Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Психологическая задачка

Психологическая задачка
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Not
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 07.10.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:20 Ответить с цитатой

Абстрактная ситуация (на основе нескольких похожих).

Дано: Представьте, что есть дорога, ходить по которой опасно, и ты об этом знаешь. Есть и другие дороги. Но тебе приспичило пойти именно по этой. Почему? Сложно объяснить даже самому себе. Просто что-то заинтересовало...
Так вот идёшь ты по этой дороге, и к тебе подходит некий человек и начинает вежливо, но очень настойчиво интересоваться - знаешь ли ты о риске, а если знаешь, то зачем идёшь по этой дороге? Посвящать его в свои идеи и планы у тебя нет совсем никакого желания (да и сложно будет объяснить их словами). Но ты видишь, что пока ты не обоснуешь ему необходимость риска, он от тебя не отвяжется.
Да, можно и продолжить путь, он не вправе тебе запретить. Но уже пропал былой энтузиазм, пропала уверенность, появились сомнения. Попытался человека в чём-то убедить - уже отвлёкся от дороги. Махнул на него рукой и пошёл дальше - всё равно чувствуешь его дыхание за спиной. Чуть оступился - он уже тут как тут со словами "а я предупреждал, дальше хуже будет".

Вопрос: Как в такой ситуации продолжить свой путь так, чтобы этот человек тебе не мешал? Как не усомниться в правильности своего пути? Как отделить свои собственные сомнения, которые могут возникнуть в пути, от сомнений, вызванных предубеждениями этого человека?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:22 Ответить с цитатой

Цитата:

некий человек



и кто этот "некий человек"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Not
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 07.10.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:29 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):

и кто этот "некий человек"?

Человек, кторый считает, что он знает больше всех про эту дорогу, больше всех начитан об опасности этой дороги. И он во чтобы то ни стало хочет применить свои знания тебе "во благо".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:31 Ответить с цитатой

так КТО этот человек ВАМ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Как отделить свои собственные сомнения, которые могут возникнуть в пути, от сомнений, вызванных предубеждениями этого человека?

Цитата:

Но тебе приспичило пойти именно по этой. Почему? Сложно объяснить даже самому себе. Просто что-то заинтересовало...

Какая такая непреоборимая необходимость у ДЛ - посвещать во все "этого человека". - По крайней мере до того момента, пока ДЛ не только убедится (либо наоборот, но тоже, в полной мере и окончательно) что ему "не примерещилось" родство этого пути. Что это подлинна егА, дорога. И более того, - пока не появятся на этом пути первые безо всяких скидок убеждабельные результаты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:59 Ответить с цитатой

Но то, что дорога абстрактная и мужчина тоже допустить можно. А вот чувства, похоже, Ваши.
Цитата:

Вопрос: Как в такой ситуации продолжить свой путь так, чтобы этот человек тебе не мешал? Как не усомниться в правильности своего пути? Как отделить свои собственные сомнения, которые могут возникнуть в пути, от сомнений, вызванных предубеждениями этого человека?

Верить в правильность своего выбора, уважать свой выбор, ещё раз определиться с плюсами выбранного Вами пути. Перевешивают ли они достоинства других путей.
Подскользнуться можно по причине скользкого пути, а можно и по невнимательности. Так что скажите спасибо товарищу за повышение Вашей бдительности.

Понимаю, что ответ более чем абстрактен, но таков вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mandragora
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 21.10.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 22:43 Ответить с цитатой

Not, путь часто бывает тернист и рискован. Если приспичило вас по нему шагать ради чего-либо стОящего, вернитесь мысленно к началу и, может обретете потерянную уверенность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 07:19 Ответить с цитатой

Парень, единственное, что могу сказать, что риск должен быть оправдан. Если ты прёшься по более опасному пути, не видя в этом НИКАКОГО смысла...то вы товарисчь-дебил...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 10:57 Ответить с цитатой

[quote="Not"]
Цитата:
Вопрос: Как в такой ситуации продолжить свой путь так, чтобы этот человек тебе не мешал?


А почему єтот человек мешает? В условиях задачи ведб не сказано, что он за руку хватет "путника" или подножки ему ставит. Он донес информацию об опасности и все. Может слишком навязчиво донес - но єто все равно не помеха.

Цитата:
Как не усомниться в правильности своего пути?

А что плохого в сомнениях? Здоровій скептицизм еще ни кому не мешал. Особенно если путь тернист.

Цитата:
Как отделить свои собственные сомнения, которые могут возникнуть в пути, от сомнений, вызванных предубеждениями этого человека?

по этому поводу есть хорошая мудрость : "Умные учатся на чужих ошибках, дураки -на своих"

Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 12:15 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
по этому поводу есть хорошая мудрость : "Умные учатся на чужих ошибках, дураки -на своих"

Подмигиваю


При всем уважении к данной "мудрости" могу констатировать, что она не работает.
Человек учится исключительно на получаемых ЛИЧНО пиз@@лях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 12:33 Ответить с цитатой

Цитата:

При всем уважении к данной "мудрости" могу констатировать, что она не работает.
Человек учится исключительно на получаемых ЛИЧНО пиз@@лях


ППКС

И пока сам на этой дороге коня или что посерьезней не потеряешь - никогда не узнаешь - стОило оно того или нет...

...что бы ни говорили "добрые" (или добрые) люди...

...а может и не потеряешь ничего... а, наоборот, найдешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 12:33 Ответить с цитатой

Пастух писал(а):
Osa писал(а):
по этому поводу есть хорошая мудрость : "Умные учатся на чужих ошибках, дураки -на своих"

Подмигиваю


При всем уважении к данной "мудрости" могу констатировать, что она не работает.
Человек учится исключительно на получаемых ЛИЧНО пиз@@лях

В таком случае - поведение "мешающего путнику" совершенно безсмысленно. Зачем пердостерегать? И уж тем более зачем идти "дыша в затылок" ? Пока "путник", собсвенных пиз@@лей (извините за мой хранцуский) не насобирает - не успокоится Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 12:41 Ответить с цитатой

Цитата:

в таком случае - поведение "мешающего путнику" совершенно безсмысленно. Зачем пердостерегать? И уж тем более зачем идти "дыша в затылок" ? Пока "путник", собсвенных пиз@@лей (извините за мой хранцуский) не насобирает - не успокоится


А зачем, для примера, мама-папа твердят - не делай, послушай нас, мы плохого не посоветуем...

(даже когда тебе четвертый десяток Смеюсь)

И часто те, кто слушает и НЕ делает, кто предостережен - вооружен - потом так и живут... не умея и не зная - как оно, самостоятельно-то думать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 12:55 Ответить с цитатой

Нат-ка писал(а):
Цитата:

в таком случае - поведение "мешающего путнику" совершенно безсмысленно. Зачем пердостерегать? И уж тем более зачем идти "дыша в затылок" ? Пока "путник", собсвенных пиз@@лей (извините за мой хранцуский) не насобирает - не успокоится


А зачем, для примера, мама-папа твердят - не делай, послушай нас, мы плохого не посоветуем...

(даже когда тебе четвертый десяток Смеюсь)

И часто те, кто слушает и НЕ делает, кто предостережен - вооружен - потом так и живут... не умея и не зная - как оно, самостоятельно-то думать...

... а бывает и так, что не прислушавшись к своету тех, кто "плавал-знает" человек потмо хватается за голову с криками "Какой же я дурень! Ведь предупреждали меня!" Подмигиваю Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 13:19 Ответить с цитатой

Вот и видно, что Автор рассуждает гипотетически. И по настоящему опасной дороге и не ходил никогда.
А в горах такой выбор стоит всегда. И тот, кто прётся по опасной дороге - полный лузер. Таких вообще из дома выпускать нельзя.

Что за форум? Один стишки катает типа про зря покорённые вершины. Другой выбирает как бы трудные пути...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 13:50 Ответить с цитатой

Цитата:

... а бывает и так, что не прислушавшись к своету тех, кто "плавал-знает" человек потмо хватается за голову с криками "Какой же я дурень! Ведь предупреждали меня!"


И наоборот.

Конечно, можно утрировать до "спрыгнуть с 9 этажа"...

...если бы я, когда ушла от первого мужа, послушала бы всех женщин, у которых пьют мужья... и они все равно с ними (с этими мужьями) живут... которые говорили - самая умная, что ли? Это твой крест - неси... муж все-таки, отец ребенка твоего...

...я бы тогда не была с тем, с кем я сейчас...

...и если бы я слушала всех, кто советовал мне с работой, с учебой... когда я полностью поменяла и работу и образ жизни...

...я бы тогда не была тем, кто я сейчас...

...а если бы все это не получилось - это были бы только мои ошибки... значит, плохо старалась... значит, не продумала...

...но я бы точно знала одно - я попробовала... и винить - получилось - не получилось - не кого...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 16:41 Ответить с цитатой

Цитата:

по этому поводу есть хорошая мудрость : "Умные учатся на чужих ошибках, дураки -на своих"



дураки и на своих не учатся
на своих учатся обычные люди


есть еще сказка про курочку рябу
философская сказка о том, что лучше обычная жизнь, прожитая самостоятельно, чем золотая, прожитая за тебя кем-то другим

но в сказке курочка смогла еще одно яичко подарить деду с бабкой
а в реальности, увы, шанс только один
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 17:04 Ответить с цитатой

Есть ещё другой вариант этой сказки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 17:13 Ответить с цитатой

Not
Видимо, надо попросить этого человека не мешать вам и идти дальше.
Если он не отстанет, тогда сказать ему "до свидания", и по возможности не обращать внимание. Возможно, после этого, через какое-то время он уйдет.
Если же он и тогда не отстанет и ваше терпение иссякнет, откажитесь на этот раз от экспедиции.
Тогда Вам придется отложить ваше путешествие по опасной дороге до того момента, когда вы будете точно уверены, что вам никто не помешает. Или вообще отказаться от этой затеи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 11:00 Ответить с цитатой

[quote="Синяя Тиг-Ра"]


Цитата:
дураки и на своих не учатся
на своих учатся обычные люди

Скажите, Синяя Тигра, вот вам непременно нужно сунуть палец в розетку что б убедиться, в опасности электрического тока или вы все-же поверете чужому опыту людей, писавших инструкцию к безопасному использованию электричесва, что этого делать не нужно?
Разумеется, вам ни кто не вправе запретить сунуть палец- и получить свой собсвенный опыт, но разве не разумнее было б прислышаться?
Смеюсь

Цитата:
есть еще сказка про курочку рябу
философская сказка о том, что лучше обычная жизнь, прожитая самостоятельно, чем золотая, прожитая за тебя кем-то другим

В условиях задачи не сказоно, что "кто-то" преграждает путь или запрешает следовать путнику, там "кто-то" просто предостерегает. Разницу чуствуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 11:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Скажите, Синяя Тигра, вот вам непременно нужно сунуть палец в розетку что б убедиться, в опасности электрического тока или вы все-же поверете чужому опыту людей, писавших инструкцию к безопасному использованию электричесва, что этого делать не нужно?



вы конкретно о синей тигре?
гм... лет с шести синяя тигра баловалась разборкой-сборкой радиоприемников и прочих электротехнических приборов, попадавших к ней в руки. то есть была вполне себе просвещена в их принципах действия, в частности, как именно работает электрический ток и что даже от батарейки можно получить чувствительный укол по пальцам. однако в 8 лет она решила убедиться, что будет, если оба конца провода воткнуть в обычную розетку. провод был выбран тонкий, медный. предуспотрительно был обмотан сантиметра на полтора толщины изолентой.

опыт показал, что получается большой "пух" с большим количеством искр, изолента плавится на всю глубину, но не по всей площади следовательно пальцы в розетку лучше не совать.

поводом к проведению опыта было именно указание какого-то особо умного взрослого, который всячески предупреждал, что НЕЛЬЗЯ совать пальцы в розетку. поскольку иначе подобная мысль (по здравому размышлению ребенка от 6 до 8 лет - а нафига совать пальцы в розетку, если в результате ничего не случится) в голову синей тигре не пришла бы.

так же были опыты по созданию взрывоопасной смеси (бомбочек) из порошка аллюминия. марганцовки и третьего неупоминаемого сложно доставаемого для ребенка ингридиента, попытки в кухонных условиях сварить нитроглицерин (нудно, долго и неинтересно), сбор строительных патронов с целью извлечения из них пороха и устройства фейерверка... это где-то лет до 12ти.

в опытах принимали участие друзья, приятели, однокласники. в основном мужского пола.


кроме того, синяя тигра не знает ни одного взрослого человека, способного прочесть инструкцию, и у которого при этом палец бы можно было протолкнуть в отверстие розетки. собственно и детей старше 3х лет таких неизвестно. именно поэтому и был придуман прровод.

также помнится пару-тройку сотен лет назад два неразумных человека по имени михайло васильевич и георг вильгельм баловались тое опытами с электричеством, хотя умные люди говорили им, что это опасно. однако им было любопытно.


еще примеры разумного поведения, основанного на чужом опыте, есть?))))

Цитата:

В условиях задачи не сказоно, что "кто-то" преграждает путь или запрешает следовать путнику, там "кто-то" просто предостерегает. Разницу чуствуете?



жизнь - не "условие задачи". разницу чувствуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:02 Ответить с цитатой

А я банально... спицами вязательными...

Нитроглицерин не варила Смеюсь

Но набор старшего брата подружки "Юный химик" радовал больше, чем вареная сгущенка... итог только родителям не понравился - взрыв сгущенки на кухне и огромная дырища в ковре в комнате... а их тогда так сложно было достать... ковры эти...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 13:06 Ответить с цитатой

[quote="Синяя Тиг-Ра"][quote]

Цитата:
вы конкретно о синей тигре?

Синяя Тигра, я ж образно сформулировала вопрос насчет "розетки" Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Ну да ладно, в детве вам все нужно было провверить самой, но став взрослой, вы как насчет чужлго опыта? а ? Сохранили юнешеский ниглигизм? С аквалангом плаваете без советеов инстуктора? В горы ходили без проводника?

И уж если увидите ребенка , сующего в розетку проволоку - вы со своим опытом работы с электричеством его останавливать не будете? Типа - пусть и его долбанет - ума наберется?
З.ы. Это я тоже образно Смеюсь

Цитата:
еще примеры разумного поведения, основанного на чужом опыте, есть?))))


О что вы! Могу даже в подтверждении ваших слов привести пример, как люди наплевав на все опыты предудущих деятелей и послав подальше все инструкции написанные дураками - решили набраться опыта собсвенно и сделать так как ни кто до них не делал! Это был замечательный эксперимент в истории человечества. И было это в 1980 году в Чернобыле.



Цитата:
жизнь - не "условие задачи". разницу чувствуете?

Если бы пришел автор - то можно было бы у него попоросить поянить ситуацию в привязки к конкретно жизненной.
А пока беседуем в заданном формате Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 13:16 Ответить с цитатой

а в ипонии детям вообще все разрешают.. и ниче, не вымерли..
Человек в состоянии оценить чужой опыт и табуировать некоторые поступки только при наличии развитого мозга и хоть отдаленно похожего опыта.
Современный человек должен обладать мне меньше чем 50 (пятидесятью) развитыми мозгами в голове, не в плане объема, а в плане количества, чтобы хоть как то учиться на чужих ошибках. Утопия короче...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 14:14 Ответить с цитатой

[quote="Пастух"]
Цитата:
а в ипонии детям вообще все разрешают.. и ниче, не вымерли..

в ипонии детские игрушки проходят очень жесткий контроль на безопастность, а потом их деткам дают - и играйтесь без запретов Подмигиваю
Цитата:
Человек в состоянии оценить чужой опыт и табуировать некоторые поступки только при наличии развитого мозга и хоть отдаленно похожего опыта.


Так именно наличие развитого мозга и позволит учитывать прошлый аналогичный опыт.
Пример: одному челу достаточно послушать рассказ наркомана, проходящего курс лечения что б унять свое желание проэксперементировать разок и "испытать этот кайф". А кому-то надо обязательно кольнуться, испытать кайф, а потом стать таким же наркошей. В чем разница? В том что первый умеет принять и понять чужой опыт!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское