Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как вести себя с родителями?

Как вести себя с родителями?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Березовый фарш
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 21.04.2011
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 17:59 Ответить с цитатой

Здравствуйте, мне 21 год и вот дожила - не знаю как вести себя с родителями. Они действуют по принципу: вот закончишь школу - делай что хочешь, вот закончишь универ - делай что хочешь, вот выйдешь замуж - делай что хочешь, вот мы помрем - делай что хочешь! И вообще пока ты с нами живешь и не зарабатываешь - ты никто и звать тебя никак. Я в принципе привыкла, но всему же есть предел. Мне иногда кажется, что идеальный ребенок для них, тот который сидит на одном месте, не двигается, не разговаривает и не дышит. Делает что-то - плохо! Едет куда-то - плохо! Пропустит один день по болезни - кошмар, пофиг что 39 - вали на учебу! Иначе будешь поломойкой всю оставшуюся жизнь! Стоит произойти чему-то несущественному, например, отменили пару - начинают рвать волосы на ж*пе, орать что я прогуливаю и пытаюсь свести их в могилу. Успокаивать, унижаться, пытаться что-то объяснить - бесполезно. Каждый день ор и вопли. Прошу прощения за сумбур, пишу на эмоциях. В общем, не знаю что с ними и делать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 18:05 Ответить с цитатой

А ни чо не делать:)
Первеодитесь на вечерний\заочный, устраивайтесь на работу, снимайте жилье и живите полностью самостоятельно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 24.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 18:08 Ответить с цитатой

Ник у вас хороший - порадовали)

А делать с ними, к сожалению, - нечего.
Как покинете гнездо - все более-менее с ними наладится.
Потому что даже если вы счас существенных денег станете домой приносить - даже это, скорее всего, ничего особо не изменит в них по отношению к вам.
И это не редкий, и не крайний случай, поверьте.
Селяви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 18:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Здравствуйте, мне 21 год

...родители относятся к Вам как к ребенку, потому что Вы и есть ребенок... взрослые люди обеспечивают себя сами и их мало трогает, кто и что думает и говорит по поводу прогулов и всего остального...

Цитата:

это, скорее всего, ничего особо не изменит в них по отношению к вам

собственно, можно лишь изменить собственное отношение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 18:18 Ответить с цитатой

Еще вариант. Если родители говорят "вот выйдешь замуж - делай что хочешь", то выйдите замуж;) Не за кого? Тогда оформите фиктивный брак. Для этого тоже нужны деньги и ваша решимость. Но если вы не готовы к самостоятельной жизни, не готовы себя прокормить и организовать жизнь не опираясь не родителей - тогда смиритесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Березовый фарш
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 21.04.2011
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 18:38 Ответить с цитатой

Да, согласна в принципе со всеми, спасибо=) Просто так сложилось, что очень спокойный человек и все держу в себе, и мне как-то дико видеть все эти истерики. Я потом переживаю весь день, а они уже к вечеру веселенькие ходят XD Папе 60, маме 58. Вот они меня все своими могилами и сердцем шантажируют. Видимо, действительно, все что осталось - год в универе доучиться, да и переезжать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 19:24 Ответить с цитатой

Березовый фарш писал(а):
В общем, не знаю что с ними и делать...

С ними ты ничего не сделаешь...как моя мама говорит - "вот будут свои дети тогда и поймешь". 99% родителей такие. А 21 это возраст когда вполне можно отделится при очень большом желании, если возможности нет то только терпеть и делать все чтобы она появилась скорее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Рина
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 27.04.2011
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 22:02 Ответить с цитатой

По сути, Вы сейчас согласились с установкой родителей: "Вот закончишь университет и делай, что хочешь".
А если до окончания института решиться на поступки согласно своим желаниям? Что в этом этакого?


Последний раз редактировалось: П. Рина (Чт Апр 28, 2011 07:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 22:22 Ответить с цитатой

дело в ваших родителях. От молодежи они далеки и вас не понимают. Поэтому пытаются стеречь, контролировать... Вы единственный ребенок в семье? Вы для их что инопланетянин, не понятны.

попробуйте что-нибудь рассказывать им из своей жизни... пусть даже выдуманное. Это их должно ослабить... Общение... может, по-первой это будет через силу... но попробуйте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 02:55 Ответить с цитатой

Березовый фарш писал(а):
Стоит произойти чему-то несущественному, например, отменили пару - начинают рвать волосы на ж*пе, орать что я прогуливаю и пытаюсь свести их в могилу. .


Откуда у родителей такое недоверие к Вам? Были прецеденты?

Вроде как 21 год, не первый курс уже.


Березовый фарш писал(а):

Успокаивать, унижаться, пытаться что-то объяснить - бесполезно.


Каждый день пары отменяют? А они откуда об этом узнают?

Березовый фарш писал(а):

Каждый день ор и вопли. Прошу прощения за сумбур, пишу на эмоциях. В общем, не знаю что с ними и делать...


Похоже, что они по какой-то причине тоже не знают что с Вами делать.

Но ноги откуда-то у такого отношения растут.

И тут дело не в возрасте родителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Рина
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 27.04.2011
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 07:56 Ответить с цитатой

Если человек сам своих желаний не выполняет, то родители ведь за него ничего не сделают. Они свою юность прожили, свои поступки совершили.

Березовый фарш, Вы у них разрешения спрашиваете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 12:12 Ответить с цитатой

Березовый фарш писал(а):
Здравствуйте, мне 21 год и вот дожила - не знаю как вести себя с родителями. Они действуют по принципу: вот закончишь школу - делай что хочешь, вот закончишь универ - делай что хочешь, вот выйдешь замуж - делай что хочешь, вот мы помрем - делай что хочешь! И вообще пока ты с нами живешь и не зарабатываешь - ты никто и звать тебя никак. Я в принципе привыкла, но всему же есть предел. Мне иногда кажется, что идеальный ребенок для них, тот который сидит на одном месте, не двигается, не разговаривает и не дышит. Делает что-то - плохо! Едет куда-то - плохо! Пропустит один день по болезни - кошмар, пофиг что 39 - вали на учебу! Иначе будешь поломойкой всю оставшуюся жизнь! Стоит произойти чему-то несущественному, например, отменили пару - начинают рвать волосы на ж*пе, орать что я прогуливаю и пытаюсь свести их в могилу. Успокаивать, унижаться, пытаться что-то объяснить - бесполезно. Каждый день ор и вопли. Прошу прощения за сумбур, пишу на эмоциях. В общем, не знаю что с ними и делать...

Вы ведь не собираетесь быть вечно молодой. Ваши родители пожилые люди Будьте терпеливы и снисходительны к ним. Все что они делают, они делают исключительно из лучших побуждений. В разговорах с ними будьте спокойны, рациональны. убедите своих родителей что им не о чем беспокоиться. И помните вы тоже когда нибуть состаритесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Рина
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 27.04.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 12:12 Ответить с цитатой

Цитата:
Но ноги откуда-то у такого отношения растут.



Из параноидальности. Некоторые родители уже через пару лет подозревают, что чадо не просто так мимо горшка делает. У них свои идеи на этот счет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 12:24 Ответить с цитатой

Вы поймите, у родителей свои проблемы, вот их они и выплескивают таким образом. Вы там непричем. Съедете вы - друг друга грызть будут.
Успокойтесь и относитесь к ним как к нездоровым людям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Рина
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 27.04.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 12:27 Ответить с цитатой

А если они здоровы? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 12:28 Ответить с цитатой

П. Рина писал(а):
А если они здоровы? Удивляюсь

психологически они неблагополучны. проблемы у них нерешенные, которые болят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Рина
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 27.04.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 12:34 Ответить с цитатой

У дочери тоже нерешённые проблемы. У всех они есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 16:10 Ответить с цитатой

П. Рина писал(а):
Цитата:
Но ноги откуда-то у такого отношения растут.



Из параноидальности. Некоторые родители уже через пару лет подозревают, что чадо не просто так мимо горшка делает. У них свои идеи на этот счет.



Хороший подход, только непродуктивный.

Можно конечно считать родителей параноиками, но это мало что меняет в сложившейся ситуации, притом всегда следует помнить, что от осинки не родятся апельсинки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Рина
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 27.04.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 21:25 Ответить с цитатой

travka, параноидальность и паранойя - разное. Есть параноидный темперамент, параноидный тип характера. Это врожденные и (в характере) интериоризированные (присвоенные) особенности человека.

Истероид станет вопить, а параноид подозревать. А педант подсчитывать. Подмигиваю

Я знаю одного человека, который через несколько лет совместной работы с параноидом присвоил себе это качество и стал весьма подозрительным, от чего и обратился к психологу.

В этой теме возможно и у девушки развита подозрительность и мнительность, как качество присвоенное в детстве от родителей.
Цитата:
Мне иногда кажется, что идеальный ребенок для них, тот который сидит на одном месте, не двигается, не разговаривает и не дышит.



Вот так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 00:15 Ответить с цитатой

Имейте в виду что автор 20 летняя девушка,воспринимающая мир еще глазами подростка, и ставить диагнозы основываясь на её оценке это верх безответственности, тка как она может принять ваши сомнительные оценки, как призыв к действию, что еще сильнее ухудшит её отношения с родителями
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П. Рина
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 27.04.2011
СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 21:16 Ответить с цитатой

Какие диагнозы? Я говорю о качестве характера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское