Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Мера в любви. Нужна ли?

Мера в любви. Нужна ли?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 13:54 Ответить с цитатой

Привет, драгоценные!

В последнее время меня волнует вопрос соблюдения меры. Меры в любви, меры в злости....

Как подступиться к данному вопросу? Как искать ее? Как чувствовать?
Или вообще нафиг эту меру?.....

Поделитесь плиз своими соображениями!

Может наступит просветеление в моем мозгу Улыбаюсь, шучу

Любым фантазиям, ассоциациям на эту тему буду рада!


Спасиб
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 14:20 Ответить с цитатой

ночью придет твой доктор и все популярно объяснит. Смеюсь
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 14:25 Ответить с цитатой

Ночка писал(а):
Привет, драгоценные!

В последнее время меня волнует вопрос соблюдения меры. Меры в любви, меры в злости....

Как подступиться к данному вопросу? Как искать ее? Как чувствовать?
Или вообще нафиг эту меру?.....

Поделитесь плиз своими соображениями!

Может наступит просветеление в моем мозгу Улыбаюсь, шучу

Любым фантазиям, ассоциациям на эту тему буду рада!


Спасиб




Для соблюдения меры необходимо знать, что и чем мерить.

Любовь - миллиметрами, сантиметрами, квадратными метрами, многими километрами(вплоть до длины экватора).....всё, что связано с понятием расстояние, дистанция.

Ярость - амперами, почти "превышающими сечение" проводов

Злость - ваттами, киловаттами

Обида - нормой осадков в данном регионе, в данный сезон....и способностью почвы впитывать эту норму, не захлебываясь....

Тоска - граммами, килограммами, центнерами, тоннами....

Вина - Джоулями, килоджоулями....


был бы грамотным физиком, написал бы корректнее, если кто поправит, буду признателен....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 14:36 Ответить с цитатой

В последнее время меня волнует вопрос соблюдения меры. Меры в любви, меры в злости....

Как подступиться к данному вопросу? Как искать ее? Как чувствовать?
Или вообще нафиг эту меру?.....
----------------------------------------------------------------------------------------------
Когда "словил" меру - возникает чувство гармонии, чувство творчества,
чувство вдохновения, чувство красоты, чувство честности и искренности... что в любви, что в гневе.

"Твори" свой гнев Улыбаюсь, шучу

Пришла "муза" - словил чувство меры
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 14:38 Ответить с цитатой

Ночка, уж не потому ли драгоЦЕННЫЕ, что любовь мерить собралася? Улыбаюсь, шучу

Сова, а расчеты во времени – не важны?



_________
у меня не соображения, а вопросы одни,
даже стыдно, как маленькая,,,
щас че-нить соображу....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
уже проходила...
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 15:01 Ответить с цитатой

Мера, мерка... объем, длина, ширина, высота...
Вот обрывки мыслей:
Каждый подумал в меру своей распущенности, но все подумали об одном и том же. А в чем измеряется распущенность? А, Сова? Улыбаюсь, шучу

Не поступок как таковой, а намерения определяют нравственный характер. И в нравственности оказывается какая-то мера есть...

Глубочайшая любовь, например, не умеет назвать
себя и, вероятно, задается вопросом: "не есть ли я ненависть?"(Ницше)
Ницше так и не нашел свою меру, с ума сошел.

Меру-то мы знаем, но разве ж ее выпьешь? А потом еще и не выльешь. Дурачусь

Когда пьешь нужно знать меру. Говорят. Иначе можно выпить меньше.

И последнее:
"Едва ли в чем - нибудь другом человеческое легкомыслие чаще проглядывает в такой ужасающей мере, как в устройстве супружеских союзов. Говорят, что умные люди покупают себе сапоги с гораздо большим вниманием, чем выбирают подругу жизни." (Н. С. Лесков)

Меркою достоинства женщины может быть мужчина, которого она любит считал Белинский.
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 15:03 Ответить с цитатой

не знаю... у меня слова "мера", "умеренность" всегда вызывали тоску и отвращение. для описания моей жизни подходит принцип маятника - т.е. из крайности в крайность, и из этого я черпаю силы и вдохновение, хотя порой очень хочу покоя, но когда наступает покой, у меня появляется страх закиснуть навсегда, а потому - непреодолимое желание вырваться из этого равновесия. и я снова нахожу на свою голову очередную проблему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 15:28 Ответить с цитатой

DA писал(а):
Ночка, уж не потому ли драгоЦЕННЫЕ, что любовь мерить собралася? Улыбаюсь, шучу

Сова, а расчеты во времени – не важны?



_________
у меня не соображения, а вопросы одни,
даже стыдно, как маленькая,,,
щас че-нить соображу....




DA,
важно всё, только учитывать ВСЁ хорошо сообща, а не в одиночку! я, скорее всего, многое упущу, что-то упущу наверняка, если я один, а если вместе, то мозаика сложится обязательно, а если складываться будет на любви........хорошая получится картинка...

Я только откликнулся, только вложил свою лепту, приглашая продолжать Улыбаюсь, шучу

например, можно еще пофантазировать на тему времени прохождения той самой дистанции, тогда получится скорость любовной реализации? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 15:47 Ответить с цитатой

уже проходила... писал(а):
Мера, мерка... объем, длина, ширина, высота...
Вот обрывки мыслей:
Каждый подумал в меру своей распущенности, но все подумали об одном и том же. А в чем измеряется распущенность? А, Сова? Улыбаюсь, шучу

Не поступок как таковой, а намерения определяют нравственный характер. И в нравственности оказывается какая-то мера есть...




Распущенность в мыслях? Распущенность в поступках?
Вообще-то распущенность, развратность, определяется отсутствием той самой меры, границ, прочее, прочее....

тут в понятиях уже надо определяться.
на психологическом уровне

разврат - эт если я таким образом вовлекаюсь душевно в расклады те или иные, после чего мне плохеет душевно так, что для меня это "плохение" чрезмерно и неприемлемо.

распущенность в мыслях - повторяющаяся вовлеченность мысленная в то, во что я действиями не вовлекусь (что заведомо известно)
или вовлекусь в нечто, что не приведет к созданию плода, то есть отсутствие способности ограничивать, оттормаживать БЕСПЛОДНУЮ мысленную деятельность, порождающую, в свою очередь, бесплодные действия.

нравственность же - это соблюдение нравов, принятых в той или иной субкультуре, основанное на усвоении этих нравов челом таким образом, что он распознает их, как свои собственные, аутентичные его природе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 16:15 Ответить с цитатой

Цитата:

нравственность же - это соблюдение нравов, принятых в той или иной субкультуре, основанное на усвоении этих нравов челом таким образом, что он распознает их, как свои собственные, аутентичные его природе.

а нравы-то разные бывают, и не всегда нравственные (намеренная тавтология Подмигиваю )! тогда срущий в троллейбусе панк - нравственен с точки зрения своей туссовки Сконфужен
а как же тогда моральный закон внутри (тот, который вместе со звёздным небом над головой)? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 16:19 Ответить с цитатой

Искательница истины, ты бы поискала свою меру гденть не здесь, а? Злюсь
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 16:57 Ответить с цитатой

Искательница истины писал(а):
Цитата:

нравственность же - это соблюдение нравов, принятых в той или иной субкультуре, основанное на усвоении этих нравов челом таким образом, что он распознает их, как свои собственные, аутентичные его природе.

а нравы-то разные бывают, и не всегда нравственные (намеренная тавтология Подмигиваю )! тогда срущий в троллейбусе панк - нравственен с точки зрения своей туссовки Сконфужен
а как же тогда моральный закон внутри (тот, который вместе со звёздным небом над головой)? Подмигиваю




Ай спасибо, Искательница!
вот теперь можно работать над уточнением определения.

Фактор различия нравственных, морально-этических принципов, сформированных у конкретного чела и оных же в той среде социальной, в которой чел этот находится в данный момент.

конфликт? конфликт! Переживается челом как "расщепление", вызванное несоответствием его внутренних стандартов и требований социальной среды.

вот каким образом чел разрешает этот конфликт - вопрос следующий

зависящий и от возрастного периода, каждый из которых отличается от других приоритетами, мотивами.

от характерологических особенностей и черт личности - конформность-не конформность и прочее............

если соцальная среда жестко диктует свои требования в сфере морали, так же жестко контролирует их выполнение - морально-этический комплекс не формируется ваще. Не формируются внутренние ограничители, если существует диктатура внешних ограничителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 17:18 Ответить с цитатой

Ночка,

Мера - это когда дающий дает ровно столько, сколько готов принять принимающий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Paranoya
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.02.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 18:51 Ответить с цитатой

мера у каждого своя... если не возникает внутреннего дискомфорта и личность реализовывает себя в полной мере, то мера соблюдена..

однако не следует забывать о том, что можно навредить другому...

в этом равновесии и есть мера, ИМХО...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 23:07 Ответить с цитатой

Цитата:

важно всё

и где здесь умеренность?! Сова Подмигиваю

______________________
веселая тема получается.

Ночка, нафиг эту меру?
хорошо, что не нафиг эту любовь.



я тут подумала, поиграла по всякому и решила, что для меня вопрос стоит в мере -выражения- любви как таковой.
То есть мера любви – вещь в себе – я не могу определить здесь меру и как-то ограничивать – это есть и всё (другое дело, что иногда я буду долго от этого открещиваться и делать вид, что ее нет, могу).

а вот выражения любви – дозировать, воплощать, соизмерять – где-то очень даже могу.
и это будет действительно следовать за внутренними стандартами, социальной средой и т.д.

а вот вопрос - «как чувствовать?» - важен.
как раз для того, чтобы чуть-чуть разобраться в своём внутреннем устройстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 23:17 Ответить с цитатой

Цитата:

а вот выражения любви – дозировать, воплощать, соизмерять – где-то очень даже могу.
и это будет действительно следовать за внутренними стандартами, социальной средой и т.д.


забыла добавить, что это будет так же связано (соизмеряться) не только с моим нутром, но и с нутром его-самого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 23:19 Ответить с цитатой

[quote="DA"]
Цитата:

важно всё

и где здесь умеренность?! Сова Подмигиваю



а в том умеренность, что я не собираюсь обо ВСЁМ этом думать и "мерки" выписывать в одиночестве, о чем сообщал ужо Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Фев 29, 2004 04:35 Ответить с цитатой

Ночка

правильно ли мне думается, что твой вопрос не столько в сдерживании/(или не-) самих чувств, сколько в способах и уместности их выражения?


Последний раз редактировалось: тот самый м. (Ср Мар 03, 2004 01:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ночкааа
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 11:31 Ответить с цитатой

Спящий, думаю, что даже не только не про сдерживание, но и не про способы выражения. Хотя эта тема тоже актуально, но....

Мне интересно, как оздоровить внутреннее чувство меры,
чтобы не было чрезмерного колбашения, когда эта мера не соблюдается,

когда внутренние ограничительные механизмы почему-то не срабатывают и выдают на-гора столько чувств, эмоций, переживаний, которые выразить/перечувствовать/осознать я не способна,

когда почему-то душа реагирует/откликается немерянным образом, не охраняя меня от перегрева или переохлаждения.


Качок,

Мне понравились твои слова:

**************************
Когда "словил" меру - возникает чувство гармонии, чувство творчества,
чувство вдохновения, чувство красоты, чувство честности и искренности... что в любви, что в гневе.

"Твори" свой гнев
***************************

Еще откликаются слова СОва про распущенность, разврат.

Спасибо. Я еще повчитываюсь в ваши слова и откликнусь.

Говорите ещё, если что-нибудь надумаете! Очень классно прояснять в себе разные вещи с вашей помощью Радуюсь
PAStor
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 24.02.2004
Откуда: да-да, оттуда
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 16:54 Ответить с цитатой

Ночка, не уверен, что по теме:
есть хорошая статья Р. Ассаджиоли (про кризисы... про рост...)

http://www.aquarun.ru/psih/probl/probl10.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 17:39 Ответить с цитатой

А мне слова Без разницы понравились

====================================================
Мера - это когда дающий дает ровно столько, сколько готов принять принимающий.
====================================================

Тока под "дающим" я понимаю собственное сознание, а под мудрым принимающим-оценщиком - своего внутреннего учителя, внутренее Я( или ещё как его обозвать ?).

Когда между даю-принимаю возникает согласие, понимание, когда сознание "хорошо слышит" своего внутреннего учителя - тогда возникает "гармония".

Причём "внутренняя гармония" между сознанием и внутренним Я даёт, имхо " внешнюю гармонию" отношений данного человека с другими людьми.
Когда "творишь" - это должно нравится прежде самому себе(твоему внутреннему оценщику, который сигналит сознанию об этом соответствующими "мерными" чувствами ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 17:45 Ответить с цитатой

PASTOR _ классный конец у выложенной статьи:
Цитата:

Из вышесказанного очевидно, что для эффективной помощи при нервных и психических расстройствах, возникающих в ходе духовного развития, нужны знания и опыт двух уровней: врача, который специализируется по нервным заболеваниям и психотерапии, и серьезного исследователя духовных путей, а еще лучше - странника на этих путях. В наше время тот и другой опыт редко объединяются в одном человеке............ Если бы нам удалось обеспечить такую подготовку врачей, персонала, общественности, то это бы устранило множество лишних страданий


Заметьте если бы........ да кабы... то было бы...
PAStor
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 24.02.2004
Откуда: да-да, оттуда
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 18:37 Ответить с цитатой

Цитата:
Тока под "дающим" я понимаю собственное сознание, а под мудрым принимающим-оценщиком - своего внутреннего учителя, внутренее Я( или ещё как его обозвать ?).

Качок, дружок, окстись.

"Дающим" может быть только Он. Но если бы Он тебе открылся сразу - ты стал бы рабом открывшегося тебе наслаждения. Поэтому, существуют некие заслонки, завесы, которые скрывают Его от тебя. Эти завесы, пленки открываются по мере подготовленности получающего, по мере его способности выстрадать, вынести (так как открывается много неприглядного в нем самом). "Мера - это когда дающий дает ровно столько, сколько готов принять принимающий." - стопудово!!!

Вообще-то, я изложил криво и вкратце (идеи, ессно, не мои).


Последний раз редактировалось: PAStor (Пн Мар 01, 2004 19:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PAStor
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 24.02.2004
Откуда: да-да, оттуда
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 18:45 Ответить с цитатой

Гость: имеющий уши, да услышит...

Придрался к несущественным деталям, самодовольно облизнулся, типа: "хи, ***, во чудаки ети ассаджиоли, редиска", успокоил тревожный голос совести и пошел сорить дальше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 19:24 Ответить с цитатой

PASTOR писал(а):
Цитата:
Тока под "дающим" я понимаю собственное сознание, а под мудрым принимающим-оценщиком - своего внутреннего учителя, внутренее Я( или ещё как его обозвать ?).

Качок, дружок, окстись.

"Дающим" может быть только Он. Но если бы Он тебе открылся сразу - ты стал бы рабом открывшегося тебе наслаждения. Поэтому, существуют некие заслонки, завесы, которые скрывают Его от тебя. Эти завесы, пленки открываются по мере подготовленности получающего, по мере его способности выстрадать, вынести (так как открывается много неприглядного в нем самом). "Мера - это когда дающий дает ровно столько, сколько готов принять принимающий." - стопудово!!!

Вообще-то, я изложил криво и вкратце (идеи, ессно, не мои).
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское