Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Помогите решить задачи по конфликтологии!!

Помогите решить задачи по конфликтологии!!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
XOrus
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2011
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 01:25 Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Помогите решить несколько задач по конфликтологии!!
Может быть на ресурсы по этой тематике есть каике-то хорошие.
Тексты задач приведу ниже.

1.

Цель задания: определить типы возникающих конфликтов в зависимости от тех или иных вариантов их регулирования.
Ситуация
Вы летите в самолете, удобно расположившись в пассажирском кресле. Сзади вас сидит ребенок и стучит ногой по вашему креслу. Вас это раздражает, и вы решаете прекратить «безобразие», действуя следующим образом:
а) постараетесь сами объяснить ребенку, что стучать ножкой по креслу нельзя;
б) обратитесь к родителям ребенка с просьбой, чтобы они «угомонили свое чадо»;
в) вызовите стюардессу и попросите ее, чтобы она обеспечила вам надлежащий покой.


2.

В предложенной ситуации проанализируйте следующие элементы и факторы конфликта:
• конфликтную ситуацию;
• объект конфликта;
• предмет конфликта;
• участников конфликта;
• ранг оппонентов;
• среду конфликта;
• переход конфликта из сферы деловых отношений в личностную сферу;
• личностные элементы конфликта.
Ситуация
Шло совещание у начальника ОРСа. Подводились итоги трудового соревнования за год среди предприятий общественного питания. По всем показателям на первое место претендовала столовая №3. Возражения были только у главного инженера-кулинара ОРСа Евдокимова, сообщившего, что проведенные им на днях анализы в столовой №3 выявили занижение калорийности пищи против нормы, причиной которого может быть либо недовложение продуктов, либо нарушение технологии. В связи с этим он считает, что присваивать столовой первое место пока рано.
Выступление Евдокимова вызвало негодование директора столовой Ширковой: уже немолодой, но энергичной женщины, с большим опытом работы в общественном питании. «Как вам не стыдно, — обрушилась она на Евдокимова, — использовать служебное положение для сведения личных счетов!». А комиссии пояснила: «Моя столовая — ближайшая к управлению, и Евдокимов часто заходил к нам обедать. Но в перерыв очереди всегда большие, поэтому он обычно обедал у меня в кабинете, я сама его обслуживала, чтобы никого не отрывать от работы. Но вот однажды, месяца два назад, я не смогла его обслужить — была занята — и попросила Евдокимова пообедать в общем зале. Он, как видите, запомнил этот случай. Его анализам я не верю. У нас всегда аккуратно готовят, я сама бываю на закладке продуктов».

3.

ПРОБЛЕМНАЯ ЗАДАЧА
Группа американских исследователей в канун Хэллоуина наблюдала за 1352 детьми, ходившими по домам с традиционным: «Угости, а не то подшутим». Когда дети поодиночке или группой подходили к одному из 127 домов в разных частях города, экспериментаторы приветливо приглашали их в дом и предлагали каждому взять по одной шоколадке. После этого исследователи выходили в другую комнату и скрыто наблюдали за детьми. В итоге был зафиксирован следующий результат: дети в группе были в два с лишним раза более склонны схватить еще одну шоколадку сверх разрешенной, чем те, кто заходил поодиночке.
Вопрос
Объясните, какую особенность группового поведения подтвердил данный эксперимент?

4.

ПРОБЛЕМНАЯ ЗАДАЧА
Сформулируйте перечень рекомендаций своему руководителю под девизом: «Руководитель, не становись стрессодателем!».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batana
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 08.07.2011
Откуда: Россия, Уфа
СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 12:31 Ответить с цитатой

Присоединяюсь к просьбе XOrus, необходимо решить схожие задачи. Заранее спасибо за любую информацию...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское