Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Иллюзорный мир как уход от реальности.

Иллюзорный мир как уход от реальности.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
STAS.84
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 15.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 04:53 Ответить с цитатой

солнечная темнота писал(а):
Цитата:

Как откуда? Вам же бывает скучно.
бывает, потому что я знаю различие между действием и бездействием... а наш изолированный разум - откуда?

Цитата:

И вообще разум не может не думать. Он сразу начнет что-то придумывать, создавать.
не понимаю этого утверждения...-).

Скука мало привязана к действию-бездействию. Во время какого-нибудь действия тоже бывает скучно.

Разум он на то и разум, чтоб думать о чем-нибудь. И вот представьте разум без взаимодействия с внешним миром. Следовательно он начнет что-то придумывать сам.

Как я понял вы считаете что разум не способен развиваться без внешних стимулов? Так вот, что если он сам способен создавать этот внешний стимул, импульс?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 12:57 Ответить с цитатой

Тут куча неизвестного, что не дает мне с вами согласится...-). Я просто скажу - не знаю.

Если разум изолирован от всего, то он должен бы находится в состояние покоя. Скука это свойство, приобретенное с опытом, с нашем с вами жизненным опытом. - Мы знаем, что можно делать то-то, можно то-то, а можно ничего не делать, но тогда будет скучно.

А изолированный разум? У него нету этой "плащадки" для действия... И конкретным примеров нет - мы не можем знать, скучно ли самому по себе, одному.

Цитата:

Как я понял вы считаете что разум не способен развиваться без внешних стимулов? Так вот, что если он сам способен создавать этот внешний стимул, импульс?
Хочется верить в духа, в душу. Улыбаюсь, шучу вот. А разум - просто инструмент...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STAS.84
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 15.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 07:25 Ответить с цитатой

Частично изолированный разум можно сравнить со сном.

А может душа это и есть часть разума?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 08:47 Ответить с цитатой

мне кажется, что разум это инструмент человеческого тела...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 13:02 Ответить с цитатой

душа бессмерта и определяет нас. я - это и есть моя душа.
разум - это процессы мышления, это мысли, сознание.
тело - это физическая оболочка нашей души в этой жизни, в этом материальном мире.
сон - это покой разума, он тут не задействован.
изолированный разум - от чего изолирован?
медитация - состояние отсутствия мыслей, обращение к подсознательному, к душе, состояние похожее на сон, но не сон, т.к. разум сознательно угнан в подчиненное положение.


веды говорят, что существуют такие формы жизни, у которых нет физического тела. я не знаю, о чем это. но некоторые физики тоже склоняются к таким например идеям, что галактика разумна, как сама по себе разумная форма. или вселенная, или что-то еще..
еще общеизвестна идея (в ведах тоже), что формы жизни бывают разумные и неразумные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alphaorg
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Toronto,Canada
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 03:18 Ответить с цитатой

Хорошо, когда можешь наслаждаться и миром и иллюзией. Точка равновесия и здоровья лежит где-то посредине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 05:39 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
душа бессмерта и определяет нас. я - это и есть моя душа.
разум - это процессы мышления, это мысли, сознание.
тело - это физическая оболочка нашей души в этой жизни, в этом материальном мире.
сон - это покой разума, он тут не задействован.
изолированный разум - от чего изолирован?
медитация - состояние отсутствия мыслей, обращение к подсознательному, к душе, состояние похожее на сон, но не сон, т.к. разум сознательно угнан в подчиненное положение.


веды говорят, что существуют такие формы жизни, у которых нет физического тела. я не знаю, о чем это. но некоторые физики тоже склоняются к таким например идеям, что галактика разумна, как сама по себе разумная форма. или вселенная, или что-то еще..
еще общеизвестна идея (в ведах тоже), что формы жизни бывают разумные и неразумные.

Вроде бы что-то сказала, а как будто ничего не говорила...
Тело, оболочка, разум, а где ты сама? Живая и мыслящая, а не по написанному?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 05:42 Ответить с цитатой

alphaorg писал(а):
Хорошо, когда можешь наслаждаться и миром и иллюзией. Точка равновесия и здоровья лежит где-то посредине.
А где твоя середина?
это как пуп земли... покажи, где у сферы начало...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulinin
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 07.04.2011
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 08:04 Ответить с цитатой

А что есть иллюзия?

Рассказывают, что однажды мудрецу Чжуан Чжоу приснилось, что он бабочка. Он весело порхал с цветка на цветок и был счастлив. Он не знал, что он — Чжоу. Но потом он проснулся и удивился тому, что он — Чжоу. «Странное дело, — подумал он, — то ли Чжоу снилось, что он — бабочка, то ли бабочке снится сейчас, что она — Чжоу?»

Человек, пытающийся разгадать тайну мира, решает именно такую задачку. И, конечно, он путается. Здесь логика не поможет. Здесь нужно сердцем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 08:31 Ответить с цитатой

Bulinin писал(а):
А что есть иллюзия?

Рассказывают, что однажды мудрецу Чжуан Чжоу приснилось, что он бабочка. Он весело порхал с цветка на цветок и был счастлив. Он не знал, что он — Чжоу. Но потом он проснулся и удивился тому, что он — Чжоу. «Странное дело, — подумал он, — то ли Чжоу снилось, что он — бабочка, то ли бабочке снится сейчас, что она — Чжоу?»

Человек, пытающийся разгадать тайну мира, решает именно такую задачку. И, конечно, он путается. Здесь логика не поможет. Здесь нужно сердцем.

Это парадокс, что есть реальность и действительность. Логика здесь не работает… обычная
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alphaorg
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Toronto,Canada
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 16:35 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
alphaorg писал(а):
Хорошо, когда можешь наслаждаться и миром и иллюзией. Точка равновесия и здоровья лежит где-то посредине.
А где твоя середина?
это как пуп земли... покажи, где у сферы начало...


И какое отношение имеет умение наслаждаться и миром и илюзией со сферой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 22:05 Ответить с цитатой

Цитата:
Вроде бы что-то сказала, а как будто ничего не говорила...

Тело, оболочка, разум, а где ты сама? Живая и мыслящая, а не по написанному?
Salooo, сказала тезисно и не тебе адресовано, а двум беседующим выше.
всегда говорю от себя, а не по написанному. не видишь меня живую за этим - не вижу проблемы. я не себя тут пиарить прихожу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 22:17 Ответить с цитатой

Salooooooo писал(а):
Это парадокс, что есть реальность и действительность. Логика здесь не работает… обычная
да-да, конечно, вся суть мира - в "загадочном" внутреннем мире Salooooooo. необычном.
(необычном - здесь ключевое слово)
обратите внимание, ПОЖАЛУЙСТА! ->
Saloooooo такой НЕОБЫЧНЫЙ! Saloooooo всё знает, конечно же, но вам ничего не скажет. (наверно потому, что очень "хорошо" понимает всё) ах нет, потому что всё слишком сложно в этом мире, словами не передать. Круто! обычными.
(но прийти отметиться, что я мол всё понимаю, - это святое) ))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STAS.84
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 15.03.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 02:45 Ответить с цитатой

Bulinin писал(а):
А что есть иллюзия?

Рассказывают, что однажды мудрецу Чжуан Чжоу приснилось, что он бабочка. Он весело порхал с цветка на цветок и был счастлив. Он не знал, что он — Чжоу. Но потом он проснулся и удивился тому, что он — Чжоу. «Странное дело, — подумал он, — то ли Чжоу снилось, что он — бабочка, то ли бабочке снится сейчас, что она — Чжоу?»

Человек, пытающийся разгадать тайну мира, решает именно такую задачку. И, конечно, он путается. Здесь логика не поможет. Здесь нужно сердцем.

Вот и я про то же говорю! Только это просто слова, я их когда-то слышал, но потом сам пришел к этому выводу, прочувствовал его. Прочитав умную книжку не станешь умнее. Нужно все же понимать и обдумывать что читаешь, разбираться самому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
STAS.84
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 15.03.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 02:50 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
душа бессмерта и определяет нас. я - это и есть моя душа.
разум - это процессы мышления, это мысли, сознание.
тело - это физическая оболочка нашей души в этой жизни, в этом материальном мире.
сон - это покой разума, он тут не задействован.
изолированный разум - от чего изолирован?
медитация - состояние отсутствия мыслей, обращение к подсознательному, к душе, состояние похожее на сон, но не сон, т.к. разум сознательно угнан в подчиненное положение.


веды говорят, что существуют такие формы жизни, у которых нет физического тела. я не знаю, о чем это. но некоторые физики тоже склоняются к таким например идеям, что галактика разумна, как сама по себе разумная форма. или вселенная, или что-то еще..
еще общеизвестна идея (в ведах тоже), что формы жизни бывают разумные и неразумные.

Из вашего определения не видна граница между душой и сознанием. Ощущение будто про одно и то же разными словами написали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 09:43 Ответить с цитатой

STAS.84, вот скажите, зачем цитировать полностью сообщение оппонента, если оно и так было последним? достаточно просто обратиться по имени, и так будет понятно, на что вы отвечаете.

хотите понять разницу между душой и сознанием? почему именно так?

и что из моего поста можете соединить жруг с другом?
(я кстати там неверно о медитации сказала. она может быть разной)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 13:45 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
Saloooо, сказала тезисно и не тебе адресовано, а двум беседующим выше.
всегда говорю от себя, а не по написанному. не видишь меня живую за этим - не вижу проблемы. я не себя тут пиарить прихожу.

В следующий раз пиши, ответы жду от всех кроме Saloooo…
От комментариев про пиар и живую, разрешите отказаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 14:00 Ответить с цитатой

alphaorg писал(а):
Saloooo писал(а):
alphaorg писал(а):
Хорошо, когда можешь наслаждаться и миром и иллюзией. Точка равновесия и здоровья лежит где-то посредине.
А где твоя середина?
это как пуп земли... покажи, где у сферы начало...


И какое отношение имеет умение наслаждаться и миром и илюзией со сферой?

У сферы нет точки отсчета, потому что любую можно взять за начало, поэтому у сферы не может быть пупа, как у мира иллюзий нет другого мира, поэтому у наслаждения и мира и иллюзии не бывает во вложенном смысле наслаждения. Мир иллюзия, а иллюзия мир, они говорят друг за друга, а не по раздельности. Например,сахар сахарный. Если понятно, что я имел в виду… или все-таки еще трудно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 14:54 Ответить с цитатой

тебя спросили - где связь между сферой и наслаждением!
ответ таков - "у сферы нет пупа, у мира иллюзий нет другого мира, и поэтому у наслаждения не бывает наслаждения во вложенном смысле." Смеюсь

Salooo, я уважаю твою любовь к математике, но не думай, что математика для всех секрет. её многие не только любят, но и понимают. поверь, поняли бы тебя, если только ты сам понимаешь, что сказать хочешь.
у меня к тебе предложение, заманчивое - переходи на объяснения схемами, чертежами, а еще лучше живописью и другим искусством, потому что искусство каждый интерпретирует как захочет,и поэтому шанс навсегда остаться обожаемой загадкой довольно высок.

Цитата:
Мир иллюзия, а иллюзия мир, они говорят друг за друга, а не по раздельности.
они пересекаются.
Цитата:
Например,сахар сахарный.
потрясающее наблюдение.
Цитата:
Если понятно, что я имел в виду… или все-таки еще трудно...
о, великий! мы испытываем радость только от одного того, что ты сам хотя бы понимаешь, что сказать хотел. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 15:32 Ответить с цитатой

я бы сравнила иначе. мир реальности и мир иллюзий - два множества. эти два мира пересекаются, имея общее - реализацию иллюзий и реалистичные сегменты в иллюзиях, и в этом месте (зеленое) - то равновесие и здоровое наслаждение, о котором говорил alphaorg
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 01:13 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
тебя спросили - где связь между сферой и наслаждением!

Нет связи. Как и нет связи наслаждения с тем, того чего нет, а именно: и миром и иллюзией. Об этом и было сказано в самом начале... "это как пуп земли... покажи, где у сферы начало"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 01:20 Ответить с цитатой

Shella писал(а):

они пересекаются.
они друг в друге, полностью не выходя за края. Мир иллюзии в Мире, а мир в иллюзии. У них нет различий. А вот действительность только в реальности пересекаются и сразу же становятся прошлым... а настоящее и будущее определимо, но не определено. Да еще очень важное мы живем в реальности, а не в действительности. И еще можно менять слова местами, но важно чтобы не запутаться , как мне показалось удобным действительность сделать выбором возможностей, а реальность это уже свершившеяся, реализованная возможность...
Реальность как в твоем рисунке "реал иллюзии"имеет только пересечение с действительностью, а свободной части выступающей за пределы действительности не имеет. В чем же тогда иллюзия спросишь ты?
В том что ты можешь быть в разных реальностях... действительность не детерминирована... Свобода мысли дает возможность играть словами и воображением, но не путаться в понятиях
Конечно же воображение гораздо богаче чем мысли описывающие воображаемое...
Какова вероятность выбора той или иной реальности? Вопросов много... но хотя бы это переварить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
carry
Пользователь
Сообщения: 392
Регистрация: 08.04.2011
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 10:16 Ответить с цитатой

Все равно в любом случае люди будут мечтать и строить себе иллюзии, в этом природа человека. Без этого жизнь безрадостна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 14:04 Ответить с цитатой

Улитка На Склоне писал(а):
Все равно в любом случае люди будут мечтать и строить себе иллюзии, в этом природа человека. Без этого жизнь безрадостна.

А никто здесь и не говорил, что человек живет вне иллюзий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 14:21 Ответить с цитатой

всё относительно, и всё, как говорится, можно оправдать. но не надо называть траву иллюзией только потому, что мы воспринимает ее существование через свои органы чувств, не обладающих 100%-ой объективностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское