Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Играющая женщина

Играющая женщина
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 00:13 Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Хочу спросить вашего совета. Или идей каких. [...] С тех пор каждый день по утрам и после обеда она ласково разговаривает целый день с начальником, почти на каждую реплику реагирует звонким смехом и переспрашивает, интересуется его личной жизнью. Также со всеми вопросами она стала обращаться только к нему, даже если это касается моей части работы.

Видя что она ведет себя иначе с другими - я думаю, это спектакли. И злюсь по этому поводу. Я понимаю, она вправе поступать, как умеет и не мне осуждать ее. Но все равно злюсь. Я ограничил общение с ней свое только по работе - но это не помогает как и те доводы что привожу себе. Как-то внутренне сжимаюсь и брезгливость ощущаю.

Можете подсказать, как преодолеть злобу в своем сердце?


Последний раз редактировалось: Гость (Пн Сен 26, 2011 01:48), всего редактировалось 1 раз
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 02:10 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):
Как-то внутренне сжимаюсь и брезгливость ощущаю.


А раньше что ощущали по отношению к этой даме?

Симпатию?

Может наделили ее случайно лучшими чертами, а теперь оказалось, что ошиблись?


DrWEB86 писал(а):

Можете подсказать, как преодолеть злобу в своем сердце?


Ну, злоба-то не в сердце, или все таки в сердце? Тогда все действительно серьезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 07:43 Ответить с цитатой

А как начальник реагирует?
Цитата:

Как-то внутренне сжимаюсь и брезгливость ощущаю.

К кому?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 09:44 Ответить с цитатой

А что именно вас злит? То что внимание начальника переключается на эту дамочку? Вы опасаетесь, что шеф станет недооценивать ваши профессиональные качества, потому эта дамочка "обойдет" вас за счет лести и заигрываний с шефом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 09:55 Ответить с цитатой

DrWEB86, правильная постановка цели задачи способствует правильному решению. Раздражайтесь вы себе на здоровье и я, кстати, не ёрничаю - искусственное избавление и "преодоление" собственных эмоций - тема бесполезная и здоровье не приносящая.
За вашим раздражением стоит причина. Какова она? Если это объекты (люди-участники ситуации), то почему ревнуете? Если причина субъективна и люди-участники являются для вас не более чем "калькой", то почему образ откровенно кокетничающей женщины для вас неприятен? Вспоминайте всех значимых для вас женщин, м.б. поймаете то ощущение.
А снимать раздражение без выяснения причины... ну, как избавляться от дождя с помощью зонта: не так вымокнете,конечно, но сам дождь это не остановит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yzakbai
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2011
Откуда: Тараз
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 09:57 Ответить с цитатой

Info писал(а):
DrWEB86, правильная постановка цели задачи способствует правильному решению. Раздражайтесь вы себе на здоровье и я, кстати, не ёрничаю - искусственное избавление и "преодоление" собственных эмоций - тема бесполезная и здоровье не приносящая.
За вашим раздражением стоит причина. Какова она? Если это объекты (люди-участники ситуации), то почему ревнуете? Если причина субъективна и люди-участники являются для вас не более чем "калькой", то почему образ откровенно кокетничающей женщины для вас неприятен? Вспоминайте всех значимых для вас женщин, м.б. поймаете то ощущение.
А снимать раздражение без выяснения причины... ну, как избавляться от дождя с помощью зонта: не так вымокнете,конечно, но сам дождь это не остановит.
сам Web совета просит) мило очень мило )
так пообщайтесь с этой особой найдите общую тему , подарите коробку конфет потом отпиши тут
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 10:48 Ответить с цитатой

[quote="Yzakbai"]
Цитата:
так пообщайтесь с этой особой найдите общую тему , подарите коробку конфет

А вдруг начальник приревнует? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 11:51 Ответить с цитатой

С начальником тетка флиртует, с автором - нет. Конечно гамма негативных осчусчений.

Но надо понять, что у любой тетки своя целевая аудитория.

Конфеты - редиска. Во-первых не поможет, во-вторых тетка на диете скорее всего.

Ну чего тут посоветовать... DrWEB86, вот вырастите, станете начальником, и с вами тоже будут флиртовать тетки. Не расстраивайтесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veternaya
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 23.09.2011
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 13:40 Ответить с цитатой

А че сразу играющая? Человек просто строит свою карьеру) В качестве совета могу посоветовать поговорить с дамой и выяснить все. Что ей надо, что начальнику и что вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 13:58 Ответить с цитатой

Цитата:

В качестве совета могу посоветовать поговорить с дамой и выяснить все. Что ей надо, что начальнику и что вам!

да, поддерживаю! с пристрастием их допросить - это во что они там играют.
еще можно скромно попроситься в игру третьим, правда не факт что возьмут. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 16:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Можете подсказать, как преодолеть злобу в своем сердце?



Понять, почему такая ревность к начальству и чем лично вам угрожает ее столь старательное сближение с руководством.

И решать эту насущную проблему, а не преодолевать злобу, которая всего лиишь сигнал неблагополучия.

Ну или вспомнить, кто из близких был столь же лицемерен, из-за чего вас лишали вашей доли внимания и симпатии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 16:09 Ответить с цитатой

В общем вариант номер один - негативный вытесненный и забытый опыт общения с особой того же стиля и возможно того же возраста. Предположительно - из близких, возможно - не из близких, но влиятельных, но опыт в возрасте (своем) до 20-22 лет

Номер два - свои неосознанные амбиции и слабости, которым соответственно мешает и которые актуализирует данная особа.
То есть либо "я тоже хочу, но так не умею" либо "я старался-старался, а тут эта пришла и все разрушит".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 22:40 Ответить с цитатой

Цитата:

А раньше что ощущали по отношению к этой даме?

Симпатию?

Может наделили ее случайно лучшими чертами, а теперь оказалось, что ошиблись?

Раньше хорошо все было: с тем что я делаю она у меня и спрашивала. Симпатии не было, скорее понимание. По поводу качеств где-то полгода назад видел как она попыталась предать человека, а когда близко стал работать - увидел и другую грязнотцу но это по мелочам, вместе с тем и достоинства и вещи в которых она сильнее меня.

Цитата:

Ну, злоба-то не в сердце, или все таки в сердце? Тогда все действительно серьезно.

злоба временами всколыхивает последнее время.

Цитата:

А как начальник реагирует?

Стал рассказывать про себя и свою жизнь, тепло общаться.

Цитата:

К кому?

к этой женщине.
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 22:57 Ответить с цитатой

Цитата:

А что именно вас злит? То что внимание начальника переключается на эту дамочку? Вы опасаетесь, что шеф станет недооценивать ваши профессиональные качества, потому эта дамочка "обойдет" вас за счет лести и заигрываний с шефом?

что именно злит я еще не осознал. Кому и сколько уделять внимание начальник сам решает и я его выбор уважаю тем более что свободного времени не так много у него. Мои возможности он знает. Не, мы не в ситуации соревнования.

Цитата:

С начальником тетка флиртует, с автором - нет. Конечно гамма негативных осчусчений.

Но надо понять, что у любой тетки своя целевая аудитория.

спасибо, подумаю над этим.

Цитата:

А че сразу играющая? Человек просто строит свою карьеру) В качестве совета могу посоветовать поговорить с дамой и выяснить все. Что ей надо, что начальнику и что вам!

о таком не стану с ней говорить.

Цитата:

Понять, почему такая ревность к начальству и чем лично вам угрожает ее столь старательное сближение с руководством.

И решать эту насущную проблему, а не преодолевать злобу, которая всего лиишь сигнал неблагополучия.

Синяя Тиг-Ра спасибо. буду думать над вашими словами.

Цитата:

В общем вариант номер один - негативный вытесненный и забытый опыт общения с особой того же стиля и возможно того же возраста. Предположительно - из близких, возможно - не из близких, но влиятельных, но опыт в возрасте (своем) до 20-22 лет

такой опыт длительный был, но он не вытесненный. я простил того человека.

Цитата:

Номер два - свои неосознанные амбиции и слабости, которым соответственно мешает и которые актуализирует данная особа.
То есть либо "я тоже хочу, но так не умею" либо "я старался-старался, а тут эта пришла и все разрушит".

спасибо. буду думать.
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 23:03 Ответить с цитатой

Цитата:

DrWEB86, правильная постановка цели задачи способствует правильному решению. Раздражайтесь вы себе на здоровье и я, кстати, не ёрничаю - искусственное избавление и "преодоление" собственных эмоций - тема бесполезная и здоровье не приносящая.
За вашим раздражением стоит причина. Какова она? Если это объекты (люди-участники ситуации), то почему ревнуете? Если причина субъективна и люди-участники являются для вас не более чем "калькой", то почему образ откровенно кокетничающей женщины для вас неприятен? Вспоминайте всех значимых для вас женщин, м.б. поймаете то ощущение.
А снимать раздражение без выяснения причины... ну, как избавляться от дождя с помощью зонта: не так вымокнете,конечно, но сам дождь это не остановит.

спасибо. над вашими словами тоже буду думать.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 23:07 Ответить с цитатой

Цитата:

я простил того человека.


похоже, это было "вежливое", нравственное прощение, основанное на моральных принципах, а не легкое отпускание проработанных и потому уже не болезненных отношений
похоже, те отношения придетс еще "прозлить". по полной.

третий момент, возникший при чтении предпоследнего сообщения - чью роль, скорее всего близкородственную, возможно родительскую, олицетворяет начальник
я почувствовала ревность по отношению к близкому человеку. не к руководителю, а именно к близкому, очень дорогому человеку, которого (sic!) обманывают, и который по этой причине иначе начинает относиться к оклеветанному вам и к _вам близким людям_

интонация, выбор лексики, акценты - все говорит именно о том, что отношение к начальнику идет - как к близкому человеку
и что эти отношения с этим близким человеком (чья роль возложена на начальника) - не просто непроработаны, а тщательно оберегаются от прикосновения.

ревность, возможно обида к этому человеку. он должен был быть очень дорог.
при этом этот человек мог реально-физически присутствовать в вашей жизни очень мало. но его присутствие было крайне важно.
возможно некоторый элемент "семейственности" отношений с коллегами поддерживает вот этот "ролевой перенос"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 23:21 Ответить с цитатой

Цитата:

похоже, это было "вежливое", нравственное прощение, основанное на моральных принципах, а не легкое отпускание проработанных и потому уже не болезненных отношений
похоже, те отношения придетс еще "прозлить". по полной.

не, это было непростое прощение и далось мне не просто. но отношения почемуто переменилось значительно у того человека ко мне в хорошую сторону.

Цитата:

третий момент, возникший при чтении предпоследнего сообщения - чью роль, скорее всего близкородственную, возможно родительскую, олицетворяет начальник
я почувствовала ревность по отношению к близкому человеку. не к руководителю, а именно к близкому, очень дорогому человеку, которого (sic!) обманывают, и который по этой причине иначе начинает относиться к оклеветанному вам и к _вам близким людям_

интонация, выбор лексики, акценты - все говорит именно о том, что отношение к начальнику идет - как к близкому человеку
и что эти отношения с этим близким человеком (чья роль возложена на начальника) - не просто непроработаны, а тщательно оберегаются от прикосновения.

ревность, возможно обида к этому человеку. он должен был быть очень дорог.
при этом этот человек мог реально-физически присутствовать в вашей жизни очень мало. но его присутствие было крайне важно.
возможно некоторый элемент "семейственности" отношений с коллегами поддерживает вот этот "ролевой перенос"

спасибо. Верно вы почувствовали, кроме наверно родительской позиции. До этого у нас дружеские отношения были. А когда он стал начальником - у него постепенно не стало времени на меня, еще одного человека, спорт внутри компании: столько работы.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 23:41 Ответить с цитатой

"не стало времени на меня" - это об отце

отцами потом многие кажутся. особенно начальники. и роли эти смешиваются. иногда так тесно, что и двадцати-тридцати лет не хватает, чтобы разделить.

а дальше уже не буду. дальше уже - это не мое дело глубину провоцировать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 00:32 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):
Также со всеми вопросами она стала обращаться только к нему, даже если это касается моей части работы.
А он? Отвечает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:43 Ответить с цитатой

DrWEB86, получается, руководитель проявляет элементарную вежливость в рамках производственных отношений.

А вот то, что Вы злитесь и испытываете неприязнь к сотруднице может быть продиктовано следующим. Очень часто "неприязнь" вызывают те личностные качества, которые неприемлемы для человека. Или кажутся неприемлемыми. Или непризнаваемы им. Вы же не будете отрицать своё желание "понравиться", ну или понравиться ещё больше. От сюда и злость, вернее гнев, как результат опасения (читать страха) разонравиться или "не понравиться ещё больше".

Цитата:

Можете подсказать, как преодолеть злобу в своем сердце?

Методик конечно много.
Но то, что можно обсудить на форуме - это осознание того, " где... когда ... с кем" Вы испытывали подобное чувство. И как можно из более раннего периода.
Понимаете, обмануть голову очень просто. Сложнее эмоции и тело. Тело помнить гораздо больше, а эмоции вытаскивают это на поверхность. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 23:48 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):
Здравствуйте.

Можете подсказать, как преодолеть злобу в своем сердце?



Злобу или зависть? Так ведущим себя женщинам (флирт) легче добиться успеха. это просто межличностные отношения, вы со своей стороны тоже могли бы стать начальнику другом, что вам мешает общаться с ним узнать интересы провести например не рабочее время вместе (ваша коллега этого себе позволить не может, так как тогда станет банально его любовницей). Вы просто не хотите завоевывать его внимание, это ваше право, каждый выживает как может и как хочет. Я таких много встречала в своей жизни, и в 99% они добиваются своего. И это не только в рабочей сфере работает. Так на что же злится?Это система работает уже не одно столетие, злиться на систему бесполезно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 12:56 Ответить с цитатой

Цитата:

интонация, выбор лексики, акценты - все говорит именно о том, что отношение к начальнику идет - как к близкому человеку
и что эти отношения с этим близким человеком (чья роль возложена на начальника) - не просто непроработаны, а тщательно оберегаются от прикосновения.


Цитата:

вы со своей стороны тоже могли бы стать начальнику другом, что вам мешает общаться с ним узнать интересы провести например не рабочее время вместе (ваша коллега этого себе позволить не может, так как тогда станет банально его любовницей). Вы просто не хотите завоевывать его внимание, это ваше право, каждый выживает как может и как хочет.

у него нет времени на общение со мной не по работе. уже год и месяц как. так что я думаю вы и Тигра правы. это зависть, собственничество и неуважение поселились у меня в сердце, а женщина эта проявила это. так что не в ней дело. А злость как бы перенесена с начальника на того кто проявил это так открыто. Неуважение к свободе и выбора человека с кем ему общаться. Возможно Бог меня учит меня уважать вне наличия общения/взаимоотношений.

Цитата:

Очень часто "неприязнь" вызывают те личностные качества, которые неприемлемы для человека. Или кажутся неприемлемыми.

это предательство, тогда в моих глазах упала, и наверно вот такая игра: факт что игра, а с другой стороны - это ведь ее обязанность помимо работы уважать и как-то проявлять уважение к руководителю, в чем она сильнее меня. Амбивалентность получается.
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 20:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Амбивалентность получается.

В чём? Чего такого, противоречащего друг другу Вы одновременно желаете? Ну или не одновременно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bymyselfru
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.09.2011
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 15:58 Ответить с цитатой

Очень часто нас раздражает в других то, что нам не нравится в себе и что мы тщательно скрываем. Возможно, если Вы сможете в себе разглядеть аналогичные черты (они могут и несколько по другому проявляться и в других ситуациях), и простите себя за них, примете, как есть, злость пройдет сама собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское