Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Проблемы с сестрой.

Проблемы с сестрой.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Павел//
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 00:56 Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые!
Прошу меня простить, если я вдруг обращаюсь с некорректной просьбой.
Изложу ситуацию: у нас семья из 4 человек: мама, папа, я и сестра младшая (младше меня на год, мне 18 ). Конечно и раньше были неурядицы но как то быстро проходили. Сестра у меня была замечательная, в школе училась только на пятёрки, постоянно за уроками, отзывчивая, постоянно помогала матери по хозяйству. Всё началось прошлмы летом (2003 год). Она с подружками уехала на один месяц в летний-лагерь. Мы к ней несколько раз приезжали, она была такая весёлая, бодренькая, просто светилась счастьем. Затем когда она приезала из этого лагеря, она рассказала мне, что познакомилась с парнем, которому 21 год, он был вожатым в их отряде. Примерно через месяц они расстались. В ноябре она нашла нового парня, зовут его Паша. И с этого всё началось, сначала они просто ходили вместе гулять, потом он изредка к нам приходил, сидел в основном в её комнате вместе с ней. Затем он стал приходить каждый день и примерно с 16:00 до 22:00 он постоянно у нас. Она стала агрессивной, даже можно сказать злой. Она перестала помогать маме, пможно сказать что перестала вообще общаться с семьёй. Все попытки мамы поговорить с ней по хорошему сводились к тому, что она начинала таким холодным тоном говорить: "Выйди вон из комнаты", "Я не хочу сейчас с тобой разговаривать", "Перестань до меня докапываться" и пр. В открытую хамит маме. Отца она вообще перестала за человека считать, когда она уходит погулять, папа говорит ей, чтобы она пришла в 21:00, ей естевственно на это наплевать и она приходит в двенадцатом, а то и в первом часу ночи. Отключает телефон, вообще не говорит. Мама тут недавно просила её, чтобы Паша приходил хотябы не каждый день, на что она ответила: "Как он приходил каждый день, так и будет приходить!". Я с ней пробовал говорить, она мне сгеодня выдала: "Перестань меня бесить, иначе я сделаю так, что ты из комнаты будешь боятся выйти." Мама постоянно плачет, она не может понять, что это говорит ей её собственная дочь. Она с детства нас очень хорошо воспитывала, всю душу в нас вкладывала, можно сказать часть жизни за нас отдала, а Валера (так зовут сестру), выкидывает вот такое. У матери уже нервы сдают, она корвалол уже пьёт бутылками. Однажды мама сказала Валере, что она нас в детстве даже пальцем не трогала, хотя говорит у неё есть такое желание выпороть её как следует. На что Лера выдала: "Если ты меня ударишь, это будет первый и последний раз!". Всё это длится уже почти полгода. Пожалуйста, подскажите как нам быть дальше, как с ней разговаривать, что делать. Естественно к психологу её отвести она не согласится. Пожалуйста, помогите!
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 07:13 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Чтобы сделать правильный вывод нужно понять причины такого поведения Вашей сестры. С одной стороны, девушка, которая достигла поры взросления - юношеский максимализм, проба новых моделей поведения, становление личности, самоутверждение (а делать это на близких самый легкий и безболезненный способ...), часто - отыгрывание каких-то ситуаций (у меня что-то не получилось там - значит я отыграюсь здесь). Если это так, то думаю, мягкоть и любовь к сестре со стороны членов Вашей семьи со временем пересилит ее агресстивность и она изменит свое поведение.
Другое дело, что Вы не знаете, что происходит за пределами ее комнаты, когда она вдвоем с Пашей. Кто этот Паша, какие у них отношения? Находится ои она под его влиянием или наоборот. Скорее всего наоборот. Тогда очень может быть, что ее поведение попытка "сыграть" для Паши какую-то роль. Вначале "дерзкая и красивая", а потом роль захватывает настолько, что играть в нее начинаешь уже со всеми.
Маму пока попросите девушку не трогать и к совести не взывать. Не поможет. А вот отзеркалить ей ее поведение не помешало-бы. Только сразу и резко. Дайте ей понять, что Вы ее любите, но терпеть такое поведение не будете.
Но, повторюсь, чтобы выыстроить правильную линию поведения надо понять причину ее агрессии. Попробуйте, кстати, поговорить с Пашей. Как брат, Вы имеет право знать, что за человек дружит с его сестрой.
Исключите проблему наркотиков и беременности. Если ни того ни другого нет просто анализируйте ход событий и делайте выводы.
И не бойтесь проявить твердость. Судя по Вашему письму, в Вашей семье этого не хватает. А иногда это бывает необходимо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское