Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Запуталась в терминологии

Запуталась в терминологии
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Al'a
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 30.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 08:35 Ответить с цитатой

Учусь на заочном отделении на факультете Психологии. Готовлюсь к экзамену по общей психологии и запуталась в терминологии. Может кто-нибудь поможет... А именно: У меня есть два вопроса, на которые нужно ответить... 1) Нужно описать типологию акцетуированных личностей по Леонгарду 2) Нужно дать классификацию характеров по Леонгарду. На мой взгляд, второй вопрос дублирует часть первого или я не права?
Такие же примерно вопросы по Кречмеру: 1) Дайте характеристику типологии личности по Кречмеру 2) Дайте классификацию характеров по Кречмеру.
Помогите, пожалуйста, разобраться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aysel
Пользователь
Сообщения: 3482
Регистрация: 07.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 01:34 Ответить с цитатой

Ты права, вопросы дублируют друг друга и явно поставлены неккоректно. Но ведь тебе надо здать экзамен, и дело тут не в корректности. Попадётся тебе вопрос о типологии личностей Леонгарда, ты скажешь, в первую очередь, что в структуре личности Леонгард ( и не только он, кстати) выделяет свойства характера и свойства темперамента. То есть, личность - более широкое понятие. Свойства х-ра - это направленность интересов и форма реакций человека, а темперамент - темп и глубина эмоц. реакций. Типология характеров у Леонгарда - это точно демонстративные, педантические, застревающие и возбудимые. А если говорить о типологии личностей Леонгарда в целом, к предыдущим 4-м добавляешь черты темперамента (без них личность - не личность) - гипертимические, дистимические, аффективно-лабильные, аффективно-экзальтированные, тревожные и эмотивные. Принцип понятен? Характер - более узкие вопрос, личность же включает как х-р, так и темперамент! Подмигиваю
А вот про Кречмера ничего не скажу - мало читала. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Al'a
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 30.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 04:11 Ответить с цитатой

Aysel, спасибо огромное за ответ! Я и сама так думала, но сомневалась. Теперь все втало на свои места... Улыбаюсь, шучу
Еще раз спасибо! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское