Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Мне не нравится быть женщиной...

Мне не нравится быть женщиной...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 23:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Я, по-моему, в любом случае собой недовольна.

Вот здесь половина проблемы.
Раз сексуальный опыт маленький и не очень удачный, то и оценить именно эти женские радости трудно.
Мне кажется это всё таки нефорумный формат, но нужно поискать способы быть собой довольной.
И "если бы" убивает всякую радость в жизни.
А ещё попытка одновременно вбить себя в рамки и сломать эти же рамки.
Противоречивые требования к самой себе делают больно, вот Вы и пытаетесь найти этому объяснение. В ход идёт то, что услышали у психоаналитика, что прочитали, изобретается версия-не хочу быть женщиной.
Начните с основного: я хочу быть собой. Я такая. Поэтому это я делаю так, а это этак.
И можете понять из каких источников Вы собрали "идеальную женщину", которой не соответствуете. Ну к примеру внешность из журнала, характер из "психологической" статьи. И были ли ещё женщины, которые для Вас что-то значили, кроме мамы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 23:41 Ответить с цитатой

Цитата:

оставаться ребенком не то, чтобы ценно, а скорее безопасно что ли.

да, безопасность - это ценность для вас. сохранение себя, избегание боли, выживание.

Цитата:

У меня всегда с 14 лет были проблемы с месячными (нерегулярный цикл). Пила контрацептивы и дюфастон для стабилизации. Со временем стало еще хуже. Раньше хоть как-то сами приходили, а теперь только на дюфастон


возможно, так ваш мудрый организм выражал тот протест, который вы не смели выражать словами, дествиями.

Цитата:

Когда с матерью раньше пыталась обсуждать проблемы цикла и предохранение, у нее всегда такой нервоз начинался. Говорить с ней на такие темы невозможно было.

а на чем именно она подрывалась? я так понимаю. то не невроз был, а что-то похлеще...("У меня мама такая агрессивная и гневливая.")

Цитата:

Я рядом с ней чувствую себя маленькой, хотя мне 30 лет.

а на какой возраст себя рядом с ней чувствуете?

Цитата:

Хотя сто лет живу отдельно приезжаю к родителям только в гости.


а мамы, которых страшно - они внутри, а не снаружи...

Цитата:

Может, я подспудно боюсь вступать с ней в конкуренцию на равных, как 2 взрослые женщины...Боюсь ( не смею) ее обыграть? Мне совестно ее обыграть и пустить на свалку истории?...


а за что вам конкурировать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 00:08 Ответить с цитатой

Цитата:

а на чем именно она подрывалась? я так понимаю. то не невроз был, а что-то похлеще...("У меня мама такая агрессивная и гневливая.")

Она очень резко, нервно начинала говорить. Не могла ничего толком разъяснить. Чувствовалась сильная тревога. Хотя, возможно, это моя проекция была. Говорила:" Ты меня не слушаешь, со мной споришь, а мне люди за консультации деньги платят".
Чувствую себя с ней рядом лет на 15. Выражаю свой протест, а уйти не могу.
Мой внутренний подспудный монолог, когда я с ней общаюсь звучит примерно так: "Смотри, у меня все хорошо. У меня все в порядке. Не тревожься за меня. Я тебя не буду никогда расстраивать и тревожить и бепокоить. Смотри, я тебе предана. Я никогда не буду строить козни у тебя за спиной. Я с тобой честна и открыта. Ты можешь меня контролировать. У меня от тебя нет секретов. Я никогда не буду тебя подсиживать. Я слишком порядочна, чтобы тебя подсиживать. Я не смею с тобой конкурировать. Я добровольно отдаю тебе превосходство над собой."

Я слишком много взяла от нее в этой жизни. А теперь, когда она мне не нужна, опередить ее, став успешнее нее?

Цитата:

а за что вам конкурировать?

Возможно, я боюсь стать успешнее нее в карьере, счастливее в семье, в сексе и т.д. Она прожила свою семейную жизнь без любви и долгие годы без секса.
Предать ее взгляды на семйную жизнь? Ведь, если у меня получится быть счастливее, это подтвердит, что она была неудачницей. А не просто жизнь так дерьмово устроена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 00:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Говорила:" Ты меня не слушаешь, со мной споришь, а мне люди за консультации деньги платят".

а вы про что спорили с ней?

Цитата:

Чувствую себя с ней рядом лет на 15. Выражаю свой протест, а уйти не могу.


как-то вы недопротестовали в свои 15 лет, и, похоже, подзастряли в этом возрасте...
а 15-ти летнему подростку и правда уйти некуда от мамы. подросток зависим от родителей. уже не так, как, скажем, в 3 - 5 - 10 лет, но еще несамостоятелен, хотя пуповину психологическую уже натянул для разрыва.
вот и вы сейчас с такой натянутой, но не отрезанной пуповиной живете, и она у вас, в том числе, в непринятии своей взрослости и женственности выражается. видимо, что-то ценное и питательное еще пытаетесь получить, или получаете из маниной утробы.

Цитата:

Я слишком много взяла от нее в этой жизни.


слишком много - это сколько? и что именно взяли?
как будто без спросу взяли то, что вам не принадлежит. вы теперь ее должница, или даже преступница, как бы в долговой яме сидящая?

Цитата:

А теперь, когда она мне не нужна, опередить ее, став успешнее нее?


так нужна, или не нужна? я так понимаю, что все еще нужна для чего-то. вон какая мощная с ней связь у вас.
опередить ее в чем-то, на длину, большую длины пуповины, у вас и не получится... сейчас, во всяком случае.

Цитата:

Она прожила свою семейную жизнь без любви и долгие годы без секса.


это был ее взрослый выбор.

Цитата:

Предать ее взгляды на семйную жизнь?


а вы принимали присягу быть верной ее взглядам? упс.

Цитата:

Ведь, если у меня получится быть счастливее, это подтвердит, что она была неудачницей. А не просто жизнь так дерьмово устроена.


не неудачницей, а верным членом своей партии - партии женщин, проживающих свою семейную жизнь без любви и долгие годы без секса. возможно, это была ценность всей семейной системы, всего ее рода.

наверное, страшно против рода идти одной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 00:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Мой внутренний подспудный монолог, когда я с ней общаюсь звучит примерно так: "Смотри, у меня все хорошо. У меня все в порядке. Не тревожься за меня. Я тебя не буду никогда расстраивать и тревожить и бепокоить. Смотри, я тебе предана. Я никогда не буду строить козни у тебя за спиной. Я с тобой честна и открыта. Ты можешь меня контролировать. У меня от тебя нет секретов. Я никогда не буду тебя подсиживать. Я слишком порядочна, чтобы тебя подсиживать. Я не смею с тобой конкурировать. Я добровольно отдаю тебе превосходство над собой."

добровольно ли? или из страха?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 11:03 Ответить с цитатой

aga писал(а):

Цитата:

У меня всегда с 14 лет были проблемы с месячными (нерегулярный цикл). Пила контрацептивы и дюфастон для стабилизации. Со временем стало еще хуже. Раньше хоть как-то сами приходили, а теперь только на дюфастон


возможно, так ваш мудрый организм выражал тот протест, который вы не смели выражать словами, дествиями.



Ага, Вы, конечно, профессиональный психолог, но...гормональные проблемы могут быть сами по себе...не обязательно, как проявление психосоматики. 2anya2! Вам бы нужно у хорошего гинеколога-эндокринолога пролечится, чтобы цикл был естественным, эти проблемы и могут вызывать сексуальные. А что касается мамы, то Ага лучший собеседник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 13:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Говорила:" Ты меня не слушаешь, со мной споришь, а мне люди за консультации деньги платят".


а вы про что спорили с ней?

Вообще спорила много про что. В данном случае просила объяснить, почему надо лечиться именно так, а не иначе. Она же гинеколог сама. Она такого не выносит. Ей просто нужно чтобы все все без расспросов безукоснительно выполняли. Иначе ее не уважают, а ноги об нее вытирают. И на работе с пациентакми у нее конфликты периодически бывают. Сама мне жалуется, какие они неблагодарные. Она же, как лучше хочет! Только вчера ей объясняла, что стоит иногда погибче с людьми быть:)). Но стоит ле человеку в 60 лет такое объясянть?! Это я так, на автомате.

Цитата:
как-то вы недопротестовали в свои 15 лет, и, похоже, подзастряли в этом возрасте...
а 15-ти летнему подростку и правда уйти некуда от мамы. подросток зависим от родителей. уже не так, как, скажем, в 3 - 5 - 10 лет, но еще несамостоятелен, хотя пуповину психологическую уже натянул для разрыва.
вот и вы сейчас с такой натянутой, но не отрезанной пуповиной живете, и она у вас, в том числе, в непринятии своей взрослости и женственности выражается. видимо, что-то ценное и питательное еще пытаетесь получить, или получаете из маниной утробы.


Есть здесь что-то похожее. В 15 лет я не протестовала особо. Как-то и в голову такое не приходило. У меня не было особо близких друзей. Кроме как на мать положиться было не на кого.
Я, наверное, до сих пор боюсь, что без нее в этой жизни не справлюсь. Не выживу. Я ей и свое здоровье привыкла доверять. Если что болит, у меня сразу паника.
Я и готовить не больно любою. К ее кормежке привыкла. Проще у нее что-нибудь взять с собой. Что она с радостью и полунасильно мне всучивает каждый раз. Она-то себя только в материнской функции в этой жизни и выражает. И на работе. Вот недавно она котенка купила, чтобы воспитывать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 14:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Я слишком много взяла от нее в этой жизни.


слишком много - это сколько? и что именно взяли?
как будто без спросу взяли то, что вам не принадлежит. вы теперь ее должница, или даже преступница, как бы в долговой яме сидящая?

Про долговую яму - это точно. Просто нас с братом всю жизнь попрекала мать за неблагодарность. Неблагодарность - это самая страшная вещь на свете!!! И эгоизм!! Что она на нас всю жизнь, все время, все здоровье, все деньги угробила. И компенсировать это НЕВОЗМОЖНО! И уход в свою жизнь от матери - это предательство. Типа я воспользовалась ей, а когда она стала уже не нужна ее бросила.

Цитата:

опередить ее в чем-то, на длину, большую длины пуповины, у вас и не получится... сейчас, во всяком случае.

Это точно.

Цитата:
Цитата:

Она прожила свою семейную жизнь без любви и долгие годы без секса.



это был ее взрослый выбор.

Она считает, что это естественно. Все так живут. Только в кино и в фантазиях по-другому. А реальность такая, как у нее.
И как от секса можно удовольствие получать?

Цитата:
Цитата:

Предать ее взгляды на семйную жизнь?



а вы принимали присягу быть верной ее взглядам? упс.

Это подразумевается. Если я ее дочь, то я обязана быть такой, как она. Мне так прямо много раз и говорилось. Она сама всегда бабушку копировала.

Цитата:
верным членом своей партии - партии женщин, проживающих свою семейную жизнь без любви и долгие годы без секса. возможно, это была ценность всей семейной системы, всего ее рода.

наверное, страшно против рода идти одной?

Да, у меня и бабушка такая и прабабка, похоже, такой была.
Не то, что даже страшно против рода одной идти, а просто неизвестно, куда идти-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 14:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Мой внутренний подспудный монолог, когда я с ней общаюсь звучит примерно так: "Смотри, у меня все хорошо. У меня все в порядке. Не тревожься за меня. Я тебя не буду никогда расстраивать и тревожить и бепокоить. Смотри, я тебе предана. Я никогда не буду строить козни у тебя за спиной. Я с тобой честна и открыта. Ты можешь меня контролировать. У меня от тебя нет секретов. Я никогда не буду тебя подсиживать. Я слишком порядочна, чтобы тебя подсиживать. Я не смею с тобой конкурировать. Я добровольно отдаю тебе превосходство над собой."


добровольно ли? или из страха?

Тут сложно разобраться. Чувство страха есть... Совестно как-то... Чувство жалости к ней... Хотя, возможно, жалость прикрывает агрессию...и страх...Вроде как сочувствовать благороднее, чем ненавидеть и бояться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 19:51 Ответить с цитатой

Цитата:
Честно, мне никогда вообще не приходило в голову, что во время секса мужчина "имеет"... наоборот ухаживает старается добиться, когда добьется старается сделать приятно...


Да, я с таким не сталкивалась.

Цитата:
А агрессивную доминирующую роль в сексе выы пробовали?? когда инициатива на вас?? и все происходит только как вы пожелаете??

Не , не пробовала. Мне кажется, как-то это стремно, не для женщины.


Цитата:
Сила женщины как не парадоксально звучит как раз в ее слабости.. и эта слабость как раз дает над мужчинами власть)))

Слышала эту фразу миллион раз. Она меня раздражает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 20:05 Ответить с цитатой

Цитата:
Раз сексуальный опыт маленький и не очень удачный, то и оценить именно эти женские радости трудно.

Фраза про маленькие женские радости мне понравилась

Цитата:
Мне кажется это всё таки нефорумный формат, но нужно поискать способы быть собой довольной.

Интересно знать, какие?

Цитата:
И "если бы" убивает всякую радость в жизни
.
Не поняла предложение.



Цитата:
А ещё попытка одновременно вбить себя в рамки и сломать эти же рамки.

Это Вы очень точно подметили. Это про меня. Мне зачем-то надо все внутри себя структирировать и разложить по полочкам. Все назвать. Например, про себя размышляю: "То, как я себя сейчас веду - женское поведение. То, что я 20 минут назад ответила - мужское поведение". Зачем эта мне классификация? Сама не знаю.


Цитата:
Противоречивые требования к самой себе делают больно, вот Вы и пытаетесь найти этому объяснение. В ход идёт то, что услышали у психоаналитика, что прочитали, изобретается версия-не хочу быть женщиной.

Не поняла. Чему объяснение? У меня есть такая особенность, я частенько не понимаю, я действительно так думаю или я просто говорю какие-то фразы, а потом начинаю верить в то, что я думаю, как говорю. Мне бывает сложно сформулировать именно свое мнение, а не пересказать чужое. Я даже за собой частенько не змечаю, что пересказываю чужое мнение. Не знаю, в каком месте свое искать.


Цитата:
Начните с основного: я хочу быть собой. Я такая. Поэтому это я делаю так, а это этак.

Наверное, я никогда не хотела быть собой. Почему не знаю. Помню еще в детсадовском возрасте сидела напротив зеркала и думала о том, что если бы у меня не было той ненужной родинки на носу, то все было бы абсолютно замечательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 20:29 Ответить с цитатой

Я попробую попонятнее.
Есть люди интроверты им проще с собственным мнением, а экстраверты ориентируются на внешнее, поэтому может казаться, что собственного мнения и нет. Это только кажется, если на Вас надавить и прижать оно проявится. Но не устраивать же жёсткие испытания по каждому пустяку. Поэтому считайте собственным мнением то, что вы думаете сейчас.
О родинке. Это "не нравится внешность", а не "не хочу быть собой".
Не нужно играть в не. Зацикливаться на не хочу.
А что хотите?
Хотите, чтобы родинки не было? Удалите.
Хотите, чтобы мама была другой? А вот это фигушки. Что выросло, то выросло.
Вот в этом секрет.
Поделите мир на то хочу, которое реально получить и перестаньте страдать по поводу нереальных хочу.
А если без конца пережёвывать свою жизнь с позиции если бы...То радоваться совсем не получится.
Вы сделали что-то, вы решили, ошиблись и это больно, но недолго, а если начинать бесконечно повторять "если бы я сделала так...", то больно бесконечно долго.
Никаких если бы. Вам 30, вы такая. Что из вашего "такого" мешает жить? Что Вы хотите? Только не переделать маму и весь мир.
Вы женщина, потому что родились женщиной.
Афоня до меня докопается, ну да бог с ним.
Мама одной моей знакомой вышла замуж в 72 года и впервые в жизни испытала оргазм, сейчас ей 78. Странно, да, ненормально, нет.
Мне кажется Вам нужно поработать с психологом, обговорить тот старый роман и разобраться с идеей использования.
Спокойно отнестись к своему либидо, но эндокринолога поискать самой, без мамы.
И ещё попробуйте поставить маму на место младшей сестрёнки. Вы её переросли, обижать её напоминая об этом, нехорошо, но и делать её управляющей в Вашей жизни не стОит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 21:15 Ответить с цитатой

Попробую по порядку.
Цитата:
Есть люди интроверты им проще с собственным мнением, а экстраверты ориентируются на внешнее, поэтому может казаться, что собственного мнения и нет.

С этим категорически не согласна. Здесь дело вообще не в интровертах/экстравертах. У меня есть знакомая. Она выраженно шизоидна. И что? Она сама признается, что постоянно не знает, что хочет. Та же вся история. И я более интровертна. Хотя и то и другое в характере присутствует. Думая, дело в симбиотических чертах характера. В таких случаях родители препятствуют формированию у ребенка своего мнения. Он для них, как удобная вещь. Таких называют еще "присвоенный ребенок". Я привыкла быть удобной. Матери просто надо было, чтобы я ее копировала. Ее моя индивидуальность никогда не интересовала.

Цитата:
Поэтому считайте собственным мнением то, что вы думаете сейчас.

Это не всегда так.
У меня уже кое-какие сои маячки появились. Уже иногда различаю по ощущуениям, повторяю ли чужое иои говорю свое. Эмоции и ощущения при этом разные.

Цитата:
О родинке. Это "не нравится внешность", а не "не хочу быть собой".

Для меня это одной и тоже: не хочу быть собой физически.

Цитата:
Хотите, чтобы родинки не было? Удалите.

Не, не буду. У меня повышенный рост волос. Это наследственное. Усики я сто лет назад удалила. А вот остальное не хочу. Например, на попе. Меня это и мучает. Но и удалять не хочу. Вот такие сама себе внутренние противоречия устраиваю зачем-то.

Цитата:
Поделите мир на то хочу, которое реально получить и перестаньте страдать по поводу нереальных хочу.

Правда, зачем я страдаю по поводу нереальных хочу? Это постоянно. Зачем мне только это надо?

Цитата:
Никаких если бы. Вам 30, вы такая. Что из вашего "такого" мешает жить? Что Вы хотите? Только не переделать маму и весь мир.

Самое главное, чято не получается - установить гармонию внутри, быть собой. Чтобы желание просыпаться по утрам было.
Наладить близкие стабильные отношения с мужчиной.


Цитата:
Мама одной моей знакомой вышла замуж в 72 года и впервые в жизни испытала оргазм, сейчас ей 78.

Первый оргазм в 78 лет. Это сильно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AФАНАСИЙ
Пользователь
Сообщения: 364
Регистрация: 11.11.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 21:29 Ответить с цитатой

Цитата:
Вы женщина, потому что родились женщиной.
Афоня до меня докопается, ну да бог с ним.


по поводу чего я должен докопаться. Она женщина потому что родилась женщиной это естественно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 21:33 Ответить с цитатой

Нет, первый оргазм в 72! Не менее сильно.
Цитата:

Меня это и мучает. Но и удалять не хочу. Вот такие сама себе внутренние противоречия устраиваю зачем-то.

Я не психолог, поэтому сразу выводы, не умею я, как профи по вопросикам Вас к выводам тащить. Читайте мои, может пригодятся.
Вы сознательно делаете себе больно, чтобы испытать к маме негативные чувства и увеличить расстояние от себя до мамы, чтобы снизить её влияние.
Ваше отрицание себя и женщины в себе, это мамино, плюс не повезло с чувственностью, плюс неудачный сексуальный опыт. Ваша мама Вас отрицала, движок отдалиться от мамы создали, а оторваться нет.
Близкие и стабильные отношения с мужчиной это элементарно. Совсем не все из них жаждут бурных сексуальных радостей, есть мужчины с низким либидо, особенно в этом не признаются, потому что это не престижно. Внешними признаками будет "скромность", отсутствие подруг к 30 и так далее. Не выбирайте себе любовника, попытайтесь дружить.
Проблема в том, что Ваши разборки с мамой потащатся за Вами, как хвост в отношения с мужчиной. Лучше было бы потратить год на терапию и начать знакомиться с мужчинами, когда Вы сможете относиться к маме спокойно, нейтрально.


Цитата:

Правда, зачем я страдаю по поводу нереальных хочу? Это постоянно. Зачем мне только это надо?


Самая знакомая эмоция- боль. Самые яркие впечатления. Душа просит. Проще всего напомнить о невозможности получить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 22:37 Ответить с цитатой

Цитата:

гормональные проблемы могут быть сами по себе...не обязательно, как проявление психосоматики.

поскольку у гормональной системы имеется очень тесная связь с психическим, то невозможно провести грань, где начинается физика и заканчивается психика, и наоборот.
поэтому, в случае этой конкретной темы, большая вероятность проявления именно психосоматики имеется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 22:42 Ответить с цитатой

[quote="2anya2"]
Цитата:


Есть здесь что-то похожее. В 15 лет я не протестовала особо. Как-то и в голову такое не приходило. У меня не было особо близких друзей. Кроме как на мать положиться было не на кого.
Я, наверное, до сих пор боюсь, что без нее в этой жизни не справлюсь. Не выживу. Я ей и свое здоровье привыкла доверять. Если что болит, у меня сразу паника.



а расскажите, пожалуйста, как именно будуте "не выживать" без мамы и не справляться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 22:59 Ответить с цитатой

[quote="2anya2"]
Цитата:

Про долговую яму - это точно. Просто нас с братом всю жизнь попрекала мать за неблагодарность. Неблагодарность - это самая страшная вещь на свете!!! И эгоизм!! Что она на нас всю жизнь, все время, все здоровье, все деньги угробила. И компенсировать это НЕВОЗМОЖНО!


а вы правда такие неблагодарные с братом? ни разу ни одного крошечного "спасибо" не сказали?

Цитата:
И уход в свою жизнь от матери - это предательство. Типа я воспользовалась ей, а когда она стала уже не нужна ее бросила


так читаю вас, как будто сначала вы ей грубо и неуместно навязались, вторглись в ее жизнь, выманили/(завладели) ее деньги, время и здоровье, а потом со всем этим скрылись и спасибо не сказали...
какая вы вероломная, однако...


Цитата:
Если я ее дочь, то я обязана быть такой, как она. Мне так прямо много раз и говорилось. Она сама всегда бабушку копировала.


но вы уже большая девочка, и имеете кое какой собственный опыт жизни, и потребности...
и, имея этот опыт, как считаете, правда, что вы обязаны быть такой, как она?
а если не такая как она, а сама по себе, то что случиться может?

Цитата:
Да, у меня и бабушка такая и прабабка, похоже, такой была.
Не то, что даже страшно против рода одной идти, а просто неизвестно, куда идти-то?


неизвестно, куда и идти-то...
мир большой, где вы в нем сейчас находитесь?
поблагодирить бабок с прабабками за любезно предоставленные пугалки, страшилки и ограничения, оглядеться по сторонам, посмотреть, понюхать, помахать руками, обнаружить себя в этом пространстве, в котором находитесь, понять, нра-не нра, и, либо остаться и наслаждаться выбором, либо поискать глазами, носом и прочей чуйкой, где светлее, теплее, вкуснее, приятнее. туда и путь держать.)

Цитата:
Наладить близкие стабильные отношения с мужчиной.


вот вам и направление движения. идите в эту сторону. но сначала с пуповиной разобраться придется.


Последний раз редактировалось: aga (Ср Дек 08, 2010 23:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 23:02 Ответить с цитатой

2anya2 писал(а):
Цитата:

Цитата:



добровольно ли? или из страха?

Тут сложно разобраться. Чувство страха есть... Совестно как-то... Чувство жалости к ней... Хотя, возможно, жалость прикрывает агрессию...и страх...Вроде как сочувствовать благороднее, чем ненавидеть и бояться...


а за что могли бы поненавидеть, как думаете?
совестно - это стыдно? если да, то в стыде тоже изрядная доля злости имеется. только скрытая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 23:23 Ответить с цитатой

Цитата:

а расскажите, пожалуйста, как именно будуте "не выживать" без мамы и не справляться


Какие-нибудь дурацкие неразумные решения буду принимать. А потом за них придется отвечать, т.е. эту кашу расхлебывать. Короче, совершу какие-нибудь роковые ошибки, которые нельзя уже будет исправить. Помру. Не смогу себе жизнь сохранить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 23:36 Ответить с цитатой

Цитата:

поскольку у гормональной системы имеется очень тесная связь с психическим, то невозможно провести грань, где начинается физика и заканчивается психика, и наоборот.
поэтому, в случае этой конкретной темы, большая вероятность проявления именно психосоматики имеется.

Такая тесная связь известна. Но с другой стороны, такая гормональная закладка (андрогения и недостаток прогестерона) и у моей мамы. И у ее бабушки по отцу, т.е. у моей прабабки. Ей анализы, конечно, не делали. Сужу по фото. Хотя ни у кого из женщин у нас в роду при этом проблем с беременностью не было. Все очень быстро беременили. Тут не поймешь: то ли гормональный фон задает мужской стиль поведения, то ли мужской стиль поведения - такой гормональный фон. Я слышала фразу одного психотерапевта: " Чем более у женщины мужской стиль поведения, тем больше у нее нарушений в гормонах". Но на практике не всегда это так: у бабушки (маминой мамы) очень авторитарный характер. Но с гормонами всегда все в порядке было!
И я бы не сказала, что у меня сейчас особо мужской стиль поведения. А нарушение есть.
А моя терапевт меня подкалывала на ту тему, что мне проще пойти и заплатить гинекологу, чем завести себе мужчину. Из ее слов как бы вытекало, что отсутствие половой жизни влияет на гормональный фон. Но это недоказуемо. Это у всех монашек проблемы с месячными должны быть. В чем я сомневаюсь!
Короче, тут черт ногу сломит. Разобраться трудно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 23:53 Ответить с цитатой

2anya2 писал(а):
Цитата:

а расскажите, пожалуйста, как именно будуте "не выживать" без мамы и не справляться


Какие-нибудь дурацкие неразумные решения буду принимать. А потом за них придется отвечать, т.е. эту кашу расхлебывать. Короче, совершу какие-нибудь роковые ошибки, которые нельзя уже будет исправить. Помру. Не смогу себе жизнь сохранить.


а можете пример какой-нибудь привести неразумных решений, 2anya2?
и что это за ошибки роковые могут быть, которые уже и не исправить никак?
ну вот конкретно...
и расскажите, как помирать будете, и что такое предпринимать, чтобы жизнь свою никак сохранить не мочь.
это важно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 00:02 Ответить с цитатой

2anya2 писал(а):
Цитата:

поскольку у гормональной системы имеется очень тесная связь с психическим, то невозможно провести грань, где начинается физика и заканчивается психика, и наоборот.
поэтому, в случае этой конкретной темы, большая вероятность проявления именно психосоматики имеется.

Такая тесная связь известна. Но с другой стороны, такая гормональная закладка (андрогения и недостаток прогестерона) и у моей мамы. И у ее бабушки по отцу, т.е. у моей прабабки. Ей анализы, конечно, не делали. Сужу по фото. Хотя ни у кого из женщин у нас в роду при этом проблем с беременностью не было. Все очень быстро беременили. Тут не поймешь: то ли гормональный фон задает мужской стиль поведения, то ли мужской стиль поведения - такой гормональный фон. Я слышала фразу одного психотерапевта: " Чем более у женщины мужской стиль поведения, тем больше у нее нарушений в гормонах". Но на практике не всегда это так: у бабушки (маминой мамы) очень авторитарный характер. Но с гормонами всегда все в порядке было!
И я бы не сказала, что у меня сейчас особо мужской стиль поведения. А нарушение есть.
А моя терапевт меня подкалывала на ту тему, что мне проще пойти и заплатить гинекологу, чем завести себе мужчину. Из ее слов как бы вытекало, что отсутствие половой жизни влияет на гормональный фон. Но это недоказуемо. Это у всех монашек проблемы с месячными должны быть. В чем я сомневаюсь!
Короче, тут черт ногу сломит. Разобраться трудно.


на гормональный фон влияет множество вещей, на самом деле. и отсутствие и присутствие половой жизни - точно. организм очень чувствителен к любым изменениям, и гормоналка, конечно, на них реагирует.

Цитата:
такая гормональная закладка (андрогения и недостаток прогестерона) и у моей мамы. И у ее бабушки по отцу, т.е. у моей прабабки.

чЮдно у вас в роду этот момент заложен! и пары то как комплементарно подбирались...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 00:18 Ответить с цитатой

Цитата:

а можете пример какой-нибудь привести неразумных решений, 2anya2?
и что это за ошибки роковые могут быть, которые уже и не исправить никак?
ну вот конкретно...
и расскажите, как помирать будете, и что такое предпринимать, чтобы жизнь свою никак сохранить не мочь.
это важно...

Вообще у меня когда-то были сильные панические атаки. Я тогда впервые к психотерапевту обратилась. Это было 8 лет назад. Короче, долгая история. У меня там целый набор проблем был. И личная жизнь - далеко не на первом месте. У меня тогда был навязчивый страх был, что я могу из окна выпрыгнуть. И сама себя не смогу удержать. Был сильный страх смерти. Нужно, чтобы кто-то рядом находился. Я тогда с родителями жила. В одной комнате с матерью спала. И стала бояться дома одна оставаться. Со временем панические атаки стали сходить на нет. Хотя психоаналитическая терапия частенько провоцировала приступы тревоги. Было много бессонных ночей.

Сейчас есть подспудный страх, что могу запустить какую-нибудь болезнь, если с матерью не посоветусь. Тогда умру. Вот недавно бронхит мне нервы попортил. Как-то выкрутилась. Мне уже казалось, у меня воспаление легких начинается. себя накрутила. А она мне всегда могла сказать: "Спокойно. Все нормально. Все под контролем". И я сразу успокаивалась. Короче, как она меня успокаивала, я так себя сама успокоить не могу. Какая-то я несамодостаточная.

Вообще я где-то в глубине души возмущена, что должна сама заботиться о своем здоровье, должна сама организовываь, планировать свою жизнь, нельзя эту обязанность на кого-то переложить.


Последний раз редактировалось: 2anya2 (Чт Дек 09, 2010 14:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 00:20 Ответить с цитатой

И еще у меня с детства, похоже, осталась уверенность, что, если я буду с матерью, то никогда не умру. Что типа она меня от всего спасти сможет, даже от смерти. Так она, в принципе, себя и позиционировала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское