Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Интересны рекомендации опытных психологов

Интересны рекомендации опытных психологов
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
stroke
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 03.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 23:38 Ответить с цитатой

Привет, коллеги! Ох, вопрос у меня сложный, надеюсь получить дельные ответы/советы.
Я практикую, не очень давно, поэтому мне сложно. На консультациях чувствую себя не очень комфортно, такое впечатление, что когда люди рассказывают проблемы, на тебя поплескивается г-но. Иногда такое ощущение, что сидишь без кожи. Некоторые консультации проходят хорошо, но были несколько таких, после которых я дома плакала, скорее всего из-за того, что люди рассказывали свои проблемы, а они как-то были частично аналогичны с моей картой. Меня интересуют вопросы: какое мы психологи право имеем вмешиваться в проблемы клиента? я иногда знаю возможные варианты решения, но боюсь их озвучить, боюсь ответственности, боюсь что то, что я поменяю жизнь человека может отразиться на мне.
Второй момент, который меня очень волнует, не вредно ли работать психологом. Были ли лично у вас случаи плохого самочувствия после тяжелых консультаций, как закрываться на консультации? Хочу проводить тренинги, там народу буде больше, люди бывают разные, хочу научиться закрываться от зависти и чужих эмоций. И на работе закрываться полезно. У нас есть работница -очень негативная, когда он подходит близко и начинает рассказывать что-то про себя, мне противно ее присутствие, а она как вампир хочет подойти поближе, Как закрываться от таких людей.
Самое забавное, что люди о моих мозготерзаниях не догадываются, видят перед собой хорошего психолога, который и на 20 минут может консультировать больше, не беря за это плату и пользу люди чувствуют от консультаций и все так складно и хорошо. Пришла тетя, вывалила свое г-но, решила проблему и пошла счастливая, а ты сидишь и обтекаешь. Только вот не знают они, как психологу это тяжело дается, а психологу самому не понятно, зачем он занимается самоистязанием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 17:26 Ответить с цитатой

1. Слезайте с пьедестала хорошего психолога и найдите себе хорошего супервизора.
2. Вместо того чтобы "закрываться" от информации об окружающих научитесь принимать их конгруэнтно, без задних мыслей о "г-не", осваивайте уровни неманипулятивного актуализационного общения.
3. Для начала примите все что сказано в п. 1 и 2 к себе как профессионалу а не как к личности Подмигиваю
4. Если не получается - учиться, учиться и лечиться Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 21:43 Ответить с цитатой

Да какой ты психолог?
Носовой платок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СамаТлерантность
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 04.11.2010
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 13:35 Ответить с цитатой

Цитата:

не вредно ли работать психологом

Улыбнуло))) с таким же успехом можно спросить, не вредно ли работать учителем или врачом. Вы когда работать шли, вы думали что к вам будут приходить радостью делится?
Цитата:

я дома плакала, скорее всего из-за того, что люди рассказывали свои проблемы, а они как-то были частично аналогичны с моей картой

Ну, плох тот психолог, у которого куча своих нерешенных проблем, хороший психолог, у которого были проблемы, их жизнь потрепала, но он их решил. Как вы можете вникать в ситуацию людей, если зациклены на своей, личной?

Цитата:

какое мы психологи право имеем вмешиваться в проблемы клиента? я иногда знаю возможные варианты решения, но боюсь их озвучить, боюсь ответственности, боюсь что то, что я поменяю жизнь человека может отразиться на мне.

ну начнем с того, что ответственность с клиентом вы как распределили? или забыли? или все на себя взвалили? Вы хотите давать совет? А уверенны, что ваш клиент этого хочет? Самый эффективный момент, когда клиент САМ(!!!) находит этот выход из ситуации, ваша задача - подтолкнуть, дать объективный взгляд, отразить, показать ситуацию со стороны! Попробуйте.
А если уж очень тяжело, то пока вас соматика не скрутила - меняйте работу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 18:52 Ответить с цитатой

Я тоже в принципе начинающий, но никогда таких проблем не возникало. Я больше беспокоилась, как правильно осмыслить сказанное, как не упустить что-то важное, как заметить "узкость мышления" клиента, как подловить на не честности и т.д.

Какие эмоции? Ведь это работа!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stelmir1
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: г. Иваново
СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 23:34 Ответить с цитатой

О Великие психологи, Вы бы сами бы с пьедестала сошли бы... Вместо того, чтоб помочь начинающему коллеге, Вы как-то хором его обругали. Печально....
stroke, Вам надо просто учиться, читать, и практиковать... Удачи Вам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athear
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 11.11.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 12:38 Ответить с цитатой

Простите, stroke, конечно моё сообщение может оказаться уже неактуальным, но моё мненние - что ты Вы надумываете, что то неправдоподобное говорите и про говно и про кожу и вообще, странные для психолога вопросы задаёте. Психолог - помогающая профессия. Этим всё сказано. Возможно, Вы не готовы помогать другим. Нужно ещё поучиться почитать, попереживать.. т.е. пройти определённый путь, подрасти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stroke
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 03.02.2010
СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 12:49 Ответить с цитатой

Athear и Stelmir1, спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, какие книги помогли вам в профессиональном становлении?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла Александровна
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 04.02.2008
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 10:10 Ответить с цитатой

У меня подобное состояние было первых 3 года психологической практики. После особо сложных консультаций даже пила успокоительное.
А потом как-то само собой прошло. Адаптировалась.
Практикую уже 19 лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское