Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Причины фанатизма

Причины фанатизма
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
АлексеJ
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 19.01.2011
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 08:19 Ответить с цитатой

Здравствуйте! В мире миллионы поклонников, среди них в частности фанаты (кого-либо, чего-либо (спорт, музыка)). Как вы знаете, ЧМ 2018 пройдёт в России – праздник для поклонников футбола хотя бы в плане национальной солидарности. В мире миллионы фанатов, есть даже просто “заточенные” под футбол страны, где национальная забава кроме спортивной составляющей несёт повсеместный фанатизм. Друзья, какие причины фанатизма Вы бы отметили?
Вот мой вариантУлыбаюсь, шучу: 1) проявление Дитя, как некая хроническая компенсация доминирующего в жизни Взрослого. 2) Воспитание в семье, принятые ранее понятия идеалов, приоритетов, протест. Конечно, каждый случай индивидуален по сути. Н-р, я хорошо знаю одного флегматика, он постоянен, с хорошим чувством преданности, не любит перемен, и в выбранной нише с упорством монотонно бьёт в одну и ту же точку, а именно футбольный клуб, которому предан с детства, и на который уходит практически всё свободное время. Тут как раз стоит сказать о 3) большом количестве свободного времени, как одной из причин. Кстати, я и сам когда то был почти фанатом, как раз от безделья. Но главной причиной фанатизма считаю – 4) удовлетворение чувства принадлежности. Также одной из причин я бы назвал фрустрацию в чём либо из-за, н-р, отсутствия девушки, семьи, стимула жить.. Я не психолог, наверно написал много нелепостей. Улыбаюсь, шучу Поэтому давайте разберёмся вместе Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 17:03 Ответить с цитатой

Врождённая склонность к фанатичности. Видимо, у фаната во время актов фанатизма удовлетворяется какая-то врождённая потребность.
Как объяснить? гены так сложились при зачатии. У меня вот необъяснимая тяга к бритью опасной бритвой. Дочь моя ни с того ни с сего в религию вдарилась (слава богу, в православие).
Как объяснить? гены так сложились при зачатии. Чем объяснить, кроме этого?
По крайней мере, кантовская постановка проблемы при построении модели — "как возможно?" — здесь наверняка не поможет.

А если не секрет, Вам это зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексеJ
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 19.01.2011
СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 12:15 Ответить с цитатой

psychochronic, конечно не секрет - постигаю психологию на примерах повседневной жизни. Что то нахожу в нэте, а чего то нет. Про фанатизм, н-р, почти ничего нет. Мне кажется о врождённости здесь не совсем правильно говорить. Врождённый в этом плане может быть только темперамент, но он не имеет прямой связи с фанатизмом. Как говорят, что фанататизм - цель в отсутствии других целей, т. е. по сути сурагатный способ самореализации. Вот вопрос - хорошо это или плохо? Если не плохо, то на каком этапе? Ещё один момент. Обьект фанатизма, н-р, спорт. клуб при условии что он исчез - фанат находит другой обьект (это из наблюдений). Тогда ещё вопрос - может ли фанатизм длиться всю жизнь, если не меняются условия, описанные постом выше? )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйфория
Пользователь
Сообщения: 451
Регистрация: 21.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 01:35 Ответить с цитатой

1)Если жизнь становится интересной и яркой ,у идола краски блекнут.
2)Если фанат перерастает в духовном плане своего идола ,тот падает с пьедистала
Если исчезнет объект ,а потребность в нем жива, да ,будет искать. Это роднит с любовью ,как ни странно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 16:05 Ответить с цитатой

Фанатизм это врождённое качество, как от чего и как будет фанатеть, то же в какой степени зависит от врождённых качеств. С возрастом гормоны бурлят меньше, фанатизм то же меньше. Ведь когда поклонники смотрят на своего кумира, у них выброс гормонов в кровь, отсюда и эйфория, приятные переживания, возбуждения. Поэтому они и фанатеют. Они ведь гоняются не столько за кумиром, сколько вот за этими самыми переживаниями. Поэтому если нет одного кумира, то обязательно будет другой. Ни в нём суть. Формируется условная связь. Кумир - гормональный всплеск. Ну а всякие условные там, только на базе безусловных. Поэтому и пишу врождённая. Ну а там где врождённая то как всегда у кого то больше у кого то меньше и уже от рождения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 13:02 Ответить с цитатой

можно попробовать "привязать", так сказать, склонность к фанатизму к какому либо типу темперамента.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Имя Пользователя
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 19.09.2011
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 17:35 Ответить с цитатой

Фанатизм.
Причин множество, как и прявлений фанатизма.

1. Возможность проявления ребёнка в условиях распыления ответственности. Все знают, что такое распыление ответственности?
Ваше желание кинуть бутылку в витрину с более высокой вероятностью реализуется в толпе- там, где вы безлики.

2. Фанатичная религиозность как способ побега, к примеру, от архаичных проявлений, где конфликтуют эго- взрослый и эго- ребёнок.

3. Получения признания и более чёткое обособление своей личности путём присоединения к уже существующему шаблону.

Можно долго продолжать. Любое деяние совершается для какой- либо выгоды. Психологической, социальной и т.д и т.п. Кто знаком с трудами Эрика Берна - тому это легче понять.

Вопрос интересен, спасибо автору.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avi_rus
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 30.03.2012
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 09:50 Ответить с цитатой

Вопрос не в том, почему у них есть фанатизм, а почему у вас нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 00:11 Ответить с цитатой

Фанатизм - один из вариантов девиантного поведения.
Уход человека от реальности, растворение в группе, замена личностных интересов, интересами толпы, крайнее проявление чего либо.
Причины?
Думаю, что это патологии характера (т.е. акцентуации или даже психопатии), внутриличностный невротический конфликт.
Своеобразный уход от реальности. По мне сродни с аддикцией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zdorov
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 14.05.2012
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 13:55 Ответить с цитатой

а как еще можно жить в таких условиях без фанатизма, ни как. В каждом есть что-то фанатичное на то или другое действие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 16:42 Ответить с цитатой

.....Уход человека от реальности, растворение в группе, замена личностных интересов, интересами толпы, крайнее проявление чего либо....Думаю, что это патологии характера (т.е. акцентуации или даже психопатии), внутриличностный невротический конфликт.

Тащусь я с этих "просто психологов". Германия в 30-х годах прошлого века, фанатевшая от Гитлера, была через одного - психопатами? Невротиками?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 11:59 Ответить с цитатой

Гитлер - глава диструктивного культа

и там мощное целенаправленное психологическое воздействие
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 12:06 Ответить с цитатой

+ феномен "заражения"

если инетресно почитайте Фрома
и вот еще статья про Гитлера почему
http://psylab.flybb.ru/viewtopic.php?p=813#813
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 12:19 Ответить с цитатой

http://psylab.flybb.ru/topic357.html
тут про массовый психоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 12:20 Ответить с цитатой

zdorov писал(а):
а как еще можно жить в таких условиях без фанатизма, ни как. В каждом есть что-то фанатичное на то или другое действие.

а Вы отчего фанатеете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jaraia
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 31.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 14:23 Ответить с цитатой

Я тоже думаю что каждый от чего то фанатеет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
C.C.
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 13.08.2012
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 20:36 Ответить с цитатой

Есть ли разница между понятиями "фанатизм" и "одержимость идеей"? Я думаю, в случае с Гитлером, там ведь была идеология, одержимость именно идеей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C.C.
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 13.08.2012
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 20:44 Ответить с цитатой

Jaraia писал(а):
Я тоже думаю что каждый от чего то фанатеет

Да, у каждого есть свои увлечения и кумиры, но в данном случае мы говорим о понятии "фанатизм":
Фанати́зм (лат. fanatismus — от fanaticus «фанатик» — от fanum «храм»[1]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической сферах; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.

Я заметила, что в этом обсуждение понятие "фанатизм" иногда не правильно трактуется, смягчается. Возможно, что склонность к чрезмерному увлечению чем либо - это врожденное, но можем ли мы назвать врожденным тот фанатизм, который приводит к убийствам? Например, фанатичное преследование ведьм. Или те случаи, когда религиозные фанатики с особой жестокостью убивают приверженцев другой веры? Может быть, причины лежат гораздо глубже? Может ли детская травма стать причиной подобного фанатизма?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 00:49 Ответить с цитатой

думаю детская травма может явиться пусковым механизмом какого--нибудь эндогенного процессса и как результат...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ellano
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 04.02.2014
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 10:11 Ответить с цитатой

Сейчас начал читать книги Свияша Александра. Так там есть такое понятие зацикливание. Зацикливание плохо для самого человека. А фанатизм это однои з проявлений зацикливания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Larik
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 05.02.2014
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 10:43 Ответить с цитатой

Фанатизм это эффект толпы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larik
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 05.02.2014
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 10:45 Ответить с цитатой

Скорее всего это связано с родителями. Отец это президент, правитель, его нужно слушать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GidGirl
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 02:15 Ответить с цитатой

можно попробовать "привязать", так сказать, склонность к фанатизму к какому либо типу темперамента.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
MGrigorj
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Россия Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 08:18 Ответить с цитатой

Кумир - гормональный всплеск. Ну а всякие условные там, только на базе безусловных. Поэтому и пишу врождённая. Ну а там где врождённая то как всегда у кого то больше у кого то меньше и уже от рождения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
povlenti34
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 11:48 Ответить с цитатой

Ну а всякие условные там, только на базе безусловных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN MessengerICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское