Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Очень нужна помощь в практическом вопросе

Очень нужна помощь в практическом вопросе
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Zirochka
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 25.05.2011
СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 10:50 Ответить с цитатой

Здравствуйте!! Завтра очень важное задание в университете, подготовила все вопросы, а с этим очень сомневаюсь. Боюсь, что мои предположения будут не верны и всё испортят.

Подскажите пожалуйста.

При исследовании психического состояния исследуемому предлагают объяснить значение пословицы: «Сидя в стеклянном домике, не бросай камни». Исследуемый отвечает: «Они разобьют окна». Примером какого типа нарушения мышления является этот ответ? Какой диагноз чаще всего имеют больные, которые интерпретируют пословицы подобным образом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 02:41 Ответить с цитатой

удивляет всегда, как все спрашивающие стесняются писать под своим ником. создают новых.. Грущу гордыня - грех.

а пословица.. если бы такой вот ответ мог служить основой диагноза, то наверно 85% нашего населения можно спокойно положить на "лечение" по этой же статье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mydeputy
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2011
Откуда: Государственная дума
СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 16:58 Ответить с цитатой

Как по этой пословице можно поставить диагноз. ассоциативное мышление у всех разное и почему в стеклянном доме не может быть окон? Вполне о том, что стекло прозрачное не упоминается. Может оно тонированное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Illnur
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2011
СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 22:12 Ответить с цитатой

Согласен, инфы маловато, возможно я бы дал такой же ответ, это значит что я "ущербный"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Zirochka
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 25.05.2011
СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 23:44 Ответить с цитатой

Shella, не знаю о чем вы. Я этот форум нашла с помощью поиска за 10 минут до регистрации.
Правильный ответ оказался - нарушение абстрактного мышления. Именно оно отвечает за правильное понимание пословиц, метафор и гипотез. А так объясняют пословицы обычно больные шизофренией и олигофренией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 03:04 Ответить с цитатой

да никакое это не нарушение. неизвестно, как преподнесен был вопрос. в каком контексте, обстановке, и было ли предисловие должное, объяснение задания. просто это какая задачка из учебника, видимо. может обычные вопросы на усвоение материала параграфа. с реальностью конечно в отрыве..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское