Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Ребёнок не хочет идти в детский сад.

Ребёнок не хочет идти в детский сад.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
nikasan
Пользователь
Сообщения: 4022
Регистрация: 05.03.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 13:42 Ответить с цитатой

Если такая тема уже есть, прошу модераторов меня туда направить ибо я не нашла.
Мой вопрос заключаеться в следующем:
Мой сын(4 года) не хочет ходить в детский сад, утром просыпаясь закатывает истерику("нЕ ХОЧУ В САДИК"), но при этом Я знаю, что: 1.садик хороший и воспитатели тоже(туда ходила старшая дочь и прекрасно себя чувстаовала); 2. уже в самом д/с ведёт себя прекрасно: играет, кушает, спит, занимаеться, вспоминает о маме только тогда когда, что-то не получаеться. 3. вечером поле садика соглашаеться идти туда снова, а утром опять капризы и истерики; 4. он только начал ходить в садик с 1 сентября.
Если у кого была такая ситуация подскажите возможные выходы (у Спока нашла только вариант постепенного приучения по пол дня, но у меня не получаеться так, по работе).
Заранее ВСЕХ БЛАГОДАРЮ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikasan
Пользователь
Сообщения: 4022
Регистрация: 05.03.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 15:09 Ответить с цитатой

Я так смотрю, откликнулось куча народу! Всем спасибо!
Я понимаю Вы думаете, что это уже избитая тема и в других форумах про детей есть куча инфо, да это так, но я создала тему именно здесь, потому, что хочу услышать мнение не только мамочек, но и папочек и психологов (которые здесь все-таки иногда встречаються) и возможно работников детских учреждений. И на самом деле подобной ситуации пока не нашла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 15:22 Ответить с цитатой

Цитата:

потому, что хочу услышать мнение не только мамочек, но и папочек и психологов (которые здесь все-таки иногда встречаються) и возможно работников детских учреждений. И на самом деле подобной ситуации пока не нашла.

А что здесь откликаться-то .. - по поводу моей ,к примеру на сей счет осведомленности, - известно. Что. - С ребенком Первые дни нужно ходить полностью синхронно и полновесно - проводя в д/с с ним весь, целый!, день - постепенно сокращая время нахождения там. Пока ребенок привыкнет, сполна "увлечется". "Своей, ребячьей", средой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 15:22 Ответить с цитатой

Это вашему случаю, будто бы, не подходит..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 15:29 Ответить с цитатой

Дальше.
Возраст, предшествующий школе - возраст "повышенной капризности и негативизма. В Восточной возрастной периодизации - "возраст Козы". Ребенок осваивает "следующие степени" независимости и самостоятельности. Без которых ему, - согласитесь, - нечего будет делать в школе.
Плюс - особенности характера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 15:36 Ответить с цитатой

Есть дети - "менеджерско-управленческий" ) тип характера которых, - требует, чтобы окружающие Постоянно подтверждали Непустяшность неслучайность и Немелкость ) . Крайнюю важность ) , того, - в чем упомянутый ребенок должен, по их мнению, участвовать, что обязан выполнять.
Для этого идут в ход все, порой и "крайние" меры методы и средства ) . Капризничание. Плачи Орания. Топания ногами.
Не поддавайтесь провокации - и всякий раз, пока пройдет этот возраст, - как будто впервые. Как ни в чем не бывало. - Поясняйте уверенно и спокойно, - почему важно делать то .. , приходить и находиться там .. Куда ребенок - пусть, как вам кажется, "само собой разумеется, - должен появляться, делать и ходить" ) - Как ни в чем не бывало, поясняйте, аргументируйте, и подтверждайте ,в глазах ребенка вашу стойкую и четкую уверенность в Важности дела. И ребенок, в конце концов, его примет. Но не без борьбы. ) Таков, стало быть, ваш ребенок. ) Все характеры, как вам хорошо известно, весьма и весьма, индивидуальны. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loony
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 17:02 Ответить с цитатой

Есть огромная тонна информации по адаптации ребенка к детскому саду на просторах интернета. Проблема изучена и пути решения к ней писаны. Почитайте, например, бебиблог и материнство - на этих специализированных сайтах найдете массу полезного. Читайте, изучайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 18:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Я так смотрю, откликнулось куча народу! Всем спасибо!

...гады! за полтора часа никто ничего не написал!!! как вы могли!! в рабочее время! вы ж все сидите дома или в офисе нифига не делаете, только и мониторите форум!! и не могли мне, такой важной и значимой для вас написать простейший совет! чтобы мне не пришлось вбивать в поиске Яндекса "ребенок не хочет идти в сад!"... и вообще хоть как-то напрягаться ради своего ребенка! это вы должны были в течение часа прибежать и отписаться! (с)

прям натюрморт... Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 18:39 Ответить с цитатой

што натюрморд то нарурмордт, писаный в лучших традициях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 18:59 Ответить с цитатой

Может не высыпается ребенок, отдохнуть не успевает от садика.



Цитата:

"возраст Козы"

О! Это про меня. Только меня в садик уже не берут. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 19:17 Ответить с цитатой

Мда..)) А каждому ли взрослому хотелось каждый день ходить в школу, потом в институт, теперь на работу???)) НАДО и ничего с этим не поделаешь.. это нормальное утреннее настроение..имхо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 19:27 Ответить с цитатой

Цитата:

О! Это про меня. Только меня в садик уже не берут.

О-о-о-о-о-О-ООО! Сочувствую. С другой стороны , - сколько зато! вокруг непревзОйденнейших лужаек, штоб резвитьса там!.. на них Торжествую Торжествую Торжествую Вот хотя бы .. э-э.. - эту взять! здешнию Дурачусь Дурачусь Удивляюсь Невообразимо! Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 21:39 Ответить с цитатой

Цитата:

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 14:42

Если такая тема уже есть, прошу модераторов меня туда направить ибо я не нашла.
Мой вопрос заключаеться в следующем: ...


Цитата:

Добавлено: Вт Сен 13, 2011 16:09

Я так смотрю, откликнулось куча народу! Всем спасибо!

Сконфужен Пожалуй, единственное, что можно сказать - это предложить топнуть ношкой (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 02:03 Ответить с цитатой

Мой ребенок каждое утро просыпаясь говорил, правда без истерик, что в сад идти не хочет, я ему объясняла, что там ребята, его друзья и воспитатель его ждут.

И так практически каждый день до окончания садика.

Сын пошел в сад в 3.5 года, до это был с нянями. Отдала сразу на целый день, в садике с ним не оставалась.

Адаптация прошла спокойно. Возможно из-за особенностей характера.

Но если до садика, nikasan, ребенок был только с Ваши, то ему конечно гораздо сложнее, потому-что здесь сразу два сильных фактора, и от мамы отделить и в новый коллектив влиться.

Поэтому Вам наверное действительно лучше некоторое время посещать я ним детский сад, все наладится, должно наладиться. Еще очень мало времени прошло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 02:05 Ответить с цитатой

Автор серчанул и дременул .. куда-то вдаль и прочь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikasan
Пользователь
Сообщения: 4022
Регистрация: 05.03.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Автор серчанул и дременул .. куда-то вдаль и прочь

Ну почему же, просто так и подумала:
Цитата:

в рабочее время! вы ж все сидите дома или в офисе нифига не делаете, только и мониторите форум!!

и решила подождать Смеюсь

Даррен и Сенсибла как всегда в своём репертуаре: Строги и неугомонны: Спасибо им за это Огромное!
( кстати, я вообще удивлена, что Вы зашли в эту тему и ДАЖЕ отписались, здесь же нет клонов, придуманных историй и прочей ерунды по поводу которой можно пофлудить), и о поисковике: я написала, что искала и что тем неменее-хочу услышать мнения других людей, в том числе и Ваше, потому как, в ваших советах и речах есть много интересного (правда....только тогда, когда заденет вас за живое)

Дил: спасибо за инфо, о таком ещё не слышала (хоть и изучала немного детскую психологии).

travka: Скорее всего это так:

Цитата:

Но если до садика, nikasan, ребенок был только с Ваши, то ему конечно гораздо сложнее, потому-что здесь сразу два сильных фактора, и от мамы отделить и в новый коллектив влиться.

Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikasan
Пользователь
Сообщения: 4022
Регистрация: 05.03.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:47 Ответить с цитатой

Модераторы закройте тему!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 20:51 Ответить с цитатой

два момента
1. зачем ВАМ надо, чтобы ОН ходил в садик? ему это, очевидно, не надо. о чем он вам и сообщает.

2. вы всегда закатываете истерику, когда не получаете то, что хотите тут же сразу и немедленно в лучшем виде?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 20:53 Ответить с цитатой

ах да, тему закрыть... в следующий раз потрудитесь вежливо и в личку. а том можем и не заметить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское