Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Тяжело успокоиться и расслабиться

Тяжело успокоиться и расслабиться
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
smurf
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 23.04.2011
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 00:15 Ответить с цитатой

Всем привет!

Поймал себя на мысли, что уже, наверно, год с небольшим совершенно не умею *** - да, вот такой я тормоз )

Сначала всё было шутками, теперь ощущаю плоды - с памятью проблемы, ну трындец - по учебе, работе и так запоминаю всё сложное(формулы, расчеты, концепции и т.д.), а бытовые моменты напрочь из головы вылетают вплоть до того, что иногда забываю, рассказал ли сегодня какую-нибудь историю кому-то или нет.

Плюс появилась какая-то паранойа, что где-то документы неправильно заполнил, где-то какая-нибудь система(например, по почте идет важный документ) не сработает и ты потерпишь неудачу. Начинаешь людей подозревать(в забывчивости) и возникает просто мания контролировать любой процесс - страх одолевает дать ему свободный ход.

Плохой сон. Вообще, *** только когда наступает какое-то свершение, когда уже, вроде, свободен от обязанностей.

Не знаю, как вылезать из этого кошмара. Возможно, кто-то был в подобной ситуации или хорошо видит вопрос. Буду рад советам, друзья!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 00:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Не знаю, как вылезать из этого кошмара. Возможно, кто-то был в подобной ситуации или хорошо видит вопрос.

если я не ошибаюсь, все вышеописанное вами - проявление повышенной тревожности... у таких симптомов всегда есть причины... помогает психотерапия... иногда совместно с приемом антидепрессантов, но это уже может назначить/не назначить тер при очной консультации, куда и имеет смысл обратиться...

а что случилось в вашей жизни "год с небольшим" назад?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Малка
Пользователь
Сообщения: 165
Регистрация: 15.01.2011
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 13:32 Ответить с цитатой

Много работаете? Какой у вас график учебы, работы сейчас? Какова нагрузочка?))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smurf
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 23.04.2011
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 17:10 Ответить с цитатой

Цитата:
а что случилось в вашей жизни "год с небольшим" назад?

я думаю, ничего особенного, т.к. толком не могу сказать. Хотя, стал работать в серьезной фирме(первая постоянная работа) и сил стало уходить больше. С девушкой расстался, но не думаю, что это послужило причиной. Вот, похоже описал основные значимые события в жизни "год с небольшим" назад Улыбаюсь, шучу

Цитата:
Много работаете? Какой у вас график учебы, работы сейчас? Какова нагрузочка?))

На работе гибкий график, часов 30 в неделю, но сама деятельность требует нехилого напряга мозгов ))
Учеба занимает всё остальное время, т.е. 6 дней в неделю сплошное задротство(извините за слэнг, если он, вдруг, тут неуместен). В вск ну максимум часика 3 отдохну и за английский, да и вообще, вот знаете, какая-то больная тяга чем-то занять свой мозг - всякие головоломки, инглиш опять же.
Часто не могу уснуть, т.к. чувствую, что еще есть силы пойти и сделать че-нить "мозговое" - не могу просто расслабиться и заснуть.
Спорт не забываю - бассейн, правда, пару раз в неделю максимум.

Спасибо, что откликнулись, товарищи)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 11:03 Ответить с цитатой

Уильям Хьюит "Гипноз для начинающих". отличная книга простая интересная, без воды.ПОзволит вам освоит навыки самогипноза. Рекомендую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малка
Пользователь
Сообщения: 165
Регистрация: 15.01.2011
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 18:53 Ответить с цитатой

Как у Вас настроение в течении дня? Опишите немного свой "плохой сон". Засыпание, сам сон, пробуждение..
А вообще традиционно - по возможности снизить нагрузки, прогулки на свежем воздухе (парк, лесок, хорошо перед сном), шоколад, спорт с хорошей нагрузочкой, если с сердцем проблем нет - контрастный душ...
И еще.. что есть у вас в жизни помимо работы, учебы, инглиша?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smurf
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 23.04.2011
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 23:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Как у Вас настроение в течении дня? Опишите немного свой "плохой сон". Засыпание, сам сон, пробуждение..
А вообще традиционно - по возможности снизить нагрузки, прогулки на свежем воздухе (парк, лесок, хорошо перед сном), шоколад, спорт с хорошей нагрузочкой, если с сердцем проблем нет - контрастный душ...
И еще.. что есть у вас в жизни помимо работы, учебы, инглиша?

Настроение перепадочное как правило - то эйфория, то подавленность. Сейчас после освоения некоторых техник дыхания иногда удается приближаться к равновесному. Засыпаю с тонной мыслей, думаю "о завтра". Процесс сна классный, сны вечно красивые снятся Смеюсь Просыпаюсь разбитым обычно, невыспавшимся.
Спорт есть, плавание, дома турники с гантелями.
Помимо работы, учебы, инглиша по моим меркам редкие встречи с друзьями, зато вот год как частые(раз в месяц) путешествия по разным городам(конкурсы, конференции и т.д.). Кстати, когда в другом городе, намного "легче жить"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katts
Пользователь
Сообщения: 58
Регистрация: 21.04.2011
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 10:18 Ответить с цитатой

Sergio471, это будет не в тему, но я вам позавидовала: столько энергии, и столько успеваете - и работа, и учеба, и спорт! Мне бы вашу работоспособность! Как у вас это получается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smurf
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 23.04.2011
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 12:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Sergio471, это будет не в тему, но я вам позавидовала: столько энергии, и столько успеваете - и работа, и учеба, и спорт! Мне бы вашу работоспособность! Как у вас это получается?

Ну у меня нет девушки, выпить в хорошей компании я максимум могу раз в 1.5 месяца - мой рецепт Смеюсь не всё так здорово, да и, потом, я описал свои проблемы выше, которые, может, и явились следствием такой жизни. Не завидуйте Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katts
Пользователь
Сообщения: 58
Регистрация: 21.04.2011
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 15:50 Ответить с цитатой

Цитата:

*** только когда наступает какое-то свершение, когда уже, вроде, свободен от обязанностей.


Что для вас значит ***?
Цитата:

Часто не могу уснуть, т.к. чувствую, что еще есть силы пойти и сделать че-нить "мозговое" - не могу просто расслабиться и заснуть.
Какое именно это чувство, когда вы не можете расслабиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smurf
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 23.04.2011
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 21:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Что для вас значит ***?

Чувствовать покой на душе, свежесть в голове. Нет ощущения, что чего-то не хватает
Цитата:

Какое именно это чувство, когда вы не можете расслабиться?

Тонна мыслей в голове, обычно давящих. "Камень на душе"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katts
Пользователь
Сообщения: 58
Регистрация: 21.04.2011
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 22:01 Ответить с цитатой

Я правильно понимаю, что у вас часто возникает ощущение нехватки чего-то, и много неприятных, давящих мыслей - и это состояние связано у вас с напряжением?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 22:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Тонна мыслей в голове, обычно давящих. "Камень на душе"

если вы про автоматические мысли - то можете попробовать из йоги медитацию, а также практику осознанности Экхарта Толле-СИЛА МОМЕНТА СЕЙЧАС.
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 10:30 Ответить с цитатой

1.как вы питаетесь? когда и что (включая твердое и жидкое).

2.ваше отношение к еде. и как быстро вы ее поглощаете.

3.страдал ли кто из родственников алкоголизмом или псизаболеваниями?

4.какие у вас лично хронические заболевания?

5. ваш режим дня вкратце. то есть сон, работа, развлечения, основное. как, когда и сколько отдыхаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smurf
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 23.04.2011
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 19:04 Ответить с цитатой

Цитата:

1.как вы питаетесь? когда и что (включая твердое и жидкое).

2.ваше отношение к еде. и как быстро вы ее поглощаете.

3.страдал ли кто из родственников алкоголизмом или псизаболеваниями?

4.какие у вас лично хронические заболевания?

5. ваш режим дня вкратце. то есть сон, работа, развлечения, основное. как, когда и сколько отдыхаете.


1 На завтрак бутерброд(в среднем это 10.30)
Обед комплексный(14.00-16.00)
Ужин - второе только(19.00 - 22.00)
2 Ем медленно, еду и процесс поедания уважаю)))
3 Все здоровые и нормальные
4 нету
5 сон с часу ночи до 10 утра, работа-универ-работа-..., нет развлечений. весь мой отдых это сон, наверно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 09:26 Ответить с цитатой

полная разгрузка психики происходит с 10 до 12 часов вечера. постоянное бодрствование в это время приводит к подобному напряжению.

вы не написали, что пьете. и что на второе на ужин. зерновую и терпкую пищу вечером нельзя. мясо - нельзя. любые бодрящие напитки вечером также нельзя. ужинайте только тушенными овощами, попробуйте. и без терпкости, например черного хлеба, чая. ближе к ночи попробуйте только пить молоко.
ну и конечно на ночь не стоит смотреть разные кинульки-боевики, слушать бодрящую музыку.
вообще больше ешьте овощей и рыбы. молока!
больше сладкого, чем горького и острого. меньше мяса.
из мяса желательно курицу, но не жаренную.
также к плохой памяти приводит большое потребление зерновых.

хроники - не значит стоять на учете. на что обычно жалуетесь. то ли зрение, например, то ли воспаления, то ли иммунитет. подумайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 09:35 Ответить с цитатой

а. и еще. спать по утрам до 10 - это потрясающе))). в идеале нужно чуть раньше шести вставать. вы же пытаетесь спорить с солнцем и луной. с тем, чему подчиняется вся природа.

Последний раз редактировалось: Shella (Чт Апр 28, 2011 09:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 09:40 Ответить с цитатой

Цитата:

вы не написали, что пьете. и что на второе на ужин. зерновую и терпкую пищу вечером нельзя. мясо - нельзя. любые бодрящие напитки вечером также нельзя. ужинайте только тушенными овощами, попробуйте. и без терпкости, например черного хлеба, чая. ближе к ночи попробуйте только пить молоко.

извините конечно, но не кажится ли что молодой человек, который трудится весь день от такой еды вечером отощает?

автор, наверное, много нового, много эмоций. Я думаю, что со временем такое пройдет. Не неситесь вперед паравоза, не пытайтесь сделать все за один день... Уменьшайте каким-либо образом свою нагрузку, ищите свободные кусочки времени и проводите их с удовольствием... побольше отвлеченных мыслей, (о чем думали раньше, когда не работали) о том и думайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 09:42 Ответить с цитатой

Цитата:

в идеале нужно чуть раньше шести вставать.

в каком идеале? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 09:42 Ответить с цитатой

нет, не кажется, что отощает. просто будет чувствовать больше голода с утра и плотней завтракать. и не в 10, а в 7-8.

темнота, что не нравится в выражении "в идеале"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 10:06 Ответить с цитатой

обедать надо ближе к 12-1 ( в идеале). а ужинать крайний срок 20ч, потом можно только молоко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 10:22 Ответить с цитатой

молоко многими вообще не переносится Улыбаюсь, шучу и о его пользе для взрослого человека ведутся споры...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 10:41 Ответить с цитатой

Что-то не очень понимаю, при чем тут психология. И кто возьмется отвечать за здоровье "пациента", буде ему поплохеет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Рина
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 27.04.2011
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 10:42 Ответить с цитатой

Вы педант, похоже.
Просто включите в расписание подвижный отдых, по 1-2 часа в день. И так же педантично следуйте предписанию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малка
Пользователь
Сообщения: 165
Регистрация: 15.01.2011
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 11:41 Ответить с цитатой

Sergio471 писал(а):

Настроение перепадочное как правило - то эйфория, то подавленность. Сейчас после освоения некоторых техник дыхания иногда удается приближаться к равновесному. Засыпаю с тонной мыслей, думаю "о завтра". Процесс сна классный, сны вечно красивые снятся Смеюсь Просыпаюсь разбитым обычно, невыспавшимся.
Спорт есть, плавание, дома турники с гантелями.
Помимо работы, учебы, инглиша по моим меркам редкие встречи с друзьями, зато вот год как частые(раз в месяц) путешествия по разным городам(конкурсы, конференции и т.д.). Кстати, когда в другом городе, намного "легче жить"


Есть витаминки, которые хорошо при нагрузках. Только подберите их с врачом. Поскольку есть с седативным эффектом, есть с адаптогенами (что при нарушенном сне все испортят) и т.д.
Однако, можно до бесконечности рассуждать, что делать... пока не снизится нагрузка, либо Вы не адаптируетесь к ней - толку не так много от рекомендаций. Полноценный отдых - Ваш лекарь.
Адаптационный период на рабочем месте может длится до 1,5 лет примерно, а там уж смотрите... Кстати, отпуск у Вас намечается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское