Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Психологический возраст вдвое больше реального

Психологический возраст вдвое больше реального
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Skorpiowa
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 05.08.2011
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 15:35 Ответить с цитатой

Здравствуйте! я начинающий психолог-практик. на днях на консультацию пришла женщина с проблемой. и не со своей проблемой, а сына. дело, в том, что она видит его замкнутым, потерявшим всякий вкус к жизни, ничего не желающим делать (ни работать, ни учиться).
я пригласила ее сына А. на консультацию. он пришел. он, как показалось мне, слушается свою маму, и пришел не потому, что надо, а потому, что она так сказала.
парню 19 лет. пришел из армии. поступил в вуз. не стал сдавать сессию. отчислили. в этом году тоже хотел поступать, но уже "неохота". на контакт идет, но не сам. его спрашиваешь - он отвечает. никакой живости.
провела с ним тесты:
1) по шкале депрессии Бека - 13 - легкая депрессия
2) по опроснику суицидального риска: выделяется фактор несостоятельности, формула внешнего монолога "я плох".
3) опросник вида одиночества. преобладает отчуждающее одиночество.
4) психологический возраст - 36 лет (!) в интерпретации: катастрофическое старение., потеря вкуса жизни, смерть личности взрослого.

беседовали с ним о жизненном пути и целях. разбили жизнь на отрезки и на каждом отрезке рассматривали актуальные цели. любопытно, что в 25-30 лет одна из целей - создание семьи, причем сразу муж, жена, ребенок. на предыдущем жизненном этапе как цель отношения и любовь даже не рассматривались.

о соц ситуации развития клиента А.:
- отец. старается избегать воспитания детей.
- младший брат. 13 лет. активный жизнерадостный.
- мать. чувствуется гиперопека.

скоро А. придет на повторную консультацию. я в замешательстве. не знаю, как построить беседу и по какому пути идти дальше.
буду рада любому мнению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zekotuxa
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 09.08.2011
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 23:08 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я бы с мамочкой поработала. Мне кажется, она серьезно давит своими проблемами на "деточку". Маьчик уже большенький, отслужил в армии. Он чьими интересами живет? Мамиными? Он что хочет от встречи с психологом? Маме угодить или порациональней время провести?
Я бы не стала с ним тесты проводить, а спросила бы его, как он хочет построить встречу. Побольше ему ответственности. Скорее всего скажет - не знаю, никак, у меня все нормально. Пусть расскажет как это - нормально. Можно рассказать, что для Вас значит нормально. Пофантазировать на тему ближайшего (и не очень) будущего. Что сейчас происходит в его жизни. Как он себя чувствует на вашей встрече в качестве клиента. Можно ему рассказать о своих чувствах к нему (Вы же встревожены - или удивлены- результатами тестов).
"любопытно, что в 25-30 лет одна из целей - создание семьи, причем сразу муж, жена, ребенок. на предыдущем жизненном этапе как цель отношения и любовь даже не рассматривались."
можно об этой странной последовательности поговорить. Если у него к Вам доверие появится, все будет нормально. Но на это надо потратить время. У меня была такая девочка (15 лет). Все примерно так же начиналось. Почему-то в таких семьях "идентифицированный пациент" часто старший ребенок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skorpiowa
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 05.08.2011
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 23:12 Ответить с цитатой

zekotuxa, спасибо. так и поступлю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 21:39 Ответить с цитатой

Цитата:

психологический возраст - 36 лет (!) в интерпретации: катастрофическое старение., потеря вкуса жизни, смерть личности взрослого.



то есть мамин возраст

для начала определитесь - чей запрос вы собираетесь выполнять - мамин или сына
вернее, этого молодого человека (который далеко не только "сын", то есть зависимый от этой взрослой матери мальчик) или этой взрослой женщины.
вы лично, как психолог
и что будете делать, если мамин запрос пойдет вразрез с запросом сына. если выполненние запроса этого молодого человека будет означать полное игнорирование запроса этой женщины.

вначале определитесь с этим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВасиличЪ
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 24.08.2011
Откуда: масковския мы
СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 09:06 Ответить с цитатой

Уважаемая Skorpiowa, я бы рекомендовал Вам обратить внимание на ситуацию с главой семейства, не его ли роль пытается взять на себя молодой человек?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 20:14 Ответить с цитатой

Если бы он принимал на себя роль отца семейства он бы вел себя иначе...
А тут присоединюсь к мнению, что надо работать с матерью, по ходу своей гиперопекой она загнала всех (и мужа)... т.е. мать там глава семейства... и подавляет...
хотя это не отменяет работу с сыном!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 22:39 Ответить с цитатой

Вы молодец и все правильно делаете, мое мнение - очень важные его собственные цели. По поводу результатов диагностики, похоже, у него адаптация после армии, её нужно рассматривать сквозь призму детско - родительских отношений и его индивидуальных особенностей, собственно, что вы и делаете)
Не забывай, что психология - это волшебство, попробуйте с ним вся психо-волшебные штучки, например попросите, что бы он расплатился за консультацию лично, дав вам пригорошню "железной" мелочи. Не забывайте та же про объяснительные принципы о порядке рождения предложенные А. Адлером)
Возможно его пассивность в отношении жизненной позиции это компромисс между желаниями родителей (мамы) и своими собственными желаниями.
Удачи!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 00:22 Ответить с цитатой

тигра вы достойны всяческих комплиментов по поводу ваших выводов и желания помочь Skorpiowa!!!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское