Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Страхи

Страхи
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Bohema
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 16.03.2011
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:28 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу Вас попросить о помощи. Помощи в борьбе со страхом. Много всего прочитала об этом, благо информация в инете есть. Изучила вопрос, так сказать. Но пока практической пользы не извлекла.
Не могу своё состояние описать именно словом "страх". Это скорее тревога, какое-то беспокойство, тянучка, от которой не отделаться.
Я говорю о страхе смерти. Но смерти я боюсь (буду *** этот глагол) не своей. А родных.
За последнее время в моей семье случилось много горя. Один за другим от нас ушли два близких человека. Они долго болели, умирали тяжело.
Знаю, что люди умирают, знаю, что это нормально, неизбежно. Но эта мысль не помогает. Я не могла бы раньше подумать, что такие печальные события так на меня повлияют. Я всегда была человеком с очень крепкой психикой, уравновешенным и уверенным в себе. А тут...
Я жутко переживаю за родных. За брата. За мужа. Когда муж с утра уходит на работу, я, о Господи, думаю, вернётся ли он. Когда брат задерживается по вечерам, идёт куда-нибудь с друзьями, я не могу уснуть, пока он не вернётся к себе домой. Не буду подробно рассказывать о возможностях моего воображения.
Это очень тяжело, как будто что-то изнутри грызёт тебя(
Ещё страшнее, когда вспоминаю, что мысли материальны.
Чего я конкретно боюсь? Говорят, когда умирает человек, то тяжелее тем, кто остаётся, нежели тому, кто уходит. Значит, я боюсь за себя? Не знаю, вряд ли. Может я боюсь снова тех эмоций, которые уже пережила? Снова тех ужасных чёрных дней, бессонных ночей со слезами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 14:23 Ответить с цитатой

Идите работать! Тяжело и нудно! На две работы..
Блажь эта (страхи) - от неуверенности в завтрашнем дне и колоссального избытка свободного времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 14:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Ещё страшнее, когда вспоминаю, что мысли материальны.



оо, вот от этого и правда страшно. Мысли не материальны, они существуют лишь в головах мыслящих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кейси
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 05.08.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 14:50 Ответить с цитатой

Вы видимо очень мнительный человек.Вам необходимо понять,что эти страхи живут только у вас в голове,и на самом деле опасаться нечего.Смерть близких это большое горе и чтобы пережить его в душе требуется время.Не зацикливайтесь на этом.Настраивайте себя на позитивный лад,думайте о хорошем.Займитесь делом или чем-нибудь приятным для вас,чтобы отвлечься от этих мыслей.И как только появляется страх,переключайтесь на что-нибудь хорошее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bohema
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 16.03.2011
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 15:02 Ответить с цитатой

Да, мнительности мне не занимать. Очень часто гоню от себя мысли о болезнях (самочувствие оставляет желать лучшего). Чтобы от этого избавиться, нужно просто сходить сдать анализы, пройти обследования. Я стараюсь ежегодно всё это делать, но сейчас нет времени, да и денег лишних тоже нет Грущу
а по поводу работы, я и так работаю, даже больше, чем мой муж. Планирую пойти учиться, получить второе образование, но это только с осени...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_ELENA_
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 18.03.2011
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 16:29 Ответить с цитатой

Знаете, Bohema, Вы не одна такая. Меня тоже часто посещают такие мысли, не реже чем раз в неделю я думаю о том, что человек с которым я живу может не вернуться домой. Я ищу в себе корни этой проблемы и понимаю, что это всё благодаря гадалке к которой мне хватило ума сходить. Она мне сказал что я всю жизнь буду оставаться одна. Вот я теперь и придумываю себе проблемы, мне кажется что меня никто не любит, что с людьми которые рядом со мной что то случится или ещё хуже, я частенько думаю о том, а вдруг со мной случится что-то и я стану инвалидом и меня все бросят.... А ещё я начинаю плакать при мысли что, когда то я не смогу пообщаться с мамой (и это при том что сейчас я вижу её раз в 3 2 месяца, так как живу в другом городе).
Но есть от этого недуга излечение, надо найти себе увлечение , котоое бы избавляло от всех мыслей. Поверьте если вы вбудете всегда заняты то и мысли покинут вас. Я излечила себя спортом, но есть много других вариантов. Поверьте каждому человеку на земле тяжело и думать о потери своих близких. Главное жить и радоваться тому что имеете сейчас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bohema
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 16.03.2011
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 16:47 Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Елена! Ваши мысли мне близки. Вы правы, надо радоваться тому, что есть. А кое-что всё-таки есть. Ценное.
Мои тревоги непостоянны, они преходящие. Когда у меня всё в порядке с настроением, я думаю и не могу понять, откуда берётся негатив... Думаю и легко могу надавать себе той, депрессирующей, много советов.
Осталось научиться задерживать это мгновение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snez-ka
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 16:01 Ответить с цитатой

попробуйте обратиться к психологу. мне кажется, вам необходима индивидуальная работа, выговоритесь, поработаете с отрицательными эмоциями. вы долгое время держали их в себе. надо с ними поработать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 01:55 Ответить с цитатой

попросите их чаще вам звонить. расскажите о своих страхах, о том, что вы понимаете их абсурдность, но ничего не можете сделать - и просто попросите почаще звонить вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 01:29 Ответить с цитатой

еще один подход - инженерный. воспользоваться вашей мнительностью самым наилучшим образом.

сейчас вы выбираете придумывать негативные сценарии и переживать за них. Вы можете начать пробовать осознанно вашу мнительность пускать по позитивным или нейтральным ожиданиям.
Например:
когда в голове вы решили прокрутить чтото вида "... задерживается, значит, помер" вы это заменяете на " значит решил цветами порадовать". както так.

дальше, это не все! вы можете стать писателем. у вас всегда на готове сотни трагических развязок! это же клад творческих идей! записывая каждый эпизод на листочек и складывая в папку "Несбывшиеся Трагедии" вы сможете вскоре начать писать книги! Только ни в коем случае не подсчитывайте статистику несбывшегося.

также можете купить себе сотовый телефон. и вашу мнительность проверять на месте. понапридумывали чегонибудь - и сразу звоните "ты еще жив?" - "да а что?" - "ничего" и со вздохом отчаяния кладите трубку.

также можете заглянуть за свои страхи - прожив их задавшись вопросами и что дальше. таким образом вы завершите эти незавершенные ситуации в воображении. и не будете более к ним возвращаться

еще можете дать своему страху имя и получать от него кайф. для этого организуете ежедневно ритуал встречи со страхом. придумываете к примеру чайную церемонию перед камином, на подносте ставите карвалол, валерьянку и нашатырный спирт и минут на 15 обостряете мнительность. смеятся во время ритуала запрещается а то бох накарает.

и с последней стороны изучите философию экзистенциализма. там смерть рассматривается. также как в религиях можете посмотреть.
Bohema
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 16.03.2011
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 22:34 Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы Улыбаюсь, шучу действительно, выговориться надо, уже начала это делать) надеюсь, обращаюсь по адресу..
DrWEB86, очень оригинальные способы борьбы) что важно - некоторые действенные)
По поводу изучения вопроса страха смерти, я уже писала, что он изучен. Но до недавнего времени не могла никак приложить к себе всё, что изучила.
В юности я зачитывалась Камю, Сартром и их "учителем" Ницше. С экзистенциализмом знакома. Ирвина Ялома тоже читала, в т.ч. и его "Психотерапию" . Также изучала труды Холмогоровой (об источниках страха смерти), из которых сделала вывод о том, что причина моих проблем - это не переработанный и не интегрированный опыт столкновения со смертью.
Дальше - задача переработать этот опыт. Чем и занимаюсь в настоящее время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 22:49 Ответить с цитатой

Цитата:

очень оригинальные способы борьбы) что важно - некоторые действенные)

да, можете придумать какойнибудь свой способ, у вас все получится.

еще один путь-самоистязания-лишить положительных функций мнительность. т.е. после каждого мнительного эпизода человек совершает некоторое насилие над собой - к примеру ощущаемым затратным для себя образом ведет себя - и таким образом такие мысли будут реже возникать.

мне видятся ближе пути сожительства в радость.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское