Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Как с научной точки зрения квалифицировать это явление?

Как с научной точки зрения квалифицировать это явление?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
psy787
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2011
СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 14:45 Ответить с цитатой

Добрый день! Сразу хотел сказать, что разместил свой вопрос не только на одном этом форуме, это на случай, если кто-то натолкнется на этот же вопрос на другом форуме.


Помогите, пожалуйста, каким-то образом квалифицировать явление, которое я сейчас попытаюсь объяснить на отвлеченном примере (специально несколько более ярко окрашенном):

Предположим, я всю жизнь верил, что "Ленин - живее всех живых". И вот вдруг я начинаю слышать о нем вещи, совершенно противоположные всему тому, во что я верил с малых ногтей. Я уже ведь не чистым сознанием воспринимаю "новую правду". Я не могу признаться сам себе в том, что находился десятилетиями в заблуждении. Если я достаточно рассудительный человек, то я пойму, что на самом деле я был уверен в "той" правде на основании той информации, которую до меня доносили тогда и не буду винить себя в "недалёкости". Но если я не настолько рассудителен и просто буду отказываться верить в "новую правду", упрусь как баран и просто стану глухим и слепым к новым доводам, к новой информации. Я свою веру в какое-то явление сделаю фильтром при восприятии фактических доводов, и любые аргументы буду принимать или отвергать не на основе здравого рассуждения, а на основе того, укладываются они в мою "философию" или нет. Веру свою я менять не буду - я ведь верил в это с детства, а теперь мне надо найти в себе силы, чтобы признаться себе, что заблуждался. Но ведь огромное количество людей "никогда не заблуждается, никогда не бывают не правы".

Так вопрос у меня такой: есть ли у этого явления научное обозначение и, соответственно, научно обоснованный анализ и способы обращения с таким явлением?

Заранее спасибо за ответы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 21:59 Ответить с цитатой

Когнити́вный диссона́нс (от английских слов: cognitive — «познавательный», dissonance — «отсутствие гармонии; несоответствие; разногласие, расхождение во мнениях; несходство; несовместимость») — состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение неполноты жизни.
Понятие «когнитивный диссонанс» впервые введено Леоном Фестингером в 1957 году.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy787
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2011
СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 10:49 Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ.

Хотел уточнить, если можно.

Когнитивный диссонанс - это когда в мою голову зашли два взаимоисключающих тезиса? Но они примерно одного "веса" и мне просто тяжело отдать какому-то из них предпочтение, точнее у меня очень жидкая база, на основе которой я мог бы предпочесть одно утверждение, отвергнув другое?

Я же речь веду о том, что у меня в голове есть огромная по весу установка и все "прилетающие" тезисы проходят через фильтр этой глыбообразной идеи. Соответственно, одни тезисы я принимаю, а другие отвергаю. Мой разум - в плену этой сверхидеи и не способен к здравой оценке вещей.

Т.е. я не мучаюсь мыслями "вроде бы это всегда было вот так, а сейчас вижу, что всё иначе...", я просто отвергаю всё, что "иначе", даже не приступая к обдумыванию этого.

Так вот это всё он же - когнитивный диссонанс?

Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 18:48 Ответить с цитатой

psy787 писал(а):
я всю жизнь верил, что "Ленин - живее всех живых".

...есть ли у этого явления научное обозначение и, соответственно, научно обоснованный анализ и способы обращения с таким явлением?
Если Вы идеализировали Ленина до, а теперь, слыша о нём негатив, меняете своё мнение в противоположную сторону, то у этого явления научное название есть: конформизм. Слышали про такой психологический эксперимент? — двадцать-тридцать человек подговаривают чёрное называть белым, а потом спрашивают у испытуемого, и едва ли не более девяноста процентов испытуемых, сознавая, что кривят душой, подпевают хору, лишь бы не остаться белой вороной. Так вот, на мой взгляд, Ваш конформизм явление превращает в сущность, превращая впечатления в убеждения.
То ли стержня в Вас нет, то ли Вы никогда не изучали произведения Ленина, — если б Вы их в своё время действительно изучали, ну там "Государство и революция", "Детская болезнь", то Вы его бы не идеализировали до и не разочаровывались бы теперь под влиянием воинствующей сволоты, СОВЕРШЕННО не сведущей в истории.
Мне так ка-атся.
Лично про себя могу сказать, что у меня о нём мнение не изменилось, — наверно потому, что я его произведения, учась в университете, не "сдавал", а штудировал, — как и "Капитал".
И если у меня спросят, кто в истории человечества из гениев гений, то я в ответ спрошу: а кто из людей больше всех наворочал в истории? кто в наибольшей степени изменил её ход?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 23:26 Ответить с цитатой

Существование диссонанса, независимо от степени его силы, принуждает человека избавиться от него полностью, а если по каким-то причинам это сделать пока невозможно, то значительно уменьшить его. Чтобы уменьшить диссонанс, человек может прибегнуть к четырем способам:
1. изменить свое поведение;
2. изменить «когницию», то есть убедить себя в обратном;
3. фильтровать поступающую информацию относительно данного вопроса или проблемы.
4. развитие первого способа: применить критерий истины к поступившей информации, признать свои ошибки и поступить в соответствии с новым, более полным и ясным пониманием проблемы.

Поясним это на Вашем примере. Вы всю жизнь верили, что "Ленин - живее всех живых". Но вот Вы начинаете слышать о нем вещи, совершенно противоположные всему тому, во что Вы верили с малых лет. В соответствии с полученной информацией, Вы либо измените свое мнение — будете думать о Ленине плохо, потому что другие так думают (конформизм) или потому что убедитесь на основании каких-то фактов, что он действительно много нехорошего натворил. Либо Вы можете отрицать, что Ленин плохой, попытаетесь, например, найти какую-нибудь информацию о том, что Ленин сделал много хорошего и полезного, и тем самым снизите важность отрицательной информации. Это уменьшает диссонанс. В третьем же случае, Вы будете стараться избегать всякой негативной информации о Ленине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 06:40 Ответить с цитатой

Уточнил бы высказывание Juri следующим образом: чтобы попытаться устранить внутренний конфликт, надо "когницию" увеличить и углубить настолько, чтобы тенденциозные высказывания о Ленине профанов Вас только смешили, и не более.
Например, выяснить, в какой исторической обстановке действовал Ленин, против кого и в белых ли перчатках действововали его противники.
Ему много чего ставят в вину, а сколько крови было пролито — за что? за рынки сбыта! — в империалистической войне, об этом скромно умалчивают. А умалчивают ни много ни мало о 10 000 000 жизней. О том, что гражданская война была реакцией на интервенцию извне, и что перед этим Россия была поделена на сферы влияния между странами Антанты, а следовательно стояла в одном шаге от превращения в их полуколонию (см. многотомную Историю дипломатии), тоже скромно умалчивают.
Поэтому прежде чем, скажем, обвинять Ленина или убийц царской семьи в жестокости, надо понять простую вещь, а именно — что человеческая жизнь в то время на фоне многолетнего непрекращающегося кровопролития недорого стоила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy787
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2011
СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 09:01 Ответить с цитатой

Juri, Psychochronic, спасибо большое за ответы.

Ленин как таковой меня в данном случае не интересует, я его привел как пример, для понимания сути вопроса.

На свой вопрос я ответ получил, ещё раз спасибо. Если появятся дополнительные комментарии, буду признателен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гирфан Мирасов
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 23:32 Ответить с цитатой

Тут вопрос психологии касается в небольшой степени.
Человек усвоил одну установку, а позже начинает испытывать воздействие другой.
Дело банально в том, что "Ленин - это хорошо" ранее для 787 был формой социального одобрения, а теперь социальное одобрение получают те, кто говорит "Ленин - это плохо". Очевидно, 787 испытывает влияние окружения антикоммунистического, которое (поскольку не указал в вопросе) испытывает неосознанно. Быть может, даже не непосредственно, а опосредствованно через поведение, соответствующее такому мнению.

А ларчик открывается, конечно, просто. Прежде чем "быть уверенным", стоит понять то, в чём уверен человек объективно, а не основываться на том, что говорят другие.
Конкретно автору хочу сказать, что нынешнее общество по совершенно объективным критериям порочно и элементарно антинародно. А Ленин... Ну, скажу, что был он великий человек... Читать надо и вообще, без обид, воспитываться заново в историческом и идеологическом вопросах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гирфан Мирасов
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 23:32 Ответить с цитатой

Тут вопрос психологии касается в небольшой степени.
Человек усвоил одну установку, а позже начинает испытывать воздействие другой.
Дело банально в том, что "Ленин - это хорошо" ранее для 787 был формой социального одобрения, а теперь социальное одобрение получают те, кто говорит "Ленин - это плохо". Очевидно, 787 испытывает влияние окружения антикоммунистического, которое (поскольку не указал в вопросе) испытывает неосознанно. Быть может, даже не непосредственно, а опосредствованно через поведение, соответствующее такому мнению.

А ларчик открывается, конечно, просто. Прежде чем "быть уверенным", стоит понять то, в чём уверен человек объективно, а не основываться на том, что говорят другие.
Конкретно автору хочу сказать, что нынешнее общество по совершенно объективным критериям порочно и элементарно антинародно. А Ленин... Ну, скажут, что был он великий человек... Читать надо и вообще, без обид, воспитываться заново в историческом и идеологическом вопросах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Jun
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 14.02.2012
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 20:07 Ответить с цитатой

psy787
Здравствуйте! Извините у меня вопрос лично, к вам для какой выгоды квалифицировать равнозначные "по весу" тезисы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское