Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow О смысле веры в Бога

О смысле веры в Бога
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 11:55 Ответить с цитатой

Вопрос связанный с религией, уже очень давно не даёт мне покоя.
На сей раз, я могу заверить вас в том, что принял взвешенное решение: я не вижу более смысла в бессмысленном создании подобных тем, а посему надеюсь в этой теме, выработать конкретное отношение и правильный ход мышления, ну а если не получится, значит не суждено разобраться для себя в этом вопросе. В этой теме я постараюсь максимально кратко и точно оконкретить, что меня беспокоит.

Я, как вы уже знаете, обычный человек, простой смертный, один из многих и меня в определённой мере уже достаточно давно беспокоит страх перед смертью. Хотя, традиционная медицина и психология считает, что со смертью мозга прекращается деятельность сознания, я никак не могу исключить религиозного варианта продолжения событий просто потому, что никак не могу его опровергнуть. В последние годы я прочитал множество религиозных публикаций, в связи с чем у меня выработалось весьма противоречивое мнение о Боге. В частности, то связано с Православным учением, так как к учениям других религий столь подробно не прибегал.
Я обладаю собственным мировозрением, которое по большей части не считаю пошлым или извращённым исходя из отношения окружающих людей ко мне. С Православием же, моё мировозрение оказывается несовместимо по той причине, что многие вещи. которые я считаю нормальными и которые считают нормальными окружающие, осуждаются в религии как грехи. В частности это относится к интернету, видеоиграм, *** в красивых девушек, творчеству, мечтательности, лени, неумеренному потреблению еды (перекусы), праздности, пустословию и многим другим. Когда я начинаю разбирать свою жизнь с точки зрения Православия, получается что я в случае Православного развития событий в итоге непременно угожу в ад.
Кроме того, согласно учению Православия, каждый кто не ходит в церковь совершает грех против Бога и каждый кто использует в ругательстве слова типа "чёрт", обозначающие нечистого.

Я достаточно начитан историями о посмертных опытах людей, в связи с чем неизбежно возникает страх перед бесами и их. Конкретно же меня беспокоит страх того, что либо угодить в в ад, так как грехов у меня слишком много, даже несмотря на общественную порядочность (никогда не мусорю, не *** людей, не нарушаю закон и т.п.), либо то, что Рай окажется не таким местом в котором мне было бы хорошо. Суть заключается в том, что там не будет возможности удовлетворить свои потребности и привязанности и душа, например творческого человека, может начать мучиться из-за того, что не может больше творить.

Жду Вашего мнения и комментариев по этому поводу. Надеюсь это поможет мне найти правильный образ мышления.
Так ли всё безнадёжно в религиозном отношении или я в чём-то не прав?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 16:15 Ответить с цитатой

Ад и Рай есть прямо сейчас, прямо здесь в данный момент, в данную секундочку ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Вы сами строите и переживаете Ад или Рай на Земле, ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ВЫБОРА

Высшего суда нет, не существует. ВЫ Сами Являетесь ЭТИМ Высшим. ВЫ сами себе судья, Вы сами себя можете судить и находиться в данном состоянии

/Почему я обращаю Ваше внимание, на этом форуме, на религию, потому что, как видно из этого примера, это оказывает огромнейшее влияние на Вашу ЖИЗНЬ на Земле/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 10:12 Ответить с цитатой

Вообще-то о Православной религии, то лично у меня, сложилось достаточно стойкое впечатление, что эта религия построена по принципу "много хочешь - мало получишь". Что я имею ввиду? А именно это касается страха попасть в Ад. Веди чем, в какой-то степени обусловлен этот страх, а именно - большим желанием спастись, попасть в Рай. Человек устроен так, что волей-неволей в глубине души мечтает о хорошем, о счастливом решении всех проблем, о роге изобилия, о Рае. Но даже, насколько мне известно, святые отцы искренне считали, что недостойны попасть в Рай и только искренне уповали, что перед ними смилостивятся Высшие Силы. Нам, конечно, до них в плане праведности так-же далеко, как до Луны. Суть заключается в том, что, как говорят - мечтать не вредно: все хотят, но...
Тут теряется всякий смысл мечтать о спасении души.
Будда, как известно, предлагал отказаться от желаний. С психологической точки зрения, львиная доля наших бед и нравственных страданий происходит от наших желаний, от невозможности их осуществить. Человеку хочется - но не получается. Вот здесь возникает страдание. В частности, моё нравственное страдание возникает потому, что я имею надежду на спасение, но есть множество причин уменьшающих вероятность. Кроме того,на этой почве возникает грех, за который меня очень гложет совесть, а именно мысленное богохульство: мысленно (я никому не рассказываю об этом) начинаю браниться на Христа за то, что Он всё сделал так, чтобы обречь мою душу (и я хоть виню себя за это, но не знаю что с этим сделать). В частности это возникает из-за того, что некоторые дела, которые требуются для спасение во Христе, представляются мне невозможными.
Приведу пример: Великий Пост. Как известно, я большой мясоед и сластёна. Здесь требуется две недели не есть ничего мясного. В начала, я может и смогу тройку дней продержаться, но со временем у меня начнутся нравственные страдания потому, что непривычно и я не приспособлен к такому образу жизни. Мне будет хотеться съесть чего-нибудь сладкого и эта мысль со временем может начать изводить меня. В конце у меня может сложиться такое состояние, с нетерпением ждать, чтобы это поскорее закончилось. Я не хочу сказать, что пост - это плохо, просто для тех кто к этому не приспособлен это может стать в какой-то степени мукой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 17:21 Ответить с цитатой

Цитата:

"много хочешь - мало получишь".


хотение- это ОТТАЛКИВАНИЕ ТОГО ЧЕГО ХОЧЕШЬ. Хотение говорит Вам То что Вы(хотите) - не имеете этого. Хотение=НЕ ИМЕНИЕ, ОТСУТСТВИЕ того чего хочешь
Цитата:

святые отцы искренне считали, что недостойны попасть в Рай и только искренне уповали, что перед ними смилостивятся Высшие Силы


церковь, религии именно ЭТО Вам и говорят, что "Вы не достойны попасть в Рай"
Вы всю жизнь пытаетесь понять куда Вы попадёте в Рай или Ад, что считается грехом, а что грехом не считается. Вы растеряны, и большую часть находитесь в страхе по этому поводу. ВЫ БОИТЕСЬ ПОПАСТЬ В АД, тем самым попадаете в него в момент Этой Боязни, СТРАХА.

САМОЕ ПЕРВОЕ откуда это идёт, это идёт от ВЕРЫ В ВЫСШИЙ СУД!

Вы думаете, что Вас будут судить Высшие силы(Бог)

А ВЫСШЕГО СУДА НЕТ! Вас никто не будет судить...

По аналогии с человеком, Вы сделали, сотворили, выдумали свои Высшие Силы. Вы ВЕРИТЕ что если Человек СУДИТ, значит и Высшие Силы тоже будут судить, в другое Вы не можете поверить, Вы думаете, что ВСЁ ВОКРУГ такое
Цитата:

Нам, конечно, до них в плане праведности так-же далеко, как до Луны.


Поверьте никакие Высшие Силы НЕ считают ничего праведным, либо бес праведным, поэтому ПРАВЕДНОСТИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, эта система существует только лишь при условии Бога(Высших Сил) Судьи

Цитата:

С психологической точки зрения, львиная доля наших бед и нравственных страданий происходит от наших желаний, от невозможности их осуществить. Человеку хочется - но не получается. Вот здесь возникает страдание.

Да, если Вы обратите внимание и поймёте, то что я сказал про "хотение" Вы многое откроете для Себя. Человек акцентирует внимание на"от невозможности их осуществить", поэтому для него- не возможно их осуществить.
Цитата:

В частности, моё нравственное страдание возникает потому, что я имею надежду на спасение, но есть множество причин уменьшающих вероятность. Кроме того,на этой почве возникает грех, за который меня очень гложет совесть, а именно мысленное богохульство: мысленно (я никому не рассказываю об этом) начинаю браниться на Христа за то, что Он всё сделал так, чтобы обречь мою душу (и я хоть виню себя за это, но не знаю что с этим сделать). В частности это возникает из-за того, что некоторые дела, которые требуются для спасение во Христе, представляются мне невозможными.

не думайте о грехе, не думайте о карающих Высших Силах их НЕТ. ВАША ЖЕ БОЯЗНЬ загоняет Вас в угол и делает Ад для Вас в этот момент, Вы не чувствуете Себя свободным, Вы боитесь что-то сделать не так. НЕ БОЙТЕСЬ ЖИВИТЕ СВОБОДНО
Вы бранитесь на Христа по самой первой ПРИЧИНЕ Вы думаете, То Что с Вами происходит в Вашей Жизни- происходит по воле Христа, а не по Вашей собственной воле, ПОЭТОМУ когда с Вами что-то происходит Вы прежде всего пеняете на Христа, а не на Себя. ВЫ НЕ В ОТВЕТЕ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ, ВЫ ПЕРЕКЛАДЫВАЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ХРИСТА
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 19:04 Ответить с цитатой

Я просто хочу понять, неужели все кто не ходит в церковь и не выполняет обряды с точки зрения Православия обречены? Вопрос не только о себе, но и о всех родных и близких.
ИМХО гордыню можно победить и без церкви если сумеешь смириться.

Маленькое дополнение: Просто не нахожу смысла в том, чтобы пытаться спастись зная, что те кого ты любишь спастись не смогут.

Кроме того, грех хулы на Духа Святого не прощается. Но что такое грех хулы на Духа Святого? Согласно профессору Осипову, это такое состояние души, когда её уже невозможно спасти, она уже не может подумать и выбрать правильное решение, она настолько упёрта в зло и закрыта для диалога, что не хочет переубеждаться. Примерно так я это понимаю.
Но ведь не у всех людей, которые не ходят в церковь, душа настолько испорчена? Я вот не верю в это. Мне кажется, что нельзя однозначно говорить, что если человек жил как все и не ходил в церковь это даёт однозначные основания полагать, что его не пустят в Рай. Это моя точка зрения.
Моя бабушка была атеисткой, членом партии, но она была порядочной и много сделала для образования людей. Она выучила меня читать и писать в 4 года и очень заботилась о своих близких. Мне не хочется верить в то, что сейчас моя бабушка в вечных муках.
Если у кого-то если доводы, что я неправ, готов их выслушать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 21:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Я просто хочу понять, неужели все кто не ходит в церковь и не выполняет обряды с точки зрения Православия обречены?

с точки зрения Православия ДА обречены. Православие нарочно вгоняет ВАС в грехи, другими словами показывает Вам что Вы грешные- ВСЁ ЭТО делается с одной целью ПОКАЗАТЬ ВАМ ДОРОГУ, ПУТЬ ПО КОТОРОМУ НАДО ИДТИ, что бы попасть в Рай, что бы снять с Вас грех. ПРИЧЁМ Что Не мало важно Они Говорят Что ПУТЬ, ИХ ПУТЬ ЕДИНСТВЕННЫЙ, если пойдёте по другому пути(по другой вере, религии) Вы обречены попасть в Ад
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 21:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Маленькое дополнение: Просто не нахожу смысла в том, чтобы пытаться спастись зная, что те кого ты любишь спастись не смогут.



Этим знанием Вы вгоняете Себя в Ад. Вы сковываете, обездвиживаете Себя, Вы не знаете Что можно в этой ситуации сделать, Тем Самым ЭТО ТУПИК. Вы вновь и вновь будете к этому возвращаться и переживать, но есть выход, ЕСТЬ ВЫХОД! НУЖНО просто сделать другой Выбор того Кто Вы Есть, Кем Являетесь

Вы на самом деле не являетесь, негативом Вы есть позитив. Изначально Вы все позитив, и только для того что бы испытать что такое позитив Вам понадобился негатив, Поэтому Вы находитесь в системе ПОЗИТИВ- НЕГАТИВ, только поэтому поверьте! Нет других оснований...

Поэтому если Вы пришли к Выводу:"Маленькое дополнение: Просто не нахожу смысла в том, чтобы пытаться спастись зная, что те кого ты любишь спастись не смогут. " -ЭТА мысль есть негатив для Вас и это Вы можете прочувствовать Собой, через Себя. Если это негатив, а это и является в данном случае для вас, то ВЫ НЕГАТИВОМ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ, Всё что Вам надо сделать это не верить, не принимать данные мысли, вывод как Истина, Вы можете принимать этот вывод как вывод к которому приходит Православие(а в этом, как раз и есть не истина Православия!), но не Вы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 21:56 Ответить с цитатой

Цитата:

это такое состояние души, когда её уже невозможно спасти, она уже не может подумать и выбрать правильное решение, она настолько упёрта в зло и закрыта для диалога, что не хочет переубеждаться. Примерно так я это понимаю.


Душа=Бог=Человек НЕ МОЖЕТ НЕ ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ БЫТЬ упёрта в зло и закрыта для диалога. Если эта упёртость, закрытость произошла тогда Человек способен в любом случае сделать другой Выбор ЭТО В ЕГО ВЛАСТИ- ДЕЛАТЬ ЛЮБОЙ ВЫБОР!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 22:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Но ведь не у всех людей, которые не ходят в церковь, душа настолько испорчена? Я вот не верю в это. Мне кажется, что нельзя однозначно говорить, что если человек жил как все и не ходил в церковь это даёт однозначные основания полагать, что его не пустят в Рай. Это моя точка зрения.

Душа не может быть испорчена...

Вы все будете в Раю, Ад нужен опять же для получения опыта. Что бы познать Рай нужен Ад. Ад существует на Земле, Там Где Вы представляете Душу, Бога Ада НЕТ, есть только РАЙ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 13:38 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Приведу пример: Великий Пост. Как известно, я большой мясоед и сластёна. Здесь требуется две недели не есть ничего мясного.

Не две, а семь недель. Учите матчасть.
Кен писал(а):
...со временем у меня начнутся нравственные страдания потому, что непривычно и я не приспособлен к такому образу жизни. Мне будет хотеться съесть чего-нибудь сладкого и эта мысль со временем может начать изводить меня. ...
... для тех кто к этому не приспособлен это может стать в какой-то степени мукой.

Такова и цель. Церковь призывает ощутить страдания Христа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 07:33 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):

Такова и цель. Церковь призывает ощутить страдания Христа.

С твоего разрешения маленькая поправочка…
Церковь призывает ощутить страдания Иисуса…
Христос это духовное «звание», а звание не кормят, оно насыщается духовно…
Как и попытка повесить Христа на крест, тоже не выдерживает критики... нельзя повесить дух... вешают человека...
Был ли Иисус Христом? Судя по тому что его повесили на кресте нет... потому что Христос дух и отвечать за глупости людские, даже надуманные в мысли придти не может...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 08:51 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
Жук в муравейнике писал(а):

Такова и цель. Церковь призывает ощутить страдания Христа.

С твоего разрешения маленькая поправочка…
Церковь призывает ощутить страдания Иисуса…
Христос это духовное «звание», а звание не кормят, оно насыщается духовно…

Sapienti sat.

Тогда, с вашего разрешения, маленькое дополнение. Все-таки, Иисуса Христа.
А то еще перепутают с Иисусом Наивном. Снова поправочки потребуются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 09:05 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):

Тогда, с вашего разрешения, маленькое дополнение. Все-таки, Иисуса Христа.
А то еще перепутают с Иисусом Наивном. Снова поправочки потребуются.

В этом смысле принимается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vysotsky1972
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 02.12.2010
СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 12:06 Ответить с цитатой

Давайте зададимся вопросами:
- Цивилизация Майя ничего не знала о Христе. Они все обречены?
- Буддисты должны попасть в ад?
- Как быть с египтянами?

Вывод: наличие или отсутствие т.н. бога никак не связано с конкретной религией.

Кроме того, христианская религия - есть чистый бизнес. Все обряды - платные. Потребитель привязывается на всю жизнь. Подумайте об этом. То есть этот инструмент подчинения масс и выкачивания денег из народа не имеет никакого отношения к философскому вопросу о существовании высшего разума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 12:17 Ответить с цитатой

Практически любая религия создана, как система "чистого бизнеса"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakon_podlosti
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 13:34 Ответить с цитатой

Много на свети было людей которые мучались анологичным вопросом. Некоторые даже писали протесты против рилигии. Лев Толстой. Почетай станет легче, там он разберает множество вопросов связонных с противоречием греха, и природных инстинктов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 10:05 Ответить с цитатой

Много на свете было людей, которые мучались аналогичным вопросом. Некоторые даже писали протесты против религии. Лев Толстой. Почитай, станет легче, там он разбирает множество вопросов, связанных с противоречием греха и природных инстинктов.

Блин, откуда столько малограмотных?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alfiya_w
Пользователь
Сообщения: 79
Регистрация: 24.10.2006
СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 17:51 Ответить с цитатой

Интересно, куда пропал автор?
Думаю, православие - это не единственный путь к Богу. Для человека творческого, действительно, может быть не самый лучший. Стоит задуматься над собственными путями. Обычно в эту тему входят, когда что-то начинает тяготить в жизни. Проблемы какие-нибудь, депрессия, вопросы нерешенные...
Я, к примеру, так и пришла. И ни в какую церковь меня силком не затащишь. (Хотя, как знать, может и до этого дойдет)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAОШЭНЬ АЙНАШОН
Пользователь
Сообщения: 2350
Регистрация: 25.01.2011
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 21:27 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
Практически любая религия создана, как система "чистого бизнеса"...

если бы только ради бизнеса...а тоесть и другие версии...

вот к примеру...особенности понятия ВЕРЮ и НЕВЕРЮ...

людям говорят вот существует Бог и душа, но ени Бога ни душу ни кто не может увидеть...и сталобыть вы должны только тупо и слепо верить расказчику...

и вто же время вполне вменяемые и авторитетные люди - учёные ...с апломбом и аргументировано утверждают што понятия "душа" в природе не существует ...стало быть послушав их человек при упоминании о душе скажет НЕВЕРЮ...

таким образом мозг и восприятие человека приучено воспринимать различную информации и разделять её по принципу "верю или неверю"

вот ещё пример: информация под заголовком НАУЧНАЯ Статья или статья учёного ...воспринимаеться как доподленная и реальная информация доже человеком который далёк от науки и неразбираеться тон в костях (!?)...
и таким образом используя фразу, научная работа ислледование учёного и т.д. и т.п. можно состряпать любую правдоподобную лажу и человек воспримет её как аксиому - не требуя доказательств и будит ВЕРИТЬ што так оно и есть в реальности...

и вто же время если на книжке написано што это фантастика...то естественно человек и воспримет информацию как небылицу, нечто нреальное...вымышленное...

но тем не немие...то што описано писателями "фантастами" оказываеться в жизни куда более реальнее чем то што говорят учёные и пророки...
так "Гиперболоид инженера Гарина" уже давно применяеться вооружонными силами в качестве оружия и в науке...

роботы, киборги и андроиды...тоже непрерывно совершенствуються и вытесняют человека с планеты...

и масса других примеров и подтверждений...

таким образом...как говориться...што бы што то хорошо спрятать нужно положить это нечто на самое видное место ...

вот и положено на самое видное место то ... чему человека приучили НЕВЕРИТЬ...

и тут вспоминаеться другой писатель "фантаст" Герберт Уэльс
и его "Война Миров"...

так вот глядя на то што вытворяют с человечеством и планетой ...закулисные правители...какие заморочки заморочили и генетические и лингвистические и психологические и технические... такакие эксперименты ставят над людьми ???!!! волосы встают дыбом...складываеться уверенность што человечеством правят инопланетяне с Марса...(в прошлом это была тоже обитаемая планета )они технически землян превосходят(вот от куда беруться инженерные новационные разработки...в то время как первооткрывателей землян всячески гнобят )...

но Марсиане по всей видимости до сей поры так и немогут адаптироваться к нашему климату и микрофлоре...по тому и эксперементируют над людьми ища способ собственной адаптации на планете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское