Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите пожалуйста, я загнал сам себя в угол

Помогите пожалуйста, я загнал сам себя в угол
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Aleksey328
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 04.12.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 21:32 Ответить с цитатой

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста! Это сообщение пишу со слезами на глазах.
В общем суть моей проблемы состоит в том, что я постоянно навязываю себе негативные мысли и различные опасения и страхи(относительно будущего в частности) и не могу избавиться от них
Всё началось примерно полгода назад, когда я учился на 2 курсе института.Я был на грани вылета и соответственно руководство института поставило передо мной жёсткие рамки: либо я сдаю свои задолжности в течение 2 недель, либо мне придётся покинуть учебное заведение.Естественно я безумно испугался и начал усиленно учить.И тогда впервые в моей голове мелькнула мысль о том, что я не могу сосредоточиться и понять то, что читаю.С того момента меня как будто переклинило. Недели 3 я жил в этом страхе, пытался сконцентрироваться на всём подряд, будь то прочтённый материал, либо разговор с другом, даже на том что говорят по телевизору(хотя раньше даже не задумывался о, пытался понять каждое слово, но чем больше я пытался сконцентрироваться, тем меньше я вникал в суть дела.Так вот, жил я в этом страхе примерно недели 3, но затем переключил своё внимание(навязал сам себе), что у меня проблемы с речью и никто не может понять, что я говорю.Таким образом навязчивые мысли по поводу концентрации просто напросто покинули меня, наверно потому что я не предавал этой проблеме столь серьёзного значения.
Вообщем мнимые проблемы с речью постепенно прошли и я вернулся к своему прежнему нормальному состоянию и образу жизни(с пониманием, концентрацией и невнятной речью проблем не возникало)
Сейчас же мысли о концентрации к сожалению снова вернулись.Понимаете, меня тревожит то,что неспособность сконцентрироваться у меня проявляется, только когда я начинаю думать о ней и бояться что-то не понять или не уловить.То есть, когда я забываю про эти мысли-всё нормально и это никаким образом меня не тревожит(.Но проблема заключается в том, что мысли об этой самой концентрации мелькают у меня в голове уже на протяжении 2 недель и расслабиться и нормально сосредоточиться я не могу.
Как только я забываюсь, эта мысль опять закрадывается в моей голове и так по кругу.
То есть проблема, в принципе заключается не в том, что я не могу сконцентрироваться, а в моём болезненном отношении к ней.Но к сожалению это отношение и эти негативные мысли мешают мне при этой самой концентрации.
Вообщем я загнал сам себя в угол и не вижу выхода из данной ситуации(кроме как поменять своё отношение касательно данной проблемы)Посоветуйте пожалуйста, как мне действовать , только прошу не пугайте меня, я и так напуган до невозможности.(всё это я рассказываю кому-то впервые)НЕ БРОСАЙТЕ В БЕДЕ


Последний раз редактировалось: Aleksey328 (Вс Дек 05, 2010 17:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 22:18 Ответить с цитатой

Цитата:

...уходить, а
И?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Summerman
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 03.07.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 23:41 Ответить с цитатой

Наверно, в этой проблеме как раз нет решения. Но самое простое, что можно посоветоваться, это представлять образами и картинками в голове - то что читаешь и учишь. Или же просто много раз читать одно и то же, долбить, чтобы выучить это, чтобы оно запомнилось. И ещё, желательно, птаться пересказыать то, что выучили, хотя бы даже маме. Искренне сочувствую вам! У меня что-то подобное было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksey328
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 04.12.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 17:13 Ответить с цитатой

Summerman
я просто не до конца изложил суть своей проблемы, прочитайте пожалйста ещё раз моё первое сообщение, если вам не трудно.


Последний раз редактировалось: Aleksey328 (Вс Дек 05, 2010 17:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey328
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 04.12.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 17:16 Ответить с цитатой

Summerman

вы по прежнему считаете, что эта проблема нерешаема или есть какие-то пути игнорирования этих мыслей?И как вы справились с подобным бредом(по другому я это назвать не могу)
Заранее благодарен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоко
Пользователь
Сообщения: 4198
Регистрация: 15.02.2010
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 17:45 Ответить с цитатой

Цитата:

НЕ БРОСАЙТЕ В БЕДЕ

Сходи сюда: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=22172

Там помимо психологов имеются психотерапевты и психиатры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 22:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Естественно я безумно испугался и начал усиленно учить. И тогда впервые в моей голове мелькнула мысль о том, что я не могу сосредоточиться и понять то, что читаю.

Попробуй сконцентрироваться и прочитать сообщение " Помогите разобраться в себе" Разиеля.
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 01:08 Ответить с цитатой

пардон... не туда попал...
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Summerman
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 03.07.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 17:54 Ответить с цитатой

Что касается первого предложения. Тоже трудно посоветовать что-то. Но я выходил из подобного, найдя отдушину в друге и рассказывая ему всё, что меня тревожит. Я думаю, в этой ситуации это лучшее средство. Плюс, надо находить другие эмоциональные разгрузки. Например, послушать любимую музыку громко, чтоб пробирало до мозга костей! За каждую пройденную трудность надо пытаться самого себя чуть-чуть вознаграждать - купить себе после занятий сникерс, или поиграть в любимую компьютерную игру, или что-то ещё. А по большому счёт, всё-таки пытаться решать проблемы так, как я написал выше. Тогда появится лучший результат и после этого страхов будет меньше.
Нужно понимать, что институт - это не на веки, это временная мера. Надо стараться, надо терпеть, потом всё это пройдёт и будет всё иначе. Будет работа, будет море возможностей и открытых дверей перед вами!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iveta
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 12.09.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 14:14 Ответить с цитатой

Страх может привести как к торможению так и к активности. У вас торможение, возможно очаг на постоянной основе. Лучше всего избавиться от причины -- страха. Если осознать что самое худшее что с нами может произойти -- смерть все равно неизбежна, то становиться очевидным что бояться по сути нечего. Жизнь приключение и не стоит добровольно заключать себя в тюрьму обыденных стериотипов и страхов. Перемены (как например исключение из института) конечно несут несут что-то разрушительное но в тоже время и созидательное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFINA PALLADA
Пользователь
Сообщения: 105
Регистрация: 26.11.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 14:41 Ответить с цитатой

Алексей, я бы вам посоветовала постараться максимально связывать всё что вы проходите по программе института с реальной жизнью, то есть искать в ней именно то, что сопоставимо с вашим будущим, а значит идти к своей цели на профессиональном уровне. Я понимаю, что трудно как-то прировнять математику к любви, но тем не менее только ради одной любви можно искать пути. А если чисто практически и не по курсу программы, то можно читать интересные статьи и только один раз, их анализировать, составлять вопросы и самому на них отвечать - отличный тренинг для повышения концентрации. Поэзия, изучение иностранного языка тоже помогут вам в этом. Надеюсь, в скором времени порадуете нас своими результатами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское