Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Бесцельно

Бесцельно
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
гражданка
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 17.07.2010
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 19:35 Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Подобные мысли меня нередко посещали в прошлом, недавно видела похожую тему на форуме, и вот сейчас нахлынуло ...(

Дело в том, что время прожитое мной на этом свете я ни на что толкового не употребила. Ничему не научилась и ничего не достигла. Не знаю как так получилось, а теперь жалею.
Раньше, года 4 назад (сейчас 18 ) страдала от мысли, что не стало из меня великой спортсменки, ибо здоровье не позволяет заниматься многими видами спорта, а спорт люблю во всех его проявлениях. Думаю, если б не проблемы со здоровьем и благоразумие родителей - в 6-7 лет отдали бы куда-нибудь - добилась бы немалого.
А вот сейчас неожиданно поняла что всю жизнь мечтала играть на фортепиано. Одна "Лунная соната" чего стоит.Да и не только. Можно конечно пойти сейчас в музыкальную школу для взрослых, или нанять преподавателя, но я сейчас на первом курсе, нет ни средств ни времени. А времени нет, потому что никогда его не умела ценить. Школа - дом(покушать , уроки) - погулять - спать. Вот весь мой распорядок, строго выполняемый все 11 лет. Пункт "погулять", конечно, за 9,10 класс несколько упразднился, ибо было нескем. Одноклассниц - подружек потянуло на подъезды/мальчиков/пиво, т е интересы разошлись;а помимо них для досуга никого не было. С 14 лет обладаю ЭВМ. С того времени все свободное время уходило на него. Т е на худшее ез его проялений. Игры, вконтакте. Убила не только время, но и зрение. И ничего полезного: не прогать не умею, ни в компах особо не смыслю (винду снести и поставить самостоятельно сумею, конечно, но что что-то глобальное врядли свершу).
Задаю себе вопрос "Что ты умеешь, что знаешь, чем владеешь в совершенстве или на пути к нему? - ответ: ничего, ничем, ноль."
Кто-то из знакомых играет на басу, создают собственные группы музыкальные, кто-то плавает и завоевывает пусть не большие победы, но все же "Чемпион округа/города" звучит гордо. и т.д. А у меня из хобби только чтение, да пинание балды. Да и на это времени нет, не умею его организовывать, ну может кто помнит тему "синдром черепахи" - там описывала проблему эту.
Может виновата я.
Может быть виноваты родители. Не наставили на путь истинный, упустили время.
Вообще все время слышала что-то из рода: " Холодное не пей - горло заболит, с парашутом не прыгай - он не раскроется, в лагерь не пущу, простудишься, заболеешь, все ночью сидят около костра поют песни - а ты чтоб в 20.00 была дома, конный спорт? - с лошади ты еще не падала, инвалидом хочешь стать?Каратэ - тебе нельзя, даже индивидуально. Уроки физкультуры? - нет, физруки все идиоты а у тебя нет чувства меры, на озеро с друзьями? - да нет, там вода грязная и холодная, В поход? - на земле спать и умываться из сраного ручья? - НЕЕЕТ!!!!".
Вспомнился Обломов. Он бы рад с другом да на улице а родители не велят.
Ну я собственно их и не обвиняю. Это , наверное, психология жизни такая: ходить только по протоптанным дорожкам,избегая чего-то.

И вот сейчас грустно как-то стало. Не вернуть детство уже никогда. А сейчас что... Что я буду вспоминать в преклонном возрасте о днях юности "счастливой"?
Да и учусь я фигово. Потенциал есть, но не реализовываю. Ленюсь, прокрастинирую изо дня в день, что стыдно теперь перед нормальными людьми со всех сторон.((

Не знаю зачем написала, просто поделится нескем. С друзьями ( или хорошими знакомыми , пока что не поняла за кого их принимать )обсуждать стыдно как-то, да они и так все это видят, а уж сильно обращать их внимание не стоит.Потому как врядли они смогут мне помочь. Хобби у нас абсолютно разные, разные взгляды и у наших родителей на эти увлечения. С учебой помогают, да бестолку все это. Только моя самооценка падает. Чувствую себя глупой школьницей, которой преподаватель вдалбливает сотый раз простую истину.
Всего могу достигнуть сама, только откладываю все на потом. Но это уже выход за рамки данной темы....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtevich_
Пользователь
Сообщения: 1070
Регистрация: 06.09.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 19:57 Ответить с цитатой

Так... в 18 лет еще совсем не поздно начать занисаться тем, что хочется! Сложность конечно в том что средства на это приходится у родителей брать, но они ж не совсем жмоты? На обучение музыке (что стоит копейки) неужто не выделят?
И не надо говорить про потерянное детство, нечего там особенно терять, имхо. Подмигиваю Перед тобой куда более прекрасный период взрослой жизни. Как начнешь сама зарабатывать - вобще прекрасно: тратишь на что хочешь, занимаешься чем хочешь, и ни у кого не надо спрашивать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
6PAT
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 08.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 21:27 Ответить с цитатой

Всегда нужно заниматься тем что хочешь. Если еще и получается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 21:48 Ответить с цитатой

Тебе надо просто из тепличных условий родительский выбраться, да работать пойти, если будешь и учиться и работать, второе дыхание откроется,сразу все успевать будешь. так оно бывает когда времени дофига и больше человек ходит и тупит как мямля. Работа тебе самооценку поднимет.Вообще ты мне меня напоминаешь в 18 лет, те же страдания мол а кто я и что я...Твоя сейчас задача это не дипрессировать а навык к самостоятельному выживанию в том обществе приобрести.Проще к жизни относись, найди какую нибудь маленькую цель и потихоньку к ней иди, не всем дано быть "великими..." так что не надо прыгать выше своей головы,ставь цели себе по силам. Родители прости уж не причем, виноват твой характер и твоя лень, 18 лет тебе, родителей не обязана слушаться.Единственный путь к спасению это делать все через не могу и не хочу и поменьше рассуждений.У тебя желание просто "что то уметь" а значит реальной тяги к чему то конкретному нет,это потому что тебе просто хочется чувствовать себя значимой в этом мире. Но значимой можно быть и без медалей за спорт и т д Если уж так хочется что то уметь научись вязать,шить или вышивать за таким занятием кстати можно и поразмышлять о жизни. Пианино я тебе скажу это жуткая вещь, 5 лет муз школы за плечами, помню как мама заставляла ходить, это не для ленивых- поверь.Мало знаю людей которые ходили без слез в муз.школу и по своему желанию. Ну представь в течение часа сидеть и играть гаммы,или одну строчку произведения...попробуй в течение часа сидеть и нажимать на одни и еже кнопки клавиатуры и при этом слушать какую нить песню одну и ту же.Так что - "вот отвели бы меня родители..." это даже не начало пути музыканта это так взгляд в сторону,все требует усилий и желания, а в детском возрасте это сложнее чем уже в сознательном,когда ты не из под палки делаешь.Так что покупай синтезатор (тысячи за 4 можно купить).самоучитель и в путь...кстати много знакомых - самоучки так что для "любительской игры" не надо никаких преподавателей. Вопрос в другом что ты ж не пойдешь даже если мы тут все скинемся тебе на фортепиано,найдем учителя и заплатим освободим тебе время сделав все контрольные...так что проблема не в том
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ледокол
Пользователь
Сообщения: 1257
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: ЗаМКАДыш
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 22:02 Ответить с цитатой

Самый подходящий возраст забыть что там родители говорят Смеюсь Комп стал поглотителем твоего времени,раз полезного на нем ничего не делаешь выключи...месяцев на шесть-восемь.Спорт клуб тебя заждался! И остальные прелести жизни тоже... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Принцессочка
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 24.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 23:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Задаю себе вопрос "Что ты умеешь, что знаешь, чем владеешь в совершенстве или на пути к нему? - ответ: ничего, ничем, ноль."


Девушка, милая, замечательная и что главное - думающая!
Ну кто ж в 18 лет миллиарды зарабатывал? Кто в чем-либо достиг совершенства? Ну да, есть такие единицы. Пару десятков на сотни миллиардов живущих. Раз в 50-100 лет Моцарт очередной рождается.
Почему же Вы думаете что все вокруг такие умные и успешные и в 18 лет чего-то добились.
А вот и не фига. Это самое начало жизни.
Ну а психологи вообще сделали вывод что самый ранний возраст для самореализации человека - 35-40 лет.
Так что для совершенства еще рановато, а вот для пути к нему - самое то, чем Вы и занимаетесь.
И Вы не одна такая одна, все тем же мучались.

А чем Вы сейчас занимаетесь в жизни? Что интересно? На кого Вы учитесь? Это Вам нравится?


Цитата:

А вот сейчас неожиданно поняла что всю жизнь мечтала играть на фортепиано. Одна "Лунная соната" чего стоит.Да и не только



И еще. Мне кажется, главное не в том что-бы делать что-то идеально, и не в том чтобы прожить жизнь совершенно. Фишка в том, чтобы просто делать что-то и получать от этого удовольствие и жить жизнь каждым моментом.
Если у Вас проблема в том, что много свободного времени, которое, как Вы чувствуете, Вы тратите впустую, могу подкинуть несколько идей как его потратить интересно и с пользой.
Жизнь - это как фильм и Вы режиссер и важно чтобы он был интересным и ярким. Не обязательно сценарий должен быть правильным, успешным, совершенным, всем нравиться - главное чтобы он был счастливым и активным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:00 Ответить с цитатой

Спасибо, поржал... Автор, попробуйте писать мелодраммы..
Мне много больше 18, а я уверен, чо все еще впереди..
А себя в 18 я вобще не помню, странный возраст..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гражданка
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 17.07.2010
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:52 Ответить с цитатой

Цитата:

А чем Вы сейчас занимаетесь в жизни? Что интересно? На кого Вы учитесь? Это Вам нравится?



Учусь, на инженера. Нравится, но учусь не с полной самоотдачей. Дома самостоятельно практически не работаю, хотя имитирую образовательный процесс, обложившись тетрадками и уткнувшись в монитор. В результате делаю (или не делаю) все в последний момент, что приводит иногда к неочень хорошим результатам. Не очень наблюдательные родители проходят к выводу : "Сижу днями и ночами, а воз и ныне там. Вуз тебе не по зубам!!!".

Может, конечно, создаться впечатление, что действительно выбрала неинтересное мне образовательное направление, но это делеко не так. Такая ситуация сложилась бы и с любой другой.(

Цитата:

И еще. Мне кажется, главное не в том что-бы делать что-то идеально, и не в том чтобы прожить жизнь совершенно. Фишка в том, чтобы просто делать что-то и получать от этого удовольствие и жить жизнь каждым моментом.

+1

Цитата:

Если у Вас проблема в том, что много свободного времени, которое, как Вы чувствуете, Вы тратите впустую, могу подкинуть несколько идей как его потратить интересно и с пользой.


С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением!!!=)

Цитата:

Комп стал поглотителем твоего времени,раз полезного на нем ничего не делаешь выключи...месяцев на шесть-восемь.

К сожалению учится без компа в современном мире просто нереально. Пробовала отказаться, последовав примеру прошлого поколения в дни юности своей. Но реферат гораздо проще скачать, чем сидеть в библиотеке и убить на него времени в тысячи раз больше чем одногруппники. И так не только с рефератами, например...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 13:22 Ответить с цитатой

Midi-клавиатура стоит, по идее, менее 3000 р. Тем более, если подержанную найти, так и вообще можно дешево. Для обучения курсы не нужны, есть учебники, хотя начальные сведения лучше, чтобы кто-нибудь показал.

У всех, особенно в юном возрасте, бывают моменты поиска смысла и направления дальнейшего движения, в этом нет ничего особенного, это нормальный процесс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцессочка
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 24.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 18:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Учусь, на инженера. Нравится, но учусь не с полной самоотдачей. Дома самостоятельно практически не работаю, хотя имитирую образовательный процесс, обложившись тетрадками и уткнувшись в монитор. В результате делаю (или не делаю) все в последний момент, что приводит иногда к неочень хорошим результатам. Не очень наблюдательные родители проходят к выводу : "Сижу днями и ночами, а воз и ныне там. Вуз тебе не по зубам!!!".

Может, конечно, создаться впечатление, что действительно выбрала неинтересное мне образовательное направление, но это делеко не так. Такая ситуация сложилась бы и с любой другой.(


Ну вот и замечательно, милая девушка, что Вам нравится. Тяжело в учении - легко в бою. Это очень разные вещи - работать и учиться. Вполне вероятно, что работа Вас так захватит, что будете рада пахать как лошадка и еще попросите.
И вот лично я терпеть не могу разные домашние задания и бессмысленные лекции и семинары, прямо не относящиеся к сфере моего интереса. И вообще мое личное мнение - что дома очень сложно заставить себя что-то делать. Если у Вас такая же проблема, как у меня. То делайте задания по учебе в другом месте - в кафе, в библиотеке, на работе...
Ну если совсем не нравится именно процесс учебы - переходите на вечернее отделение и работать как раз сможете. Домашек там почти не задают (сама вечернее в этом году заканчиваю), не грузят бессмысленной информацией и работать сможете. А как ни печльно, но образование сейчас работодателям не нужно - важнее опыт. И обидно будет если к окончанию учебы вы пойдете на работу и будет вам 22-23, а начальник будет 20-ти лет, зато с опытом.
У нас сейчас в стране смена экономики, все меняется, это как огромная волна, на которой можно прокатиться. У нас сейчас очень рано люди начинают работать - лет в 16-18 и к 20-22 смело могут уже быть топ-менеджерами и неплохо зарабатывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцессочка
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 24.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 18:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Если у Вас проблема в том, что много свободного времени, которое, как Вы чувствуете, Вы тратите впустую, могу подкинуть несколько идей как его потратить интересно и с пользой.


С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением!!!=)


1) Вот тут Олег Тиньков встречается с молодыми и успешными предпринимателями РФ - очень полезно и интересно
http://russia.ru/program/biznes-sekrety_s_olegom_tinkovym/
2) А это мой любимый сайт. Здесь можно смотреть лекции ведущих университетов США - на все темы, лично мне интересен бизнес, но тут есть про все - от одежды до устройства человеческого мозга
http://academicearth.org/
Это точно пригодится в жизни. Вместо того, чтобы тратить 100 тысяч долларов на МВА в Гарварде, можно здесь пройти обучение и бесплатно.
А Гарвард - маленький городок при Бостоне где жутко скучно и 2-этажные домики, а вот дома смотреть и учиться - куда веселее и дешевле
Все лекции на английском. Упс. Если Вы его еще не знаете, то вот отличный ресурс для обучения:
3)Смотрите фильмы, многие с субтитрами. Очень хорошо на них язык учится. И интересно.: http://vkontakte.ru/club5041614?f=1
Рекомендую сериал "Дневники Вампира" - в тысячу раз круче сумерок, я помню, ночами напролет его смотрела когда нужно было срочно язык выучить - не отттянуться было))))
Вот теперь как наркоман каждый раз жду очередной серии((((((((((((((
4) На десерт.
Бесплатные курсы по созданию сайтов. жутко полезно и интересно. И всегда пригодится. Не лохотрон, ведет мой знакомый, сама сейчас учусь.
Дело в том, что месяц обучение бесплатное (как создать сайт и его монетизировать), а если захотите продолжить - платное (не знаю точно сколько стоит) - там уже про спешите, лохи ! через яндекс, социальные сети... - сама не знаю, пока только одну лекцию слушала. Я наверное ограничусь бесплатным курсом - а Вы смотрите.

....
Я могу еще много чего посоветовать что в жизни пригодится и что можно делать когда нечего делать, но по-моему для начала Вам и так хватит)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гражданка
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 17.07.2010
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 18:58 Ответить с цитатой

Цитата:

То делайте задания по учебе в другом месте - в кафе, в библиотеке, на работе...

Дело говорите))

Цитата:

переходите на вечернее отделение и работать как раз сможете.

Даже понятия не имею есть ли у меня в ВУЗе вечернее, по крайней мере ни одного вечерника не встречала. Если четсно то вообще не представляю, как в таком ВУЗе учится на вечернем. Сама нередко прихожу к 8.30 а ухожу в 20.30 - 2 смены почти что). И, наверное, после рабочего дня уже не до матанализа и сопромата:)
А про опыт - согласна. Постараюсь с 3 курса устроиться по специальности куда-нибудь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гражданка
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 17.07.2010
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 19:02 Ответить с цитатой

Принцессочка
Спасибо мегоогромное. да, язык это тоже нереализованная мечта, и не один язык.
Спасибо-спасибо-спасибо-спасибо!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцессочка
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 24.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 19:19 Ответить с цитатой

гражданка писал(а):
Цитата:

То делайте задания по учебе в другом месте - в кафе, в библиотеке, на работе...

Дело говорите))

Цитата:

переходите на вечернее отделение и работать как раз сможете.

Даже понятия не имею есть ли у меня в ВУЗе вечернее, по крайней мере ни одного вечерника не встречала. Если четсно то вообще не представляю, как в таком ВУЗе учится на вечернем. Сама нередко прихожу к 8.30 а ухожу в 20.30 - 2 смены почти что). И, наверное, после рабочего дня уже не до матанализа и сопромата:)
А про опыт - согласна. Постараюсь с 3 курса устроиться по специальности куда-нибудь.



Вы возможно правы. Я учусь на маркетолога - это не так серьезно - но посмотрите на сайте универа.
Учеба на вечернем обычно 4 раза в неделю, с 18-30 до 21-30, всего 2 пары. После работы очень даже приятно усадить свою очаровательную попу на стул и послушать лекции - даже какая-то часть мозга отдыхает. И семинаров меньше чем на дневном.



За ссылки - большое-пребольшое пожалуйста, как только все съедите - пишите, еще подкину идей Улыбаюсь, шучу))))))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское