Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как помочь мужу наркоману?

Как помочь мужу наркоману?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Омега
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 06.09.2011
СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:11 Ответить с цитатой

У меня трудная ситуация. Муж сейчас лечится от наркомании. Сидел на героине. В наркологической больнице его отказались лечить так как у него сах диабет. Говорят мол сначала надо в обычной больничке полежать, чтоб сахар нормализовался. В обычной больнице лежать он не может, он сбежит оттуда на кумарах. Лечимся дома, как можем. В принципе ломок уже нет. Но вот с головой у него беда... Бывают необъяснимые приступы агрессии. Он сам это понимает а сделать с собой ничего не может. Часто впадает в уныние, чуть ли не до суицида. Как я могу ему помочь? Что ему говорить? Я и так поддерживаю как могу. У нас годовалый ребёнок. Целыми днями с мужем сидеть не могу и успокаивать его. Как быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:13 Ответить с цитатой

...Вы в Москве живете?
...муж сам лечиться-то хочет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Омега
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 06.09.2011
СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:16 Ответить с цитатой

Я же написала, в наркологичке его на 4й день домой отправили из-за высокого сахара. Хочет он лечиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:19 Ответить с цитатой

Вы в Москве живете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Омега
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 06.09.2011
СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:20 Ответить с цитатой

Да
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:21 Ответить с цитатой

зайдите в личку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Я и так поддерживаю как могу. У нас годовалый ребёнок. Целыми днями с мужем сидеть не могу и успокаивать его. Как быть?

скажите, а спрашивали ли вы совета у хороших наркологов-врачей которые с такими ситуациями часто сталкиваются. как быть?
Омега
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 06.09.2011
СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:46 Ответить с цитатой

Нет. С врачом общалась, когда в больницу к нему приезжала, но я тогда и не знала что его выпишут. Тем более я не знаю где найти хорошего нарколога. К тому же любые консультации платные. Денег нет, муж сейчас без работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:57 Ответить с цитатой

Попробуйте связаться со специалистом, о котором я Вам написала, через сайт www.avkol.info Объясните ситуацию. Возможно, он сможет Вам помочь бесплатно, насколько это доступно. По крайней мере, в формате форума - консультирует.
Вообще, наркоману на стадии выздоровления больше нужны не лекарства, а психотерапевтическая помощь в режиме устного диалога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Омега
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 06.09.2011
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 00:10 Ответить с цитатой

Я это уже поняла. Сегодня у нас одинадцатые сутки без героина. Лекарств почти уже не пьёт, ломок нет. А вот в голове такой кашмар. Он даже записи ведёт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 00:32 Ответить с цитатой

Цитата:

А вот в голове такой кашмар.

...ну, да... так может имеет смысл подсунуть мужу интернет? в сети огромное количество сообщест-групп бывших наркоманов, где и поговорить и поддержать могут, и посоветовать что-то... + даже если муж будет общаться со специалистом в Интернете - это всяко лучше, чем не общаться вообще... подсадите его к монитору и за клавиатуру...

Цитата:

Сегодня у нас

...а сами постарайтесь отстраниться от проблемы, насколько это возможно... сами написали, что у вас ребенок... не превращайте мужа в еще одного...

это он - одиннадцатые сутки без героина... это он когда-то на него "подсел"... бросить - это мужественный поступок с его стороны... но вы не можете сделать за него все... помогайте, поддерживайте, но объясните, что вы - не камень, что ребенку вы нужны больше, а у него есть возможность поискать дополнительную помощь самостоятельно в сети... иначе скоро помощь понадобится вам обоим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Омега
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 06.09.2011
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 00:42 Ответить с цитатой

Не может пока за компом долго сидеть, говорит что всё расплывается. Звонил в службу психологической помощи и не раз.
По поводу отстраниться, вы правы на сто процентов. И ему говорю, что не могу всё время возле тебя сидеть. А сама кручусь вокруг него... Жалко блин. Жалость очень плохое чувство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 00:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Жалко блин. Жалость очень плохое чувство.

жалость - нормальное чувство... но посмотрите на это с другой стороны...

ваша жалость ему не помощник, и даже наоборот... жалея его, вы как бы превращаете его в беспомощное существо, говорите "как мне жаль, что тебе так плохо"... и тем самым, понемногу убиваете в нем желание начинать действовать самостоятельно... а зачем? так - хорошо, так - заботятся, так - жалеют, так - ничего не нужно делать...

окститесь... он взрослый человек... он когда-то сделал свой выбор в пользу наркотиков... и сейчас во всей красе имеет последствия... у него и сейчас есть возможность делать выбор: или брать себя в руки, или скатываться в беспомощность... вы можете ему помогать, но не в ущерб своему ребенку... и его ребенку, кстати, тоже... его ребенку, которого он обменял на наркотики...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 20:16 Ответить с цитатой

Вы бы лучше о ребенке думали. Стоять над ним бесполезно это точно. И вообще вы так говорите о его проблеме как будто это какая то болезнь которая на голову свалилась внезапно. С чего жалость то?Человек сам сделал выбор в пользу наркоты, как будто не знал чем грозит...Хочет завязать - это похвально, но не более, в ранг героя возводить не стоит, думайте о ребенке, иначе будет у вас в семье два "калеки"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Омега
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 06.09.2011
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 21:32 Ответить с цитатой

Поверьте, моему сыну веимания хватает. Я никогда не буду ничего делать в ущерб ему. Он развит не по возрасту и у него всё самое лучшее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kovdor
Пользователь
Сообщения: 225
Регистрация: 06.09.2011
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 22:48 Ответить с цитатой

Омега писал(а):
Денег нет

Омега писал(а):
у него всё самое лучшее

?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Омега
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 06.09.2011
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 23:36 Ответить с цитатой

На ребёнка у меня есть деньги я их на мужа не собираюсь тратить. Ему на лечение родители дают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maha85
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2011
СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 15:33 Ответить с цитатой

Омега писал(а):
Поверьте, моему сыну веимания хватает. Я никогда не буду ничего делать в ущерб ему. Он развит не по возрасту и у него всё самое лучшее.

Ни фига себе самое лучшее у ребенка - отец наркоман и диабетик...

извините, просто не понимаю зачем рожать от такого, во всяком случае пока хоть наркотики твердо не бросил...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maha85
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2011
СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 15:43 Ответить с цитатой

или он тогда другой был?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Омега
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 06.09.2011
СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 17:11 Ответить с цитатой

Я прошу совета. Не надо меня учить и осуждать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 20:08 Ответить с цитатой

Омега писал(а):
Я прошу совета. Не надо меня учить и осуждать.

Ну а что вам посоветовать...Ваш муж или сам захочет лечится или нет. обычно такие люди начинают принимать серьезные решения когда потеряют все. Вам лучше поискать какой нибудь форум или что о подобное где есть истории тех кто бросил или тех кто в таком же положении как ваш муж. Потому что я например наркотики не пробовала, с наркоманами не общалась думаю (надеюсь) как и большинство тут. Ситуация щепетильная, я предполагаю что ваш муж может вести себя не адекватно, так что какие либо советы тут могут только повредить.
дети понимают больше чем думают взрослые, скоро на ребенка вашего него начнет действовать такая ситуация в семье, если вы думаете что счастье детей в подарках и дорогих вещах, сладостях...то это бред, даже ваше внимание не спасет его от психологической травмы которая может остаться при виде скажем ломки отца
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 14:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Нет. С врачом общалась, когда в больницу к нему приезжала, но я тогда и не знала что его выпишут. Тем более я не знаю где найти хорошего нарколога.

я думаю найти вам надо тех людей у которых были похожие проблемы и которые их решили успешно и поговорить с ними, спросить их совета и поддержки.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 16:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Он даже записи ведёт



Почему "даже"? Ведет и хорошо. Молодец. А если сам до этого дошел - молодец вдвойне. Главное, чтобы не переставал вести.

Загружайте его домашними делами. Конкретными. Максимально конкретными. Постепенно усложняя задачи.
Не в формулировках "Быстро сделай это" и "Почему ты мне не помогаешь", а "Помоги мне пожалуйста, сделай вот эту конкретную вещь"

Депрессия возникает от подавления деятельности, движения. Одна из причин. Один из способом преодоления депрессии - осмысленная двигательная активность. Именно двигательна, подкрепленная необходимостью решения каких-то задач. Небольших для начала. ДОСТИЖИМЫХ - это очень важно. Чтобы результат был максимально приближен к началу деятельности. Потом отодвигаете все дальше.

То есть вначале "Вынеси, пожалуйста, мусор в мусоропровод. О, спасибо, стало чисто". А потом "отремонтируй кран. спасибо, он не капает"
Маленькие шажки с положительным подкреплением за каждое ЗАВЕРШЕННОЕ действие. Причем положительное подкрепление - не обязательно похвала. Это может быть и спасибо, а может быть собственное осознание, что "получилось". а похвала иногда может быть отрицательным подкреплением.

Максимально исключить "псевдодеятельность", вроде эскапического убегания в интернет, просмотр телевизора и т.д. Лушче пусть будет один фильм каждый день, просмотренный специально, чем работающий телевизор, который "не смотрят". Книги - да, газеты и журналы с неясными темами - нет.

Второй момент - ритуализируйте быт. "вмазаться" - это отчасти ритуал, замена реальной деятельности. причем ритуал, имеющий положительное подкрепление. короткий ритуал, не требующий усилий.

заменяйте один ритуал на другой.
другим ритуалом. а лучше ритуалами могут быть как совместное накрывание на стол, совместная уборка со стола, совместное купание ребенка, даже если муж просто стоит рядом и держит полотенце - это уже определенная деятельность, имеющая положительное подкрепление.
этот ритуал не обязательно должен приносить удовольствие в процессе - возможны и конфликты, причем даже закономерно, если ритуал будет чуть неприятер. но в результате должно быть как бы вытекающее из ритуала удовлетворение.
сами придумывайте, какие ритуалы.

Третий - участие в эмоциональной жизни семьи. Но если первые две вещи выполните, это тоже появится.

К слову, вы вообще-то отвечаете за ребенка куда больше. И за себя.

А о лечении сахарного диабета, осложненного наркоманией - не сюда.

Цитата:

так может имеет смысл подсунуть мужу интернет?



это просто замена одной зависимости другой. иногда можно, но чаще сохраняя саму зависимость, потом запросто "перетекается" обратно. зависимости как бы провоцируют друг друга.

заменять надо не другой зависимостью, а ритуалами. как АА делают.


--
Цитата:

Я прошу совета. Не надо меня учить и осуждать.



а что, по вашему, есть совет? это и есть учение и суждение одновременно.
если вы не хотите учиться и выслушивать чужие суждения, то зачем вы просили совет? чтобы сделать перед собой вид, что вы "помогаете"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Омега
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 06.09.2011
СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 22:13 Ответить с цитатой

Iemura, вы не понимаете о чём речь идёт. Не следует лезть туда, о чём вообще понятия не имеете.

Синяя Тиг-Ра, вам целую ручки. Спасибо большое. Я и не просила совета в лечении наркомании усложнённой сах диабетом, а вы мне прям расписали, что и как мне делать. Спасибо!!!!
ВЫ дали мне ту помощь, о которой я просила. Всё остальное бред, который я каждый день слышу:типа разведись с ним, занимайся ребёнком и тп.
СОВЕТ это СОВЕТ!!!!а ОСУЖДЕНИЕ это ОСУЖДЕНИЕ!!! У этих слов совершенно разное значение!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 23:20 Ответить с цитатой

а руки за что целовать? я папа римский или это намек на нестандартную ориентацию?
Цитата:

Всё остальное бред, который я каждый день слышу:типа разведись с ним, занимайся ребёнком и тп.



я не видела, чтобы вам тут бред писали
вам писали о том, что не надо становиться созависимой от зависимости мужа. и что вы в этой ситуации отвечаете прежде всего за себя и ребенка. или за ребенка и себя.

одна поправка - я написала, что ритуал закономерно неприятен в процессе - это не совсем так. некорректно написала. в процессе могут быть неприятные элементы, но они не должны быть основными.

сложно сказать, что привело вашего мужа к наркомании, но как правило к такому способу убегания от реальности приводит повышенная тревожность и сенсорный голод. ритуалы немного сглядят тревожность.
а вот сенсорный голод вам придется думать, как ликвидировать. это не только секс, это и банальные случайные поглаживания, прикосновения, ласки. это новые впечатления визуальные, слуховые, вкусовые. и не только новые, но и привычные, вызывающие покой - для кого-то это торт прага, а кому-то - жареная картошка со шкварками. чередовать.
при этом у него сейчас может быть изменено восприятие, причем весьма сильно.

поэтому мелкими порциями, без резких рывков и глобальных масштабов - с одной стороны устранять сенсорную депривацию, с другой - ликвидировать "фоновые" "незамечаемые" раздражители, если это приводит к агрессии. будьте наблюдательны.

в то же время, слишком большой объем сенсорной информации может вызвать желание спрятаться - а это риск возвращения к наркотикам. потому время от времени такую депривацию желательно устраивать принудительно. в условиях бытовых самый простой способ - это обычная ванна с солью и приглушить свет. минут на десять-пятнадцать, но каждый день. это снимет напряжение.
идеально - с выключенным светом, вода температуры тела или чуть выше (чтобы было гарантированно тепло), минут двадцать. но в его состоянии возможны тревожности, связанные с темнотой, потому начинать сразу с темноты не надо.
лучше принимать днем или хотя бы часов за пять до сна - после соли сразу плохо засыпается. лучше вместо дневного сна.

после этого легкий отдых - и снова целенаправленная осмысленная деятельность. может быть не самая сложная интеллектуально, хотя если он интеллектуал, то скорее наоборот - но осмысленная и целенаправленная. с волевым элементом. деятельность, за результат которой он ответственнен.
наркотик - способ избавиться от "несвободы". почувствовать себя "свободным", но при этом оказаться "маленьким" и "безответственным"
в самостоятельной ответственности за то, что делаешь - очень большой элемент свободы. а вот кайф ответственности за то, что делаешь - тут, чтобы помочь ему его ощутить - ваше участие не лишнее.
не ленитесь просить его брать на себя ответственность.

и обязательно - время для себя. вас, к слову, это тоже касается. час он возится с ребенком, вы отдыхаете. час вы возитесь, он свою книжку читает.


можете сделать перестановку мебели или переклеить обои в тех помещениях, которые для него связаны с наркотиками. и еще один момент - подумайте и вспомните, есть ли в вашем доме у мужа свое пространство. только его личное. где он мог бы уединиться. - уединение ему сейчас не менее важно, чем восстановление способности ощущать и чувствовать окружающий мир.
и помогите ему наполнить его тем, что ЕМУ значимо помимо героиновой зависимости.
не вы считаете, что значимо и думаете, что должно быть значимо, а ему значимо на самом деле. или просто радует.


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Сб Сен 10, 2011 23:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское