Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Формы внимания

Формы внимания
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
crazzy_neo
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2011
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 20:50 Ответить с цитатой

Не уверен, что пост находится в правильном разделе. Модераторы, если решите удалять, подскажите в какой раздел его отправить.
Вопрос в следующем: при изучении вопроса связанного с формами внимания, помимо основных трех форм: сенсорно-перцептивное, интеллектуальное и моторное, - я столкнулся еще и с такими понятиями как:
сверхинтеллектуальное и потустороннее (чувственное) внимание.
Упоминания про эти формы внимания достаточно часты, но даже крупиц информации я не обнаружил. Господа психологи, расскажите пожалуйста, что это за формы внимания, насколько они имеют отношение к практической\теоретической психологии, или может это какая-то экспериментальная психология? И может быть какую-то литературу почитать по этому поводу. Спасибо.
ЗЫ. Я не психолог, поэтому заранее прошу прощения если в тексте встретятся какие-то несуразицы, которые смутят вас в профессиональном плане. Спасибо еще раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ваховски
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 17.09.2011
СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 22:51 Ответить с цитатой

То что Вы описали относится к экстрасенсорике. Психология - это про другое Улыбаюсь, шучу

Экстрасенсорика - это к эзотерикам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crazzy_neo
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2011
СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 12:49 Ответить с цитатой

Сергей Ваховски писал(а):
То что Вы описали относится к экстрасенсорике. Психология - это про другое Улыбаюсь, шучу

Экстрасенсорика - это к эзотерикам.


Ну насколько я успел выяснить, чувственное внимание - каким-то образом относится к ольфакторной памяти,
а сверхинтеллектуальное - это внимание самоактуализированных личностей по А.Маслоу.

я пока что еще изучаю этот вопрос, но только термин потустороннее внимание - относится к эзотерике, это в общем-то очевидно, хотя я предполагал что это может быть условное название.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PAIN148528
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 10.03.2012
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 15:27 Ответить с цитатой

пригодится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское