Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Справедливость.

Справедливость.
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 11:42 Ответить с цитатой

Как думаете, что заставляет человека стремиться к справедливости?
каждый бывает эгоистом, и справедливым, время от времени.
что влияет на это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 15:15 Ответить с цитатой

о господи, люди.. давайте думать, включайте мозги!
или вам ситуацию какую-то скабрезную выложить, чтобы слюни на нее потекли? и желчь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 15:57 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
о господи, люди.. давайте думать, включайте мозги!
или вам ситуацию какую-то скабрезную выложить, чтобы слюни на нее потекли? и желчь.

нда... выложите, а то одной аватарки, явно маловато... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alphaorg
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Toronto,Canada
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 16:32 Ответить с цитатой

Стремление к справедливости основано на чувстве самоуважения. Когда человек поступает эгоистично, то не получает полного удовольствия. Человек хочет не просто получить выгоду но и хорошо о себе думать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 16:54 Ответить с цитатой

эх... Дурачусь

справедливость это внутренний порядок для полноценного существования личности, для ее роста и развития. Если справедливости нет, то личность каверкается, изминяется во вред для себя. Прогибается, чтобы выжить. Тут уже не до развития, не до самореалезации. Например, законы на зоне - врятли там есть справедливость, поэтому они такие и выходят - ни к чему уже не способные в реальной жизни, потому что приспособится не могут, развиваться. Условный срок - высшее благо Дурачусь Или даже армия... увы. Иногда, это бывает общеобразовательная школа. Интернат, само сабой... Может быть, система на "крутой" работе. На войне...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 17:33 Ответить с цитатой

Shella писал(а):


Как думаете, что заставляет человека стремиться к справедливости?
каждый бывает эгоистом, и справедливым, время от времени.
что влияет на это?

Стремиться к справедливости заставить может только желание справедливости. И на то всегда есть весомые причины. Далеко не каждый бывает справедливым и не справедливым временами, по случаю. И эгоизм вовсе не обязательно антипод справедливости. Может быть и наоборот.

Цитата:
о господи, люди.. давайте думать, включайте мозги!
или вам ситуацию какую-то скабрезную выложить, чтобы слюни на нее потекли? и желчь.

Да пожалуйста. Такие серьезные категории, как справедливость лучше рассматривать на конкретных примерах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 18:15 Ответить с цитатой

alphaorg писал(а):
Стремление к справедливости основано на чувстве самоуважения.
да, это верно.
Цитата:
Когда человек поступает эгоистично, то не получает полного удовольствия. Человек хочет не просто получить выгоду но и хорошо о себе думать.
хорошо о себе думать можно и заглушив совесть. разве не так? пока есть другие способы одобрения (ложное уважение в виде лицемерия, напр.), ведь легко впасть в дурман самоуважения?
Viktor писал(а):
справедливость лучше рассматривать на конкретных примерах.
не думаю. любое качество личности можно рассматривать абстрагированно, ведь у каждого на то свои примеры из своего опыта.
Цитата:
Далеко не каждый бывает справедливым и не справедливым временами, по случаю. И эгоизм вовсе не обязательно антипод справедливости.
несправедливым легко может оказаться любой, чьи мысли просто не озабочены справедливостью. "я не хотел ничего дурного, просто так вышло" - это тоже эгоизм, в таком мягком значении. есть и эгоизм осознанный.

/неосознанные варианты эгоизма и несправедливости для удобства просто опустим из внимания, они не зависят от человека и неинтересны для изучения/

о справедливости со стороны бога я здесь не говорю. а о справедливости как осознанном желании и черте характера. как вы верно подметили, именно о желании справедливости, желании действовать справедливо.
Что вдруг заставляет человека задуматься о справедливости как о критерии своих действий? Почему человек хочет быть справедливым?

мыслим от противного... что заставляет действовать вероломно? предавать, поступать в полном противоречии со справедливостью, нагло, утверждать заведомо ложные вещи?

Цитата:
Если справедливости нет, то личность каверкается, изминяется во вред для себя. Прогибается, чтобы выжить. Тут уже не до развития, не до самореалезации. Например, законы на зоне - врятли там есть справедливость, поэтому они такие и выходят - ни к чему уже не способные в реальной жизни, потому что приспособится не могут, развиваться. Условный срок - высшее благо Или даже армия... увы. Иногда, это бывает общеобразовательная школа. Интернат, само сабой... Может быть, система на "крутой" работе. На войне...
мне кажется, что на зоне люди просто дерутся за свою шкуру, выгоду. так или нет? под насилием, давлением не до совести. да и народ там далеко не совестливый соберается.
но что из этого следует? перенесем этот пример на обычного среднего человека, не зэка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 18:16 Ответить с цитатой

а может всё просто - человек ищет выгоды всегда? в виде ли одобрения, или в виде материальности.
но что-то мне подсказывает, что не так. этот зов совести иногда просто спать не дает. иногда человек провозглашает : "Я за справедливость!", - а иногда, - "Да мне плевать"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 19:00 Ответить с цитатой

Цитата:

перенесем этот пример на обычного среднего человека, не зэка.
все зависит в первую очередь от системы, в которой находится человек. Система, где на первом месте поддержка жизненных инстинктов - уничтожает совесть. Либо где духовная пустота, совести там тоже нечего делать.
А система, где есть духовность, просвещение и другие незримые ценности там есть и совесть. Тоже самое и с конкретным человеком...

Чувство справедливости это - Знание, понимае и чувствование истинного положения дел. И превосходство над человеческими инстинктами, потому что они в глазах справедливости становятся ничтожны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 19:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Тоже самое и с конкретным человеком...
зависит от того, какие приоритеты он для себя выставил, и на сколько сильно на него лично влияет система, в которой он живет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 20:29 Ответить с цитатой

Shella писал(а):


несправедливым легко может оказаться любой, чьи мысли просто не озабочены справедливостью.

Совершенно верно. Не озабоченность справедливостью достаточная причина быть не справедливым. Однако не любой может быть не озабочен справедливостью.

Цитата:
"я не хотел ничего дурного, просто так вышло" - это тоже эгоизм, в таком мягком значении.

Эгоизмом вообще то называют любовь к себе. Однако любовь к себе разве чем то порочное понятие? Другое дело, если человек не любит других людей. Однако к этому, к не любви к другим разве располагает любовь к себе? Разве не любящий себя скорее будет любить других? По моему что б любить других надо прежде всего любить себя. Так что следовало бы разобраться, чем плох эгоизм. Любовью к себе или не любовью к другим?
Если человек совершил не благовидный поступок, а после сожалеет (или создает видимость что сожалеет) и говорит: «Я не хотел. Так вышло» то здесь вопрос не эгоизма, но честности человека, его озабоченностью справедливостью. Может быть он действительно не хотел. То есть для него изначально не желательным, даже трагичным виделся такой результат. И тогда действительно не верно обозначать его не справедливым. Он не виноват. Получилось не так, как он желал, получилось против его воли. Здесь он жертва. Такое часто бывает в реальности. Скажем человек хотел защитить другого человека от вымогателей, попирателей, истязателей. Но не смог, силы оказались не равны.
Если же не очень и хотел. Или даже вовсе не хотел, и даже рад был скверному результату. Но после, желая выглядеть достойно, схватился, как за палочку выручалочку за такое объяснение, что мол не хотел, так вышло, тогда безусловно оценка должна быть совсем иная.


Цитата:
…как вы верно подметили, именно о желании справедливости, желании действовать справедливо.
Что вдруг заставляет человека задуматься о справедливости как о критерии своих действий? Почему человек хочет быть справедливым?...

Тот, кто хочет быть справедливым, хочет этого от того, что не терпит не справедливости. Не терпит не заслуженных обид, использование, манипулирование человеком, не терпит унижений и издевательств… Он желает этого не вдруг. Желать этого качество его души.

Цитата:
мыслим от противного... что заставляет действовать вероломно? предавать, поступать в полном противоречии со справедливостью, нагло, утверждать заведомо ложные вещи?

Соответственно делать подобное заставляет(а вернее позволяет) отсутствие в душе сострадания, не терпения не справедливости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 20:32 Ответить с цитатой

солнечная темнота писал(а):
Цитата:

Тоже самое и с конкретным человеком...
зависит от того, какие приоритеты он для себя выставил, и на сколько сильно на него лично влияет система, в которой он живет...

Но система может слишком подавлять, делать не возможным реализацию приоритетов, которые человек для себя выставил. И как оценить поступки человека тогда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 21:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Но система может слишком подавлять, делать не возможным реализацию приоритетов, которые человек для себя выставил. И как оценить поступки человека тогда?

значит, на первом месте поддержка жизненных инстинктов... ведь что есть справедливость, когда она не реалезуется, нет возможности? В этом не может быть виновен один человек, который не может, это все система.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 18:42 Ответить с цитатой

Что то автор быстро тему забросила. Похоже положение справедливости в мировосприятии людей в действительности ее не озадачивает. Возможно она и желала лишь подвести внимание читающих к давно прижившемуся, внедренному в сознание человеков представление о справедливости, как о надуманной, химерной категории. Что никакой справедливости нет, есть только умение приспособиться, найти свое место в любой ситуации. Собственно для этого, что б подвести читающих к такому «постижению» никаких усилий и не требуется. Оно и без того слишком популярно. Вопрос может стоять совсем иначе,-- как сдвинуть мировосприятие человечества с такой убогой, абсурдной, человеконенавистнической позиции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
carry
Пользователь
Сообщения: 392
Регистрация: 08.04.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 22:03 Ответить с цитатой

Все определяют обстоятельства: все относительно.
Когда человек вынужден делать что-то исключительно для себя с целью выхода из тупика - он эгоист?
Альтруистами становятся, когда позволяют обстоятельства: когда ты можешь это сделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 12:44 Ответить с цитатой

Улитка На Склоне писал(а):
Все определяют обстоятельства: все относительно.
Когда человек вынужден делать что-то исключительно для себя с целью выхода из тупика - он эгоист?
Альтруистами становятся, когда позволяют обстоятельства: когда ты можешь это сделать.

Тема справедливости отнюдь не сводится к усвоению понятий эгоист альтруист. Эта тема обязательно затрагивает иные, более значимые категории.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 13:57 Ответить с цитатой

солнечная темнота писал(а):
все зависит в первую очередь от системы, в которой находится человек. Система, где на первом месте поддержка жизненных инстинктов - уничтожает совесть. Либо где духовная пустота, совести там тоже нечего делать.
да, но если это не зона, то каждый сам создает свою систему, общаясь с теми, чьи принципы ему симпатичны.

Чувство справедливости это - Знание, понимае и чувствование истинного положения дел. И превосходство над человеческими инстинктами, потому что они в глазах справедливости становятся ничтожны...

разве не совесть управляет - какую систему знаний и поведения он себе выберет? а если он выбирает путь за инстинктами?
я наблюдала много раз, как один и тот же человек (разные люди в моих воспоминаниях) то хочет быть справедливым, то опускает руки. ведь он не может знать меньше. понимание другое приходит. а почему?
я думала, от бессилия. но не обязательно. человек может стать наоборот жестоким и явно наглым, переступая через правду, "валяет дурачка", называя черное белым, нагло врет в глаза..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 13:59 Ответить с цитатой

viktor писал(а):
Однако не любой может быть не озабочен справедливостью.
любой. невозможно жить, постоянно думая о том, как бы мне быть справедливым ко всему - начиная от того, сколько воды я трачу, кому уступаю дорогу и т.п. Несосознанные и незначимые для нас вещи не беремво внимание, я же сказала уже.
Цитата:
Что то автор быстро тему забросила. Похоже положение справедливости в мировосприятии людей в действительности ее не озадачивает
Виктор, ваша проблема в скороспелости выводов. ошибочных, как правило. всегда обращайтесь к человеку лично прежде, чем сделать о нем отрицательный отзыв.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 14:03 Ответить с цитатой

Цитата:
Тот, кто хочет быть справедливым, хочет этого от того, что не терпит не справедливости. Не терпит не заслуженных обид, использование, манипулирование человеком, не терпит унижений и издевательств… Он желает этого не вдруг.
(первая фраза по теме)
и это наводит на идею, что только несправедливо униженный желает справедливости?
Цитата:
Желать этого качество его души.
снова нет. качество непостоянное.
Цитата:
отсутствие в душе сострадания
да. отсутствие сострадания. почему??? только потому что сам не был перед этим обделен в подобном?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 14:15 Ответить с цитатой

Улитка На Склоне писал(а):
Когда человек вынужден делать что-то исключительно для себя с целью выхода из тупика - он эгоист?
нет, в этом случае не эгоист.
но я о другом, и понятие эгоизма не определит ответ на мой вопрос, оно только косвенно касается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 14:32 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
Как думаете, что заставляет человека стремиться к справедливости?
каждый бывает эгоистом, и справедливым, время от времени.
что влияет на это?

Цитата:
о господи, люди.. давайте думать, включайте мозги!
или вам ситуацию какую-то скабрезную выложить, чтобы слюни на нее потекли? и желчь.

Ответ достаточно простой: широта и глубина мыслей человека, в его поступках.
А вот слюни и желчь как правило предмет безумцев, которые насильно хотят заставить человека стремиться к справедливости…
Например, оступился не сделал по справедливости отсечем руку, потом другую и так до головы… и что дальше мир станет справедливым?
Глубину и широту невозможно приручить, а справедливость в их недрах теряется и исчезает, если человек достигает их…
Включить мозги не возможно, когда их нет…
«давайте думать, включайте мозги!» — это требование или приказ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 15:58 Ответить с цитатой

Цитата:
оторые насильно хотят заставить человека стремиться к справедливости…
не насильно заставить, а подвести, используя добрую волю человека. понять хочется причину явления, почему человек выбирает это желание.
Цитата:
Например, оступился не сделал по справедливости отсечем руку, потом другую и так до головы… и что дальше мир станет справедливым?
здесь никто не говорил о наказаниях. Salooo, почитай может сначала, о чем я спрашиваю.
Цитата:
«давайте думать, включайте мозги!» — это требование или приказ?
призыв и просьба. Salooo, если начал чувствовать ко мне антогонизм, как Viktor, то может пока подышишь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 17:13 Ответить с цитатой

Цитата:
призыв и просьба. Salooo, если начал чувствовать ко мне антагонизм

Ты пишешь: «призыв и просьба»… нищий мальчик просит деньги в переходе, он просит и призывает ему помочь… чем ему можно помочь? Отвести в детдом? Найти родителей? Нет ему нужны деньги…
Нет у меня антагонизма к тебе, но призывы и просьбы проехали в глубоком социализме, ты опоздала с комсомолом…
Как тебе объяснить что справедливость не универсальное состояние человека, а его сознание до которого он дорос… приказом, просьбой и призывом сознание не делают
Ты сама до себя достучаться не можешь куда уж мне…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 18:54 Ответить с цитатой

Shella писал(а):


любой. невозможно жить, постоянно думая о том, как бы мне быть справедливым ко всему - начиная от того, сколько воды я трачу,…

Не значимые вещи к значимой несправедливости и не приводят. К тому же справедливость определяется не только тем, что мы делаем (либо не делаем) но еще и почему. Воду тоже по разным причинам можно тратить. Наделенный в душе справедливостью будет всегда озабочен справедливостью в значимых, определяющих моментах.

Цитата:
Виктор, ваша проблема в скороспелости выводов. ошибочных, как правило.

Я бы очень даже хотел в подобных оценках ошибиться.

Цитата:
(первая фраза по теме)
и это наводит на идею, что только несправедливо униженный желает справедливости?

Нет это наводит на мысль, что всякий не терпящий не справедливости всегда будет осуждать унижения.


Цитата:
снова нет. качество непостоянное.

Если уж есть то постоянное. Это не значит, что он должен постоянно протестовать против несправедливости. Но он будет протестовать всегда, когда есть на то причины.

Цитата:
да. отсутствие сострадания. почему??? только потому что сам не был перед этим обделен в подобном?

Нет, прежде всего потому, что в душе нет сострадания. Пустая, черствая душа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 18:55 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):


А вот слюни и желчь как правило предмет безумцев, которые насильно хотят заставить человека стремиться к справедливости…
Например, оступился не сделал по справедливости отсечем руку, потом другую и так до головы… и что дальше мир станет справедливым?


А разве «оступился» и «не сделал по справедливости» одно и тоже? Отсекать, не отсекать, но наказывать за несправедливость надо. Однако прежде надо установить в чем собственно несправедливость? Есть там несправедливость? Есть ли за что наказывать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 15 На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское