Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите, прошу вас

Помогите, прошу вас
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Энжи
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 14.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 09:14 Ответить с цитатой

Раньше я думала что это я такая белая и пушистая и хорошая, а все вокруг плохие. Раньше я думала что меня никто не любит и что все используют и лишь я проявляю любовь к людям. Я верила что у меня низкая самооценка и нет силы воли... Но... Я поняла что всё как раз наоборот. Это я эгоистка и веду себя не по дружески. Я не считаюсь с мнением друзей не верю в них. Получается я и не являюсь другом. Много лет я заблуждалась и пыталась полюбить себя в итоге вышло что я стала эгоистичной самовлюблённой стервой. Я всё время устраиваю истерики и подобное. Я не общаюсь особо с людьми, просто наверное считаю "не достойны они" Я разучилась быть доброй...
Я не хочу более так жить! Я хочу научиться ценить людей, верить им и уважать! Я хочу исправиться! Поэтому прошу помогите мне. Скажите как это сделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 09:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Много лет я заблуждалась и пыталась полюбить себя в итоге вышло что я стала эгоистичной самовлюблённой стервой.


В этом и вся проблема.

Не себя надо любить, а вдохновение своё, которое необходимо приходит, если настойчиво его ждёшь. Придёт вдохновение и с ним сможете наладить отношения с людьми.

Я вот не понимаю, эта ошибочная любовь к себе настойчиво проповедуется в психологических школах. Как побороть среди психологов подобное мнение? Наверное, в вузах им необходимо в обязательном порядке преподавать, что любить себя ни в коем случае нельзя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Энжи
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 14.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 09:52 Ответить с цитатой

Я это сейчас поняла, но теперь очень сложно от этого избавиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 10:42 Ответить с цитатой

Займитесь профессионально каким-нибудь творчеством, спортом - и легко можно будет от этого избавиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Энжи
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 14.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 10:53 Ответить с цитатой

Ясно. Попробую, надеюсь поможет и хватит терпения. Я многое бросаю на пол пути или на первых шагах. Не могу на месте сидеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy
Пользователь
Сообщения: 439
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: из заМКАДья
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 13:45 Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот не понимаю, эта ошибочная любовь к
себе настойчиво проповедуется в
психологических школах. Как побороть среди психологов подобное мнение? Наверное, в
вузах им необходимо в обязательном порядке преподавать, что любить себя ни в коем случае нельзя...

Откуда беруться психологи с учением "люби себя наплюй на всех я незнаю. Вроде бы ни одна из ведущих психологических школ это не пропагандирует, если не искажать содержания конечно. Я закончил коммерческий ВУЗ но и там рулили преподы советской закалки. Откуда же возникают всевозможные консультанты и тренеры с мантрой "люби только себя любимого"? Может они и вовсе не имеют психологического образования?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Энжи
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 14.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 13:56 Ответить с цитатой

Vitaliy писал(а):
Цитата:
Я вот не понимаю, эта ошибочная любовь к
себе настойчиво проповедуется в
психологических школах. Как побороть среди психологов подобное мнение? Наверное, в
вузах им необходимо в обязательном порядке преподавать, что любить себя ни в коем случае нельзя...

Откуда беруться психологи с учением "люби себя наплюй на всех я незнаю. Вроде бы ни одна из ведущих психологических школ это не пропагандирует, если не искажать содержания конечно. Я закончил коммерческий ВУЗ но и там рулили преподы советской закалки. Откуда же возникают всевозможные консультанты и тренеры с мантрой "люби только себя любимого"? Может они и вовсе не имеют психологического образования?


Во всех интернет источниках и книгах для подростков идут "слова люби себя и тебя полюбят" Все люди следуют этому слепо полностью не понимая таких слов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy
Пользователь
Сообщения: 439
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: из заМКАДья
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 14:16 Ответить с цитатой

Ну да неспециалист читает в основном популярную литературку. Есть конечно и толковые книги, но много и бреда... Вообще сложный вопрос - цензура губит ростки нового, вообще припятствует развитию. Но с другой стороны если под маркой "научно-популярная", а именно она и читается обывателем, печатается полная ересь - последствия могут быть самыми плачевными. Кажется мы уже начинаем ощущать присутствие поколения "без комплексов"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Энжи
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 14.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 14:21 Ответить с цитатой

Согласна. Но сказать хорошо это или плохо сложно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy
Пользователь
Сообщения: 439
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: из заМКАДья
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 14:53 Ответить с цитатой

Цитата:
Раньше я думала что это я такая белая и пушистая и хорошая, а все вокруг плохие.
Раньше я думала что меня никто не любит и что все используют и лишь я проявляю любовь к людям. Я верила что у меня низкая самооценка и нет силы воли... Но... Я поняла что всё как раз наоборот. Это я эгоистка и веду себя не по дружески. Я не считаюсь с мнением друзей не верю в них. Получается я и не являюсь другом.

А как Вы это поняли? Вам кто-то сказал об этом? Вы поругались с подругой или близким человеком?

Цитата:
Много лет я заблуждалась и пыталась полюбить себя в итоге вышло что я стала эгоистичной самовлюблённой стервой. Я
всё время устраиваю истерики и подобное.

Как конкретно проявляется ваша стервозность? Как Вы устраиваете истерики и по каким поводам?
Цитата:
Я не общаюсь особо с людьми, просто наверное считаю \"не достойны они\" Я разучилась быть доброй...

Так раньше Вы были доброй? Почему сейчас нет? Почему людей не любите?
Цитата:
Я не хочу более так жить! Я хочу научиться ценить людей, верить им и уважать! Я хочу исправиться! Поэтому прошу помогите мне. Скажите как это сделать.

Ну, научиться ценить и уважать... Не знаю, не знаю...
Вот скажите откуда желание исправиться? Чтобы выглядеть хорошей! Так? А желание быть хорошим от любви к себе... Так? Улыбаюсь, шучу На самом деле, чтобы ценить и уважать других не обязательно самоуничижаться и саморастаптываться - во всём должен быть разумный баланс. Доля здорового эгоизма в личности должна присутствовать.
А вот ценить и уважать людей можно только если этих самых людей в них видеть. Вы что в людях видите? В конкретном человеке? Попробуйте взглянуть на него без соцальных стереотипов, без экономической оценки. Вот рабочий который Вам кран чинит... Попробуйте увидеть в нём личность, человека с его печалями и заботами. Попытайтесь видеть в каждом человеке не его недостатки, а его положительные качества. И осознавайте, что каждый человек испытывает боль и каждого можно задеть. Попробуйте почувствовать чужую боль.
И не поступайте по отношению к людям так, как Вы не хотели бы, чтобы поступали с Вами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 14:55 Ответить с цитатой

Надо у DrWEB86 спрашивать, кто является отцом-основателем фразы: "Люби себя, и другие полюбят тебя". Здесь на постсоветском пространстве её пропагандирует эзотерик Вадим Зеланд в своих правилах трансерфинга. И как я понял по интернет-поиску, профессиональные психологи активно советуют родителям внушать детям такую жизненную позицию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vitaliy
Пользователь
Сообщения: 439
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: из заМКАДья
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 15:22 Ответить с цитатой

Если человек не любит себя - он вообще никого не любит и ненавидит весь мир. Другое дело баланс должен быть. Как бы мы не выпячивались без общества еденица - это ноль. Самый гениальный человек в безлюдном пространстве не имеет смысла! А пропагандировать любовь в обществе зараженном эгоизмом - преступление, полностью с Вами согласен. Это модно и легко внушается - безпроигрышный вариант. Поэтому психологи-ремесленники и практикуют любовь к себе... Рыночные отношения, блин: есть спрос - есть и предложения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Энжи
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 14.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 15:40 Ответить с цитатой

Vitaliy писал(а):


А как Вы это поняли? Вам кто-то сказал об этом? Вы поругались с подругой или близким человеком?

Сама поняла, да я часто ругаюсь с друзьями, и не хочу их терять или причинять им боль больше

Цитата:

Как конкретно проявляется ваша стервозность? Как Вы устраиваете истерики и по каким поводам?

По любым если кто считает что я не права. Начинаю говорить обидные вещи зная что это причинит им боль...

Цитата:


Так раньше Вы были доброй? Почему сейчас нет? Почему людей не любите?

Ну... Немного сложно ответить как то у меня была подруга и она использовала меня, я это понимала, но не хотела терять. Она звонила и говорила пока ей не надоест , мои слова "мне уроки сделать нужно" отвергались типо "я что тебе не дорога совсем? " В итоге она ушла из-за ссоры которую сама и устроила я не возвращать не стала не принимать её потом. Решила не хочу более и на год ушла в себя и с людьми не общалась. Потом начала какое то время старалась всем помогать и быть с теми кто дорог, но тут кто то мне начал говорить "совсем себя не любишь и не уважаешь" Я начала проявлять эгоизм и так потеряла несколько друзей, сейчас у меня есть рядом те кого я терять не хочу совсем!

Цитата:
.
Ну, научиться ценить и уважать... Не знаю, не знаю...
Вот скажите откуда желание исправиться? Чтобы выглядеть хорошей! Так? А желание быть хорошим от любви к себе... Так? Улыбаюсь, шучу На самом деле, чтобы ценить и уважать других не обязательно самоуничижаться и саморастаптываться - во всём должен быть разумный баланс. Доля здорового эгоизма в личности должна присутствовать.
А вот ценить и уважать людей можно только если этих самых людей в них видеть. Вы что в людях видите? В конкретном человеке? Попробуйте взглянуть на него без соцальных стереотипов, без экономической оценки. Вот рабочий который Вам кран чинит... Попробуйте увидеть в нём личность, человека с его печалями и заботами. Попытайтесь видеть в каждом человеке не его недостатки, а его положительные качества. И осознавайте, что каждый человек испытывает боль и каждого можно задеть. Попробуйте почувствовать чужую боль.
И не поступайте по отношению к людям так, как Вы не хотели бы, чтобы поступали с Вами.

Нет я не хочу выглядеть хорошей. Я не хочу причинять боль тем кто мне дорог. За совет про увидеть в каждом личность попробую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 16:09 Ответить с цитатой

Проблема сформулированная общими словами не имеет решения. У здесь этих общих слов в каждом сообщении пруд-пруди.
Цитата:

Раньше я думала что это я такая белая и пушистая и хорошая, а все вокруг плохие.

Что означает эта фраза? Люди выступают многократно в жизни в различных ролях. Для кого конкретно вы белая и пушистая и чем? Кто все плохие и чем?
Цитата:

Решила не хочу более и на год ушла в себя и с людьми не общалась.

Жили на необитаемом острове?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy
Пользователь
Сообщения: 439
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: из заМКАДья
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 16:56 Ответить с цитатой

Цитата:
была подруга и она использовала меня, я это понимала, но не хотела терять. Она звонила и
говорила пока ей не надоест , мои слова \"мне уроки сделать нужно\" отвергались типо \"я что тебе не дорога совсем? \" В итоге она ушла из-за ссоры которую сама и устроила...

Ну разумное колличество эгоизма тоже должно присутствовать. Позволять ездить на себе тоже не стоит, даже ради сохранения отношений.

Цитата:
Решила не хочу более и на год ушла в себя и с
людьми не общалась.

Чего хотели добиться? Какую проблему хотели решить таким способом?
Цитата:
Потом начала какое то
время старалась всем помогать и быть с теми
кто дорог, но тут кто то мне начал говорить \"совсем себя не любишь и не уважаешь\" Я
начала проявлять эгоизм

Эка Вас колбасит! Да кто Вам всё время что-то говорит? Это был значимый для Вас человек или совершенно случайный? Мне кажется Вы очень легко принимаете любое мнение если оно касается Вас. Очень боитесь негативной оценки себя! Похоже Вы больше ориентируетесь на оценку окружающих, чем на собственные чувства. Попробуйте ориентироваться на свои чувства и желания и чувства и желания близких Вам людей. Мнение постороннего человека должно иметь меньший вес.
Цитата:
потеряла
несколько друзей, сейчас у меня есть рядом
те кого я терять не хочу совсем!

Так не теряйте... И себя не теряйте. Во всём должен быть баланс. Чтобы сохранить близкие отношения нужно чем то жертвовать, но и о себе забывать нельзя. Там где это принципиально стоит проявить твёрдость, если нет - можно и уступить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Innochka
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 18:03 Ответить с цитатой

Любить себя нужно и просто необходимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родничок
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 09.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 18:06 Ответить с цитатой

ЭНЖИ
Здравствуйте всем! Очень интересная тема, прочитала все. Сама очень и очень интересуюсь этим. Читаю тоже много литературы,но как то мне не встретились нигде фразы типа "люби себя и все тебя полюбят". Вы знаете, я считаю, настолько все индивидуально тут. Смотря кто что еще подразумевает под словом " любовь". По моему мнению -любить-это в первую очередь ставить интересы окружающих превыше своих собственных, стараться понять каждого, уважать, с чем то смиряться, прощать, искать в абсолютно каждом человеке именно хорошее.Забыть свое эгоистичное я и стараться отдавать себя людям. Так Я для себя поняла -любовь к людям. Я считаю, это огромный труд и самый высокооплачеваемый!Нет ничего прекрасней, когда ты понимаешь, что ты вознагражден- что ты сделал кому то приятно или помог, подарил капельку тепла просто так! Конечно,невозможно раз и обернуться другим человеком. Все мы небезгрешны и далеки от идеала.Но стремиться к этому нам никто не запрещает! Может в чем то я не права, но это мое личное мнение.И как будущий психолог скажу, я никогда не посоветовала бы ни своим , ни чужим детям любить себя и все будет хорошо. Своих детей я так и учу-люби других и только тогда тебя будут любить. Я поняла,каждый из нас Сам ставит себя на то место, на котором находится в данный момент и пользуется тем, что он заслужил.Прошу прощения, если кого то задела нечаянно, просто меня заинтересовала очень тема и захотелось поделиться тем, о чем я часто думаю! А вам, Энжи, и всем всем я хочу пожелать удачи, любви, понимания!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy
Пользователь
Сообщения: 439
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: из заМКАДья
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 19:22 Ответить с цитатой

Господа! Избегайте крайностей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Энжи
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 14.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 19:48 Ответить с цитатой

Уйдя в себя я не пыталась решить проблему, хотела просто отдохнуть + тогда я сильно заболела и лежала дома. Очень редко выходила на улицу, чаще в учебное заведение чтобы сдать рефераты.

Завишу от мнения близких мне людей. Точнее от тех кто дорог мне, при этом не всегда я дорога им.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy
Пользователь
Сообщения: 439
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: из заМКАДья
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 20:01 Ответить с цитатой

Вы не дороги близким людям? А они действителтно близкие? Или Вам хочется в это верить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Innochka
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 20:34 Ответить с цитатой

Те кто считает считает что себя любить нельзя, а других просто необходимо - глупец. Который не имеет не малейшего понятия об устройстве мира, и места в нем. Если человек не любит себя то не кто его не любит, ибо его цена 0(Ведь мы сами ставим себе цену). Об такого человека другие будут вытирать ноги и втаптывать в грязь, раз разом, пока он не перестанет плакаться и не поймет что такова природа чело веской натуры. В истории земли я знаю только один действительный пример существа пострадавшего за всех, но он не был человеком в обычном понимании этого слова, и обладал не человеческой силой.
Тот кто учит людей не любить себя а любить других, это извращенец с комплексом неполноценности. Которому либо хочется чтоб другие были такие же неполноценные, либо чувствовать себя нормально на их фоне.
В нашем мире любовь к другим в ущерб себе, это жизнь вечно преданным и опущенным. В этом нет силы, в этом нет мудрости, в этом нет развития. В этом путь сирых и убогих нытиков способных жаловаться на мир, и говорить какие они хорошие а все другие плохие. Мне таких не жалко, ибо жалеют их тоже глупцы которые потакают их эго сами не понимая того. Если вы читая мой пост разозлились на меня, значит я права, вспомните сколько раз с вами случалось подобное и как вы себя вели. И поймите что вы сейчас из себя представляете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy
Пользователь
Сообщения: 439
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: из заМКАДья
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 20:39 Ответить с цитатой

Продукт уголовной романтики и рыночной экономики Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 21:19 Ответить с цитатой

[quote="Энжи"][quote="Vitaliy"]
Цитата:
Я вот не понимаю, эта
книгах для подростков идут "слова люби себя и тебя полюбят"

Кто то видимо вырвал страницу из вашей книги, обычно пишут еще "Относись у другим так как хотел чтобы относились у тебе".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжи
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 14.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 21:49 Ответить с цитатой

Vitaliy писал(а):
Вы не дороги близким людям? А они действителтно близкие? Или Вам хочется в это верить?



Дорога тем с кем дружу близко. Но есть люди которые дороги мне стали, но я им не настолько
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжи
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 14.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 21:50 Ответить с цитатой

[quote="lemura"][quote="Энжи"]
Vitaliy писал(а):
Цитата:
Я вот не понимаю, эта
книгах для подростков идут "слова люби себя и тебя полюбят"

Кто то видимо вырвал страницу из вашей книги, обычно пишут еще "Относись у другим так как хотел чтобы относились у тебе".


Я такие книги не читала, видела лишь статьи в интернете. Да пишут, но не везде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское