже посложнее похожести. не машите на эту проблему рукой, разберитесь сейчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 22:48 Ответить с цитатой

Особо ничего умного не скажу, просто может интересно будет послушать как раз такого бывшего ребёнка. Вся родня чОрная, буквально цыганистая, кроме меня. Но наоборот мною всегда умилялись и восхищались. Типа редкость. Улыбаюсь, шучу (Правда, мама любила меня пугать, что где-нить меня оставит, а я потом никогда в жизни не докажу, что имею к ней отношение. Ну, уверена, что вам такое в голову не придёт. А так, если всерьёз, а без этих глупых шуточек, то все души во мне не чаяли.) А вы должны годиться своим произведением. Подмигиваю Почувствуйте себя селекционером-мичуринцем, которому удалось невероятное. Пусть остальные клонируют сами себя - а вы создали совершенно нового человека.

Единственное что - надо продумать, как изменить отношение бабушек-дедушек к блондинистой внучке. Если они более-менее постоянно общаются, то это важно. Если они постоянно будут скисать от её вида и думать, мол, не нашего она племени, ничего хорошего не будет. По кр. мере со своей мамой вы сами можете поговорить. Непонятно, она-то чего вздыхает???

Цитата:
это у двух голубоглазых ребенка с карими глазами не будет, а наоборот - сколько угодно

Не всё тут так просто. Я специально интересовалась на др. форуме у генетика, именно своим случаем. Мы с мужем светловолосые и сероглазые, но у меня чорная родня. Сказали, что вероятность рождения чорненького ребёнка есть, кажись, 25%. Но там так мудрёно всё объяснялось, негенетикам не понять. Я только для себя вынесла, что всё намного сложнее, чем нам объясняли в школе, типа "тёмный" ген железно доминантный, а "светлый" - железно рецессивный. На самом деле там чёрт ногу сломит в этих генах. Так что возможно фсё. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 23:25 Ответить с цитатой

Мэрка
Цитата:

Написать, что не горжусь, так вы сразу подхватите " ага, зацепило, значит точно в яблочко попали" А написать, что горжусь, так это ерунда. Да мне вообще на это паралелльно. Я даже никогда не думала об этом.

Да не буду я ничего подхватывать, я предложил как вариант. Нет так нет, я не ставлю своей целью как-то подловить или загнать в угол человека. Главное что бы по-легче и по-понятнее стало человеку
Цитата:

Проблема в том, что я иногда сожалею, что она на нас не похожа. Ведь приятно находить в своем ребенке свои черты. это льстит любому родителю. А я в своей не нахожу ни свои , ни мужа.

Ну так может пока ещё рановато ещё об этом речь вести? Ребёнок ещё не один раз поменяется.

Рыба Кит
Цитата:

Я только для себя вынесла, что всё намного сложнее, чем нам объясняли в школе, ....

Полностью согласен.


.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 23:27 Ответить с цитатой

Мэрка
Цитата:

И вообще, чем чаще я здесь пишу, тем больше понимаю, что я сама создала себе проблему. Да какая там проблема. Мне уже смешно.

Создали, значит было зачем-то это нужно. А вообще уже радует что всё так быстро разрешилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 01:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Проблема в том, что я иногда сожалею, что она на нас не похожа.



ну говорю же - нет, чтобы порадоваться за дочку , а уже в чужую ее записали

эта "не похожая" может оказаться внутренне куда более похожей, чем все черноволосые и кареглазые
только ее уже обозвали "непохожей"
а ей - страдать

эх, мамашка... шо ж вы с дитем делаете

право на собственную судьбу у нее есть - жалко
а чуть что, так "не такая, как мы, чужая"

вот что у вас получается
и свое выбрать - родительский запрет
и со своими быть - родительский запрет

испугайтесь, пока не поздно
схватите себя от страха за волосы
и примите СВОЮ дочь
не "самую любимую раскрасавицу"

а СВОЮ дочку
оба

идиоты, блин....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 07:47 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра, когда читала ваш последний пост, мне стало стыдно, но эта последняя фраза.. Зачем *** -то? Вы прочитали, сделали однобокий вывод и крутитесь на нем. Не понимаю у вас всегда такая манера общения( резкая и грубая) или вас эта тема так задевает? А если так задевает, может и в вашей личной жизни такое было?



[quote="Синяя Тиг-Ра"]
Цитата:

ну говорю же - нет, чтобы порадоваться за дочку , а уже в чужую ее записали

вот что у вас получается
и свое выбрать - родительский запрет
и со своими быть - родительский запрет
и примите СВОЮ дочь




Боже мой, да кто сказал, что она чужая!!!! Она наша, моя, моя кровь и плоть. Я носила, ее ждала. Эти ручки, ножки, это все мое. Мы с ней вместе спим до сих пор, я кормлю ее грудью( а ей скоро два года). Очень ласковая, всегда целуемся и обнимаемся. Папа с ее рождения меняет ей памперсы, купает, кормит, гуляет, играет. ...
Да я вообще не должна в этом отчитываться и что-то доказывать.

Какие еще родительские запреты? Нифига не врубаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 13:47 Ответить с цитатой

не нужно стыдиться, нужно разобраться.
то, что вы ее целуете, еще ни о чем не говорит, вы ей все равно даете сигнал совсем другой: я тебя целую, потому что ты моя дочь, но принять не могу.
вы не ответили насчет брата, для вас это сложно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 14:36 Ответить с цитатой

насчет брата. Он младше меня на 5 лет. Первое время, когда он родился, мама рассказывала, что у меня была ревность. Когда были подростками вздорили немного, наверное, как и все дети. Но ненависти злобы не было никогда. Сейчас у меня с ним хорошие отношения. Я переживаю за него и радуюсь его удачам, горжусь его успехам и даже можно сказать хвастаюсь им. О, кстати, мой брат крестный моей Катюши.
АААа. Знаете что. Вспомнила. Я писала по-моему, что мой брат у моих родителей тоже блондин у брюнетов. Так вот я помню, как моя мама другим рассказывала, какой он родился страшненький, рыженький, как родственники называли его "ежиком в тумане"... Конечно это все было с иронией шутки. Но во мне видимо заложилось как что-то отрицательное, негативное. Теперь вот выплыло. Блин, все идет с детства. Но у брата моего вроде комплекса никогда не было по этому поводу. И обделен он не был, ему даже приятно вспоминать про ежика. И тем более он мальчик, когда в семье одни девченки рождались. Его все баловали.
Вот и еще момент. Мои родители, и я в принципе тоже, второго ребенка хотела мальчика. Родилась девочка. Муж рад и готов был и к мальчику и к девочку. А вот похоже, что я со своим родителями не очень. Сейчас я приняла и счастлива, что у меня именно дочь. Не представляю кроме нее никого другого.
А родители мужа и прежде всего его отец сожалеют, что опять внучка т.к уже четвертая у них.
И я опять перешла на других.

И вообще , знаете что!!!! До меня дошло!!! Не в цвете волос дело!!! Меня просто обижало , как они относятся к старшей внучке и как к младшей. Чувствуется наигранность.
И главное именно сейчас я начинаю понимать, что мне уже все равно. Только, вот когда Катя подрастет и начнет понимать... Но это будет уже проблема бабушки и дедушки, пусть не обижаются потом, что она их меньше любит.

У меня сейчас в голове каша!!!
А вы что скажете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 14:51 Ответить с цитатой

Цитата:
Я писала по-моему, что мой брат у моих родителей тоже блондин у брюнетов. Так вот я помню, как моя мама другим рассказывала, какой он родился страшненький, рыженький, как родственники называли его "ежиком в тумане"... Конечно это все было с иронией шутки. Но во мне видимо заложилось как что-то отрицательное, негативное. Теперь вот выплыло

ага. вы-молодец.
сейчас каша в голове, все уложится постепенно и придет в норму.
Цитата:
А вот похоже, что я со своим родителями не очень. Сейчас я приняла и счастлива, что у меня именно дочь. Не представляю кроме нее никого другого.

ага. тоже очень часто бывает неприятие дочери из-за желания родить сына и выражается оно по-разному. иной раз даж девочка на мальчика становится похожа, потому как соответствует желанию родителей, ожиданию. но вы справитесь, потому что озадачились этой проблемой, а это первый шаг.

Цитата:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 14:53 Ответить с цитатой

Цитата:
А родители мужа и прежде всего его отец сожалеют, что опять внучка т.к уже четвертая у них.

да для свекрови вы никогда не будуте хорошей(ну, в большинестве случаев), поэтому родите хоть царя, будет он нужен в основном лишь родителям, т.е. вам и вашему мужу, так что вы и есть самые главные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 14:55 Ответить с цитатой

Бабушки-дедушки что-то конкретное говорят? Или только всё что-то "чувствуется" с их стороны? Если говорят, то запомните, что именно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 09:15 Ответить с цитатой

просматривала свои записи прошлых лет, вспоминаю как это было.
Что изменилось? В дочери души не чаю. Она моя гордость, умничка. Люблю ее - не могу. Прижимаю к себе, вдыхаю ее аромат. Когда обнимаю ее, то чувствую что- то наподобие "пазл сложился". Ходит на акробатику третий год. В 5 лет прошла экзамен и потупила в музыкальную школу. Я млею, когда она говорит "Люблю, тебя мамочка" Она моя златовласка, с густыми волосами и косами до самой попы. До сих пор люблю целовать ее ножки, пальчики и носить на ручках. Я счастлива, что она у меня есть. Спасибо Богу за дочь!!!

Про родителей. Даже как-то не задумывалась. Но если сейчас подумать, то наверное, все-таки да. Они скажем так прохладнее относятся к младшей внучке, чем к старшей. Или если взять лестницу, то старшая у них на ступеньку выше младшей. Хотя любят обоих. Но я на этом на зацикливаюсь, да и не думаю вообще. Она моя роднуличка. И еще раз спасибо Богу за дочь!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское