Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Как лучше реагировать ?

Как лучше реагировать ?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Radiotehnik
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 20.10.2010
СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 14:48 Ответить с цитатой

Здравствуйте ! Случилась сегодня такая ситуация, что одногруппник был недоволен мной из-за того, что я ему не сказал правду, когда он у меня спрашивал по поводу того, устраиваюсь я на работу или нет. Афишировать этого я не хотел, поэтому отшучивался. Сегодня он узнал, что я всё же устраиваюсь на работу ну и сказал на меня что-то типа "Ты лох", развернулся и пошёл. Я не успел ничего сказать. Потом я услышал, как он снова так сказал на меня, ну меня это подсадило на коня и я подошёл и сказал ему, что-то типа "если услышу хоть ещё какое-то слово, то будет больно". Естественно, после этого он замолчал. Однако, у меня, прокручивая данную ситуацию в голове, появился такой вопрос: как лучше себя вести в данных ситуациях: сиронизировать или, как я отреагировал - припугнуть его, чтобы неповадно было ? Ведь, если так подумать, если бы я сиронизировал, то вышел бы из ситуации намного красивее, но почему-то в тот момент, кроме злости ничего не было...

Было бы интересно почитать Ваше мнение. Спасибо !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 10:00 Ответить с цитатой

Ну да, я тож думаю, что лучше перебороть злость и сиронизировать в такой ситуации ) Если припугнуть, то у собеседника все же останется скрытая неприязнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gurru
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 24.04.2010
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 07:07 Ответить с цитатой

В самой постановке вопроса "Как лучше реагировать ?" кроется ловушка.
Ответ -лучше совсем не реагировать.
Нам, к сожалению, часто хочется не просто реагировать, а "лучше реагировать".
Люди с устойчивой связью "раздражитель - реакция" в психологии называются людьми с "реактивным строем психики", если не ошибаюсь.
В философских школах восточного направления таких людей называют "людьми с животным строем психики".
У животного легко предсказать реакцию на какое либо раздражение.
Человек осознанный отличается от животного тем, что может выбирать как ему реагировать и нужно ли реагировать вообще.
Мир Вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 07:14 Ответить с цитатой

Gurru писал(а):
Человек осознанный отличается от животного тем, что может выбирать как ему реагировать и нужно ли реагировать вообще.
Gurru, Вы уникум! Никому, наверно, ещё не удавалось управлять своими эмоциями, кроме Вас, и размышлять, реагировать ли вообще и если реагировать, то как именно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurru
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 24.04.2010
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 07:41 Ответить с цитатой

psychochronic писал(а):
Gurru писал(а):
Человек осознанный отличается от животного тем, что может выбирать как ему реагировать и нужно ли реагировать вообще.
Gurru, Вы уникум! Никому, наверно, ещё не удавалось управлять своими эмоциями, кроме Вас, и размышлять, реагировать ли вообще и если реагировать, то как именно.

Представьте - сижу сейчас и думаю: нужно ли реагировать на Ваше замечание, и выбираю варианты реагирования.
Добавлю лишь, что это действительно возможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
poodel
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 07.02.2011
СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 12:03 Ответить с цитатой

Мне кажется, что ТС поступил правильно. Иронизирование могло еще долго продолжаться, и немало нервов попортить. Если вы получили быстрый, простой результат, то просто почувствуйте от него удовлетворение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское